Пресс-центр

Чемпионат.ру / 15.09.2010
Сергеев П.

Кузнецы славы: Алексей Ковалёв

Почти что гений

Алексей Ковалев – человек, которому как нельзя лучше идет слово «красавец» в его сленговом значении. За красавцем сознание говорящего сегодня закрепляет не только внешнюю привлекательность, а, скорее, особый жизненный склад человека. Заметный, мастер своего дела, азартный, решительный, тот, на кого хочется быть похожим, невзирая на его же ошибки.

Но, увы, не гений, не сверхчеловек, вроде Федорова или Фетисова. От этих лестных называний Ковалева всегда будто отделял один шаг, одна травма, один неудачный матч. В то же время писать такое об «АК-27» чревато, потому как поклонников в нашей стране у него достаточно и есть за что любить этого форварда. Например, за…

Его Олимпиады

Алексей побывал на трех Олимпиадах, две стали полными противоположностями и по результату, и по общему впечатлению. О золотом Альбервиле он столь вдохновенно пишет в своей книге, что не процитировать невозможно: «Мы достали пива, которое купили в дьюти-фри. Продолжили веселье. Сели на ленту транспортера, на который должны были вывалить багаж, и уехали к грузчикам. Их тоже пивом угостили. Смеялись все, прикалывались. А оркестр играл и играл. Потом музыкантам надоело нас ждать, они плюнули и ушли. Мы вышли из терминала очень поздно, но болельщики и родные нас еще встречали. Цветы, объятья… А когда я в машину сел и прикрыл глаза, то поймал себя на неожиданной мысли: вся Олимпиада пролетела, как во сне! Нереальные, волшебные две недели. Неужели я через это прошел? А сейчас один еду, без команды. Сон закончился? Хлопаю себя рукой по груди: нет, вот она, золотая медаль...».

Именно таким запомнил нападающий первые часы в аэропорту в статусе олимпийского чемпиона. Наверное, кто-то осудит нас, ничего не сказавших о команде, но все слова, описывающие качества победителей Олимпиад, уже сказаны больше тысячи раз. Ковалев, как и все, отметит, что та сборная была большой семьей, что матч с канадцами вышел на зубах и победить именно их было приятно.

В Нагано он не попадает из-за травмы, хотя место в 98-м ему готовили и в команде ждали. В Солт-Лейк-Сити была бронза. «Когда нас поздравляют с третьим местом, я считаю это унизительным, – говорит амбициозный форвард, — думаю, всегда нужно играть на победу» А вот Турин Ковалев вспоминать не любит. Наша сборная тогда разгромно и безвольно проиграла финнам, в то время как Алекс был капитаном. 

Более того день его рождения — 24 февраля — стал очень часто упоминаться в разборах полетов. В празднике пытались найти и причины поражения и с его помощью выявить виноватых. Сам «виновник» торжества и всего на свете комментировал это просто и ясно: «Я вообще не пью, да и ребята знают, как готовиться». Две недели в Турине Ковалев называет потерянным временем, действия Крикунова и российских хоккейных чиновников абсурдными.

После этого, отношения нападающего и сборной страны становятся похожи на быт немолодой бездетной пары: конфликты, вмешиваться, в которые бессмысленно, а понимать бесполезно.

Его сезон

Кубок Стэнли он возьмет немного позже, но сезон-1991/92 стал определенно одним из лучших в карьере Ковалева. Сначала восемнадцатилетний форвард выигрывает золото на молодежном первенстве мира. Тренерам олимпийской команды ничего не остается, как взять его на Олимпиаду — единственного из молодежки, и там юноша тоже завоевывает медаль высшего достоинства. Победа в национальном первенстве вместе с «Динамо», конечно, не идет в сравнение с этими титулами, но, как говорится, карман не тянет.

В 91-м же Ковалев задрафтован «Рейнджерами» в первом раунде, став первым россиянином, кому удавалось привлечь такой интерес заокеанского клуба. Из российской в мировую столицу он уехал осенью 1992-го года.

Его голы

В «Рейнджерс» у молодого нападающего получалось не все, как он хотел бы. Однако, именно с этой командой российский нападающий берет Кубок Стэнли. «Радость, сравнимая только с победой на Олимпийских играх», — говорит Ковалев о своих эмоциях.

В 94-м в НХЛ случился локаут и на некоторое время Алексей был вынужден вернуться в родную «Ладу». В отличие от событий, произошедших десятью годами позже, тогда сезон возобновили и надолго задержаться в Тольятти не пришлось. Следующий год будет одним из лучших для Ковалева в составе «рейнджеров»: он сыграет 81 игру и наберет 58 очков. Со временем показатели нападающего становятся все ниже и в 98-м его поменяют в «Пингвинз».

В Питтсбурге он стал неудержим. Не меньше двадцати голов за сезон, личный рекорд в 94 очка и обожание фанатов. Там же он найдет идеальных партнеров, про которых и через несколько лет будет говорить, что это была лучшая тройка. Ковалев, Страка, Ланг было одним из сильнейших сочетаний того «Питтсбурга» и лучшим в карьере Ковалева, а ведь какое-то время он играл в тройке с Лемье и Морозовым, и то звено тоже наводило шороху.

Затем получилось три сезона, когда Алексей поиграл в командах, где можно было выиграть многое, но ожидания так и остались ожиданиями. Звездный Нью-Йорк с ужасными для своего состава результатами, «Ак Барс» в период локаута с фантастическим подбором игроков, повторивший судьбу Анны Карениной, и несколько недель в Монреале перед этим.

Вернувшись из Казани в один из самых хоккейных городов мира, Ковалев набирает былую форму и начинает забивать с былым усердием. В 2009 году он становится MVP матча всех звезд, кстати, как и в случае с первым раундом драфта, первым из россиян, а чуть позже переезжает в Оттаву.

Его детство

Он родился в 1973-м году в Тольятти. Отец хотел видеть сына профессиональным спортсменом. Как только малышу исполнилось четыре, принялся воплощать в жизнь свою мечту. Коньки маленький Леша брал у сестры, которая занималась фигурным катанием, и учился ездить на них. Отец очень много занимался с сыном, но все усилия едва не пошли прахом, когда у ребенка обнаружили проблемы с сердцем.

Это было очень тяжелым периодом для семьи, когда нужно было выбирать между здоровьем и хоккеем, однако усилиями врачей и волей судьбы компромисс был достигнут. В четырнадцать лет он покинет дом и отправиться в «Динамо», чуть позже ЦСКА поймет, кого потерял и будет пытаться переманить талантливого форварда, но бело-голубые тогда имели приличный состав и чемпионские амбиции – Ковалев остался.

Его жизнь

Сейчас один из лучших российских нападающих воспитывает детей и не только своих двоих, но и тех, кто будет выигрывать Олимпиаду-2022. Мастер-классы, тренировочные лагеря стали неотъемлемой частью его жизни. Если бы вдруг случилось страшное и Алекс не стал бы хоккеистом, можно было бы только догадываться в какой области он добился бы успеха. Кажется, этот человек не знает покоя.

Он еще очень давно научился пилотировать самолет и вертолет. С товарищами они будут летать в Нью-Йорк за покупками. Он играет на саксофоне, хотя с этим проще, когда один из главных болельщиков сборной Игорь Бутман. Отбросив лишнюю скромность, Ковалев написал книгу о себе и выпустил DVD с секретами мастерства.

Когда человек имеет такое количество увлечений, можно подумать, что от хоккея будет несложно отказаться, но только не для него.

«Почему бы и не до 50-и играть» — так звучал ответ Алексея Ковалева на вопрос о продолжительности его карьеры.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин