Пресс-центр

mhl.ru / 18.12.2024

Дмитрий Рашевский: Нет смысла бегать между командами лишь бы взяли, нужно заняться собой

В свои 24 года нападающий московского «Динамо» закрепился среди ключевых игроков основы. Сезон 2024/2025 для него – пятый в команде, форвард перешагнул отметку в 200 матчей в КХЛ. А ещё восемь лет назад Рашевский даже и не представлял, как сложится его карьера. В то время, как ровесники после просмотров уже подписывали первые профессиональные контракты, юному воспитаннику петербургской хоккейной академии «Динамо» отказали из-за недостатка физической готовности.

О стремлении попасть в МХЛ, плотном графике тренировок, достигнутых результатах, первой зарплате и атмосфере во взрослом хоккее – в интервью специально для MHL.KHL.RU.

«Если бы я этого не делал, уже закончил бы с хоккеем»

– Дмитрий, вы говорили, что переход из детского хоккея в молодёжный оказался самым тяжёлым. Почему?
– Первая такая серьёзная проверка стойкости. 2017 год, выпускной из хоккейной школы, просмотры после окончания сезона. Одним ребятам говорят: «Мы с вами свяжемся», мне говорят: «Не проходишь по игровым причинам». Да я это и сам понимал, не успевал за всеми остальными: был хоть и рослый, но тощий, неокрепший. Приняли решение, что ещё год играю за школу. Заявили в команду игроков 2001 года рождения, на год младше меня. Тренировался с молодёжкой, на выходных выступал за школу. Вечерами в течение недели выходил кататься с любительскими командами.

– С таким графиком у вас не было физического и эмоционального истощения?
– Многие скажут, что плохо дополнительно тренироваться на стороне, что нельзя вмешиваться в тренировочный план, который даёт команда, в свободное время нужно восстанавливаться и отвлекаться. Но я чувствовал, что мне совершенно не хватает льда! У меня было два комплекта формы. С утра тренировка по графику, днём школа, потом два часа сна, вечером – катаюсь со студентами или любителями. Если бы я этого не делал, то уже закончил бы с хоккеем.

– Родители поддерживали вас в такой активности? Успевали ли вы учиться?
– Больше скажу: именно от них это пошло. Отец помогал выстраивать тренировки, искал, куда лучше сходить покататься. Говорил выполнять то, что он советует. К учёбе я больше подключился только когда сдавал ЕГЭ, а до этого мама делала за меня уроки. И да, кому-то в этом стыдно признаться, но сейчас я точно понимаю, что без их участия один я бы не справился. Они фанатики в хорошем смысле слова. И повезло всем спортсменам, у кого такие неравнодушные родители: которые возят и забирают, несмотря на свои дела, следят за игрой, за что-то ругают, что-то предлагают. Именно такие, кого гоняли родители, до сих пор играют в хоккей.

«Я актёр второго плана, говорить речи и мотивировать – не моё»

– Как ощущали себя в свой первый сезон в МХЛ 2018/2019?
– Увереннее. Физики уже хватило для того, чтобы на меня обратили внимание в «Динамо СПб» и дали контракт, но ещё было недостаточно, чтобы войти в костяк команды. Я сидел почти каждые три матча, провёл меньше половины: 24 из 60, забросил только четыре шайбы. Больше находился отдельно от команды, был своим в неиграющем составе.

– Расстраивались?
– Да, но было и хорошее. То время вспоминаю с удовольствием только из-за тренера: с нами работал Егор Вячеславович Башкатов (в сезоне 2018/2019 – второй тренер команды, в сезоне 2019/2020 – главный тренер МХК «Динамо СПб» прим. МХЛ). Он требовал, чтобы упражнения выполнялись на максимальных скоростях, выжимал все силы. Я выходил весь мокрый, еле добирался до дома и падал на кровать. Ни на что другое меня уже не хватало. Физическая форма не только сохранялась, но и улучшалась. Секрет в том, что эти нагрузки на высоком темпе напоминали игровой ритм и шли как замена пропущенным матчам. Поэтому, можно сказать, тот сезон я провёл полностью (смеётся).

– В следующем сезоне 2019/2020 вы с большим отрывом лучший бомбардир команды: 61 матч, 74 (44+30) очка, а Егор Башкатов – главный тренер. Он нашёл к вам подход?
– Ещё в неиграющем составе у нас был разговор, он сказал: «Когда главный меня спрашивают, кого поставить на матч, я всегда называю твою фамилию, не подведи меня!» Ощущал большую ответственность перед ним, и это чувство сохранялось у меня потом. Он мог вызвать наше звено в тренерскую – и ты идёшь не боишься, знаешь, что поговорите хорошо. Тренер говорил: «Ребята, здесь делайте, что хотите, а вот здесь выполняйте, что требую». Нарушить его требования ощущалось как подвести важного для тебя человека. Он как отец. Помню, мы прошли «Алмаз» в 1/8 плей-офф, смотрим, а у Егора Вячеславовича текут слёзы: «Сколько не играл в Череповце, всегда проигрывал, а сейчас так счастлив!» Благодарил нас. Очень тронуло.

– Каково вам было в роли лидера в 19 лет?
– Я актёр второго плана (смеётся), говорить речи и мотивировать – не моё. Старался заряжать парней своей игрой. Команда омолодилась, была живая, бойкая, импульсивная. Именно наш 2000 год (Александр Жабреев, Пётр Яковлев, Павел Кузнецов, Сергей Большаков) забрал лидерские позиции: создавал моменты, забрасывал в большинстве, меньшинстве, вытаскивал в овертайме. Младшие заводились, помогали нам. Думаю, это был один из лучших коллективов. После «Алмаза» мы вышли на «СКА-1946» и могли побороться за кубок! Расстроились, что сезон оборвался из-за пандемии.

«В команде КХЛ встретили со злостью»

– С начала сезона 2020/2021 вас привлекали в команду ВХЛ. Какой первый урок извлекли во взрослом хоккее?
– Когда приходишь во взрослый коллектив, нужно по умолчанию относиться ко всем с уважением. Не надо наглеть. Эти взрослые потом тебе же помогут, это точно. Вот моя история: меня сразу в раздевалке посадили у дырки в полу, откуда, мягко говоря, неприятно пахло канализацией. Самое ужасное место. Я промолчал, сидел и терпел. И хочу сказать, это дало свои плоды: парни видели, что я не капризный, не высокомерный и сами начали ко мне тянуться. Могли подойти и первыми начать диалог. В игровом плане – замечали на площадке, всё чаще на меня отдавали. Так вышло, что этот урок я извлёк и закрепил даже трижды: в команде ВХЛ и КХЛ, куда меня обменяли в середине сезона.

– Чем различались коллективы в ВХЛ и КХЛ?
– Когда впервые приехал на тренировку с основой «Динамо» – все встретили с такими лицами, будто меня съедят сейчас, с какой-то злостью. Я смотрю на них и думаю: да как можно с вами общаться вообще (смеётся)? Сначала некомфортно было, слишком требовательные. Чем выше команда, тем выше уровень ответственности. Его ощущают абсолютно все, кто там работает: иначе относятся к дисциплине, иначе идут к победам, иначе реагируют на поражения. Помню ситуацию: вернулся с выезда с главной командой и сразу с самолёта отправился в Ханты-Мансийск играть в плей-офф ВХЛ. Отыграл, прилетаю обратно в четыре часа утра, а в семь у меня уже стоит сбор с основой. Сижу бледный на велосипеде, кручу педали еле-как. Домой меня, конечно, отпустили. Но объём требований внушительный. Это большая лига, цели оправдывают средства.

– Помните ощущения от первой зарплаты во взрослом хоккее?
– У меня глаза на лоб полезли – я никогда в жизни не видел такую сумму! Для меня это были космические деньги! Не смог не насладиться моментом: снял наличные, чтобы оценить объёмы (смеётся). Потом порадовал подарками родителей и себя.

– За один год вы поиграли сразу в трёх лигах. Как мотивировали себя не расслабляться?
– Мыслями о том, сколько всего уже проделано и сколько всего ещё можно сделать. И хороший честный спор – всегда отличная мотивация (смеётся). Пока жил в Санкт-Петербурге, отец сказал, что исполнит одну мою мечту, если забью определённое количество голов. У меня получилось! Мечту оставлю в секрете.

Статистика Рашевского в сезоне 2020/2021

В системе «Динамо» СПб в регулярном чемпионате:
МХЛ – 7 игр, 5 (5+0)
ВХЛ – 24 игры, 16 (11+5)

В системе «Динамо» Москва в регулярном чемпионате:
МХЛ – 2 игры
ВХЛ – 6 игр, 6 (1+5)
КХЛ – 9 игр, 1 (0+1)

В системе «Динамо» Москва в плей-офф:
МХЛ – 10 игр, 9 (4+5) (Кубок Харламова)
ВХЛ – 3 игры, 2 (1+1)
КХЛ – 3 игры


«Самое сложное в хоккее – забить гол, начинать нужно с базовый действий»

– С новой для вас командой в выпускной год в МХЛ вы выиграли Кубок Харламова.
– Если коллектив в Санкт-Петербурге был очень сплочённым, то здесь он на момент плей-офф даже больше был не дружным, а просто непробиваемым в плане мастерства. Три звена – из тех, кто уже в КХЛ, ещё одно – из ВХЛ. То есть, по сути, это даже не молодёжка, а профессионалы. Пожалуй, только у «Локо» из всей Лиги был схожий состав, поэтому мы и встретились в финале. Счёт в серии 4-1 сам за себя говорит. Задача выполнена. Кубок как награда за проделанный путь.

– Вы задумывались о том, что ваш путь мог сложиться иначе, если бы вы в 16-17 лет не ждали шанса в Санкт-Петербурге, а нашли другой вариант?
– Мы много обсуждали с отцом эту тему тогда. Думали, как лучше всего поступить. Мысли были, но на деле – съездил только на просмотры в «Динамо» Москва. Забавно, но в то время я там тоже не подошёл. Решение сфокусироваться на своём развитии оказалось вернее всего. Нет смысла бегать между командами лишь бы взяли, нужно заняться собой. Начал дополнительно тренироваться и в результате заслужил контракт, пусть и только в 18 лет. Понимал, что это только 18, ещё всё впереди, у меня ещё есть время подготовиться ко взрослому хоккею. Да, не обошлось без зависти к тем, кто уже играл в КХЛ в моём возрасте, но это нормально. Просто продолжал делать свою работу и всё.

– Какой совет вы бы дали игроку МХЛ, который вот-вот должен перейти во взрослый хоккей?
– Начни с простого в игровом плане. С базовых действий, которые требует тренер: сделать силовой приём, отобрать шайбу, сохранить, полезть на пятачок. Когда это начнёт получаться, переходи к тому, что посложнее: например, обыгрышам. Самое сложное в хоккее – это забить гол, потому что это основная цель. От начала до основной цели тоже есть путь. Если у тебя нет базы – ничего не выйдет. Всё придёт со временем. Не лезь из кожи вон.

Досье
Рашевский Дмитрий Владимирович
Родился 9 октября 2000 года в Санкт-Петербурге
Карьера
2008-2012 – «Нева» Санкт-Петербург
2012-2014 – «Форвард» Санкт-Петербург
2014-2020 – «Динамо» Санкт-Петербург
С 2020 – «Динамо» Москва
Достижения
Лучший снайпер МХЛ в сезоне 2019/2020
Обладатель Кубка Харламова в сезоне 2020/2021

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авцинадамчукалексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобасовабаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикибондарьборисовборщевскийбочаровброссобрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилваряноввасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгизатуллингладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело анисинадело грабовскогодело дацюкадело еремеевадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзаболотневзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзинченкозлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоильининдрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклимович сергейклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколколниккомандакомаров леокомтуаконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкостинкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмискамихайлов владиславмихайлов егормихеевмоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмоторыгинмурановмхл 2010/11мхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мхл 2024/25мхл 2025/26мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповотчет 1996/97отчет 1997/98очневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловподъяпольскийполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрохоровпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонродионовросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24сезон 2024/25сезон 2025/26сезон 2026/27селивановсемаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсергеев артемсидоровскийсикьюрасиницынскопинцевскореновскугаревслепышевсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтамбиевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фарм 2024/25фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхк цскахомутовцветковцск ввсчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшвец-роговойшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараярославлевячменевяшин сергейяшкин