Пресс-центр

Sports.ru / 24.08.2009
Шевченко А.

Александр Хаванов: Двадцать мужиков не могут соблюдать режим весь сезон

БЕЗ НАКАЧЕК

– "Динамо" до победы в 2000-м долго не побеждало. Александр Карповцев рассказывал, что как-то команда заняла второе место и никаких поздравлений не последовало. Перед сезоном-1999/2000 были какие-то установки типа "сейчас или никогда", "отступать некуда"?
– Честно говоря, ничего подобного не помню. Не думаю, что мы нуждались в дополнительных собраниях, ведь у "Динамо" вообще никогда других задач не было, кроме победы. И главный тренер Зинэтула Билялетдинов – это тоже только одна цель, победа. Нет, наверняка нас как-то настраивали, но я не помню, чтобы это переходило разумные рамки. Если бы имели место какие-то специальные собрания, то они, наверное, отложились бы в памяти. Кроме того, у нас была возможность отвлечься. Мы играли в Евролиге, многих ребят постоянно вызывали в сборные.

– Но за год до этого вы проиграли в финале. Это действительно было расценено, как поражение.
– Никаких праздников точно не устраивали, но и особо не нервничали по этому поводу. Тут надо понимать роль главного тренера. Вот вы посчитайте, сколько игроков из той команды выступает сейчас, даже на уровне сборной! А что их объединяет?

– Что?
– Это очень характерные парни, настоящие бойцы. И Виталий Прошкин, и Леша Терещенко, и Александр Степанов. Они лидеры своих команд.

ГЛАВНОЕ – ХАРАКТЕР

– Билялетдинов любил лидеров?
– Для него главное в хоккеисте – характер. Вот тот же Саня Степанов до сих пор играет у Билла. Все просто – ему этот человек очень подходит. Он давит настроем, желанием. И вы знаете, в "Динамо" того сезона все были, как Степанов.

– Степанов был в то время молодым.
– Да, он и Леша Терещенко еще не так часто выходили на лед. Но был Лева Бердичевский, Леша Трощинский. Они, чаще своим примером, учили молодых ребят. И все, начиная от первого и заканчивая последним звеном, выходили на лед и "грызли" соперника.

– Билялетдинов прощал какие-то проблемы в технике за желание хоккеиста убить своего соперника?
– Не убить, конечно, но чувство агрессии приветствовалось. Но я бы не сказал, что у нас были "деревяшки". Андрей Марков сейчас лидер "Монреаля", да что перечислять, все ребята были талантливыми. Но, наверное, вы правы в том, что характер ценился гораздо дороже. Не каждый техничный хоккеист подходил Билялетдинову. Он любил бросать спортсменам вызов, именно в смысле характера.

– Но как он понимал, кто перед ним? Были какие-то тесты?
– Да у нас каждая тренировка превращалась в тест. Раз в неделю на занятиях люди бились, никто не хотел никому уступать.

– Вы в раздевалке продолжали выяснение отношений?
– Никогда. Но на льду друзей-товарищей нет.

– Вы с кем дрались?
– Да я уж и не помню. Понимаете, особых причин-то не было. Но вот случался момент, когда никто не хотел уступать шайбу, и начиналась стычка.

– Опасная команда.
– В этом нет ничего страшного. Все, что было на льду, там и остается. Так же и в чемпионате. Я вот, помню, бился против Виталия Прохорова. Но после матча мы с ним лишь посмеялись над этим эпизодом.

"ОН С КАЖДЫМ ЗДОРОВАЛСЯ"

– Билялетдинов выглядит очень пасмурным человеком. Однако все игроки характеризуют его иначе.
– Я в повседневной жизни с ним не встречался, но от работы исключительно положительные впечатления. Достаточно сказать, что он, заходя в столовую, всем желал приятного аппетита.

– Но это нормально.
– Не во всех клубах тренеры были настолько вежливы. Хорошо, еще один пример. Когда главный тренер заходил в раздевалку перед тренировкой, первым делом он здоровался с каждым. Не считал для себя зазорным обходить всех и каждому жать руку. Поверьте, это очень многое значит. Стены между тренером и игроками не было.

– Про Билялетдинова говорят, что он очень не любит, когда журналисты узнают нечто тайное из жизни команды. Он предпочитает, чтобы вся информация оставалась внутри клуба. Так было всегда?
– В 2000 году журналистов на играх столько не было, наверное, и современные проблемы не возникали. Не знаю, как сейчас, но тогда я спокойно общался с прессой, и мне никто не говорил, что этого делать нельзя или надо ограничивать себя в интервью.

– Перед матчем вы могли поздороваться со знакомым из противоположной команды или за такое можно было остаться на скамейке?
– А у нас тогда было невозможно видеть кого-то из соперников. "Динамо" играло во Дворце спорта "Лужники". Раздевалки команд в противоположных концах, ни с кем и не пересекаешься.

– И все-таки Билялетдинов был больше советским тренером или западным?
– Наверное, больше советским, но тогда иначе было нельзя. Все же были воспитаны на такой подготовке. Один Билялетдинов ничего не мог изменить, окружение бы не позволило. И мы сидели на сборах, пусть и не очень долго.

"ИВАНОВ САМ СДЕЛАЛ ВЫБОР"

– За какое время до начала матча вас собирали на базе?
– За день. Утром собирались в Новогорске, проводили тренировку, потом все оставались там ночевать.

– А после матча снова на базу?
– Только в плей-офф. Тогда – да, нас сразу же забирали. Но, кстати, главный тренер никогда не торопил, чтобы все скорее садились в автобус и уезжали. Всегда давал возможность поговорить с родными.

– Но весь плей-офф на базе все равно тяжело.
– Сейчас вспоминаю, что, когда мы возвращались с выезда, следующий матч был дня через два. И Билялетдинов нас распускал по домам. Говорю же, никакого дискомфорта не было.

– Кто в том составе был душой коллектива?
– Лев Бердичевский, Саша Кувалдин, Саша Прокопьев, Леша Трощинский. Повеселиться было с кем. Но самый характерный игрок – именно Бердичевский. Он был постарше, опытнее. Молодые на него смотрели с уважением, как, впрочем, и остальные.

– Лев запомнился тем, что бросался в любой бой, невзирая на соперника. И никогда не успокаивался при любом счете.
– Он всегда таким был.

– Перед тем чемпионатом в качестве потенциальной звезды среди защитников назывался Олег Ореховский. В России он сделал карьеру, а вот в Америку не уехал.
– Я даже не знаю, почему Олег не попробовал. Для НХЛ он был бы идеальным игроком. Настоящий боец, грамотный игрок обороны. Возможно, все дело в травмах, не знаю. Но, уверен, за океаном он был бы на своем месте.

– У вас в команде выступал Михаил Иванов. Он уже в то время ударился в религию?
– Да.

– Вы с ним говорили на эту тему?
– Да. И разговаривали, и он объяснял. Мне стало понятно, что это осознанный выбор человека.

– В "Спартаке" он подходил к ребятам, которые матерились, и советовал больше так не выражаться.
– Допускаю, что такое возможно, но я этого не помню. Да и все его странности, если так можно сказать, никак не сказывались на игре. Он был таким же, как все.

"В СБОРНОЙ НЕ ЗНАЛИ, КАК РАБОТАТЬ"

– То время – это не только победа с "Динамо", но и черное время для национальной команды. В 2000-м состоялся самый позорный для России чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Почему тогда сборную так трясло?
– Тогда сложилась объективная ситуация. Просто не было понимания, что происходит в российском хоккее. Не было стабильности – вы только вспомните чехарду с тренерами. Да и никто не знал, как со сборной надо работать.

– Не хватало умения обращаться с игроками?
– Ну да. Скорее, умения сделать так, чтобы хоккеисты выходили на лед и играли. Не надо никого ограничивать, просто надо дать возможность проявлять себя, пусть люди получают удовольствие от своих действий. В прошлые годы все думали только о результате.

– В то время в национальную сборную ехали с неохотой и старались "получить травму" перед вызовом. Но только не вы?
– Вы знаете, в то время, если бы была возможность играть в хоккей летом, я бы это делал.

НА МЕНЬШИЕ ДЕНЬГИ

– На стыке десятилетий в региональные команды пришли деньги. У "Динамо" было все в порядке с зарплатами? Вы вот все равно уехали в Америку.
– И проиграл по зарплате. В "Сент-Луисе" я стал получать меньше, чем предлагали в "Динамо".

– А какой контракт был в "Блюз"?
– 300 тысяч долларов. И учитывайте, что налоги в США составляют примерно 46 процентов. Но я уезжал не из-за денег.

– А в "Динамо" вы играли еще по старому контракту?
– Да. По-моему, с премиальными у меня получилось больше, чем в "Сент-Луисе". Не помню никаких финансовых трудностей. По крайней мере, зарплату не задерживали.

– Высокопоставленные пограничники приходили в команду?
– У меня до сих пор есть подарочные часы от них, но это уже после победы. А во время сезона они к нам не приходили. Валерий Шанцев приезжал, но какой он пограничник?

– Он был хозяином клуба.
– Да. Но я как-то с ним особо не встречался. Нет, мы разговаривали о каких-то делах, но, допустим, финансовые вопросы я с ним не решал.

– В те времена уже прекратили вписывать в контракты машины или квартиры?
– У меня в контракте этого точно не было. По-моему, да, уже платили достаточные деньги, чтобы хоккеист сам решил, что ему нужно. Но в "Динамо" все-таки квартиры давали. Клубу было гораздо проще предоставить жилплощадь. Андрею Маркову вот, кажется, как раз дали квартиру.

– У вас был очень интересный полуфинал против Новокузнецка. Вы проигрывали в серии, но в двух последних матчах просто разнесли соперника – 5:0 и 6:0. Фантазия сразу же рисует мощное собрание накануне, после которого вы выходите и рвете своего соперника.
– Да, в Новокузнецке была очень хорошая команда. Но, конечно, ничего подобного не было. Не помню, чтобы, например, Билл психовал. Просто тогда у нас была уверенность в своих силах. Мы понимали, что рано или поздно получится то, что не получалось. С наскока соперника обыграть не получилось, только и всего.

ТРЕНИРОВКИ ПОСЛЕ ВЕЧЕРИНКИ

– С каждым годом нашего сериала историй про нарушения режима все меньше и меньше. У вас как в "Динамо" с этим было?
– Да были нарушения, что уж скрывать. Но посудите сами, когда двадцать здоровых мужиков сидят на базе, то, наверное, нарушения будут. Но с базы никто не убегал. А какой смысл, когда все можно было сделать прямо там?

– Вы попадались?
– Я – нет. Да и вообще редко попадались. Да Билялетдинов особенно и не ловил. Хотя бы потому, что он все прекрасно понимал, сам через это прошел. Особых запретов не было. Господи, да как базу не запирай, все равно выход найти можно. В крайнем случае, позвонили женам, те бы привезли спиртное и передали его нам. Вариантов масса. Это вообще несерьезный вопрос.

– И кто у вас хуже всех соблюдал режим?
– Да что вы с этим режимом. Я, думаете, не нарушал? Нарушал.

– Приходили на матч с похмелья?
– На матч – нет, на тренировки – да. Но не надо делать из этого трагедию. Нельзя режимить восемь месяцев подряд. Это невозможно.

– Это российская проблема?
– Что вы! Так везде.

АНШЛАГИ В "ЛУЖНИКАХ"

– В Москве и в те времена слабо ходили на хоккей?
– В 2000 году на плей-офф во Дворце спорта "Лужники" впервые открыли все четыре выхода. Раньше такого не было. Да и позже тоже. Даже на Призе "Известий" не случалось такого аншлага.

– Где вам в России меньше всего нравилось играть?
– В Перми раздевалки были очень неудобными. А вот с отелями все стало гораздо лучше. В Тюмени вообще "Холидей" появился.

– Самый неудобный соперник для всех команд – "Торпедо" Ярославль с Петром Воробьевым?
– А я же защитник. Мне нормально было. Они в откат играют, у игроков обороны гораздо больше свободы, мне это нравилось. Кстати, по-моему, годом раньше мы с ними играли, и это был жуткий хоккей. Победили 1:0, но шайба все 60 минут каталась по бортам. Тогда еще красную линию отменили, многие не привыкли к этому и все время возились у бортов.

– Вы отмену красной линии легко восприняли?
– В России – да. А вот потом, когда уехал в Америку, пришлось заново привыкать.

– Нормально же без красной. Можно сделать длинный пас.
– Ага, только вот людей, способных отдать точную передачу на сорок метров, немного. Лично я никогда к таким не относился. Мне хорошо, когда рядом есть нападающий.

ОТНОШЕНИЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

– Вам какой-то матч запомнился особенно?
– Помню, болельщики казанского "Ак Барса" говорили, что если мы ни разу не сможем победить их команду на домашнем льду, то будем ненастоящими чемпионами. И мы это сделали в финале. После этого они на гостевых стали нас поздравлять.

– Кстати, вы ведь один из немногих, кто давным-давно с интернетом на "ты". Писали даже на гостевых. Как это получилось?
– А времени свободного дома хватало. Чем по вечерам-то заниматься? Кроме того, было много знакомых болельщиков. Они и посоветовали зайти, посмотреть. Никогда не считал, что ответить на интересный вопрос – это большой труд.

– Встречались потом с теми, кто про вас плохо писал на гостевой?
– У меня ни с кем конфликтов не было. Даже если прибегал кто-то на динамовскую гостевую, то его ставили на место постоянные обитатели. Я вообще со многими болельщиками знаком. Даже встречались, устраивали что-то после сезона. Приходил – это же нормально.

– У "Динамо" очень теплые отношения с болельщиками?
– Да, в других клубах я ничего подобного не встречал. У меня и сейчас с ними прекрасные отношения. Если я иду на хоккей, то никогда не сижу в VIP-ложе.

– Кричите: "Лишь в одну команду мы верим"?
– Нет, я же не с фанатами сижу, а с более спокойными поклонниками команды.

– Вы стали спортивным комментатором, журналистом. Таких, как вы, можно по пальцам пересчитать.
– Давно для себя решил, что если мне удастся рассказать людям как можно больше интересного про хоккей, то это поможет росту популярности вида спорта. Хоккей – это ведь не только игра. Это и тренировки, сборы. Многие просто не знают, почему происходят те или иные вещи, но я им помогу разобраться.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин