Пресс-центр

Известия / 04.06.2012
Десятерик И.

Михаил Тюркин: На чемпионстве мы не заработаем ни копейки!

Президент московского «Динамо» о том, по каким правилам живут в КХЛ и что принесет клубу Кубок Гагарина.
 
- «Динамо» - чемпион. Насколько больше может получить денег от спонсоров клуб с золотыми медалями?

К сожалению, на сегодняшний день не существует прямой связи между спортивными результатами клубов КХЛ и их бюджетами. Так что из-за чемпионства наш бюджет не увеличится.

- Что и зарплату никому из игроков не повысите?

Что заслужили потом и кровью, то и получат. Зарплата хоккеистов определяется действующими контрактами. У нас у каждого игрока очень хорошая зарплата, великолепное отношение и отличный коллектив. У нас недовольных нет.

 - Сколько стоило ваше чемпионство?

Если брать выступление только главной команды, то около миллиарда рублей.

 - Это не самый большой бюджет в КХЛ.

Мягко говоря не самый большой. Но позволяющий добиваться высоких результатов.

- Так если не прибавить, то в новом сезоне будет тяжело удержаться на прежнем уровне. Вам придется подорожать.

Конечно бюджет увеличится, но не на много. До сих пор не решен вопрос по трем игрокам.

- Ну одного-то уже потеряли, Комаров в «Торонто».

Лео Комаров очень хороший игрок. Как говорят, не зря хлеб ест. Он пользуется популярностью у болельщиков. Но у Лео есть мечта - сыграть в НХЛ. И Леонид нам  сказал, я хотя бы один матч, но должен там сыграть. Ну как вы думаете, мы можем ему сказать «нет»? Нельзя не дать осуществить мечту человека. Но мы Леониду все предложения сделали и у него еще год контракта. Так что если у него не получится в НХЛ, то он игрок «Динамо».  И если он там заиграет, то по возвращении, он должен еще сезон отыграть за «Динамо».

- Если зарплаты не повышать, наверняка, кого-нибудь переманят, не боитесь?

У нас нет беспокойства ни по поводу ухода Лео Комарова, ни из-за того, что еще не решен вопрос по нескольким игрокам. У нас на все случаи есть несколько вариантов внутренней взаимозаменяемости, так устроена наша система.

А большая зарплата, знаете ли, тоже не всегда счастье. Не отрабатывать ее в нашем клубе большая неприятность. Мы подбираем игроков  не только по  мастерству, но и по морально-волевым качествам. Отбираем таких, у кого есть честь, совесть и порядочность. Эти качества для некоторых непопулярны, но их никто не отменял. И когда они есть, то после того как вам заплатили деньги за определенный результат,  а вы его не достигли, вы сами будете переживать. У нас все отрабатывают свои контракты, наверное, поэтому мы и победили.

- А что происходит с теми, кто не отрабатывает свой контракт, штрафы и угроза расторжения?

Наш тренер Олег Знарок говорил: «Когда у нас было 11 поражений подряд, меня поддерживали руководители клуба, успокаивали, а сам я себя съедал». Мы поддерживаем и находим причину почему у игрока не получается. После каждой игры руководство клуба дает свою принципиальную оценку. Постоянный контакт с тренерским штабом: разбираем, обсуждаем, делаем выводы.

- Вы лично?

И я в том числе в регулярке со Знароком. В плей-офф я лично Олега Валерьевича старался не тревожить, хотя общались ежедневно. А вот либо помощнику главного тренера Харрийсу Витолиньшу, либо спортивному директору Олегу Куприянову, либо Алексею Кудашову доставалось.

- Но ведь Вы не играли в хоккей, а они все мастера и профессионалы, нет ли в таком разборе чего-то противоестественного?

Наши граждане дают свою оценку работе руководства страны, чиновников, полиции и другим не будучи профессионалами ни в политике, ни в обеспечении безопасности. Есть в хоккее вещи понятные даже мне. Я требую от каждого качественно выполнять свои обязанности и добиваться поставленных задач. А учить играть в хоккей это их прямые обязанности.

- Что же Вы им говорите?


Когда выигрывается или проигрывается просто потому, что соперник был сильнее - благодарю и прошу обратить внимание на отдельные моменты. Если отдают свою игру, тогда происходит эмоциональный разговор.

-Например?

Четвертая игра с «Авангардом», когда мы два раза играли в большинстве пять на три, ничего не забили и игру проиграли. Мы сами создали себе трудности, которые преодолевали потом. Или после игры, проигранной «Торпедо», мне сказали, что ничего страшного, команда старалась. Я тогда завелся. Сказал, что если б старались, не проиграли б. Для этого и нужен президент клуба. Не наши методы сидеть в кабинете и ждать, когда принесут Кубок.

- Совесть и соучастие – мощнейшие активы, и все же вернемся к деньгам, каким будет бюджет «Динамо» в новом сезоне, тот же один миллиард рублей?

Думаю он увеличится примерно на 20 %. Так происходит почти каждый год, потому что все понемногу дорожает: растут контракты, дорожает вся инфраструктура.

- То есть в новом сезоне на содержание главной команды уйдет примерно 1,2 млрд. рублей?

Мы завершаем формирование бюджета и рассмотрим на Совете директоров 18 июня т.г. В августе утвердим бюджет на Попечительском Совете.

- Как формируется бюджет?

Огромная благодарность нашим главным партнерам Банку ВТБ, компаниям Новатэк, Лукойл, Зарубежнефть, Алроса и ее целому ряду партнеров, которые нам помогают. Ставим перед собой задачу и самим зарабатывать. Без этого не выживем.

- Их помощи хватило, чтобы вы стали чемпионами, может быть вам и не нужно больше денег?

Считаю, что одна из основных задач в развитии Лиги установить механизм, при котором деньги приходят в клубы в зависимости от результата. И это  должно быть регламентировано на всех уровнях: в спонсорских контрактах самой Лиги, в отношениях клубов со своими спонсорами. Клубы должны стать самоокупаемыми. Но на это уйдет не один год кропотливой работы.

- Что мешает?

Прежде всего, то, что Лига очень молода. При этом, по моему мнению, это самая совершенная спортивная организация в России и то, что удалось сделать за четыре годы максимально возможный успех. Но нельзя успокаиваться. Лига должна динамично развиваться. Требует особого внимания взаимоотношения между КХЛ и клубами. Сегодня не всегда понятно, как зарабатываются деньги и как они распределяются. Этот процесс требует детального осмысления и совершенствования. Не может устраивать положение дел, когда КХЛ зарабатывает деньги на телетрансляциях наших игр и рекламе, размещаемой на наших матчах и в наших дворцах, а клубы от этих доходов не получают ничего.

- Вы входите в Совет директоров КХЛ, пытаетесь влиять на распределение доходов?

Я говорю об этих проблемах. Сейчас в Совет директоров КХЛ фактически входят учредители Лиги. Но Лига - это клубы. И я считаю, что в Совете директоров должны быть не некоторые руководители клубов, а все. Убежден, что уже в этом году мы увидим определенные изменения. Именно клубы КХЛ - основная составляющая нашей организации.

- На билетах хотя бы заработаете?

Мы выиграли и теперь должны грамотно выстроить билетную политику. Поднимем цены сверх меры и получим тоже, что организаторы Чемпионата мира в Швеции – пустые трибуны. Но с другой стороны мы должны и до  болельщиков донести мысль, что за 100 рублей мы не сможем развивать клуб и продолжать получать кубки. Сейчас билеты покрывают аренду арены, на которой мы выступаем. С другой стороны не больно –то поднимешь цены на  Малой спортивной арене Лужников – нашем основном домашнем стадионе, дворец ветеран, новых услуг в нем болельщикам мы не предоставляем. Есть задача отстроить билетную политику к переезду в новый дворец в комплексе «ВТБ Арена», который состоится через три года.

- А Вы до этого срока доработаете?

Философский вопрос! Знать бы, что завтра будет. Но пока работаю, обещаю добросовестно относиться к своим обязанностям.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин