Пресс-центр

Спорт-экспресс / 15.09.2022
Шевченко А.

Алексей Кудашов: Приходилось сбивать корону игрокам. Сажаешь в запас и тренируешь до полусмерти

Московское «Динамо» ярко начало новый сезон КХЛ, несмотря на потерю главных звезд — Вадима Шипачева, Станислава Галиева и Вячеслава Войнова. В пяти играх бело-голубые набрали восемь очков, уступив лишь однажды. Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов в интервью «СЭ» рассказал об изменениях в команде, своей тренерской философии и том, как поднять интерес к КХЛ.

Спросите у Тарасова, почему он покинул «Динамо»

— Был ли лагерь развития обязательным для «Динамо»?
— Нет. Он был обязательным для молодых хоккеистов питерского «Динамо» (фарм-клуба бело-голубых. — Прим. «СЭ»), для молодых из основной команды, но не для всех. Сейчас такое время, что все игроки все равно готовятся — если не в командах, то самостоятельно. Все снимают лед, индивидуально работают с тренерами. У нас была возможность объединить все динамовские команды вместе. В прошлом году мы номинально сотрудничали с петербургским «Динамо», но плотного контакта не было. Просто когда мы стали с ними взаимодействовать, они уже сформировали состав. Мы к ним отправляли игроков, которые по большому счету были питерскому «Динамо» не нужны. В этот раз приехали все тренеры нашей системы, и мы провели плодотворную работу для всех команд.

— Есть пункт регламента, по которому нельзя тренироваться до официального начала сборов. А у вас были двухразовые тренировки.
— Есть процесс подготовки к сезону. У ребят, кто тренируется самостоятельно, примерно тот же объем нагрузок, что и на этом сборе. Просто мы бесплатно предоставляли лед, зал, да еще и тренеров.

— Все участвовали в этом сборе, потому что боялись повторить судьбу Даниила Тарасова, который не приехал на подобный сбор год назад и был отчислен.
— Вы спросите Тарасова, почему он покинул команду.

— А он отвечает — спросите у «Динамо»!
— Это интимные вещи, которые я не буду выносить на публику. И они никак не связаны с лагерем развития.

— Он не приехал на сбор, а потом покинул клуб.
— Вот между «не приехал» и «покинул сбор» как раз и кроется основная причина.

— В этот раз не было только Михаила Фисенко (форвард покинул «Динамо» уже после того, как состоялась эта беседа. — Прим. «СЭ»).
— А молодежь одна в команде. Новые защитники, вратари, нападающие, новые сочетания. И для молодежи сейчас появились новые возможности, в том числе и для ребят из Санкт-Петербурга, которые до этого не могли мечтать о попадании в главную команду. Из-за этого сбора некоторые ребята даже перенесли свадьбы на другие даты, отменили отпуска и операции только для того, чтобы приехать в лагерь развития. Поэтому говорить о том, что он проходил в приказном порядке, неправильно. Наоборот, нам приходилось фильтровать игроков, чтобы уместить всех.

— Есть ощущение, что вы перегружаете игроков, узнав, что в сезоне будет 68 матчей. Лагерь развития, потом тяжелый сбор в Нижнем Новгороде.
— Да, в конце сентября — начале ноября команда может просесть, но зато потом она будет играть хорошо. Тем более что перерывов почти не будет. Давайте разберемся с этим планом. Мы распустили команду после последней игры сезона. С тех пор прошло три с половиной месяца.

— Но ведь сейчас почти никто не отдыхает. Все работают начиная с мая-июня.
— Все равно интенсивность индивидуальных и командных тренировок другая. У нас единицы, кто по-настоящему пашет сам. Да, многие занимаются атлетизмом, поднимают штангу. Неплохо заглянуть в зал, сделать одно-два повторения на силу. Но это не силовая выносливость. У нас идет дисбаланс с тренерами по индивидуальной подготовке. Они делают свою местечковую работу — готовят игрока. Но они не мыслят стратегически. Игрок может быть готов к сборам после индивидуальных тренировок, но потом уходит в яму. Я даю игрокам задания, чтобы они подготовили аэробную базу. Потом подключаю все остальное — анаэробную нагрузку, силовую выносливость. Делаю базу, чтобы на ней игроки могли выполнять нужные упражнения.

— Игроки специально готовятся именно к вашему первому сбору, потому что он крайне тяжелый.
— Поверьте мне, он абсолютно нормальный. Есть функциональная система организма, которая тренируется только в таком энергетическом режиме.

В «Динамо» наступает стабильность

— Что такое «новое «Динамо»? Объясните вектор развития, а то многие волнуются.
— Как я уже говорил, наш клуб — это возможность для многих молодых игроков. Мы готовим новый пласт хоккеистов, чтобы у клуба был большой выбор. Мы будем много и долго тренироваться. Это непростой пусть, но он — единственно правильный, чтобы все обновить.

— Легионеры поздно присоединились к команде. Вы даете им послабления?
— Нет, я против этих послаблений. Да, они задержались, поздно приехали на сбор, но сейчас никто в мире не может гарантировать приезд вовремя. Они готовились самостоятельно, а мы контролировали этот процесс как могли.

— Каким же образом?
— Они присылали тренерам видеотчеты. Сложно, например, было с Якубом Лильей, он не знает моих требований. О'Делл все проходил, он знает. Судя по его отклику об упражнениях, я понял, что он все их делал. Но еще раз повторю, ничто не заменит коллективные тренировки с командой.

— Вспоминаю нашу беседу пятилетней давности, когда вы готовили «Локомотив». Вы объясняли, что команда должна быть полностью готова к плей-офф, но до кубковых матчей вы не успели доработать.
— Тогда я много доверял молодым. Они много ошибались, я даже помню, какие ошибки они совершали. Умышленно играл такой тактикой, которую можно было видоизменять и управлять таким образом командой. Но результата в определенный момент не было, а для тренера, как ни крути, это — главный показатель. 

— «Динамо» — лидер последних лет по интригам. Насколько это влияет на вашу работу?
— Ну влияет, конечно. Слухи, интриги. Хотелось бы спокойно работать, чтобы организация двигалась в одном направлении. Мне кажется, что у нас внутри все наконец выправляется, наступает какая-то стабильность.

— Говорят, Рашевский поймал звезду. Вы почувствовали это?
— Нет, не поймал. Когда это происходит, видно по мимике, по поведению в игре. У него синдром второго года. Надеюсь, что этот синдром все-таки пройдет мимо, потому что Рашевский чуть старше, чем обычный молодой игрок. То, что молодой играет волнами и стабильности не хватает, — нормально.

— Есть ли какое-то научное объяснение этому, и как этого избежать?
— Не знаю, я никогда не следил за первыми, вторыми годами. У нас, к сожалению, два первых года почти все неровно выдают. Много нюансов в этом.

— Были игроки, которые ловили «звезду» у вас?
— Да, но называть не буду. Кому-то сбивать корону приходилось.

— Как это происходит?
— Сажаешь в запас и тренируешь до полусмерти.

— А беседы?
— Беседуешь всегда со всеми. Хвалишь или ругаешь — зависит от человека.

— Леонид Вайсфельд часто вспоминает вашу историю в Северной Америке. Что у вас не получилось в НХЛ?
— Команда была очень сильная. Тяжело было пробиться. Мне надо было слушать тренеров и выполнять требования, а в голове было, что правильно, а что — нет.

— Вы тогда поняли, что с тренером не надо спорить?
— Нет, когда тренером стал. 

— Олег Знарок рассказывал, что ветераны не понимают, что они стали бесполезны. У него были конфликты на такой почве. Вы с ним работали, такое между вами было?
— Нет, я сам понимал, что не могу. Все-таки уже 41-й год мне был.

— Обид никаких не было, если в запасе оставались?
— Нет, я редко в запасе оставался. Понимал, что моя задача была не навредить.

— Я общался с Каблуковым, он против вас еще играл. Говорит, что были злым, неуступчивым.
— Не мне судить себя.

— Смотрели свои игры, как оцениваете?
— Пытался посмотреть: включил, не понравилось и выключил.

— Ого. За «Динамо» смотрели?
— За «Динамо» одну посмотрел, точнее — начало.

— Что не понравилось?
— Все не так: минусы, о которых я говорю игрокам, они были у меня.

— Некоторые хоккеисты, приходя в тренеры, пытаются принести свое. У вас такое есть?
— К нам пришел Александр Еременко. Самая большая ошибка, когда люди, закончившие карьеру, сравнивают себя с действующими игроками. Все люди разные.

— Вы же не сразу это поняли? Пытались объяснить нюансы игры на вбрасываниях.
— Наверное, когда заканчиваешь, у всех так. Когда у тебя еще свежи воспоминания. 

— Ваш помощник Александр Савченков говорил, что любил играть в меньшинстве. Шайбу выбрасываешь куда-то, проброса нет. Что вы любили в хоккее?
— Я очень любил хоккей, и сейчас тоже. Какого-то особого момента нет. Раздевалка, общение, поездки и так далее. Люблю хоккей во всех проявлениях.

— Кроме хоккея жизни нет?
— Есть. Был я год без работы, понял — вот она, жизнь, но все равно пошел тренировать. Мне хочется.

— Что делали кроме тренировок?
— Младшего утром отвез на тренировку, старшего — вечером. Сам два-три раза в неделю позанимался. Плюс какие-то бытовые вещи.

— Хоккеисты часто просят выходные, а вам они нужны? Когда были последние выходные?
— Нужны, голова часто забивается. Недавно было три выходных после тяжелого сбора. Нужно и мне, и игрокам восстановиться и перейти на тактическую часть.

— Какие легионеры будут в «Динамо»?
— Политическая ситуация играет роль. Мало легионеров на рынке, единицы приезжают, скорее всего, их больше не будет.

Овечкин понимал, что в «Динамо» особая атмосфера

— Любимый тренер в КХЛ?
— Очень много тренеров, которые мне нравятся. Если раньше, лет 10-15 назад, было много поверхностных тренеров, то сейчас все фанатики своего дела. Каждый по-своему сильный: харизматичные, тактики, теоретики, практики. На любой вкус найдете.

— Недавно общался с Леонидом Тамбиевым из «Адмирала». Он пришел из ВХЛ с жесткой дисциплиной. Не кажется, что порядки из ВХЛ не приживутся в КХЛ?
— Ничего подобного. Лига не имеет значения. У него есть свой стиль, добивался с ним результата.

— Раньше игроки боялись тренеров. Сейчас таких нет. Это плохо?
— Жизнь меняется, тренер — такой же профессионал. Для кого-то лучше иметь власть, кому-то нравится договариваться.

— Сейчас молодые игроки входят смело в раздевалку. Были ли у вас конфликты с молодыми игроками «Динамо»?
— Да, были. Была динамовская атмосфера. Традиции переходили от тренеров: Юрзинов, Воробьев, Билялетдинов и так далее. У каждого поколения были свои традиции, приходя к нам, Овечкин, Мирнов понимали, что особая атмосфера есть. В один момент она утратилась. 

— Что могут дерзкого сказать игроки?
— По-разному. Родители очень много учат, как себя вести. Я сам пытаюсь разобраться, смотря интервью игроков, выходящих на драфт. Кто-то говорит, что лучший, кто-то, наоборот, скромен.

— Владимир Крикунов убрал в свое время вас из чемпионского «Динамо». Остался осадок?
— Не убрал, по-другому было. Приехали люди из НХЛ во время локаута. Он сказал, что наше игровое время меньше будет. Мне было 33 года, и как раз интерес от ЦСКА был. Интересно, что сыграл одну игру за «Динамо», когда у меня уже был контракт с ЦСКА.

— Вы разговаривали хоть раз с Лильей? Уверенность в нем есть?
— Уверенности ни в одном игроке быть не может, особенно когда команда меняется. Это сложный процесс, если помните, приходили в «Динамо» лучшие бомбардиры лиги прошлых лет и проваливались. Надеюсь, его уровень не упадет.

— Почему вы стали таким открытым?
— Я всегда был открытым. Нам надо в хоккее видеть не плохое, а хорошее. Допустим, что О'Делл не предатель, а то, что приехал за бесплатный контракт и начал играть. Канадцы поражают меня своим единством: они хвалят друг друга. Мы так же должны: игроки, тренеры и сама лига хорошая. А мы все цепляемся за какие-то слова, поэтому временами я был закрытым. Есть моменты, которые недосказываю, чтобы не говорить ничего лишнего.

— Я помню вас еще игроком, когда вы у стекла были открытым, а как включаешь камеру, то ни слова.
— Сейчас мне намного проще, тогда я был капитаном, не дай бог скажешь не то — разнесут. Любое интервью — ответственность перед командой.

— Я понимаю ваши слова о позитиве, но сейчас очень много конкурентов у хоккея за популярность. Назаров подогревает интерес.
— Назаров как раз тренер со своей уникальностью. А про позитив, имею в виду, что надо создать базовую ценность: хоккей у нас хороший. Дальше уже раскачивать этот продукт: драки, история и так далее.

— Тяжело убедить людей, что КХЛ — хорошая лига. Особенно когда люди смотрят НХЛ, а потом нашу лигу.
— Я считаю, что у нас хорошая лига, строятся стадионы. Футболу повезло, у них был чемпионат мира. Спасибо спонсорам, что у нас хоккейные клубы обновляют стадионы. Профессионалы у нас в любой отрасли: от сервисменов до журналистов.

— Вы помните свои пресс-конференции после матчей в прошлом сезоне?
— Вопросы были неважные. Когда корреспондент подготавливается и задает четкий вопрос —  мне интересно. Иногда хочется сказать, смотрели ли вы хоккей. Мы должны быть терпеливыми и объяснять друг другу. А в целом с тренером после игры лучше не говорить. То, что было в ковидное время, было замечательно для нас. Мир меняется, надо разговаривать, всем надо подстраиваться под новые реалии.

— Когда хоккей вернется в Электросталь?
— Очень хочется, там уже Ночная лига собирает зрителей. Когда Омск запустил клуб в ВХЛ, я обрадовался. В Электростали нужна команда любого калибра. Пять лет назад отремонтировали стадион, поэтому верю, что хоккей туда вернется.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин