Пресс-центр

Чемпионат.ру / 05.04.2012
Бектемиров Ф.

Номер 3. Виталий Давыдов

"Тройка" на спине и три олимпийских титула в копилке – друзья Виталия Давыдова видели в этом некую символичность.

10 апреля 1999 года произошло историческое событие – под сводами Малой арены "Лужников" на матче "Динамо" с магнитогорским "Металлургом" в честь одного из самых славных динамовских хоккеистов был поднят именной стяг с номером "3". Именно под этой "тройкой" долгое время, с 1962 по 1973 годы, играл легендарный защитник Виталий Давыдов, и многие тогда шутили, что она символизирует число завоёванных им золотых олимпийских медалей.

Есть среди спортсменов такой разряд людей, чьи достижения и рекорды остаются вечными, повторить их у новых поколений нет никаких шансов. Виталий Семёнович Давыдов – яркий представитель этого спортивного клана. Трижды этот легендарный защитник становился олимпийским чемпионом: подобных результатов добивались лишь шесть человек в истории, а побить их рекорд и вовсе не удалось никому.

Вся жизнь Виталия Семёновича была связана с московским "Динамо". Он вместе с матерью Клавдией Ивановной жил рядом со стадионом этого клуба. Отец мальчика Семён Иванович погиб на фронте ещё в 1942-м, а потому семье будущего хоккейного героя приходилось очень нелегко в послевоенное время. Хоккейный путь Виталия начался с коробки на Нижней Масловке, где он гонял по льду шайбу с соседскими мальчишками. В спортшколу же мальчик и вовсе попал по воле случая. Однажды во время игры мимо проходил один из динамовских тренеров Илья Васильевич Бизюков, заметивший щуплого, но резвого парня. Он подозвал Виталия к себе, представился и пригласил в секцию. С тех пор стены стадиона "Динамо" стали для Давыдова родными.

Подросток в то время был буквально влюблён в хоккей, хотя и с футбольным мячом обращался неплохо. Хоккейный бум в стране был очень силён, однако специальных спортшкол тогда не существовало, а в секции брали с 14 лет. Весь советский хоккей того времени стоял по сути на "диких" дворовых командах, выходцем из которых был и Виталий Давыдов.

Начинавший форвардом парень стал защитником случайно. Вместе с Владимиром Юрзиновым он прошёл всю лестницу динамовских команд – третья юношеская, вторая, первая, — чтобы наконец попасть в главную дружину клуба.

Под руководством Аркадия Чернышёва. Именно в это время произошла переквалификация Давыдова в игрока обороны. Дело было так. Бело-голубые в 1956 году отправились в, как бы сейчас выразились, турне по Советскому Союзу и взяли с собой всего трёх защитников. Один из них — Олег Толмачёв – выбыл из строя в Кирово-Чепецке, и Чернышёв предложил сыграть на его позиции молодому Давыдову. Конечно, Виталию хотелось ответить словами Высоцкого "я ж на длинной на дистанции помру — не охну, пробегу, быть может, только первый круг и сдохну", но он просто принял просьбу к сведению. Всю ночь несчастный форвард не спал, а утром сказал тренеру: "Если я вам не нужен, лучше отпустите...". Чернышёв попросил его всё-таки выйти на лёд в непривычном амплуа, игра у Давыдова задалась, и он остался в защите навсегда.

Не стоит, правда, считать, что этот переход дался динамовцу легко. Молодой игрок был не прочь сыграть жёстко, часто шёл на столкновения, однако его рост и габариты, в отличие от богатырей того времени Николая Сологубова, Ивана Трегубова, Альфреда Кучевского, Александра Рагулина, не вызывали ужаса. Но Аркадий Чернышёв видел в хоккеисте огромные перспективы игры в обороне и не ошибся. Поистине мудрый психолог и великий стратег.

Не имея по-настоящему большой силы, Давыдов изобрёл собственную технику силовых приёмов, которые затем вошли в классику мирового хоккея. Ну а мышечная масса пришла со временем, благо на тренировках Виталий Семёнович выкладывался на 200 процентов. Самоотверженность и целеустремлённость в итоге довольно быстро принесли ему место в сборной СССР, сильнейшей команде мира. Многие эксперты отмечали и потрясающую скорость и маневренность мастера. Вдохновение посещало его практически в каждой игре, и пройти этого юркого техничного защитника считал за честь любой именитый форвард. Давыдов был символом "Динамо" и своеобразной "динамо-машиной" в советской команде. Он заряжал своих партнёров энергией и духом, за это качество его особенно ценили наставники.

Известна история, когда Виталий Семёнович получил травму в ходе канадско-американского турне. Врачи говорили, что очень долго он не сможет выйти на лёд, но сам хоккеист думал иначе. Упорно тренируясь, на одном только характере он быстро привёл себя в форму и уже к чемпионату мира в Финляндии был в строю национальной дружины.

"Любимой" сборной Давыдова всегда была команда Канады – именно против неё он проводил свои лучшие матчи. После них представители "кленовых листьев", как правило, удивлялись, насколько же универсальны советские защитники, блестяще действовавшие не только в обороне, но и в атаке.

Виталий Семёнович всегда доброжелательно относился к журналистам и даже сам долгое время делал стенгазету для хоккеистов. В качестве материала для своей газеты "главред" Давыдов использовал письма с родины, которые присылались в сборную огромными мешками. Часто писали дети, причём с ребяческой непосредственностью требовали шайб в ворота чехов вместо, скажем, конфет или шоколада.

Давыдов считал лучшим защитником в истории Николая Сологубова, хоккеиста-фронтовика, первого олимпийского чемпиона в составе нашей сборной. Виталий Семёнович не часто встречался с этим легендарным хоккеистом, но считал того своим учителем.

Ну а самый невероятный и героический эпизод в хоккейной биографии Давыдова произошёл в Канаде, во время одного из товарищеских матчей. Вот как описывал тот инцидент Анатолий Тарасов:

"В нашей сборной всегда подбирались удалые и боевые хоккеисты. Но и они были однажды изумлены подвигом — не побоюсь употребить именно это слово — защитника Виталия Давыдова. Дело было в США, в штате Колорадо, где мы встречались со сборной Канады. Во втором периоде центрфорвард Бурбоннэ, видя, что не может честно выиграть единоборство у Давыдова, нанес ему удар клюшкой. Как топором, держа двумя руками, ударил. И пришелся удар по нижней челюсти Виталия. Упал наш защитник, но увидев, что канадец, подхватив шайбу, один устремился к воротам сборной СССР, вскочил и, прижав левую руку к окровавленному лицу, помчался за ним вдогонку.

Далее произошло неожиданное даже для нас, тренеров, видавших многое. Виталий догнал канадца, выбил у него в падении шайбу и отвёл угрозу. Подняться со льда сил у Виталия ещё хватило. К борту его уже везли под руки товарищи. А когда подвезли, Виталий потерял сознание. В госпитале поставили диагноз — нижняя челюсть Виталия была сломана в восьми местах. Какую же силу воли нужно было иметь, чтобы, несмотря на адскую боль, броситься не к медикам, а на помощь своему вратарю".

После завершения карьеры успешный хоккеист стал не менее успешным тренером. Трижды под его руководством бело-голубые брали медали чемпионата страны – два серебра и бронзу. А возглавляемые им юношеская и молодёжная команды СССР побеждали на трёх чемпионатах мира. Был в карьере наставника Давыдова и венгерский отрезок. Руководимый Давыдовым клуб "Уйпешт-Дожа" из Будапешта за три сезона взял три Кубка страны, две золотые медали и одну серебряную, а сборная Венгрии поднялась из группы С в группу В.

В конце прошлого столетия Федерация хоккея России внесла его имя в список шести лучших защитников в истории страны. В 2004 году хоккеист и тренер был введён в Зал славы ИИХФ и в Зал славы отечественного хоккея. Сейчас трёхкратный олимпийский чемпион возглавляет организацию ветеранов хоккея "Динамо".

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин