Пресс-центр

Еженедельник «Игрок» / 11.01.2012
Якимов Е.

Александр Скугарев: В хоккее выживает сильнейший

БРАТСКОЕ ЗВЕНО

- В ангарском «Ермаке» я дебютировал в16 лет, - вспоминает Александр СКУГАРЕВ. - Причем первым в нашей семье хоккеем стал заниматься старший брат Павел. А потом в секцию, глядя на него, пошли мы с братом-двойняшкой Дмитрием. Одно время мы даже выступали в братской тройке нападения и забивали достаточно много. Я же с детства играю в центре атаки.

- После родного «Ермака» вы четыре сезона провели в хабаровском «Амуре».
- Меня туда пригласил Александр Серафимович Блинов. Помог дальневосточникам в переходном турнире за выход в МХЛ. Что и говорить, главный тренер мне доверял, давал много играть. Опыта и мастерства в Хабаровске я набрался достаточно. Один сезон поиграл в «Амуре» под руководством Виктора Ивановича Семыкина, еще три месяца - под началом Владимира Витальевича Мариничева, тренировавшего ХК «Воронеж».

ВОЛЖСКИЕ МЕДАЛИ

- Расскажите о том, как в составе ярославских железнодорожников вы дважды становились чемпионом России.
- На Волгу меня пригласил Петр Ильич Воробьев, за что я ему очень признателен. В те времена из Хабаровска попасть в элиту российского хоккея было совсем не просто. Состав у железнодорожников был очень сильный. Чего стоят Вячеслав Буцаев или Андрей Коваленко! В Ярославле я играл в тройке вместе с Антоном Бутом - он сейчас в «Магнитке» - и Павлом Воробьевым -он в «Югре», провел много замечательных матчей. И гибель «Локомотива» в сентябре прошлого года для меня, как и для всего хоккейного мира, стала настоящей трагедией. Очень многих игроков того состава я знал лично.

- Затем у вас были два сезона в «Ладе», тоже вполне успешные: «бронза» и «серебро» чемпионата России. А в сезоне-2003/04 вы установили личный рекорд результативности, забросив 22 шайбы.
- В «Локомотиве» произошла смена главного тренера, и Владимир Юрзинов-младший доверял мне меньше. Но такова хоккейная жизнь, где приходится быстро собирать вещи и заниматься поиском новой команды. Откликнулся на приглашение Петра Воробьева, который сказал мне по телефону просто: «Приезжай в «Ладу», будешь играть». В Тольятти все сразу пошло как надо. Хотелось бы отметить нашу игровую связку с Олегом Белкиным, мы с ним понимали друг друга с полувзгляда. После большинства его передач мне оставалось лишь подправить шайбу в ворота. В целом же «Лада» исповедовала чешскую модель игры, при которой крайние нападающие активно помогают в обороне.

ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ

- Затем вы перешли в прославленное московское «Динамо», где и выигрывали Кубок Европейских чемпионов.
- В «Ладе» сменилось руководство, клуб возглавили новые люди, и было видно, что все в Тольятти идет к развалу. А моя карьера шла по нарастающей. И какой смысл сейчас скрывать: в «Динамо» мне предложили отличные условия. Приглашал меня Владимир Васильевич Крикунов, который и сборную тогда тренировал. Что и говорить, динамовский состав был отличный. Максим Сушинский тогда был на пике формы. С функциональной подготовкой у нас все было замечательно. А в финале Кубка чемпионов, проходившего в Санкт-Петербурге, мы в серии буллитов победили финскую команду. Это высшее достижение в моей карьере. На предварительном этапе у меня были голевые передачи, а вот в финале ни голом, ни результативным пасом отметиться не удалось, а буллиты вообще считаются моей ахиллесовой пятой. Отмечу, что на финальный матч меня приехала поддержать жена Оксана.

В СБОРНОЙ РОССИИ

- Чем запомнились выступления за сборную России?
- В главную команду России, еще когда я играл за «Ладу», меня позвал Владимир Юрзинов-старший. А потом тренеры сборной стали меняться каждый год. На чемпионат мира в Чехию поехали с Виктором Васильевичем Тихоновым. Он поставил меня в тройку к Алексею Морозову. Помню, что отметился заброшенной с довольно острого угла шайбой в ворота сборной Дании. На Евротурах довелось поиграть в связке с Ильей Ковальчуком и Максимом Афиногеновым, это когда в НХЛ был локаут.

- Есть голы в составе сборной России, которые вам особенно дороги?
- Я не буду говорить: «Обвел пятерых и забил» или «После моего броска зрители встали со своих мест и аплодировали». Не было этого. Тем не менее, все заброшенные шайбы в свитере главной команды России для меня памятны.

ДОМ В МОСКВЕ

- А ЦСКА чем приглянулись?
- На тот момент армейскому клубу был нужен форвард моего типа. В ЦСКА мне очень понравилось. У Вячеслава Аркадьевича Быкова особенный взгляд на хоккей, европейский стиль работы. Хоккеистам он полностью доверял, и мы сами много готовились к играм. Причем никто за тобой не бегал: «Давай тренируйся!» В других моих командах все было гораздо строже.

- А почему из ЦСКА вы отправились в Астану?
- Это был дебютный сезон «Барыса» в КХЛ. В столице Казахстана для хоккеистов были созданы отличные условия. В первый год больших задач никто не ставил, но складывалось ощущение, что команда всю жизнь выступает на столь высоком уровне. Так что поучаствовал в становлении новой команды. Причем мы сразу вышли в плей-офф, где уступили «Ак Барсу». Чем мог - я «Барысу» помог, больше мне и сказать нечего. Потом вернулся в «Ермак», в Ангарске отыграл сезон. Приятно было пожить дома с родителями, пообщаться с братьями. Но семья и квартира у меня сейчас в Москве, поэтому и принял предложение «Крыльев Советов».

- А какие пути привели вас в «Буран»?
- Позвал Виктор Иванович Семыкин, с которым мы познакомились в Хабаровске. Он сказал: «Приезжай, посмотри обстановку». В Воронеже до этого я никогда не был, но для первой лиги условия здесь приемлемые. А вот для ВХЛ надо многое улучшать. Коллектив боеспособный, с хорошим подбором исполнителей. Отношение руководства и болельщиков к команде замечательное. Кстати, поклонников «Бурана» поздравляю с прошедшими праздниками и желаю всем здоровья и счастья.

- Чем вам импонирует тренировочный процесс Семыкина?
- У каждого хоккейного тренера с годами вырабатывается своя методика тренировок и жизненная позиция, как выстраивать отношения в коллективе. Тренировки и нагрузки каждый специалист варьирует так, как считает нужным. От тренера всегда требуют результат, вот он и стремится к его достижению. Одним это нравится, другим - нет... Но в конечном итоге в хоккее, как и в жизни, всегда выживает сильнейший.


ОТОРВАТЬСЯ И ОБОГНАТЬ

- Как оцените игру своих партнеров во второй пятерке - Орленко и Воронкова?
- Андрей и Кирилл - молодые, старательные ребята. Где-то чего-то им пока не хватает, но с опытом все это придет. Главное - не переставать работать над собой и не останавливаться в росте мастерства.

- А вашей пятерке по силам стать в «Буране» первой?
- Есть у нас такая цель, ведь внутри каждой команды идет неформальное соперничество между пятерками. Правда, общекомандный результат намного важнее. Представьте, что в соревновательном угаре все побегут забивать, бросив оборону на произвол судьбы, что тогда будет? Поэтому про защиту ни в коем случае забывать нельзя! К тому же в плей-офф без хорошей обороны делать нечего. Думаю, что к концу сезона мы «зеленых» (пятерка Колесникова) обгоним. А пока от «красных» (пятерка Полякова) оторваться не можем. Так что мы, «черные», воюем за первенство в «Буране» и все голы ревностно считаем.

- Для центрфорварда вы обладаете оптимальными габаритами, а пробивную мощь удачно дополняет высокая техника. Как бы вы сами охарактеризовали свой стиль игры на площадке?
- Все зависит от соперника. Если против тебя играют жестко, то приходится применять силу. В обиду себя никогда давать нельзя. А если позволяют играть - делаешь акцент на технику. Конечно, я с детства смотрел, как играют другие хоккеисты, только копировать кого-то - дело неблагодарное. Мне очень нравится определение «самобытный», которое отлично подходит ко многим российским игрокам. Каждый старается проявить себя с лучшей стороны, но сильные и слабые стороны есть у всех.

- Вы грубый игрок?
- Бывало, удалялся и до конца матча. Но в основном играю корректно, себя контролирую на площадке. Правда, бывают моменты, когда очень хочется дать сопернику клюшкой по голове (улыбается).

ПОМОЧЬ И ОТРАБОТАТЬ

- Психологическая подготовка к матчам очень важна. Поведайте о ритуалах перед игрой и приметах на удачу.
- Действительно, у всех игровиков день матча проходит по особому ритуалу, который каждый вырабатывает индивидуально. У меня много особенностей, примет, обо всех и не расскажешь. Но никогда в день игры не бреюсь. И всю карьеру выступаю в свитере с цифрой «5».

- Разбуди вас ночью - какой гол назовете самым любимым в карьере?
- Шел мой второй сезон в «Ладе», мы играли с московским «Спартаком» и вели в одну шайбу. В концовке красно-белые заменили вратаря. И тут мне удалось перехватить пас в средней зоне. Не мешкая, рванул к пустым воротам. Мне обязательно надо было миновать красную линию, чтобы не было проброса. Но как только я ее пересек, соперник зацепил меня клюшкой. Упав на колени, мне удалось не только сохранить равновесие, но и произвести точный бросок по пустым воротам. Так что все мои голы трудовые, рабоче-крестьянские (улыбается). А какой стиль игры может быть у любого центрфорварда? «Помочь и отработать». Поэтому я часто возвращаюсь в оборону и подчищаю огрехи партнеров.

- А как относитесь к игре в неравных составах?
- Все, как правило, предпочитают разыгрывать лишнего, и никто не любит обороняться в меньшинстве. Кому же нравится пропускать? Лично у меня не было команд, где розыгрыш лишнего был бы доведен до автоматизма. Все делается по стандарту: вошли в зону - разыграли - бросили. Когда-то получается, когда-то - нет.

О СЕМЬЕ И ВОРОНЕЖЕ

- Главная для вас ценность в жизни?
- Конечно же, семья. С женой Оксаной познакомились в Ярославле. Он всегда ходила на домашние матчи «Локомотива», поддерживала меня. Старшему сыну Мирославу сейчас уже 12 лет, он занимается хоккеем в команде «Центр». На каникулах супруга возила его на тренировки к семи часам утра. Это было сделано для того, чтобы весь оставшийся день у ребят был свободен. Младшему Андресу два года. Я хочу, чтобы он стал футболистом.

- У вас есть любимые места в Воронеже?
- В Воронеже везде чисто и красиво, а мне нравятся площадь у ЛДС «Юбилейный» и центр города.

- Голевая пища?
- Перед играми всегда ем спагетти с курицей, это дает много сил.

- Выезд по маршруту «Брянск - Смоленск» будет тяжелым?
- Вне всякого сомнения. Ведь «Буран», как лидер, является отличным раздражителем для любого соперника.

Александр СКУГАРЕВ.

Родился 13 марта 1975 года в Ангарске. Центральный нападающий. Мастер спорта. Выступал за команды: «Ермак» (Ангарск), «Амур» (Хабаровск), «Локомотив» (Ярославль) - в его составе дважды становился чемпионом России (2001/02 и 2002/03), «Ладу» (Тольятти) - бронзовый призер чемпионата России (2003/04), серебряный призер (2004/ 05), «Динамо» (Москва) -обладатель Кубка Европейских чемпионов (2006), ЦСКА, «Барыс» (Астана), «Крылья Советов» (Москва). Выступал за сборную России в Евротурах и чемпионате мира 2004 года в Чехии. Рост - 190 см, вес - 85 кг. Игровой номер «55».

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин