Пресс-центр

Хоккейное агентство WINNERS / 07.11.2019

Егор Брызгалов: Не люблю, когда многое зависит не от меня

— Рассказывай, с чего начинался твой хоккей?
— Первый раз на коньки я встал в 3 года. В хоккей меня привел отец. Тогда мы жили в Кирове. До 14 лет я проиграл в своем родном городе, но дальше хотелось роста, какого-то развития в хоккее. Начали рассматривать варианты. Остановились на «Динамо», я прошел просмотр, меня взяли в динамовскую школу, с тех пор играю в системе этого клуба. У каждого хоккеиста есть свои трудности на пути к профессионализму, к вершинам.

— С какими трудностями пришлось столкнуться тебе на данном этапе?
— Не скажу, что я сейчас нахожусь на вершине, но трудности, конечно, были. И травмы были. И именно в таком возрасте, когда ты как раз задумываешься над тем, что делать дальше: бросить всё или остаться. Это выбивает из колеи, но через это тоже нужно пройти.

Иногда и тренировки даются нелегко. Хотя понимаешь, что они – неотъемлемая часть твоей любимой работы, любимого дела. Без тренировок из тебя ничего не выйдет, а тяжелые тренировки порой очень здорово закаляют, поднимают хоккейный дух, силу воли. В играх это часто помогает.

— Какое самое нелюбимое твое упражнение на тренировке?
— Баллоны. С ними очень тяжело. С жилетами. Не спорю, что эти упражнения полезны, но часто их делать… На сборах, понятно, там идут нагрузки, а в разгар сезона…

— Как восстанавливаешься?
— Мне надо обязательно полежать, чтобы мышцы чуть-чуть отдохнули. Иногда поспать. Потом можно поиграть в PlayStation, например. Игра помогает немного разгрузиться мысленно, не думать о хоккее. Гулять? Я не большой любитель прогулок. Могу, конечно, в кино сходить, посмотреть какой-нибудь фильм, а так – нет. Учеба тоже занимает свое время. Сначала школа, сейчас – университет. Поступил на Факультет Энергетического Машиностроения. У меня дистанционное обучение, пока только начинаю разбирать материал в свободное от хоккея время.

— Свободного времени много остается?
— У нас все по графику. Утром тренировки, дальше отдых, учеба, ну и можно выбраться куда-то с ребятами из команды. Когда как. Недавно были на концерте Алексея Щербакова в Твери. Посмеялись. Вообще, люблю какие-то юмористические шоу. Нравится, например, «Что было дальше…» Выступления Гарика Харламова часто смотрю.

— Что из последнего смотрел в кинотеатре?
— По-моему, это был фильм «Однажды в Голливуде». Сейчас хочу посмотреть «Текст», многие советуют, хотя я не очень люблю российский кинематограф, но этот фильм гляну.

— Вернусь к хоккею. Свой первый матч в МХЛ вспомнишь сейчас?
— Ух, сложно. Там столько было эмоций, но потом как-то забылось. Это было, по-моему, в домашней серии. Помню матч, где я забросил первую шайбу. Это было на выезде, во Владивостоке, в ворота «Тайфуна». Шайбу тогда забрал, конечно. Стараюсь такие памятные вещи забирать. Правда, пока удалось отличиться только в МХЛ. Сейчас буду стремиться помочь команде в ВХЛ и забросить там свою первую шайбу.

Все хоккейные трофеи хранятся дома, на полочке. Надеюсь, что и шайба ВХЛ не за горами. Пока «засуха», но будем стараться это исправить, разбирать. Ребята старшие подсказывают, помогают. У нас в «молодежке» на старте сезоне тоже не пошло, 4 поражения подряд… Это сильно нас подбило, но потом тренера чуть подсказали, и все наладилось. Думаю, здесь тоже все получится.

— Семейственность «Динамо» чувствуется?
— Конечно! Выстроена полностью вертикаль, отличные условия для развития, атмосфера шикарная. У каждого есть шанс пробиться и в ВХЛ и в первую команду.

Вызов в ВХЛ сейчас для меня – новый стимул. Я считаюсь в команде молодым, ко мне немного другие требования, нежели к старшим ребятам, но надо все равно забрасывать, играть результативно, чтобы доказать свою состоятельность, как игрока. Переходить уже на взрослый уровень. Тут другие скорости, игроки обучены, мастеровитее, чем в МХЛ. Всегда хочется прогрессировать, добиваться большего.

В молодежной команде у тебя чуть больше игрового времени, ты там уже считаешься лидером, а в ВХЛ отрезки меньше и ты уже стараешься не ошибиться, где-то внимательнее сыграть, заставить соперника допустить ошибку.

— Быть капитаном команды трудно?
— Для меня это большая ответственность. На старте сезона, когда команда выбрала меня капитаном, было тяжело. Даже, помню, попросил, чтоб на один матч назначили кого-то еще. Игра не шла совсем. Тогда на матч капитаном вышел Миша Бицадзе. А я в той встрече набрал 3 очка. И после этого уже и с капитанской нашивкой игра складывалась неплохо. Видимо, немного разгрузился и нормально.

— Раздевалку держишь в тонусе?
— Ну, у каждого капитана, наверное, своя манера, свои задачи, но стараюсь поддерживать команду, дисциплину в ней дух командный. Это не только в раздевалке. Такая же задача и на льду, капитан должен своими действиями взбодрить команду, быть лидером, поддержать молодых. Все, кто приходит только-только, им тоже нужна поддержка, как и мне в свое время.

Когда я только пришел в молодежную команду, капитаном был Семён Панкратов. Сейчас он тоже играет в команде Высшей Лиги с нами. Он был старше, очень сильным лидером, здорово вёл за собой команду, брал на себя игру, много важных голов забросил. Я многому у него научился.

— А с судьями на правах капитана часто приходилось беседовать?
— В этом сезоне много моментов возникало, когда надо было разобрать какие-то нюансы в игре. Бывают спорные моменты, и ты порой выступаешь посредником между судьей и главный тренером. Поэтому с судьями тоже надо уметь вести диалог, чтобы потом не получить удаление. У меня такой опыт уже был в прошлом сезоне, получил «до конца игры». Не хочется повторять. Здорово подставил команду.

— Часто возникает мысль: не хочу, но надо?
— Да, бывает. Особенно когда что-то не получается, думаешь: вот делал, делал, делал, а все равно ничего не выходит! Тогда надо. Надо переступить через себя. В чем-то пересмотреть свою игру, обдумать и попробовать снова.

— Над чем стоит еще поработать, чтоб улучшить свое мастерство?
— Над руками, над владением шайбой надо работать – 100%. Может, где-то и над катанием тоже. В детстве большое внимание этому уделял, часто ездил на различные дополнительные занятия, в лагеря. Над реализацией моментов тоже необходимо работать. За игру порой столько моментов возникает, а забросить не можешь. В такие моменты и уверенность пропадает. В чем-то улучшить и комбинационную игру, видение площадки. В высшей лиге сейчас стоит уделить время силовой борьбе. Здесь ребята мощнее, нужно уметь выдерживать эту борьбу и самому навязывать ее сопернику.

Мой рост (189 см — прим. автора) позволяет мне идти в силовую, упрощает какие-то задачи, но хочется не просто бороться, а еще больше забивать, создавать. Не хватает дебютной шайбы в ВХЛ.

— Игру на позиции защитника с твоими габаритами не рассматривал?
— Нет. Всегда нравилось играть в нападении, что-то создавать, брать на себя игру. Защитник все-таки больше на оборону нацелен. Был момент, когда в школе тренер меня пробовал в защите, но довольно быстро вернул в нападение. Видимо, понял, что я все равно бегу в атаку. С краю тоже играл, но мало. В основном, в центре. Мне нравится позиция центрального. Ты можешь и в обороне помочь, и в атаке сыграть, забросить. Я вообще по жизни такой человек, не люблю, когда многое зависит не от меня. Центральный нападающий – как связующее звено между защитой и нападением, ты действуешь порой как диспетчер. Мне нравится это. Как у нас говорили: покажите мне центрального, и я скажу, что у вас за пятерка. Если центр будет выпадать – пострадает всё звено.

— Самый ценный совет, какой ты получал в жизни
— Не тратить время зря. Оно летит очень быстро и безвозвратно. Вот только недавно вроде начинал играть в МХЛ, а уже два с лишним года прошло.

— Тебе уже 18 лет. Особенный возраст, который граничит с фразой «теперь можно». Что бы ты внес в это «можно»?
— Хм… Можно вылетать за границу без разрешения родителей, наверное… А еще можно сесть за руль, да, получить права. Я очень люблю автомобили. Даже сложно выбрать какую-то одну марку, модель. Сейчас у меня Фольксваген, это подарок родителей. Мне нравится. Для первого автомобиля – не самый плохой вариант. У моего отца первым автомобилем была «копейка», а здесь он мне даже позавидовал. Сказка, — говорит. (смеется) А дальше – посмотрим, что еще подберу себе.

— Какие цели ставишь перед собой?
— Конечно, как и все хоккеисты, играть в лучшей лиге мира. Но понимаю, что к этому нужно подходить постепенно, по ступенькам, шаг за шагом, к этому идти. Для начала хочется закрепиться в КХЛ. И не просто нападающим, а лидером, который забрасывает, отдает, делает результат для команды. Когда уже будешь полностью уверен в своих силах, можно ехать и в НХЛ, а не так «повезет-не повезет». Не надо торопить события, все будет вовремя, если будешь правильно работать над собой. Так что, пока цель – это КХЛ.

— А как находишь мотивацию, если уверенность в себе пропадает?
— Это очень сложный момент. Наверное, надо разобраться в себе. Посидеть, подумать, что не так, почему не идет игра. Не знаю даже, но как-то она всегда находится. Часто критикуешь себя за какие-то ошибки в игре? Да, очень. Постоянно разбираю моменты, просматриваю, анализирую, здесь можно было вот так сыграть, а здесь – так. Думаю, пересматривать свои игры, делать какие-то выводы – это плюс для дальнейшего роста и развития в хоккее. Главное, знать грань и не «закапывать» себя, иначе потом очень тяжело. Такое я тоже уже проходил.

— В чем для тебя заключается успех в хоккее?
— Наверное, это выигранный Кубок Стэнли. Не отменяю важность и Кубка Гагарина, но есть мечта, цель даже – Кубок Стэнли. Ну, и победа на Чемпионате Мира или Олимпиаде – вообще было бы шикарно.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин