Пресс-центр
Главный тренер «Шерифа» Николай Варянов: Первым поздравил Знарок
В октябре в команде МХЛ впервые в этом сезоне сменили тренера. Вместо Сергея Золотова главным в «Шерифе» назначен известный в прошлом динамовец Николай Варянов. 20 лет назад этот центрфорвард выступал в одной тройке с нынешним наставником бело-голубых Олегом Знароком. Пути двух специалистов пересекались в Риге, Германии и даже Канаде! Теперь они вместе работают в системе московского «Динамо».
Причины усиления тренерского штаба «Шерифа» очевидны. В то время как взрослое «Динамо» уверенно лидирует в Западной конференции, молодежная команда – далеко не фаворит в своем дивизионе. Экстренные меры были приняты незамедлительно. И Николай Варянов получил предложение, от которого сложно отказаться…
«ШЕРИФ» РАЗДЕЛИЛО ОБЪЕДИНЕНИЕ?
– Предложение было неожиданным, – признается Варянов. – Я работал тренером в СДЮШОР им. Чернышева. Меня вызвал директор и предупредил: «Будь готов. Тобой интересовались». На следующий день мне позвонил спортивный директор «Динамо» Олег Куприянов. Мне объяснили обстановку, сложившуюся в «Шерифе». И дали понять, что руководство клуба очень хочет меня видеть во главе молодежной команды. Что надо наладить в коллективе атмосферу, сделать так, чтобы ребята поверили в себя. Я решил попробовать. Ведь в тренерской карьере это шаг вперед. В школе ты только обучаешь ребят хоккею. А в юниорской команде уже другая работа – нужно правильно построить игру, наладить дисциплину…
– Став тренером «Шерифа» вы, наверное, впервые оказались на матчах МХЛ. Какое впечатление от лиги?
– Да самое прекрасное! По организации Молодежная лига не уступает своему старшему брату КХЛ. Но главное — ребятам теперь есть где играть после спортшколы. Я ведь как детский тренер знаю об этой проблеме не понаслышке. Не каждый выпускник сразу пробьется в первую или вторую команду. А сейчас появился шанс продолжать спортивный рост в МХЛ.
– В чем была главная проблема «Шерифа»?
– В первую очередь в том, что две молодежные команды – МХК «Динамо» и «Шериф» – летом объединились в одну, и это вызвало разногласие и непонимание среди игроков. Я говорил с ребятами… Они отводили глаза и отвечали: «У нас все нормально». Но я видел, что проблема была. И сразу сказал: неважно, из какой вы команды, неважно, что за тренер высказывает вам требования. Показывайте себя, играйте друг на друга… Ты поможешь партнеру, он – тебе. А выиграют от этого все. В последнем матче – против «Лады» – мы, как показалось, уже бились словно одно целое.
– Зрителей на домашних матчах «Шерифа» в Твери очень мало. Как привлечь болельщиков на трибуны?
– В городе сейчас сложная обстановка с хоккеем. В первой лиге выступает местный клуб. В высшей – вторая команда «Динамо». В Молодежной – «Шериф». Фанату непросто разобраться – за кого именно болеть. Перекормили его слегка хоккеем. Ну а рецепт, как всегда, простой – надо выигрывать чаще и делать это красиво. Болельщик выберет команду, у которой есть характер, кто дарит больше адреналина и положительных эмоций.
СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ ОБЫГРАЕТ
– Поклонники «Динамо» со стажем помнят вас как неутомимого форварда, надежного бойца, который и на пятачок пролезет и тылы прикроет… Какой стиль собираетесь прививать своей команде?
– Стиль у нас будет атакующий. Не бей-беги, а думающий. Но главное – приучить ребят выкладываться на площадке. Сейчас чуть ли не каждый юниор считает себя сложившимся игроком. Ты уже мастер? Прекрасно. Только показывай это на льду, а не на словах! А то ведь приходится слышать от молодого парня: «Я в прошлом сезоне забил 20 голов». Ну так это значит только то, что в этом чемпионате ты должен забросить не 20, а уже 30 шайб! У меня простой принцип: если не показываешь желания ни в матчах, ни на тренировках – тебе нет места в команде. И обижаться тут надо на себя, а не на тренера.
– В 1978 году вы пришли в московское «Динамо» из «Автомобилиста» в ранге чемпиона мира среди молодежных команд. Почему нашим нынешним юниорам мировое золото стало не по зубам?
– Хоккейные аналитики, наверное, найдут массу причин. А я скажу по-простому – жизнь сейчас другая. У нас ведь в те годы ничего не было. И мы стремились побеждать, из кожи вон лезли, чтоб чего-то добиться. Я из Свердловска был в сборной единственным. И понимал, что на мне ответственность за весь мой город, за нашу местную школу… Сейчас у игроков все есть заранее. Всех родители на машинах на тренировки возят… А ведь поговорку «Сытый голодного не обыграет» в хоккее придумали не зря.
«ОЛЕГ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ НЕ ТЕРПИТ»
– В 1987 году вы перешли в рижское «Динамо», где играли в одном звене с нынешним главным тренером бело-голубых Олегом Знароком. С тех пор связи с ним не теряли?
– Не могу сказать, что мы с тех пор не расставались… Когда играли вместе, отношения были прекрасными. Мы ведь всегда оставались простыми ребятами с Урала. Потом мы с Олегом случайно встретились в Германии, где оба выступали, но уже за разные команды. Там я прожил 12 лет… Тянул до последнего, до 42 лет играл. Все же семья, дети школу заканчивали…
– Немецкое гражданство, как Олег Знарок, получили?
– Нет. Я не видел перспектив для себя. А без работы в Германии делать нечего.
– А начать за рубежом тренерскую карьеру не пробовали?
– Там нашего брата не любят. Немцы предпочитают канадский стиль. А русскую смекалку на льду не больно привечают. Поэтому я позвонил в Москву и предложил свои услуги динамовской СДЮШОР. Работал там с 2004 года.
– Так уж вам не подходит командный стиль? Помнится, став в Риге серебряными призерами чемпионата страны-88, вы отправились в Канаду, где сыграли с будущим обладателем Кубка Стэнли «Калгари» вничью 2:2. Заокеанские газеты тогда написали, что из Советского Союза к ним прилетела… канадская команда! Вы действительно были столь агрессивны на льду?
– Мы играли в свой хоккей. Но постоять за себя могли. Если нам пытались навязать грязную игру – платили той же монетой. В Канаде слабину давать нельзя. А уж у Олега и вовсе характер бойца – он грубости никому не спускал и не спускает. – Как вам игралось со Знароком в одной тройке? – Прекрасно. Отлично понимали друг друга. Играли в активный хоккей, который до сих пор нравится нам обоим. Порой даже в жесткий.
– Характер-то у нынешнего тренера бело-голубых непростой…
– Это верно. Олег очень честный и самолюбивый. Никогда не потерпит подлости или несправедливости. Ни в жизни, ни на льду.
– Могли тогда предположить, что Знарок станет известным тренером?
– Да какое там! С его-то характером… Даже представить себе не мог! Я же говорю, он несправедливости вообще не терпит. Кто-то на его месте хотя бы промолчит, а Олег обязательно все в глаза скажет. Таким людям в жизни трудно. Не любят их… Он сам камня за пазухой не держит. И не любит, когда с ним ловчат. У нас на Урале все такие.
– Теперь вам вновь работать в одной упряжке. Связь между молодежной и взрослой командами клуба тесная?
– Олег меня поздравил. Позвонил на следующий день после назначения. Сказал: давай, мол, вперед! Думаю, сработаемся…
3 НЕСБЫВШИЕСЯ МЕЧТЫ НИКОЛАЯ ВАРЯНОВА
1. Попасть в первую сборную.
– После победы на молодежном чемпионате мира перспективы передо мной открывались отличные. Я мечтал попасть в первую сборную и выиграть золото уже с главной командой страны. Но дослужился только до второй. Был в ближайшем резерве, а в основу так и не пробился.
2. Стать чемпионом страны.
– Ну как можно было об этом не мечтать, восемь лет выступая за московское «Динамо», где мы были постоянно вторыми-третьими. Я ведь и первую свою шайбу в высшей лиге забросил в ворота ЦСКА, самому Третьяку! До сих пор помню, как выскакиваю один на один, показываю, что буду бросать с неудобной руки, а сам перекладываю шайбу и отправляю ее в пустой угол… Третьяк на мой трюк почему-то попался. А ко мне потом подъехал великий Александр Мальцев: «Ну ты, парень, лихо Третьяка раздел!».
3. Выиграть медали с клубом КХЛ.
– Две мечты уже не сбудутся, но, может, хоть третью осуществлю? Хочется поработать на высоком уровне. Ну а почему нет? Лиха беда начало…
