Пресс-центр

Sport24 / 04.08.2023
Ерыкалов Д.

Александр Ахлаткин: Салатами пиццу не заменить, а пиво повышает риск травмы

Почти сразу после окончания прошлого сезона, который завершился для «Динамо» поражением от «Торпедо» в первом раунде, в московском клубе нашли причину неудачи. В качестве болевой точки определили физическую подготовку. А чтобы устранить недостатки в тренерский штаб бело-голубых пригласили тренера по ОФП Александра Ахлаткина.

— Вы пришли в клуб, где уже есть тренер по физподготовке. Как делите фронт работы с Ларс-Йоран Альквистом?
— Это здорово! Несколько тренеров по ОФП — это мировая практика. Ребят в команде много, а рук мало. Это возможность сделать процесс более индивидуализированным. А значит и тренеров этой специализации должно быть больше. У нас с Ларсом одно видение процессов. Есть конструктив, а не споры. Даже бывает так, что говорим об одном и том же.

— Этот мэтч с коллегой случился до назначения или уже после, в процессе?
— До моего прихода в клуб мы не были знакомы.

— Алексей Кудашов при вашем назначении говорил, что вы больше будете заниматься с игроками индивидуально. Значит ли это, что к составлению плана предсезонки вы отношения не имеете?
— Нет-нет. Мы работаем вместе, план подготовки разрабатываем тоже вместе. А уже потом делим свои сферы влияния.

— Когда вас назначали, то говорили о хоккеистах, с которыми вы успешно занимались индивидуально. Кто эти люди?
— На самом деле, я не люблю кичиться фамилиями игроков, которые у меня тренируются. Но могу сказать, что из игроков «Динамо» — это Илья Каблуков и Игорь Ожиганов.

— До «Динамо» вы в команде не работали. Кто-то удивил, как со знаком плюс, так и со знаком минус?
— Когда меня пригласили, а это был конец сезона, мне было интересно посмотреть, в каком состоянии находится команда в завершении чемпионата. Провели тесты, я сделал для себя определенные выводы. Потом, перед выходом команды на сборы, тесты повторили. Посмотрели, что изменилось. Есть определенные моменты, которые меня не то чтобы поразили, но я поставил знак вопроса. Некоторые показатели должны быть другими. Но персонализировать я бы не стал.

— Есть ли в физподготовке национальные школы? Альмквист — швед, вы — русский. Существуют ли из-за этого какие-то различия?
— Я все же являюсь сертифицированным тренером национальной ассоциации по физподготовке США и представляю скорее западный подход. Это научно обоснованный подход. Плюс у меня есть свои наработки. Как-никак, уже 20 лет тренирую. Получается неплохой симбиоз.

— Как вы оказались в США?
— Одно время я жил в США. Потом пришел к мысли, что хочу обучиться на тренера. Сейчас я продолжаю поддерживать квалификацию. Система так устроена, что я должен получать баллы, показывающие свой текущий уровень. Если не набираешь их, то придется все заново сдавать. Что касается национальных школ, то есть определенный западный подход. Он везде. Нет такого, чтобы в Европе изобретали велосипед. Все-таки законодатели мод в физподготовке — американцы.

— Можно так сказать, что весь мир под этим куполом, а Россия местами за его пределами?
— Во многом да (смеется). У нас мало вдумчивого и научно обоснованного подхода.

— Все на инстинктах?
— Отчасти, да. У людей, как правило, нет аналитического подхода. Зачастую все зависит от того, что кто-то у кого-то что-то подсмотрел.

— Советник гендиректора «Динамо» Владимир Крикунов раньше тренировал вдвоем со своим помощником Иваном Кривоносовым, в том числе они давали всю ОФП. У вас это укладывается в голове?
— Времена меняются. Раньше все было иначе. Чем более специализированным будет тот или иной тренер, тем лучше. Тоже самое с врачами. Те специалисты, что концентрируются на коленях, будут более эффективны, чем доктора общей практики.

— Говорим Крикунов — подразумеваем баллоны. Но объясните простому болельщику, нашему читателю, что это такое.
— Баллоны — это работа с внешним сопротивлением на льду.

— Для чего они нужны?
— Баллоны развивают показатели ускорения. Увеличивается фаза набора скорости.

— Чем их можно заменить?
— Есть разные способы создать сопротивление. На земле это и сани, и резиновые амортизаторы. Все это имеет место быть.

— Жилеты — аналог баллонам?
— Не совсем. Жилеты — это другая история, связанная с перемещением массы, а не с внешним сопротивлением.

— У «Динамо» на предсезонке есть баллоны?
— На земле, где моя зона ответственности, нет. На льду, насколько я видел, тоже.

— Баллонами можно навредить игроку?
— Навредить можно чем угодно, если нагрузки не соответствуют готовности игрока. Даже простые перемещения способны пойти во вред. Все хорошо в меру, в нужное время и в нужном месте. С правильным пониманием в каком цикле это делается, а главное — для чего. Выстраивая план подготовки важно понимать какую цель мы преследуем. А методы достижения целей могут быть разные.

— Кроссы — добро или зло?
— По сути своей в фазе GPP…

— Так, вот сейчас непонятно.
— General preparatory phase — основной подготовительный период. В начальной фазе подготовки — ничего плохого в беге нет. Только при условии, что у игрока нет противопоказаний, нет проблем с мышечным балансом, двигательная система работает правильно. Умеренная беговая нагрузка — это нормально.

— Кросс кроссу рознь?
— Любой кросс должен развивать ударный объем, улучшать сердечно-сосудистую систему. Кросс на высоком пульсе, например, к этому не приводит. Только на низком.

— Бег на асфальте — прямой путь к больным коленям?
— Бегать на асфальте не стоит.

— Городок — это архаизм?
— Многие немного путают понятия и называют все «Городком». Мы используем круговую тренировку, которая использует небольшие интервалы работы с максимальной мощностью в различных углах с различными паттернами движений. Это абсолютно нормально. А двести миллионов тысяч станций «Городка», столько же раз повторенные, это все-таки архаизм.

— «Динамо» играет на сборах в футбол. Для чего? Разве это не риск травм?
— На мой взгляд, любой спортсмен должен уметь играть в разные виды спорта. Это улучшает и координацию, и опорно-двигательные навыки развивает. Да и просто идет переключение. Когда ребята играют в футбол — нет цели максимально забить голов, победить, выложиться на полную. Скорее некоторый релакс, фан, чем достижение задач.

— В спорте существует практика подготовки в высокогорье или среднегорье. Насколько это эффективно?
— Есть определенные адаптации. Прежде всего, по части сердечно-сосудистой системы. Повышение гемоглобина. Но на самом деле эта адаптация имеет срок действия. Если мы знаем, что впереди краткосрочный турнир, то повышенный уровень адаптации после высокогорья имеет смысл. Но если сезон длится девять месяцев, то по такой логике нужно постоянно возвращаться в горы. Когда мы спускаемся вниз — все уходит.

— «Нужно за определенное время успевать пробежать определенную дистанцию, челночная работа» — говорил в интервью Игорь Ожиганов о тесте, которым в «Динамо» заменяют тест Купера. Расскажите о нем.
— Да, мы делаем прерывистый йо-йо тест. Очень хороший тест, который используется и в регби, и в футболе во всем мире. Он дает результат в видах спорта, где используются прерывистые движения: разгон-торможение, разгон-торможение.

— Тест Купера для хоккея бесполезен?
— Тест Купера был изначально придуман для армии. У него были определенные задачи, да и было это очень давно. Сейчас он просто не информативен. Не вижу смысла применять тест Купера в каких-либо игровых видах спорта.

— «Заложить базу на сезон» — так говорить вообще корректно? Можно ли ударно подготовиться летом и летать по льду весь сезон?
— Нельзя за две-три недели создать такую адаптацию, которая будет длиться девять месяцев. Есть годовой цикл работы спортсменов. Существуют три фазы: основанная подготовительная, специальная и соревновательная. Есть задачи, которые необходимо решать в каждой фазе. По-хорошему, после сезона игрок не должен отдыхать три месяца.

— А если, предположим, летнего багажа нет? Возможно добрать физику по ходу чемпионата?
— Если багажа нет, то будет очень трудно. Ведь по ходу сезона мы должны не создавать, а поддерживать тот уровень адаптации, который создали летом.

— Неудачную игру на старте сезона или после пауз болельщики нередко связывают с тем, что команда «не вышла из-под нагрузок». Такая проблема имеет место быть?
— Это бывает, это нормально. Все по-разному выстраивают циклы и ставят задачи. Сезон все-таки длинный. Начальная просадка в первых матчах случается. Бывает, что она может продолжаться до трех недель.

— Игорь Захаркин однажды ввел в обиход термин «запланированный спад». Действительно тренеры летом могут знать, что в ноябре игроки попадут в функциональную яму?
— На точность таких прогнозов влияет слишком много факторов. Какими будут матчи? Какой интенсивности? Как будет проходить восстановление у игроков? Насколько тяжелыми будут перелеты? Невозможно заранее сложить этот пазл. Предположить какие-то спады — да, мы можем.

— Смоделируем ситуацию. К вам пришел хоккеист. Месяц-полтора он отдыхал, ничего не делал, плотно ел и иногда выпивал. За какой срок вы его приведете в оптимальную форму?
— Зависит от того, из какой формы игрок начал свой отдых. Но по своему опыту могу сказать, что у нас есть четыре недели до сборов команды. За этот месяц мы успеваем пройти два хороших цикла, взбодрить ребят и привести их в более-менее хорошую форму. Но, конечно, не вывести на пик. Речь о состоянии, когда хоккеист готов к нагрузкам и у него есть необходимый фундамент.

— Есть такое устойчивое выражение — «восстановление по методу Ковальчука». Имеется в виду употребление пива после матчей. Этот метод действенный?
— Я привык опираться на научные исследования. А они говорят, что употребление пива, даже в дозировке от трех до четырех дозировок в неделю, увеличивает риск получения травмы. Речь о неконтактных травмах, разумеется.

— А как же ящики пива, которые можно увидеть в раздевалках футбольных и хоккейных команд по всему миру?
— Вполне возможно, есть какой-то компромисс между физическим состоянием и психологическим. Я считаю, что пиво если кому-то и помогает, то скорее в психологическом плане.

— Каким должен быть набор еды, напитков и алгоритм действий у игроков после тяжелого матча?
— Естественно, должны быть восстановительные процедуры. Есть прекрасные методы воздействия холодом: криосауны, контрастный душ, ванна со льдом. Все это ускоряет процесс регенерации. Разумеется, важно и правильное питание. В частности, добор необходимых калорий, потраченных в игре, а также быстрое восстановление гликогена.

— Поборники здорового питания в ужасе от того, что в раздевалке хоккейных команд неизменно есть пицца. Как вы к этому относитесь?
— С точки зрения потребления быстрых углеводов, пицца — это нормально. Но есть масса более правильных источников пополнения необходимых элементов. Мы с медперсоналом «Динамо» говорим о том, чтобы убрать из раздевалки весь junk food: печенье и тому подобное.

— Салатами их не заменить?
— Салатами нет. Но есть самые различные фрукты. Плюс, конечно, спортивные добавки с быстрыми углеводами и определенным количеством белка. В меньшей степени это батончики, скорее определенные смеси.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин