Пресс-центр

Известия / 01.06.2023
Фомин А.

Алексей Сопин: Мы не вываливаемся даже за прошлогодний бюджет

По итогам первого месяца трансферного окна в КХЛ одним из успешных клубов по части работы на рынке можно назвать московское «Динамо». При не самом большом бюджете оно подписало лидеров череповецкой «Северстали» — защитника Даниила Пыленкова и нападающего Егора Морозова, заключило трехлетний контракт с крепким форвардом четвертого звена ярославского «Локомотива» Артемом Ильенко, хорошо известным нынешнему главному тренеру «Динамо» Алексею Кудашову, приобрело одного из лидеров минского «Динамо» — канадского нападающего Седрика Пакетта и второго бомбардира прошлого сезона в астанинском «Барысе» Егора Петухова.

Удалось и продлить соглашения с рядом лидеров прошлого сезона. Не исключено подписание контракта с одной из главных звезд КХЛ последних шести лет — олимпийским чемпионом – 2018 нападающим Никитой Гусевым. И всё это в условиях крайне непростой обстановки внутри клуба, где в течение последнего года Кудашов и генеральный менеджер Алексей Сопин не раз конфликтовали с советником президента клуба, бывшим генеральным директором команды Андреем Сафроновым, что приводило к постоянным медийным атакам на главного тренера.

В интервью «Известиям» Алексей Сопин рассказал, какие еще селекционные цели стоят перед клубом, пояснил, как может измениться бюджет «Динамо», а также прокомментировал ситуацию с Гусевым и Сафроновым.

«Хотим вернуться к старому динамовскому стилю»

— По итогам всех завершенных на данный момент подписаний где еще нужно усиливаться «Динамо»?
— Я был бы счастлив, если бы у нас еще оказались двое нападающих и один защитник.

— За счет чего удалось так оперативно сработать в первые дни после открытия трансферного окна?
— Это ежедневная работа, которая со стороны, может быть, не заметна. Мы постоянно смотрим за хоккеистами в течение сезона, уже в это время расставляем акценты, кто может нас усилить, кто может нам подойти по стилю. А дальше смотрим, у кого когда заканчиваются контракты со своими клубами, чьи финансовые запросы можем потянуть, по кому можем договориться насчет обмена с его клубом. И, когда открывается рынок, выходим с соответствующими предложениями. Так было и сейчас. Пока на бумаге всё хорошо. Посмотрим, как сработает. В принципе на данный момент взяли всех, кого хотели.

Приобретения Динамо

— Какие-то изменения в стиле игры «Динамо» возможны?
— Думаю, концепция будет та же, что и в прошедшем сезоне была у нашего тренерского штаба. Плюс мы хотели бы адаптироваться и усилить свою игру в рамках этой концепции. Мы же видим, что хоккей меняется. Он даже за один прошлый сезон сильно поменялся — стал быстрее, активнее, мобильнее. Поэтому хотим добавить этих качеств защитникам и нападающим. И вернуться к старому динамовскому стилю, получив хоккеистов покрупней, погабаритней. С учетом этих акцентов мы и занимались комплектованием.

— Старый динамовский стиль — это модернизированное «Динамо» образца 2012–2013 годов, в составе которого вы как хоккеист выиграли два Кубка Гагарина?
— Нет-нет. Я бы, может быть, еще в более ранние времена заглянул. Под старым динамовским стилем я имею в виду даже не саму игру, а принцип комплектования. В «Динамо» всегда были габаритные ребята. Мощные, сильные. И мы хотим вернуться к этим истокам. Но концептуально стиль не поменяется. Будет такой же, как в прошлом сезоне.

— Я про стиль спрашивал к тому, что если вам удастся подписать Никиту Гусева или любого другого нападающего подобного формата, как он впишется в вашу игру?
— Мое мнение: хорошие хоккеисты никогда не помешают при любом стиле. Одно дело — работяги, трудяги. Но мы понимаем, что нужны и техничные игроки. Даже если не рассматривать одного Гусева, всё равно нужны подобные хоккеисты, способные организовать голы, передачи, усилить игру в большинстве. Никому не помешает мастер высокого уровня.

— Какова ситуация с Гусевым?
— Мы общались в начале мая с его агентом. Но перенесли дальнейший разговор на более поздний срок, поскольку Никита уехал в отпуск за границу. Он должен вернуться — наверное, после этого что-то станет ясно.

«Не могу сказать, в какой момент это перешло в такую форму»

— Этот вопрос теперь приходится задавать вам и Кудашову чуть ли не в каждом интервью: внутриклубная война, которая велась против вас двоих по ходу сезона и сразу после вылета «Динамо» из плей-офф, закончилась?
— Сейчас это немножко притихло. В принципе сейчас такое затишье, когда сезон закончился, матчей нет. Может быть, поэтому пока тишина. А там посмотрим. Наверное, всё может возобновиться. Не знаю, не могу контролировать это. (Улыбается.)

— Такое часто происходит именно в межсезонье, когда идут трансферы.
— Значит, пока у нас всё неплохо, раз никаких подвижек нет. (Смеется.)

— Касательно конфликта с Андреем Сафроновым. Вы и Кудашов пытались с ним поговорить, обсудить какое-то временное разграничение полномочий, чтобы хотя бы сезон дали вам, тренерскому штабу и команде спокойно поработать без нервотрепки?
— Честно говоря, даже не хочу это обсуждать. Общение было, а дальше без комментариев.

— Изначально вы и Кудашов считались людьми Сафронова.
— Так просто прилепили мне ярлык СМИ. А так я всегда старался работать самостоятельно. Да, мы общались с Андреем Николаевичем, все-таки я играл в «Динамо» в лучшие годы своей карьеры, когда он руководил клубом. Потом уже в ходе моей работы генеральным менеджером случились те противоречия, о которых хорошо известно публике. Даже не могу сказать, в какой момент это перешло в такую форму. Очень тонкая и сложная история, поэтому стараюсь лишний раз об этом не говорить.

«Основные проблемы будут у тех, на кого давит потолок. У нас этого нет»

— Как вам последние реформы КХЛ вроде перекрестного плей-офф?
— Будет интересно посмотреть, думаю, это добавит зрелищности. Все уже привыкли ко многим парам в плей-офф — в первую очередь финалам на Западе между ЦСКА и СКА. Много лет он одинаковый. Видимо, КХЛ хочет это разбавить. Тут, конечно, появляется шанс, что те же ЦСКА и СКА теперь встретятся в финале Кубка Гагарина. Ну или просто там будут играть исключительно западные или исключительно восточные команды. В любом случае будет интересно всё это посмотреть. Могут ведь увеличиться затраты на переезды и перелеты в зависимости от того, с кем ты играешь в плей-офф. Но всегда интересно попробовать что-то новое.

— Перспективы летать на Дальний Восток не напрягают?
— Да, ты в старом формате можешь играть в своем регионе со «Спартаком», ЦСКА. Или ехать в относительно ближние города вроде Петербурга или Череповца. А теперь есть вариант полететь на Дальний Восток. Да и в Омск с Новосибирском перелеты означают приличные финансовые и физические затраты, более длинное восстановление. Но, опять же, с интересом посмотрим на это. Всегда бывает, что лига вносит новшества. Что-то приживается, что-то нет. И уже после этого делаются выводы.

— Как вам шаг КХЛ с тем, что со следующего сезона командные бонусы будут учитываться под потолком зарплат?
— На данный момент нам это нестрашно, поскольку у «Динамо» достаточно места под потолком. Как я понимаю, КХЛ хочет уровнять шансы клубов. И основные проблемы будут у тех, на кого давит потолок. У нас этого нет. Так что мы никак не реагируем. Для нас это нормальная ситуация.

— Вопрос скорее лучше задавать генеральному директору клуба, но люди на этой должности в «Динамо» меняются в среднем раз в квартал, поэтому, может быть, вы расскажете: что с деньгами у команды на следующий сезон?
— Сейчас пока не смогу точно ответить на этот вопрос. Совет директоров клуба еще рассмотрит бюджет. Тут есть моменты, не связанные даже с командой, с увеличением платежной ведомости. Просто дорожает жизнь, дорожают перелеты, гостиницы, форма, логистика. Множество объективных причин, по которым бюджет увеличивается. Так что у нас еще будет на совете директоров защита общего бюджета клуба и конкретно платежной ведомости. Руководители рассмотрят все факторы и примут решение. Есть понимание, что бюджеты могут быть разные под разные задачи. Если хочешь играть в финале Кубка Гагарина, то это одни затраты. Если задачи более скромные, то вложения другие. Надеюсь, скоро получим понимание наших возможностей.

— Те сделки по игрокам, что уже заключены, сделаны в рамках гарантированной платежной ведомости?
— Да. У нас даже текущий состав пока суммарно стоит меньше, чем в прошлом сезоне. Я вам не скажу прямо до рубля, поскольку есть ряд игроков, которые в подвешенном состоянии из-за того, что не решили, принимать наши квалификационные предложения или нет. После их ответов ситуация может поменяться, но пока зарплатный бюджет меньше, чем в прошедшем сезоне.

— От утверждения бюджета зависит сделка по Гусеву?
— Нет. Пока у нас всё достаточно скромно. Мы не вываливаемся даже за прошлогодний бюджет. А если осуществим все свои планы и задумки, то прошлогодний бюджет несильно превысим. Опять же, если совет директоров одобрит все наши идеи. Мы работаем в этом направлении, предоставляем справки, какой бюджет нужен под какой результат. У «Динамо» хорошие адекватные руководители, которые понимают суть вопроса. Я не думаю, что они будут против, если мы чуть превысим бюджет, но при этом гарантированно усилим состав.

— Кто эти руководители? Публичен только председатель совета директоров и президент «Динамо» Виктор Воронин, но про остальных вообще ничего не известно.
— У нас совет директоров, в который входят Виктор Геннадьевич Воронин, представитель банка ВТБ Виктор Владимирович Лукьянов и от Центрального совета общества «Динамо» Василий Иванович Кубаев. Перед ними мы отчитываемся, утверждаем бюджет, а они согласовывают всё это с крупными спонсорами, представителями которых являются.

— Главным тренером петербургского «Динамо», вашего фарм-клуба, стал Ярослав Люзенков, год назад покинувший молодежную команду московского «Динамо». Говорят, его возвращение в систему вашего клуба инициировал Сафронов.
— Не знаю на этот счет ничего. Не могу сказать. Но это решение наших руководителей и руководителей команды «Динамо» (Санкт-Петербург). Они общались с Ярославом Игоревичем. В принципе практически по факту уже узнали о его назначении. Вот всё, что могу сказать об этом.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин