Пресс-центр

Чемпионат.ру / 19.04.2012
Бектемиров Ф.

Мы помним: Валерий Васильев

Валерий Иванович был удивительным человеком. Такую насыщенную, наполненную событиями жизнь, как у него, проживает лишь один из миллиона. Да, не всегда эти события были приятными, трагедий и падений тоже хватало, но взлёты того стоили.

Турнир на "Приз Известий" 1978 года. Сборная СССР, безусловный фаворит соревнований, в последнем матче встречается со своим главным конкурентом – Чехословакией. Чтобы взять приз, достаточно всего лишь сыграть вничью, но чехи здорово используют моменты и к 51-й минуте ведут 3:0, не оставляя нашей команде шансов.

И тут происходит чудо. Макаров отыгрывает одну шайбу, Михайлов на 59-й минуте – вторую, "красная машина" идёт вперёд и… Васильев успевает сравнять счёт ещё до финальной сирены. Радость тогда переполняла и хоккеистов, и болельщиков… Казалось бы, не чемпионат мира, не Олимпиада, но значимость спортивного подвига не зависела от ранга соревнований. Ничейная (а по сути – победная) шайба Васильева вошла в века.

Вошла в века (и даже более прочно) и другая шайба, связанная с Васильевым, – гол Хендерсона в последнем матче Суперсерии-72. Это был удар не только по самолюбию советского хоккеиста, но и по его перспективам в сборной. Такой психологический надлом мог пережить не каждый.

"Этот гол врезался в память, наверное, навсегда, – вспоминал Васильев. – Меня в том эпизоде за 40 секунд до сирены, когда Хендерсон забил ключевой гол, мой напарник Ляпкин смутил. Я пошёл на шайбу, он – тоже, хотя должен был стеречь пятачок. Получилось, что друг другу помешали. Хотел шайбу отдать, а Юра бросился вперёд и перекрыл направление передачи. Я на мгновение замешкался, шайба соскочила с крюка, и канадцы тут же её в ворота запихали. В раздевалке мне потом Бобров ни слова не сказал. Я сам себя казнил".

К счастью, всё обошлось, ошибку простили, да и сам хоккеист выдержал испытание. После той серии Валерий Иванович покорил ещё множество чемпионатов мира и Олимпиад.

Был и другой уникальный случай, о котором мало кто помнит. В 1966 году, выступая в составе горьковского "Динамо" во втором дивизионе чемпионата СССР, Васильев в матче против кирово-чепецкой "Олимпии" играл против такого же юниора Александра Мальцева. Это был первый и последний случай, когда два великих мастера боролись друг против друга. Прошло не так много времени, и оба стали символами московского "Динамо".

Васильев родился 3 августа 1949 года на станции Волхово Новгородской области. Отца-фронтовика, специалиста по минированию, не помнил совсем – тот погиб через два месяца после его рождения. Маленького Валеру и его брата Олега после этой трагедии мать увезла в Горький, к родне. Жили Васильевы скромно, но не голодали: мать работала продавцом в молочном магазине, а мальчики подрабатывали продажей пойманных птиц.

Поскольку деньги за птиц по тем временам они получали огромные, с ними стали водить компанию подростки-уголовники. Лишь чудом бойкому Валерию удалось избежать влияния улицы и прочих неприятностей. Как водится, помог хоккей.

Дело в том, что будущий чемпион жил прямо на территории стадиона "Динамо". В хоккейную секцию он попал в 10 лет, в 15 – играл за местных мастеров по классу "Б". Однако удержать молодое дарование в Горьком в то время не было никакой возможности – Москва забирала всех подчистую.

В конце 1967 года Васильева перевели из горьковского "Динамо" в клуб рангом выше – "Торпедо", где он отыграл три заключительные встречи чемпионата. Там его и приметил тренер московских динамовцев Аркадий Чернышёв, который в безапелляционном стиле забрал у 18-летнего парня паспорт со словами: "Приедешь за ним в Москву". На базе в Новогорске Валерию в первый же день удалось познакомиться с легендарным Львом Яшиным, в то время защищавшим цвета не только футбольного, но и хоккейного "Динамо". Новичок сразу понравился Льву Ивановичу, знаменитый голкипер даже похвалил его за пару удачных бросков на тренировке. Ну а Чернышёв так вовсе считал Васильева своим протеже, даже защищал его перед Анатолием Тарасовым, когда тот заставал хоккеиста за сигаретой. "Чернышёв относился как отец родной. Всё разрешал. Прикрывал, но мог и твёрдость проявить. По ходу матча молча сидит, сидит у борта, а потом подойдёт сзади, да как обложит трёхэтажным и обратно садится", — вспоминал Валерий Иванович.

Великолепные физические данные игрока специалисты оценили сразу, в силовой борьбе с ним мало кто мог сравниться. Сам он говорил, что недюжинная сила и крепкое телосложение достались ему от деда, двухметрового здоровяка с кулаками-гирями.

Даже тренеры соперников были наслышаны об этом титане. Тарасов, к примеру, не выпускал против него Анатолия Фирсова, справедливо опасаясь, что форварда разберут на части. Переиграть и пройти Васильева, как считал тренер ЦСКА, было невозможно. Фирсов к тому же умудрился насолить Валерию Ивановичу и вне хоккейной площадки. Васильев считал, что именно "армейский" форвард рассказал своему тренеру о небольшом сабантуе, устроенном игроками сборной после турнира на приз "Известий". Тогда из команды за нарушение спортивного режима были отчислены Васильев и Полупанов.

А вот Харламова, вопреки слухам, против Васильева выпускали, но крепкая дружба двух хоккеистов мешала им вести серьёзные бои на площадке. "Валерка никого не боялся! – вспоминал наш герой. – Тем более он был моим лучшим другом. Единственное – перед матчем мы договаривались. Я говорил: "Харлам, ты в центр не ходи, там получишь". – "Хорошо, я пойду в край". Мы ведь играли на разных флангах и пересечься могли только в центре".

И всё же Валерий Иванович был знаменит не только физической силой. Его ценили и за отличное катание, за умение вовремя подключаться в атаку и чисто выполнять силовые приёмы. Мало того, столкновения и силовые приёмы для Васильева, в отличие от многих других мощных защитников, никогда не были самоцелью. Лишь в самых крайних случаях, когда терпеть чью-то наглость и жёсткость было уже нельзя, он атаковал соперников "на поражение". Ну а главным его достоинством было умение зажечь партнёров своим примером. Благодаря этому качеству и в "Динамо", и в сборной СССР он был незаменим.

В юниорскую сборную Васильева пригласил знаменитый голкипер и тренер Николай Пучков. Советская команда тогда заняла там второе место, а молодого динамовца назвали лучшим защитником чемпионата. В следующем турнире наша команда была уже первой, а имя Валерия Васильева зазвучало на весь мир.

Дебютировать в составе главной команды страны ему удалось в 1970-м, в паре с опытнейшим Виталием Давыдовым, у которого Васильев старался перенять все лучшие навыки. Дебют получился прекрасным – на шведском чемпионате мира советская сборная взяла золото, однако в следующем году в состав команды оборонец не попал. Но превосходная игра Васильева в "Динамо" помогла ему вернуться в национальную дружину, чтобы уже никогда из неё не выпадать.

В 1973 году ему присвоили звание Заслуженного мастера спорта, тут же он выиграл второй титул чемпиона мира, а в последующие годы уже не мог сосчитать общего количества наград на мировых форумах.

В 1973, 1977 и 1979 годах хоккеист был отмечен на чемпионатах мира как лучший защитник — столь высокой почести трижды удостаивался лишь один человек в мировой истории — легендарный Николай Сологубов. А со временем Васильев стал капитаном советской национальной команды. Именно под его патронажем была одержана одна из самых выдающихся побед в нашей хоккейной истории – на Кубке Канады 1981 года, когда под знамёна североамериканских сборных были призваны лучшие игроки НХЛ. Профессионалы составляли большинство и в командах Швеции и Финляндии, но успех советских спортсменов на том турнире превзошёл все ожидания. Со счетом 3:6 были повержены "Тре крунур", 1:4 уступили американцы, финны были биты 1:6, а в финале на монреальском льду от канадских звёзд не осталось камня на камне — 1:8.

Интересно, что кубок капитану Васильеву вручили лишь со второй попытки. Сначала униженные канадцы попытались оставить главный трофей себе, заявив, что СССР получит копию. Да вот только Кубок проводился под эгидой Международной лиги хоккея, и на московском турнире на приз "Известий" его-таки пришлось отдать.

Довелось Васильеву сыграть и на международном клубном уровне, причём в форме заклятых соперников – "армейцев". В середине 70-х "Красная армия", как называли команду за рубежом, провела турне по Северной Америке, и в её состав взяли двух динамовцев. Разумеется, это были неразлучные Валерий Васильев и Александр Мальцев.

В 1982 году Валерий закончил выступления за сборную, но в родном клубе играл ещё больше двух лет. Прощальный матч Васильева состоялся в 1984 году — сборная СССР одолела команду Европы со счётом 7:3. Был, правда, ещё небольшой отрезок в венгерском "Уйпеште", но он особых воспоминаний не оставил.

Мастер был при жизни награжден орденами Трудового Красного Знамени (1978), Дружбы народов (1981), Почёта (1996), Дружбы (2011), медалью "За трудовую доблесть" (1975). В чемпионатах страны он провёл 619 матчей, забив 71 гол. В чемпионатах мира и Европы, а также в олимпийских турнирах сыграл 116 встреч, отметившись 18 точными бросками. Васильев был включён в Зал славы ИИХФ на второй год его существования. Трижды советский герой становился лучшим защитником мировых первенств и пять раз попадал в символические сборные мира.

Вне площадки Валерий Иванович успел поработать вице-президентом ХК МВД и генеральным менеджером ХК "Крылья Советов". После объединения ХК МВД и "Динамо" он работал советником президента московского клуба Михаила Тюркина.

Смерть пришла к двукратному олимпионику на 63-м году жизни, после тяжёлой болезни.

У него остались жена Татьяна Сергеевная, старшая дочь Елена, тоже связавшая судьбу с хоккеистом – Алексеем Жамновым, а также младшая дочь Екатерина, внук Степан и пять внучек: Алиса, Николь, Анастасия, Дарья и Вероника.

Земля вам пухом, Валерий Иванович, вас не забудут, пока живёт хоккей!

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин