Пресс-центр

Советский спорт / 18.07.2009
Пономаренко Д.

Президент «Динамо» Михаил Головков: На Афиногенова у нас денег хватит

За 15 минут до начала «Прямой линии» динамовские руководители проходят тест по… физподготовке! Встретившись на крыльце редакции и минуя охрану, мы неожиданно задерживаемся – в ожидании лифта проходит несколько минут…

— А какой у вас этаж? Третий? Так давайте пешком – нечего время терять, — командует Головков. И решительно направляется к лестнице. – Нам как раз перед «матчем» с вашими читателями разминка нужна. К тому же мы вам еще подарок должны вручить. Знаем, что у газеты юбилей – 85 лет. Вот принесли вымпел для вашего музея. Готовим еще один раритет – клюшку с автографами легенд «Динамо» Александра Мальцева и Виталия Давыдова. Но ее преподнесем аккурат в день рождения – 20 июля.

– Можете для своего вымпела сами место выбрать…

– Да какой уж тут выбор, когда у вас тут сразу Овечкин в натуральную величину, — смеется Головков, указывая на огромную фотографию форварда. – Он тут в форме «Вашингтона», но мы его до сих пор динамовцем считаем. Пусть уж и наш клубный вымпел будет поближе к Саше.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД
«У НАС СВОЙ СУНДИН В КОМАНДЕ»

Вбрасывание в виде первого звонка долго ждать себя не заставило. Однако жесткой борьбы динамовцев с болельщиками не получилось. В адрес руководства «Динамо» звучали исключительно пожелания успеха и заверения в поддержке…

Алексей из Подмосковья, 21 год болеет за «Динамо»:

— Желаю Михаилу Головкову успехов больших, чем в прошлом сезоне. Здоровья и поменьше травм всем динамовцам.

Головков: Спасибо! Вы главное на хоккей приходите.

Александр, болельщик «Динамо» из Астрахани:

— У меня для Сергея Котова пожелание есть. Знаете, что московское «Динамо» выстреливает и берет золото раз в пять лет (последние три раза «Динамо» становилось чемпионом России в 1995, 2000 и 2005 году. – Прим. ред.)?

Котов: Меня уже много раз об этом предупреждали. И я готов взвалить на себя такую ответственность.

– Вы уж не ломайте традицию. И еще есть вопрос: вы поддерживаете отношения с бывшим главным тренером «Динамо» Владимиром Вуйтеком?

— Конечно. Буквально вчера с ним по телефону разговаривал.

— Тогда обязательно привет ему передавайте!

— Договорились…

— У Вуйтека сын агентской деятельностью начал заниматься, — поясняет Котов. – В четверг прилетает в Москву, чтобы получить лицензию. Мы ему поможем сориентироваться в столице…

Алексей из Воронежа:

— Я за 18-летнего Александра Авцина волнуюсь. Не хочу, чтобы перспективный парень уезжал из России в Монреаль. Нельзя его в основную команду подтянуть?

Г.: Не волнуйтесь, никуда Саша не уедет – у него контракт с «Динамо». Предсезонный сбор он пройдет в основной команде. Не пробьется в состав – будет выступать за нашу «молодежку». Он же лицо Молодежной лиги.

К.: Я на Авцина рассчитываю. Игрок он фактурный. Когда первый раз Сашу увидел со спины – вылитый Матс Сундин (легенда шведского хоккея. – Прим. ред.). Мы теперь его в шутку так и называем. Авцин, кстати, очень прилично выступил в прошлом сезоне за «Динамо-2». Больше 100 очков набрал.

— А если Авцин попросит отпустить его за океан?

Г.: Если речь идет об игре в «Монреале», можно договориться. Но ехать в юниорскую лигу, где Саша также задрафтован, я бы не советовал. В России Авцин добьется большего.

— Еще меня интересуют цены на билеты в следующем сезоне.

— Предлагаем вам купить абонемент, куда входят и матчи плей-офф – на лучшие места это будет стоить 11 800 рублей за сезон.

— А разовый билет на матч?

— От 200 до 500 рублей.

Напоследок интересуемся, как Алексей собирается ездить на матчи «Динамо» из Воронежа?

— Так я учусь в Москве, — объясняет болельщик.

— Что ж вы сразу не сказали, — тут же откликается Головков. – Студенту лучше всего купить фан-карту. За весь сезон заплатите всего 990 рублей. Место у вас будет на трибуне за воротами…

— Спасибо, понял!

ВТОРОЙ ПЕРИОД
«В ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ХВАТАЛО САПРЫКИНА»

С Авцина разговор переходит на Молодежную лигу. Главная проблема бело-голубых – найти арену, где будет выступать МХК «Динамо». Ведь и для своей взрослой команды клуб только арендует МСА «Лужников»…

— Сейчас ведем переговоры с Одинцово, — говорит Головков. – Надеюсь, что лига разрешит нам там выступать. Хотя вместимость дворца всего 1000 человек, а не 1500, как прописано в регламенте МХЛ.

— А основная команда «Динамо» на Ходынку так и не переедет?

— В этом сезоне точно нет. Во время переговоров с руководством дворца я понял, что на весь чемпионат нас туда пускать не хотят. А играть там часть матчей, мотаться из «Мегаспорта» в «Лужники» невыгодно уже нам.

— Кто может принять жесткое и окончательное решение, что хоккею на Ходынке быть. Причем без всяких оговорок?

— Только его хозяин – правительство Москвы. Я разговаривал с Михаилом Степанянцем, руководителем Москомспорта. Но он ушел от этой темы, адресовав нас обратно к руководству дворца… Написали мы и письмо мэру столицы Юрию Лужкову. Оно осталось без ответа…

Что ж, похоже, до самой современной хоккейной арены России хоккей доберется не скоро. А в «юбилейном» для «Динамо» году бело-голубым предстоит бороться за чемпионство в стареньких и привычных «Лужниках». Но если арена останется старой, то команда намерена выступать по-новому. Этого не скрывает ее новый главный тренер.

– Плей-офф показал, что нам недостает силовой борьбы у ворот соперника, — считает Котов. – Не хватило таких игроков, как, к примеру, Олег Сапрыкин. Не хочу сказать, что мы выглядели совсем уж печально. Был прекрасный отрезок после Нового года, когда мы выиграли 12 поединков из 13. Но в полуфинале агрессивности не хватило.

— А я думаю, нас здорово расслабили первые два раунда плей-офф, — вмешивается Головков. – Уж слишком легко дались победы над Ригой и ЦСКА.

Разговор прерывает очередной звонок, который неожиданно продолжает тему агрессивности на льду.

— Евгений, 32 года, из Москвы. Вратарь команды болельщиков «Динамо», — представляется читатель «Советского спорта». – Хочу поблагодарить Михаила Игоревича за ежегодный праздник. 1 августа мы опять сыграем с основной командой «Динамо». Но есть и претензии – почему из состава исчез Эрик Ландри? Ведь в борьбе на пятачке канадцу не было равных!

Г.: Мы благодарны Эрику за игру. К нему как к бойцу никаких претензий нет. Если бы его агенты были чуть гибче – Ландри остался бы в команде.

— По контракту не договорились? Я так и думал…

— Да, агенты Ландри явно переборщили.

Корреспонденты «Советского спорта» просят президента «Динамо» подробнее рассказать о матче с болельщиками. Ведь в этом сезоне он пройдет в абсолютно новом формате…

— Раньше команды менялись во время игры только вратарями, — объясняет Головков. – А теперь по просьбе болельщиков мы ввели новое правило – соперники во время матча будут меняться еще и пятерками. То есть болельщики смогут не только сыграть против своих кумиров, но и сражаться с ними плечом к плечу, посидеть рядом на лавке…

— Такого даже за океаном нет, — резюмирует наш обозреватель НХЛ Павел Лысенков. – А иностранцы в этом матче играть будут?

— В нем примут участие все игроки, находящиеся на сборах в этот день. Они такие же динамовцы, как и российские игроки. Шведская связка Умарк – Харью обязательно сыграет.

— Кстати, вы еще не определились, кто будет играть в одном звене с молодыми шведами?

К.: Начнет с ними чемпионат Вейнхандль. Как минимум поначалу им будет комфортнее общаться.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД
«ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МАКСИМ НАЧНЕТ ТРЕНИРОВКИ В «ДИНАМО»

— Вас лимит на легионеров в пять человек вообще устраивает?

Г.: Нет, я бы его увеличил до семи игроков.

— А представим фантастическую ситуацию: вам предлагают подписать игрока из НХЛ. Любого! Кого пригласите?

— В первую очередь Андрея Маркова, во вторую – Павла Дацюка.

— Не Овечкина?!

— Это был бы слишком простой ответ, которого вы все и ожидали!

— Тут уж четверых надо – Маркова, Дацюка, Овечкина и еще обязательно Набокова, — мечтает Котов. – Но они к нам в команду могут попасть только во время очередного локаута.

— Сохранится ли в команде армейская связка Сапрыкин – Епанчинцев?

К.: Чемпионат они также начнут вместе. А там – как карта ляжет.

— Многие болельщики интересуются, появится ли в «Динамо» Максим Афиногенов?

— Появится, причем очень скоро, — улыбается Головков. – 23 июля.

Неужели сейчас родится очередная сенсация на трансферном рынке КХЛ? И бывший форвард «Баффало» покинет НХЛ ради московского клуба. Головков выдерживает паузу и…

— Максим позвонил и попросил начать тренировки вместе с нашей командой, — продолжает президент «Динамо». – Естественно, мы ему не отказали.

— А контракт когда подпишет?

— Предложение ему сделано. Это уже кроме шуток. И поверьте, что в потолок клубных зарплат КХЛ контракт Максима впишется. Но иллюзий мы не строим. Афиногенов ясно дал понять, что сначала он рассмотрит все достойные предложения из НХЛ.

— Вы готовы подписать с Афиногеновым страховочный контракт, позволяющий ему начать сезон в КХЛ, а затем улететь за океан.

— Нет, вот это нам точно ни к чему! Если подпишем с Максимом контракт, то сразу на несколько лет.

ОВЕРТАЙМ
«ТАМПА» ЗАПРОСИЛА МИЛЛИОН»

— Не боитесь, что в команде собралось чересчур много звезд.

Г.: Так у нас же звезды через одну восходящие – голодные до борьбы.

К.: Опыт работы со звездами есть. В Казани, в 2005-м во время локаута тяжелее было.

— Почему нет новичков на вратарской позиции? Вы полностью уверены в Еремееве и Бирюкове? Виталий-то действительно многократно проверен. А вот у Михаила первый сезон в «Динамо» не заладился…

Г.: Но Бирюков и перешел к нам в середине сезона. До этого долго не играл. Сейчас Михаил очень серьезно готовится к чемпионату. Знаю, что он ездил в Швецию во вратарскую школу Лундквиста. Надеемся, что Бирюков составит серьезную конкуренцию Виталию, нашему признанному основному голкиперу.

К.: На предсезонке Бирюков и Еремеев будут играть через матч. Но начнет чемпионат Виталий. И если у него пойдет – будет играть, пока не устанет. Затем наступит очередь Бирюкова – на тех же условиях. Это и для команды логично и удобно.

— Что думаете о своем дивизионе, который на востоке уже окрестили московским. Некоторые руководители клубов считают, что «Динамо» и СКА оказались в более выгодном положении…

Г.: Они, видимо, не представляют, что такое столичные дерби. Неужели кто-то может предположить, что «Спартак» и ЦСКА начнут дарить нам очки? А рижское «Динамо»? У него дома такая поддержка, что победить в Латвии всегда проблематично. Нет, мы легкой жизни не ждем…

— А с клубом НХЛ силами помериться не слабо?

Г.: Мы только «за». И знаете, год назад нам поступило предложение от «Тампы». Энхаэловцы проводили выставочные поединки в Словакии. А потом нам позвонили – готовы сыграть товарищеский матч в Москве. Мы обрадовались – отличное предложение. А потом я спрашиваю: «Какие условия?». Все за ваш счет, отвечают. И еще призовые потребовали…

— Сколько?

— Миллион долларов. Такой расклад нам не подошел. Сыграть интересно, но нужно взаимоуважение. А тут… платите нам за то, что мы вам себя показали.

СЕРИЯ БУЛЛИТОВ
«С РУКОПОЖАТИЯМИ МЫ ПОГОРЯЧИЛИСЬ»

В заключение – блиц. Руководителям «Динамо» предлагается ответить на вопросы, которые задали болельщики на нашем интернет-портале www.sovsport.ru.

Капитан Немо: Часто ли Головков и Котов читают «Советский спорт»?

Г.: Каждый день. Прихожу на работу, газета уже ждет меня на столе. С нее начинается мой рабочий день.

— Это что, входит в обязанности президента клуба?

— Это образ жизни. Читаю «Советский спорт» со школы. Даже когда служил в Германии, ни одного номера не пропускал. Газеты на самолете доставляли.

— А открываете газету утром с интересом или с опаской?

— Страха нет. Но после выигранных матчей заметки читать приятнее.

— Тут вспоминается история с послематчевыми рукопожатиями, широко обсуждаемая в прессе. Сейчас не жалеете, что пошли на открытый конфликт с лигой, отказавшись в Кубке Гагарина пожать руки соперникам до завершения серий?

Г.: Лига в итоге приняла нашу позицию. Со следующего сезона в плей-офф рукопожатия будут только после окончания серии. Так записано в регламенте.

К.: С нашей стороны это была ненужная жертва. Ведь мы соперника разозлили дополнительно. В «Ак Барсе» на каждом собрании тренеры накачивали игроков: «Они вас не уважают. Они вам даже руки не хотят пожать…» Будь я тогда главным тренером – настоял бы, чтобы руки жали после каждого матча.

Гнидлик: Как будете заполнять трибуны на хоккейных матчах?

— Планируем пустить маршрутки от метро «Воробьевы горы» до Малой арены, чтобы зрителям было комфортней добираться до дворца, — по предложению Головкова на этот вопрос отвечает пресс-атташе «Динамо» Артем Дорожкин. — У нас по-прежнему будет ряд бесплатных услуг: аквагрим, шаржи, аэрохоккей, фотосессия с фигурами хоккеистов, детская комната… Билеты скоро можно будет покупать в электронном виде. И дома самому на принтере печатать. Кроме того, мы хотим сделать так, чтобы билет и после использования представлял некую ценность. Но какую именно — пока секрет. Еще перед матчем будет новое шоу. Табло будет работать на полную мощность – на нем появятся повторы моментов и конкурс поцелуев.

Liss123: Покинут ли команду Ячменев, Разин, Горошанский, Толпеко, Шитиков?

К.: С Разиным у нас нет контракта. Впереди летние лагеря, кто-то может отсеяться. Сейчас у нас 28 игроков. А мест в заявке – 25. Я только удивлен, что Ячменев в вашем списке оказался. Виталий вообще-то капитаном был в прошлом сезоне.

— И им останется?

— Я считаю, что лидера должна выбрать команда. Ребята лучше знают, кто у них вожак в раздевалке.

В самом конце вопрос от явного недоброжелателя «Динамо»:

s-maxx19: После какого тура планируете подать в отставку?

— Не дождетесь, — отвечает Головков и за себя, и за Котова. – Сперва надо взять Кубок Гагарина. Верно, Сергей Архипович?

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин