Пресс-центр

Известия / 31.08.2022
Фомин А.

Михаил Фисенко: «Магнитка» — слишком большой клуб, чтобы не думать о трофее

Самой громкой сделкой Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в последнюю неделю перед стартом регулярного чемпионата стало подписание однолетнего контракта между центральным нападающим Михаилом Фисенко и магнитогорским «Металлургом». Официально об этом объявили 29 августа, а за три дня до этого с 32-летним хоккеистом расторгло контракт московское «Динамо», за которое он выступал с прошлого года.

Фисенко стал одним из лучших силовых нападающих КХЛ, на счету которого несколько ярких драк на льду. Пиком его карьеры можно назвать выступления за омский «Авангард» (2017–2019) и казанский «Ак Барс» (2019–2021). С омичами он дошел до финала Кубка Гагарина – 2019. Теперь уроженец Магнитогорска впервые в карьере выступит в родном городе и попробует завоевать главный трофей лиги с «Металлургом», который весной был в шаге от триумфа, проиграв в решающей серии московскому ЦСКА (3:4).

В интервью «Известиям» Фисенко рассказал, связан ли его уход из «Динамо» с отсутствием на неофициальном тренировочном сборе в первой половине лета, объяснил, чего ждут от него в «Магнитке», и отметил, что больше не вспоминает слова в свой адрес со стороны председателя совета директоров «Авангарда» Александра Крылова, что «ни в одном другом чемпионате условный Фисенко не получил бы 45 млн рублей в год».

«Давайте все-таки свяжем наше поражение с тем, что ЦСКА — чемпион»

— Ожидали, что «Динамо» расторгнет с вами контракт?
— Нет, это произошло неожиданно, поскольку контракт расторгли перед самым началом сезона. А до этого ни руководство «Динамо», ни главный тренер ни о чем подобном не говорили. Может быть, по каким-то моментам я об этом мог догадываться, но прямо мне никто не говорил.

— Вы в первой половине лета не приехали на неофициальный сбор «Динамо», называемый клубом «лагерем развития», который проходил до официального выхода игроков из отпуска. С вами могли расстаться из-за этой истории?
— Это правда, что я не приехал на эти неофициальные сборы. Думал, что, если их пропущу, при этом буду готовиться сам, то в этом нет ничего страшного. Тем более мне не 20 лет. Но, видимо, получилось немножко по-другому. Хотя не говорю, что это стало причиной расторжения контракта. Об этом лучше спросить у тренерского штаба. Связан ли мой уход с той историей, сказать не могу. Те сборы вроде были по желанию. Так, во всяком случае, нам говорили. Вот меня и не было там.

— Руководство «Динамо» и главный тренер Алексей Кудашов объяснили вам причины расторжения контракта?
— То, что я услышал от главного тренера, пусть останется между нами. Думаю, говорить об этом не надо.

— Насколько для вас вообще неожиданной была эта практика со сборами до выхода из отпусков, которую практиковали и прошлым летом, и нынешним? Год назад ходили слухи, что из-за аналогичного отказа в них участвовать «Динамо» расторгло контракт с Даниилом Тарасовым, хотя Кудашов говорит, что причина не в этом.
— Давайте еще раз проговорим: эти сборы были необязательными, как нам было объявлено тренерским штабом. Я выбрал опцию их пропустить и готовиться самостоятельно. Могу только сказать, что я единственный игрок «Динамо», который нынешним летом не был на этих сборах. С Кудашовым мы особо не говорили на эту тему. Поэтому больше у меня нет об этом информации. Что касается Даниила Тарасова, то тут тоже не могу ничего сказать. Не знаю, по какой причине с ним год назад расстались.

— Как оцените свой год в «Динамо»?
— Не знаю. Я ногу сломал в начале прошлого сезона. И два месяца меня не было, я лечился. Если бы не травма, то, наверно, могло в «Динамо» у меня сложиться по-другому. Хотя и тут не знаю до конца, трудно рассуждать в сослагательном наклонении. Нужно тренерский штаб спросить, что они хотели от меня и как в итоге получилось. Я старался выполнять то, что мне говорили. И, может быть, неплохо справлялся. 

— Команда могла лучше выступить в плей-офф, хотя бы не с сухим счетом 0:4, проиграв во втором раунде ЦСКА?
— Когда проигрываешь 0:4, трудно говорить, что у нас были реальные шансы пройти ЦСКА. Если разбирать каждую игру отдельно, то, наверное, где-то могли зацепиться. Бывало, проигрывали в одну шайбу, причем из-за своих грубых ошибок. Но, когда видишь картину в целом, то на табло счет 4:0. И понимаешь, что есть к чему стремиться.

— На «Динамо» повлияло то, что в феврале вы готовились к плей-офф без главного тренера, поскольку Алексей Кудашов входил в штаб сборной и ездил с ней на Олимпиаду в Пекин?
— Давайте все-таки свяжем наше поражение с тем, что ЦСКА — чемпион. Мы проиграли будущей чемпионской команде. Наверное, в этом плей-офф по каким-то причинам не были готовы ее побеждать. Тут нет одной причины — их всегда совокупность. С отсутствием Кудашова я бы не связывал, поскольку тренировочный процесс на эти февральские сборы был прописан заранее. И помощники Алексея Николаевича следили за его выполнением.

«Я не против вещей, которые могут повеселить людей»

— Уход легионеров, которые стали покидать КХЛ из-за политических событий, можно назвать причиной неудач?
— Конечно да. Они же ведущие игроки.

— Как отреагировали на их поступок?
— Что касается меня, то я вошел в их положение. Потому что ситуация была непонятная и для нас. А если она была непонятная для нас, то для легионеров тем более. Не было ясно, что делать и как быть. Осуждать их трудно. И я не собираюсь это делать. Они приняли такое решение, исходя из факторов своих семей, родственников и так далее. Каждый сделал свой выбор. И для каждого он был правильным.

— Как летом встретили вернувшегося Эрика О’Делла, который покинул весной расположение «Динамо» за сутки до старта серии ЦСКА, притом что канадец был очень важной фигурой в игре команды?
— Да его все рады были видеть. Очень хороший парень.

— У вас совсем недавно было два блестящих сезона — в 2019 году дошли до финала Кубка Гагарина с «Авангардом», через год вполне могли взять трофей с «Ак Барсом», если бы не досрочное завершение плей-офф в первую волну ковида. В обоих случаях вы были одним из лидеров команд. Помимо прошлогодней травмы есть еще причины, почему в «Динамо» выступили не так ярко?
— Давайте вспомним, что я сыграл там всего один сезон. И те ребята, которые приходили в этот клуб, они все ушли спустя год. Все, с кем я пришел в прошлом году. Не знаю, причины у всех разные. Но факт в том, что все, кто пришел в «Динамо» год назад, ушли после прошлого сезона. В том числе и я. Не знаю, к кому тут могут быть вопросы. Видимо, мы не устроили тренерский штаб. Все по разным причинам: кто-то по финансам, кто-то по игре, кто-то по личным причинам. Получилось так, как получилось.

— За последний год у «Динамо» дважды менялось руководство. Это сказывалось на команде?
— Да нет, нас же это никак не касается. Мы тренируемся, играем. А то, о чем говорите вы, происходит наверху. Нам об этом ничего не известно. Наверное, мы знаем об этом не больше, чем вы и другие журналисты. Не думаю, что это сказывалось на играх и тренировочном процессе.

— После удачного начала прошлого сезона «Динамо» резко сбавило в результатах. «Спорт-Экспресс» писал тогда, что именно в этот момент внутри команды была напряженная обстановка, из-за того что бывший гендиректор клуба Андрей Сафронов, вернувшийся в октябре на должность советника президента, после одного из поражений критиковал лидеров, в частности Вадима Шипачева.
— Не знаю, я не присутствовал при этих разговорах, если они были. При мне такого точно не было. Так что не в курсе, кто кого критиковал. Может быть, такое было в личных беседах. Были ли в раздевалке при команде, сказать точно не могу, поскольку меня там из-за травмы не было с конца октября. Может быть, пока я лечился, что-то подобное было. Но об этом лучше спросить Вадика. Я не владею информацией.

— Как возник вариант с «Металлургом»?
— Когда я узнал, что «Динамо» расторгает со мной контракт, первым мне позвонил главный тренер «Магнитки» Илья Петрович Воробьев. Мы с ним поговорили. После этого я даже особо не рассматривал другие варианты.

— Он объяснил, как намерен использовать вас?
— Думаю, мы еще об этом поговорим. Он просто сказал, что хочет видеть меня в команде. Мне этого было достаточно. С кем я буду играть и сколько времени — следующий вопрос. Сейчас просто рад оказаться в Магнитогорске.

— Ощущение, что в прошлом сезоне, когда «Металлург» упустил победу над ЦСКА в финале Кубка Гагарина (3:4), ведя в серии 3:1, ему не хватило как раз такого игрока, как вы, умеющего играть в силовой хоккей, при необходимости подраться и поддерживать боевой дух в раздевалке, как это особенно проявилось в сезоне-2018/2019 в «Авангарде».
— Это тот хоккей, в который я играю. Знаю, чего от меня ждут, понимаю, чем могу быть полезен. Думаю, ничего нового здесь для меня не будет.

— Каково вам возвращаться в родной город, где никогда не играли на профессиональном уровне?
— Я долгие годы приезжал сюда только на игры. И лишь после сезона в отпуске удавалось посетить город, встретиться с родственниками. Это всё время, что я там был с детства, когда уехал из Магнитки. Так что очень рад вернуться к истокам.

— Когда-либо были шансы заиграть в «Металлурге»?
— Даже не знаю. Я в довольно раннем возрасте уехал из детской школы «Металлурга» в «Динамо», поэтому не могу говорить об этом. До самого выпуска из школы был в Москве, меня всё устраивало в «Динамо». Были ли варианты вернуться уже в период взрослой карьеры, не знаю. Надо об этом спросить у моего агента Шуми Бабаева. Я не слышал ничего об интересе ко мне со стороны клуба.

— Два года назад вы были близки к возвращению из «Ак Барса» в «Авангард», но этот переход сорвался, и из уст Александра Крылова родился популярный тогда мем про «условного Фисенко». С тех пор есть мотивация что-то доказать своему бывшему боссу?
— У меня есть просто желание выиграть Кубок Гагарина. Тем более, когда едешь в «Магнитку», в первую очередь думаешь об этом. Слишком большой клуб, чтобы не думать о трофее. А то, что произошло тогда с «Авангардом», было давно уже. Те события и высказывания в голове не сидят. Сейчас уже новые цели, новые задачи с «Металлургом». И я просто рад, что команда из моего города каждый год претендует на Кубок. Здорово, что и у меня теперь есть шанс вместе с ней побороться.

— При этом спустя месяц после того высказывания вы сделали в соцсетях шутливый пост, выложив фото торта с надписью «Условный Фисенко», который вам друзья подарили на 30-летие.
— Тогда просто пандемия была. И я решил немножко посидеть в соцсетях, не более того. Поэтому и выложили. Сейчас не факт, что повторил бы это. Может быть, сделал бы, будь это смешно и будь в этом смысл. Если самому бы понравилось, то я не против вещей, которые могут повеселить людей.

— Когда в прошлом году вы за «Ак Барс» играли в финале конференции против «Авангарда», тоже не было желания доказать что-то Крылову? Вы ведь совсем чуть-чуть не смогли обыграть свой бывший клуб, который в итоге взял тогда Кубок Гагарина.
— Это всё уходит на второй план. И тогда уже ушло. Просто думаешь, как обыграть команду, которая мешает тебе выйти в финал. О каких-то личных вещах не думаешь. Тогда получилась интересная серия, все семь игр были достаточно равные. Вроде и моменты мы имели, но, видимо, «Авангард» приложил больше усилий для конечной победы, плюс удача была на его стороне.

— Из-за отстранения сборных России от международных соревнований сезон КХЛ будет отличаться от предыдущих: всего лишь одна пауза на Евротур и 68 матчей регулярного чемпионата. Интересен такой формат?
— Здорово, что нет больших пауз. И все будут в форме. Будет много игр — думаю, это пойдет на пользу и нам, хоккеистам, и болельщикам.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин