Пресс-центр

Чемпионат.ру / 01.08.2010
Рожков А.

Кузнецы славы: Владимир Мышкин

Несмотря на то что Мышкин в сборной так и остался в тени Владислава Третьяка, его спортивная биография получилась весьма увлекательной и успешной.

Свои первые шаги в хоккее Мышкин начал делать в Кирово-Чепецке, где он и родился в 1955 году. Родом из этого города и легендарный нападающий московского «Динамо», а также сборной СССР Александр Мальцев, который, к слову, и помог Мышкину стать вратарём.

Выступая уже за главную команду Кирово-Чепецка — «Олимпию», — Мальцев однажды принял предложение посудить матч дворовых команд, в одной из которых ворота защищал его младший брат Сергей. После того как в одном эпизоде Мальцев-младший пропустил гол от красной линии, Александр, недолго думая, заявил ему, что, мол, не место ему в воротах, если он хочет заниматься хоккеем — пусть идёт в поле. Сергей последовал совету брата и переквалифицировался в нападающего, а освободившееся место в рамке занял второй голкипер команды – Владимир Мышкин. С этого момента карьера юного хоккеиста пошла вверх.

В 60-70-е годы заявить о себе, играя в дворовой команде, можно было только с помощью турнира «Золотая шайба», что у Мышкина с блеском и получилось. В 70-м, когда финальная часть этого соревнования проходила в Кирово-Чепецке, его команда заняла первое место. Победителей награждал сам Анатолий Тарасов, который, вручая медаль Мышкину, даже расцеловал молодого голкипера.

В 1972 году Володя выступал уже за «Олимпию», главным тренером которой был Виталий Ерфилов. С этим наставником Мышкин и попал в Москву в «Крылья Советов». Тогда старшим тренером сетуньцев был Борис Кулагин, который и пригласил Ерфилова к себе в помощники, а тот, в свою очередь, захватил с собой из Кирово-Чепецка талантливого вратаря.

Карьера Мышкина в «Крыльях» поначалу складывалась не очень удачно. Отыграв несколько сезонов за спиной Александра Сидельникова, голкипер был направлен в Саратов старшим тренером команды Борисом Кулагиным набираться игровой практики. Напутствующие слова тренера вратарю были такими: "Ты молодой, поезжай на берега великой русской реки, набирайся игровой практики. Если захочешь жить, то выплывешь, а нет, так и потонешь в волжских волнах".

Владимир Семёнович выплыл, отыграв за «Кристалл» всего один сезон, а спустя год он вернулся в «Крылья Советов», в которых и провёл следующие три чемпионата. За это время он успел дебютировать в сборной СССР на турнире чехословацкой газеты «Руде право», правда, дебют у Мышкина, несмотря на победу над командой ЧССР, получился неоднозначным, и впоследствии он уступил роль второго голкипера спартаковцу Виктору Дорощенко (первым вратарём был, естественно, Владислав Третьяк).

Но недолго Мышкин был вне стен сборной. В 1979 году он вместе с Владиславом Третьяком отправился в составе национальной дружины на Кубок Вызова, где должен был провести одну из встреч. Сам Владимир Семёнович по прошествии времени заявил, что он узнал о том, что сыграет одну из игр, от тогдашнего наставника сборной Виктора Тихонова в лифте. По его признанию, он думал, что ему доверят отыграть второй матч, но в итоге он вышел на лёд в третьем, решающем поединке. И этот поединок стал звёздным часом Мышкина. Весь матч канадцы обстреливали ворота советских хоккеистов, но Владимир стоял стеной, так и не позволив ни одной шайбе проскользнуть в ворота. Именно надёжная игра вратаря позволила дружине Виктора Тихонова поймать кураж и разгромить канадцев 6:0. После этого место Мышкина в сборной не поддавалось никакому сомнению.

Правда, стать первым номером в сборной ему так и не удалось, он так и остался сменщиком Третьяка. Впрочем, Владимир Семёнович отмечал, что никаких разногласий по этому поводу между ними не было: "Соперничество, конечно, было. Но чтобы ненавидеть друг друга… Мы с Владиком были и остаёмся друзьями, и в сборной между нами никогда не возникало трений. Может быть, если бы мы играли в одном клубе, то и была какая-нибудь ревность — мол, поставили его, а не меня. В сборной же всё иначе. Там главное — командный успех. Будет командный, придёт и личный, а славой как-нибудь сочтёмся".

Хотя у Мышкина был прекрасный шанс выйти из-за спины Третьяка. В памятном матче на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде с американцами после первого периода счёт на табло был 2:2, и Виктор Тихонов решил выпустить вместо не выручавшего Третьяка Мышкина. Поначалу вратарь оправдывал это решение, в заключительной двадцатиминутке советская дружина выигрывала 3:2, но в оставшееся время «звёздно-полосатые» сумели дважды пробить Мышкина и вырвать победу, которая в итоге оказалась решающей. Со временем многие отмечали, что Тихонов совершил тогда ошибку, заменив Третьяка и дав тем самым психологическое преимущество сопернику.

Как бы там ни было, свой должок этот вратарский дуэт вернул советским болельщикам четыре года спустя, на Олимпиаде в Сараево. Вообще, за время выступлений в сборной СССР Мышкин помимо олимпийского золота и Кубка Вызова шесть раз становился чемпионом мира, а также выигрывал Кубок Канады в 1981 году.

На клубном же уровне Владимир Семёнович брал свои главные награды в составе московского «Динамо», в которое он перешёл в 1980-м и провёл там следующие 11 лет. Чтобы вытеснить из состава тогдашнего первого номера команды Владимира Полупанова, у Мышкина ушло не слишком много времени, но стать чемпионом СССР у него так и не получалось. Выиграть золотые медали чемпионата Мышкину было суждено лишь в последние два года его карьеры в «Динамо», когда клубом руководил Владимир Юрзинов.

Став двукратным чемпионом СССР, Мышкин отправился играть в Финляндию, где он и закончил свою карьеру игрока спустя один сезон. Тот переход в финский клуб «Лукко» Мышкин вспоминал так: "Я отдыхал в Сочи — и туда дозвонился Стеблин: «Быстро в Москву, пакуй вещи. Я тебя в Финляндию продал». Отыграл сезон и закончил. Контракт копеечный, а мне на руки полагалось 30 процентов. Устал смертельно, ничего не хотелось".

Закончив играть, Владимир Семёнович некоторое время занимался меховым производством, но в 1993 году вернулся в хоккей, став тренером вратарей в московском «Динамо». Правда, в этом клубе Владимир Семёнович отработал всего два месяца, согласившись на предложение Евгения Попихина потренировать голкиперов швейцарского «Давоса». В эту страну Мышкин ехал на один месяц, но в итоге задержался там надолго.

В общей сложности Мышкин проработал в швейцарских клубах 10 лет, после чего вернулся в Россию, где был сначала тренером чеховского «Витязя», потом подольской «Рыси», а также ПХК «Крылья Советов». Входил Владимир Семёнович и в тренерский штаб ЦСКА, когда командой руководил Вячеслав Быков, но отношения у них со временем разладились, и Мышкин ушёл из команды. Сам Владимир Семёнович считает, что в большей степени он не сработался с помощником Быкова – Игорем Захаркиным.

Недавно Владимир Мышкин отпраздновал свой 55-летний юбилей, но, несмотря на возраст, он и сейчас выходит на лёд, защищая ворота «Легенд СССР» и «Газпрома».

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин