Пресс-центр

khl.ru / 07.12.2022
Нуждёнов К.

Александр Ерёменко: После завершения карьеры хоккея в жизни стало больше

Александр Еременко – один из самых титулованных российских хоккеистов. Он – двукратный чемпион мира, серебряный и дважды бронзовый призер чемпионатов мира. Шестикратный чемпион России и трехкратный обладатель Кубка Гагарина. На профессиональном уровне провел более 20 сезонов. Объявил о завершении карьеры вскоре после окончания прошлого чемпионата в возрасте 42 лет.

«Пытаюсь понять детей – как они думают, как работают, чего хотят»

– Вы сейчас занимаете должность руководителя системы вратарей «Динамо». Что входит в ваши обязанности?
– В динамовской школе два тренера вратарей. Я взаимодействую с ними – обсуждаем тактику, психологию, множество профессиональных нюансов. Также существуют специальные тренировки для вратарей, на которых мы «прокручиваем» ребят старшего возраста – в младшем большее внимание уделяется катанию. Проводим собрания. В целом от молодых хоккеистов хотелось бы видеть более профессиональный подход к делу, дисциплину – на льду и вне его.

– Такая деятельность – именно то, чего вы хотели после завершения карьеры?
– Да. Мне нравится. Приходится много работать головой – пытаешься понять детей – как они думают, работают, чего хотят.

– С ребятами какого возраста работать проще?
– С более взрослыми. Они осознают, что от них требуется. А дети – сегодня одно, завтра другое. И ты не понимаешь почему. У кого-то переходный возраст. Нужно подбирать слова, выводить в голове всякие формулы – как и с кем общаться. Потому что основная задача – правильно донести информацию.

– Вы видите результаты своей работы или пока прошло мало времени?
– Подвижки есть. Ребята слышат, понимают. Несколько дней назад проводили собрание с 2009 годом. На нем я сказал, что мне нравится работа. Отношение к делу становится более профессиональным, подтягивается дисциплина. Александр Еременко (слева) и Василий Кошечкин – легенды российского вратарского цеха.

– В «Динамо» много перспективных вратарей?
– Я не смотрю на талант. Для меня важно, чтобы человек изо дня в день работал. Потому что было много одаренных ребят, которые прекращали трудиться из-за того, что у них и без этого все получалось. Через некоторое время они просто исчезали. А вот за счет работоспособности можно вылезти куда угодно. Самое главное – желание.

Так что говорить о перспективе у молодых ребят довольно трудно. Ребенка можно назвать одаренным, но как он своим талантом распорядится? Впрочем, не спорю, это зависит и от нас, тренеров. Хорошие ребята есть. И они начинают хорошо работать. Вот это для меня важно.

– Здесь вы проводите параллель со своей карьерой? Ведь вы стали классным вратарем, в первую очередь, за счет работоспособности.
– Конечно. Рядом со мной были более талантливые ребята, которым все давалось очень легко. Но они не смогли переступить через себя, в итоге бросали спорт. Моя карьера не была легкой. И ребятам как раз нужно объяснять – когда у вас что-то не получается, нужно вставать, работать, доказывать и идти дальше – в ошибках нет ничего страшного. Иначе в работе нет никакого смысла.

– Как вам игра «Динамо» в нынешнем чемпионате КХЛ? Некоторые эксперты говорили о том, что эта команда может повторить путь того «Динамо», в котором играли вы и завоевали два Кубка Гагарина.
– Такие сравнения возможны. Команда работящая, в ней четыре в целом равных звена, хотя есть ребята поопытнее, есть помоложе. Но игроки друг друга дополняют. Формируется не только команда, но и коллектив, а это важнейшая составляющая успеха – чтобы все были единым целым. Думаю, если ребята сохранят этот настрой, то все обязательно получится.

«Цель может быть только одна – победа команды, для неё надо сделать всё»

– Олимпийский чемпион, чемпион мира Александр Пашков говорил, что вы поторопились с уходом из хоккея. Как считаете сейчас, по прошествии времени, завершив карьеру, поступили правильно?
– Да, я сделал правильный выбор, закончил осознано. Я к этому готовился, к этому шел, так как на протяжении многих лет занимался одним и тем же, было нужно что-то другое. Я каждый день «выжимал» из себя, чтобы держать планку. На самом деле я мог продолжать играть. Даже если уступал бы более молодым в «физике», компенсировал бы это мышлением, опытом. Но мне тяжеловато понимать молодых ребят – поколение с чуть-чуть другими амбициями и задачами. Со многими вещами я не хотел мириться.

– О чем именно вы говорите?
– Например, плей-офф. В этом время нужно «доставать» из себя последнее, не обращать внимания на физическую усталость, на болевые ощущения, на травмы. На второй план уходят и личные амбиции, набранные очки. Цель может быть только одна – победа команды. Для ее достижения нужно сделать все.

Увы, некоторые ставят себя выше команды. Стало больно: «Я не могу выходить на лед». Но травмы и синяки можно лечить и в процессе игры. Однако сейчас, к сожалению, наверное, такое поколение – чуть-чуть больно, сразу уходят в сторону. Не знаю, может быть, пока ребята этого не понимают в силу молодого возраста. А пройдут годы и будут говорить: «Какой же я был дурак».

Я воспитывался в других коллективах. В них были настоящие мужики. И я равнялся на них. А сейчас у молодых ребят, наверное, и авторитетов нет. Я приходил в школу «Динамо», а многие вратари не знали, кто такой Александр Еременко. Я, честно говоря, был удивлен. Не расстроен, а именно удивлен. Думал, а чем ребята вообще занимаются? За кем следят, у кого учатся? Ладно бы пришел в школу «Спартака» или ЦСКА. Но это было в «Динамо».

В чем-то, наверное, есть и вина старшего поколения, в том числе моя. Недостаточно пропагандируем историю, рассказываем о ней. К сожалению, «Динамо» арендует помещение, где располагается школа. Нет возможности повесить на стенах те же плакаты Александра Мальцева и других легенд. В идеале делать это необходимо.

«Во мне всегда жила хорошая спортивная злость»

– Когда в начале карьеры приходилось скитаться по арендам, о чем думали тогда? Вроде неплохо проявляли себя в «Мечеле», в «Амуре», но в «Динамо» первым не становились. Была такая цель?
– Цель изначально была одна – играть в хоккей. Я понимал, что результата смогу добиться только через трудолюбие, работу. Я хотел доказать, прежде всего себе, что имею право играть. Во мне всегда жила хорошая спортивная злость. Я не люблю проигрывать, не люблю уступать и должен дойти до своей цели. Наверное, эта черта характера и вывела меня на определенный уровень. Да, худой, дохлый и маленький. Но мне было все равно, кто стоит передо мной. Нужно было выходить и обыгрывать.

– Какой момент в карьере считаете переломным? Переход в «Салават Юлаев» в 2007 году, где вы стали первым номером и тут же выиграли чемпионство?
– Да, конечно. Тогда я впервые сыграл полный плей-офф. Для меня это был старт.

– В 2011 году вы расторгли контракт с «Салаватом Юлаевым» и вернулись в «Динамо» на меньшие деньги. Причина в том, что в Уфе сидели на лавке?
– Да, все опять же упирается в то, что мне нужно играть. Смысл сидеть и получать деньги? Я хочу давать результат, помогать команде, быть на виду. Для меня важно именно это. Деньги уходили на второй план. Да, в финансовом плане я упал. Но, считаю, поступил абсолютно правильно. В какой-то мере я зажрался, засиделся. Мне нужно было второе дыхание. Слава богу, меня взяли в «Динамо», где мне опять нужно было доказывать свою состоятельность.

– Сделали вы это блестяще – выиграли два Кубка Гагарина. В чем, на ваш взгляд, секрет успеха той команды и ваш лично?
– Я просто работал, хотел измениться и доверился тренеру вратарей Рашиту Давыдову. Я ему сказал: «Рашит, делай из меня все, что считаешь нужным». Главное, мне нужно было понять, что я делаю и для чего. Секрет команды? Он заключался в том, что была действительно команда, которая жила одной целью – выиграть. Мы отдавались полностью, бились друг за друга. Поэтому и пришел результат. Еще важно, что нас недооценивали. Особенно в первый чемпионский сезон. Говорили, что в «Динамо» нет звезд. Думаю, с нашими соперниками это сыграло злую шутку. 

– Еще одно чемпионство с «Динамо» – в локаутном сезоне-2004/2005. По составу та команда – сильнейшая в вашей карьере?
– По именам – одна из сильнейших команд. Тот сезон пролетел для меня на одном дыхании. Все ребята были на одной волне – постоянно шутили, смеялись. Но при этом был результат. То есть мы понимали, когда можно отвлечься от хоккея, а когда нужно выходить и работать. Большой плюс – талант ребят, которые приехали из-за океана. Интересно было у них поучиться.

«Всегда хотел сыграть против Морозова»

– Сильнейшая в вашей карьере сборная собралась в Квебеке на чемпионат мира 2008 года?
– Да. Квебек для меня вообще, вы знаете… Очень значимая победа. Потому что сборная России не могла выиграть чемпионат мира 15 лет. И тот драматичный финал с Канадой. И та атмосфера. К сожалению, я выбыл уже в начале из-за травмы. Очень сильно хотелось играть. Огромная благодарность тренерам, что не отправили меня домой, оставили номинально третьим вратарем. Отдельно вспоминаю высокий уровень турнира. Я ведь всегда хотел играть против сильнейших – чтобы понимать, где ты находишься, к чему нужно стремиться. Когда добиваешься определенного результата, понимаешь, что это только ступенька. Вот стала чемпионом России. Значит, теперь нужно стремиться выиграть чемпионат мира. Кстати, когда выступал в «Ак Барсе», всегда хотел сыграть против тройки Алексея Морозова, потому что понимал – на сегодняшний день они – лучшие.

– Против тройки Морозов – Зиновьев – Зарипов вы сыграли в полуфинале чемпионата России в 2008 году. «Салават Юлаев» тогда обыграл «Ак Барс» со счетом 3-1.
– Да. Выходить на лед против них было и тяжело, и любопытно. Я старался больше играть головой, читать их действия, а не реагировать на каждый момент. Мне было интересно, как они разыгрывают шайбу, что придумывают.

– Вы сказали, что всегда хотели играть против сильнейших. В этой связи, наверное, есть сожаление, что не выступили на Олимпиаде? В Сочи вы были в заявке, но на лед так и не вышли.
– Да, выступления на Олимпиаде мне в карьере не хватило больше всего. Хотелось бы сыграть. К сожалению, не получилось.

– В 2009 году сборная России с вами в составе еще раз выиграла чемпионат мира. Эмоции были уже не те, что в Квебеке?
– Не те, согласен с вами. Квебек – это что-то незабываемое. Думаю, если поговорить с болельщиками, то и они вспоминают в первую очередь 2008 год.

– В 2007 году на чемпионате мира в России вы были первым вратарем весь турнир. Отличные статистические показатели – 0,98 пропущенных шайб в среднем за матч, 95,7% отраженных бросков. Гол в овертайме в полуфинале от финнов – самый обидный в карьере? В одном старом интервью вы говорили, что она вам снится до сих пор. Все еще снится?
– Снится. Такие моменты ты не забудешь никогда. Подвел страну, подвел команду. Я всегда привык брать ответственность на себя. После таких шайб важно не опустить руки, не закончить, а вновь доказывать свою состоятельность. В принципе, я справился. Уже на следующий день был матч за третье место. Мы обыграли Швецию 3:1.

– В целом вы довольны тем, как сложилась карьера?
– Да. Случались, скажем так, провалы, но так и должно быть. Если все идет гладко, ты расслабляешься и в один прекрасный момент можешь упасть так, что потом будет тяжело подняться.

«КХЛ держит марку, старается, чтобы всё было на высшем уровне»

– Идет 15-й чемпионат КХЛ. Вы играли еще в Суперлиге, есть с чем сравнивать. Создание КХЛ пошло на пользу нашему хоккею?
– Конечно же, да. Особенно первые годы. Вспомните, какой колоссальный интерес вызывала лига не только в нашей стране, но и за границей. Сколько приезжало звезд, какой творился ажиотаж. Это был ошеломляющий успех. И сейчас КХЛ держит марку. Лига старается, чтобы все было на высшем уровне.

– Что вас особо интересует по ходу нынешнего сезона, помимо выступления «Динамо»?
– В первую очередь, переживаю за ребят и тренеров, с которыми работал, с кем общаюсь. Хочется, чтобы у них все получилось. Еще хотелось бы, чтобы команды, которые находятся в нижней части таблицы, преподносили сюрпризы, чтобы чемпионат был интересным, непредсказуемым.

– Кого из вратарей могли бы выделить?
– Мне нравятся динамовцы Коновалов и Волков. Ванька Кульбаков хорошо играет в Нижнем Новгороде. Аликин в Хабаровске. Исаев в Ярославле. Но сказать, что я за кем-то слежу и прямо сильно выделяю, не могу. Не хватает времени. Я думал, что закончу, и хоккея в жизни станет меньше. Но вышло так, что его стало только больше (смеется).

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин