Пресс-центр

khl.ru / 16.02.2018
Шевченко А.

Алексей Цветков: Совсем не чувствую себя старым

С 2012 года форвард Алексей Цветков выступал в московском «Динамо», но этот сезон он начал в ХК «Сочи» и помог южанам выйти в розыгрыш плей-офф. Заслуга нападающего в успешном результате огромная: в 44 матчах он набрал 22 очка. К сожалению, в конце декабря в матче с «Барысом» он получил травму – и в 2018 году Цветков пока не выходил на лёд.

«Можно подумать, я когда-то носился, как Кокарев»

- Вы недавно получили травму? Испугались?
- Нет, не испугался. Да, у меня никогда ранее не было такого повреждения, плечи не страдали. Но я к этому философски отношусь. Всё бывает в первый раз.

- Я помню, что вы редко уходили на больничный, когда играли в «Динамо».
- А теперь ушёл. Всё когда-нибудь случается. Или вы на что-то намекаете?

- Вам 36 лет. На что я тут, по-вашему, должен намекать?
- Не думаю, что это как-то связано с возрастом. Просто травма. Я, между прочим, восстановился раньше планируемого срока. Сам хотел быстрей вернуться в команду, сделал всё для этого. Так что возраст тут роли не играет.

- В этом году вам уже будет 37 лет.
- Я бы остался в хоккее. Понятно, что тут не от меня зависит, а от интереса со стороны клубов. Но не вижу, что в чём-то сильно уступаю молодым. Да и ребята такие пошли, что им присутствие опытного игрока необходимо. Но, повторюсь, не всё зависит от меня.

- А как же все эти аргументы, что с возрастом теряется скорость?
- Ой, да что скорость. Можно подумать, я когда-то в жизни носился, как Денис Кокарев. Если бы я так же бегал, а сейчас прекратил, то можно было бы меня упрекнуть в отсутствии скорости. Возможно, уже не такой резкий, как раньше. Но все равно не настолько, чтобы сильно уступать даже более молодым партнерам.

«Не думал переезжать в Сочи навсегда»

- Вы долгое время играли в Москве, а сейчас переехали на юг. Больше плюсов или минусов?
- Даже не знаю, как однозначно ответить на этот вопрос. Мне не хватает семьи. Жена с маленьким ребёнком приезжает, когда мы возвращаемся с выезда, но ведь две дочери остаются в Москве, и я по ним очень скучаю. Средняя недавно была в Сочи, она занимается гимнастикой, и у неё тут были сборы. А старшая учится, ей трудно вырваться во время сезона. Один раз приезжала, конечно.

- Когда Илья Горохов перешел в ХК «Сочи», то он настолько влюбился в город, что снял квартиру на год, чтобы там провести и лето.
- Нет, я не думал о том, чтобы провести тут отпуск. Просто от срока цена квартиры зависит. Если снимаешь на длительное время, то сумма меньше. Я снял на сезон, с учетом плей-офф.

- Не думали переехать в Сочи навсегда?
- Я сейчас живу в интересах семьи. Считаю, что в Москве всё-таки больше возможностей для детей. В столице просто удобней.

- Первое правило выступления в городе-курорте – держаться подальше от моря. Оно расслабляет.
- На мне это точно никак не сказывается. Спокойно хожу мимо него, особо не обращаю внимание. Я не фанат купания, так что меня это мало беспокоит. 

«Меня убрало старое руководство «Динамо», а с новым я ни разу не поговорил»

- А как с хоккеем в новой команде? Насколько я видел, в начале сезона вы играли с молодыми партнерами, а затем поднимались все выше и выше.
- Думаете, сначала я был лузером, а потом доказал свою состоятельность? Никогда не обсуждал свою роль в команде с тренером, спокойно делал то, что мне скажут. На самом деле, мне без разницы с кем играть. Да и что делать? Идти жаловаться тренеру, начальству? Ох, давайте я буду с теми играть, а не с этими? У нас есть тренер. Он – вожак и отвечает за результат. Если Сергей Зубов видел меня с молодыми – его право. Если сейчас он считает, что я должен играть в первом-втором звеньях – так тому и быть.

- Статистика у вас нормальная, забили вы вообще больше, чем за последние три года. Но цифры меня мало интересуют. Вы довольны своей игрой?
- Хотелось бы лучше. Но если начну говорить о том, что что-то мешает, это может выглядеть, как претензия кому-то. Не хочу ни на что жаловаться. Возможно, отчасти на моей игре сказывается то, что партнеры по звену постоянно меняются. Но это один из факторов. В себе надо искать причины. Ротация в составе идёт постоянно, так что не я один в такой ситуации.

- Знаю, что вы тяжело переживали уход из «Динамо», хотя делали вид, что всё нормально, такова спортивная жизнь. Можете рассказать, почему не остались в клубе?
- Тут важно подчеркнуть, что из «Динамо» меня убрало старое руководство, а не новое. С новым я так ни разу и не поговорил, видимо, у них интереса ко мне не было. Точнее даже не у менеджеров, а у тренера. Он определяет, кто ему нужен, а кто нет.  

- А почему старое от вас отказалось? Контракт расторгли до окончания действующего соглашения.
- Опять же всё, наверное, зависит от тренера. Я был ему не нужен, а посчитали, что больше помочь клубу я не смогу.

- Просто вы так долго работали с бывшим генеральным менеджером Андреем Сафроновым, что его решение выглядело достаточно сенсационным.
- Наверное, он просто знал меня другим, более молодым. Но вообще уверен, что эмоционально такие решения не принимаются. Всё равно он обсуждал это с тренерским штабом. Просто во мне были не заинтересованы.

- Вы как-то спокойно ко всему относитесь.
- А так и есть. Можно переживать, нервничать, но ничего же не изменится. Конечно, мне бы хотелось остаться в «Динамо», считаю, что я бы мог принести пользу, но если уже всё случилось, то стоит ли сильно переживать?

«Что значит плохой или хороший вариант в плей-офф?»

- Давайте снова вернёмся к «Сочи». Вы человек опытный и можете объяснить, почему выстрелил Павел Падакин? Он один из лучших в команде, побывал на Матче звёзд.
- Это настоящий Сочимэн.

- Да-да, в Астане мы в этом убедились.
- Если серьезно, то я как раз по поводу Павла ничего не могу сказать определенного. Идёт игра у него и всё тут. Стараюсь разобраться, за счёт чего у него такой удачный сезон. Конечно, у него есть свои сильные стороны, но мне весьма трудно дать полную характеристику нападающему. Буду за ним внимательно наблюдать. В профессиональном хоккее надо ведь не один сезон показывать хороший результат, а стабильно приносить пользу. Взять того же Ивана Ларичева.

- Тоже открытие. Столько важных голов.
- Партнеры играли очень здорово. Я не стараюсь принизить заслуги Ивана. Он талантливый парень, у него большое будущее, если он будет упорно работать. Но вы должны понимать причину успеха того или иного игрока. Ларичеву здорово помогают.

- В начале сезона у вас были Симон Энеруд и Райан Гарбатт. Оба быстро покинули «Сочи». Это проблема адаптации?
- А мне оба хоккеиста нравились. Не знаю, такое бывает, когда тренер видит тебя на этом месте, а твои козыри в другом. Я не обсуждаю решения тренера, но, мне кажется, что оба легионера могли бы принести нам пользу. Они довольно неплохие иностранцы для КХЛ.

- При том, что «Сочи» завершит регулярный чемпионат во второй восьмерке, мне кажется, что вы будете рады, если попадете на «Йокерит».
- Но мы ещё не попали на финский клуб. Есть шанс занять пятое место и сыграть в первом круге с «Локомотивом».

- Это плохой вариант.
- Вот меня всегда удивляют такие прогнозы. Что значит плохой или хороший вариант в плей-офф? Да и потом, как можно заранее говорить, кто сильней, а кто слабей. Да, мы в регулярном чемпионате дважды обыграли финнов, но в матчах на вылет всё будет иначе. Мы и СКА дважды обыграли.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин