Пресс-центр

Пресс-служба ХК «Динамо» Москва / 16.10.2008
Дорожкин А.

Яков Рылов: Бросай-беги — это не мой хоккей

11 сентября 2008-го года. Казань. Истекают последние секунды овертайма матча с «Ак Барсом» и уже практически все думают о буллитах, когда Дмитрий Афанасенков перехватывает шайбу и убегает к воротам казанцев. Следует пас в центр, и Яков Рылов, поддержавший прорыв партнера, неотразимо бросает по воротам Дубилевича. В этом весь Рылов. Поражение для него неприемлемо, и пока есть хоть один шанс победить, он будет цепляться за него. Как цеплялся когда-то за право стать хоккеистом, будучи фактически списанным своим же детским тренером.

Он может ошибиться, провести неудачный матч, но никогда его игра не будет серой и безликой, потому что побеждать он хочет красиво. Поэтому и мечта у него по-настоящему хоккейная – забросить победную шайбу в олимпийском финале.

- В своем первом же сезоне вы выиграли звание лучшего новичка и не затерялись на фоне остальных, несмотря на то, что состав в том году был одним из сильнейших за всю историю клуба. Авторитет «звезд» не давил?
- Сначала, конечно, как-то неуютно себя чувствовал. Все-таки почти все ребята были старше меня. Потом привык, и они относиться ко мне по-другому стали. Сложнее было не вылететь из состава и не потерять уверенность в себе. Мне здорово помогло, что тогда в заявку на матч включали двух молодых хоккеистов. Таким шансом грешно было не воспользоваться. Тем более именно в «Динамо» ко мне пришло понимание того, хоккей может быть еще и моей работой.

- Неужели вы сомневались в себе?
- Так я лет до пятнадцати никогда и не считался лидером. В детской команде я был игроком четвертого-пятого звена. К тому же тренер так относился ко мне, что я вообще не думал, что смогу когда-нибудь заиграть на высшем уровне. Даже не знаю, в чем точно была причина. Я и тренировки никогда не пропускал без уважительной причины. Наоборот, до сих пор люблю прийти пораньше, чтобы спокойно, не торопясь, подготовиться к матчу или тренировке. Зато когда пришел новый тренер, то меня как будто прорвало. Оказалось, что дело было вовсе не во мне. Пару лет назад у нас зашел разговор с отцом о том времени. Так он мне рассказал, что родители других детей очень удивлялись, почему мне не давали играть.

- Что, тренер прямо так в открытую и «поддушивал» вас?
- Именно. А как иначе назвать это? Даже тогда, когда в моем возрасте осталось всего три пятерки, то я играл как раз в третьей, которая считалась бесперспективной.

- И все же вы смогли дождаться своего часа.
- Смог только благодаря родителям. Если бы не они, то ничего у меня не получилось бы.

- «Задушить» в таком возрасте, наверное, не представляет проблемы?
- Абсолютно никаких. У детей очень тонкая психика, и лишить их уверенности в себе очень просто. Вот меня спасло, то, что в самый последний момент тренер поменялся. Правда, если бы отец мне не подсказывал и не взял на себя в какой-то степени роль тренера, то и приход нового тренера вряд ли помог. При чем сначала отец совершенно не разбирался в хоккее. Это уже потом, под давлением обстоятельств, он стал вникать и понимать, как и что делать. Наверное, тут еще сыграло роль, что он сам занимался спортом – бегал на лыжах, поэтому с функциональной подготовкой у меня проблем никогда не было.

- В этом сезоне в «Динамо» пришел новый тренер по физической подготовке, который кардинально поменял программу предсезонной подготовки, сконцентрировав усилия на подготовке сердечной мышцы к большим нагрузкам. Для вас в этом, надо полагать, ничего нового не было?
- Действительно, ничего удивительного для меня не было. Я вместе с другими ребятами еще недели за две до начала сборов начал тренироваться под его присмотром. Естественно, что основное внимание во время этих занятий уделялось бегу. Можно было, конечно, не бегать, поскольку тренировались в это время все пожеланию, но когда ты понимаешь, зачем тебе это надо, то все нагрузки переносятся намного легче. Например, я благодаря работе с Дмитрием Капитоновым, хорошо поработал над выносливостью, с которой у меня были некоторые проблемы.

- Более позднее начало сборов – шаг в правильном направлении?
- Думаю, да. В НХЛ же люди играют. И при этом сами занимаются летом. Достаточно посмотреть, как готовятся Овечкин, Ковальчук и другие наши ребята, которые там выступают. Просто мы еще не привыкли к этому. Раньше мы приходили и начинали пахать, а тут надо самому себя готовить.

- Сколько времени потребуется игрокам, чтобы привыкнуть к новым правилам?
- Трудно сказать. Все зависит от самого человека. От того насколько он захочет принять эти новшества. Полагаю, что лет пять нам потребуется, чтобы такая подготовка стала само собой разумеющейся.

- Вам не кажется, что «Динамо» пока не хватает скорости? Это как-то связано с тренировочным процессом?
- Первый раз слышу, что нам не хватает скорости. Лично я ничего такого не заметил. Тем более в «Динамо» вообще никогда не было проблем с физической готовностью. Мне кажется, что это обманчивое впечатление.

- Возможно, это связано с некой вальяжностью в действиях команды, которая сквозила в ряде игр?
- Вряд ли на таком уровне можно позволить себе какую-то вальяжность. Другое дело, что, когда у нас не получается забросить шайбу, то приходится добавлять в движении, появляется спортивная злость. К тому же нам очень не хватало травмированных ребят. Как только они начали возвращаться, и игра команды стала выглядеть совсем по-другому. Последние матчи это наглядно показали. Мы и дальше будем прибавлять.

- Переход на игру в шесть-семь защитников сказывается?
- Да. К этому тоже надо привыкнуть. На тренировках мы работаем постоянно в одном составе, а во время матча приходится играть то в одних, то в других сочетаниях. Естественно, что это вызывает недопонимание в каких-то моментах.

- Сказываются особенности отечественной подготовки на детском уровне, когда каждый тренер исповедует свою систему тренировок?
- Конечно. Все тренеры видят хоккей по-разному. Не думаю, что у нас реально выработать единую программу тренировок. В Канаде это сделали, но мне, например, не по душе играть по системе бросай-толкай.

- Зато сыгранность потеряет свою значимость, а, следовательно, у тренеров возникнет больше возможностей для безболезненной замены травмированных хоккеистов.
- Это скорее вопрос исповедования тех или иных принципов игры. Есть плюсы, есть минусы. Примитивный хоккей, бесспорно, приносит результат. Однако у нас свои традиции и отказываться от них я не вижу необходимости. Защитникам в любом случае легче привыкнуть к смене партнеров.

- Кстати, как вам играется в паре с Денисом Денисовым?
- Отлично. Естественно, что пока мы с ним не так хорошо понимаем друг друга, как с Сергеем Вышедкевичем, с которым мы четыре года играли в одной паре.

- У Владимира Вуйтека не спрашивали с чем связано решение развести вас с Сергеем Вышедкевичем по разным парам?
- Нет. Думаю, что у меня нет права задавать такие вопросы – молодой еще. Вот Сергей может спросить у главного тренера. Хотя наша задача играть, а не вопросы задавать. Тренеру в любом случае виднее кого и с кем ставить. Тем более такому опытному как Вуйтек.

Владимир ВУЙТЕК о Якове Рылове:

- В конце прошлого сезона Яков продемонстрировал отличную игру и заслуженно получил приглашение в сборную. Он хорошо тренируется, читает игру. Думаю, в этом году он еще прибавит. Во всяком случае, мы на это очень надеемся.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин