Таблица

Таблица

8 сентября 1999 - 2 апреля 2000 - прошел чемпионат Росиии. После окончания предыдущего чемпионата РХЛ была упразднена, и чемпионат страны среди сильнейших команд стал проводиться Профессиональной хоккейной лигой (ПХЛ) в составе Федерации хоккея России.

Команды провели двухступенчатый турнир: на первом этапе сыграли в два круга в одной группе. На втором этапе 16 сильнейших команд разыграли медали в плей-офф. Команды, занявшие после первого этапа четыре последних места, приняли участие в переходном турнире вместе с лучшими командами высшей лиги.

Число участников Суперлиги было сокращено до 20 команд. По результатам переходного турнира 1998/99 лигу покинули «Крылья Советов» Москва, «Трактор» Челябинск, «Спартак» Москва, «Химик» Воскресенск и «Рубин» Тюмень. В лигу вернулись «Торпедо» Нижний Новгород, «Динамо-Энергия» Екатеринбург и «Кристалл» Электросталь.

Было принято решение об изменении системы начисления очков. За победу в основное время присуждается 3 очка, за победу в овертайме - 2 очка, за ничью и поражение в овертайме - 1 очко.

Первый матч звезд в России состоялся 10 декабря 1999 года. Он был посвящён 50-летию новокузнецкого хоккея, из-за чего и был разыгран в Новокузнецке, в Дворце спорта кузнецких металлургов. Игроки были разделены на команду Запада и команду Востока, стартовые составы которых определяли читатели «Советского спорта», однако окончательный состав утверждал тренерский совет ФХР. Матч собрал аншлаг, на нём присутствовало 8500 человек, учитывая, что арена вмещала 8200. Команды сыграли вничью 8:8, исход матча решили буллиты, в которых победила команда Запада — 2:3.

1/8 финала
(1)ДИНАМО Москва(16)Динамо-Энергия Екатеринбург3-0(2:1 ОТ, 5:0, 3:1)
(2)Ак Барс Казань(15)Мечел Челябинск3-0(3:2, 2:1, 4:2)
(3)Металлург Магнитогорск(14)Нефтехимик Нижнекамск3-1(5:6, 5:2, 4:2, 4:2)
(4)Торпедо Ярославль(13)Торпедо Нижний Новгород3-2(1:0, 2:3, 1:5, 3:2, 5:1)
(5)Металлург Новокузнецк(12)СКА Санкт-Петербург3-1(1:4, 3:1, 2:1 Б, 2:0)
(6)Авангард Омск(11)Амур Хабаровск3-2(3:4 ОТ, 3:2, 3:1, 1:2 ОТ, 4:0)
(7)Северсталь Череповец(10)ЦСКА Москва3-0(6:1, 3:2, 4:2)
(8)Молот-Прикамье Пермь(9)Лада Тольятти0-3(2:4, 1:2, 0:6)
 1/4 финала
(1)ДИНАМО Москва(9)Лада Тольятти3-1(2:1, 3:2 ОТ, 2:4, 2:1)
(2)Ак Барс Казань(7)Северсталь Череповец3-2(0:4,  4:1, 2:4, 1:0 Б, 4:3)
(3)Металлург Магнитогорск(6)Авангард Омск3-0(3:2 Б, 4:2, 3:2 Б)
(4)Торпедо Ярославль(5)Металлург Новокузнецк2-3(2:3 Б, 2:4, 3:2, 2:1, 1:2 Б)
 1/2 финала
(1)ДИНАМО Москва (5)Металлург Новокузнецк3-2(1:2 Б, 2:1 ОТ, 1:3, 5:0, 6:0)
(2)Ак Барс Казань(3)Металлург Магнитогорск3-2(3:1, 6:4, 1:3, 3:4, 6:3)
 ФИНАЛ
(1)ДИНАМО Москва (2)Ак Барс Казань4-1(3:1, 8:3, 0:2, 2:1, 2:0)

Обзор

В 2000 году, спустя пять лет, московские динамовцы вернули себе звание сильнейшей команды российского чемпионата по хоккею с шайбой. Могли они этого добиться и годом ранее, однако в финале уступили магнитогорскому «Металлургу». Зато последний сезон тысячелетия остался за бело-голубыми.

В 1999 году чемпионат страны стал проводиться под эгидой Профессиональной хоккейной лиги, сменившей РХЛ. Суперлига сократилась до 20 команд. Формула проведения чемпионата не изменилась: на первом этапе команды играли в два круга, а затем 16 сильнейших разыгрывали звание чемпиона и медали плей-офф. Чтобы поднять зрительский интерес, было принято решение ввести новую систему подсчета очков – три очка за победу, два за победу в овертайме, по одному – за поражение в дополнительное время и ничью. Забегая вперед, можно сказать, что этот шаг оказался оправданным – число ничейных исходов заметно сократилось. По сравнению с предыдущим чемпионатом появилось и еще одно новшество. Была отменена серия за третье место. Любопытно, что хотя по регламенту оно присуждалось тому из проигравших полуфиналистов, кто занял место выше на первом этапе, бронзовые медали вручались и за четвертое место.

Динамовцы начали предсезонную подготовку в последнюю неделю июня. Сначала они прошли углубленное медицинское обследование, а затем приступили к тренировкам на земле. Перед началом сезона с «Динамо» заключили контракты защитник Илья Сташенков и нападающий Дмитрий Дударев. Но затем они получили приглашение от немецкого клуба «Эссен», который тренировали бывшие динамовцы Анатолий Антипов и Сергей Яшин. Руководство клуба приняло решение отпустить этих игроков в Германию. Выступавшие на предсезонных турнирах за бело-голубых форварды Николай Антропов и Артем Чубаров отправились покорять НХЛ. Еще раньше в Национальную хоккейную лигу уехал Максим Афиногенов. Кроме того, команду покинули Сергей Петренко, Валерий Черный, Ильдар Мухометов, Валерий Белов, ставший играющим тренером подольского «Витязя», Руслан Батыршин и Александр Журик. Пополнили команду шесть новичков: вратарь Виталий Еремеев (перешел из ХК ЦСКА), защитник Марат Давыдов (СКА), нападающие Станислав Романов («Лада»), Александр Савченков («Крылья Советов»), Алексей Кудашов («Ак Барс»), Сергей Клязмин («Крылья Советов»). Последний в итоге так и не сыграл за «Динамо». Ходили разговоры о возвращении в клуб вратаря Евгения Набокова, но тот решил вновь попробовать закрепиться в НХЛ.

Чемпионат страны сезона-1999/2000 стартовал 8 сентября. В этот день «Динамо» разгромило ХК «Липецк» со счетом 7:1. Затем бело-голубые одолели в Питере местный СКА – 3:2 и сыграли вничью с череповецкой «Северсталью» – 3:3. Первое поражение в чемпионате динамовцы потерпели только в седьмой игре (до этого было одержано пять побед). Произошло это в игре с аутсайдером турнира – «Кристаллом» из Электростали. Когда дело дошло до овертайма, главный тренер «Динамо» Зинэтула Билялетдинов снял вратаря, чтобы попытаться в боль- шинстве решить исход встречи. В результате динамовцы получили шайбу в пустые ворота. Надо заметить, что по ходу сезона Билялетдинов не раз в овертайме снимал вратаря, что вызывало негодование среди болельщиков бело-голубых. Риск главного тренера они считали неоправданным.

28 сентября бело-голубые взяли старт в очередном розыгрыше Евролиги. Правда, он получился для команды неудачным. В гостях подопечные Билялетдинова уступили «Нюрнбергу» со счетом 1:2. В конечном итоге динамовцы в Евролиге-1999/2000 провалились, заняв лишь третье место в своей группу и не выйдя даже в четвертьфинал. А ведь годом ранее бело-голубые дошли до финала, где в умопомрачительном матче уступили в овертайме магнитогорскому «Металлургу».

Во внутреннем первенстве дела у «Динамо» шли гораздо лучше. Бело-голубые штамповали победу за победой. Второе свое поражение в сезоне динамовцы потерпели только 21 октября в Казани. А 29 октября в игре с «Северсталью» Билялетдинов вновь снял в овертайме вратаря, за что и поплатился. Бахарев отправил шайбу в пустые ворота. Следующий домашний матч динамовцы провели 5 ноября и уступили магнитогорскому «Металлургу» 2:4. Это стало для них вторым поражением подряд на своем льду. Зато в следующих четырех встречах бело-голубые реабилитировались перед своими болельщиками, не пропустив ни одной шайбы. Блестяще действовал в «рамке» новичок клуба Виталий Еремеев.

В середине января у динамовцев наступил небольшой спад: они уступили в Ярославле 0:2 и в Нижнем Новгороде 1:2. После этого в прессе появились материалы, в которых писалось, что два подряд поражения столичного «Динамо» – событие экстраординарное. Журналисты задавались вопросом: все ли с командой в порядке? Главный тренер команды Билялетдинов не стал тогда драматизировать ситуацию, объяснив причину поражений плохой реализацией голевых моментов.

В сезоне-1999/2000 борьбу за лидерство в регулярном чемпионате вели три команды – московское «Динамо», казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Любопытно, что аутсайдер первенства – «Кристалл» (Электросталь) – отобрал очки не только у динамовцев, но и у их прямых конкурентов, заслужив гордое звание «грозы авторитетов». Во встречах между лидерами «Ак Барс» выступил лучше всех, обменявшись победами с бело-голубыми и дважды обыграв «Металлург». Тем не менее динамовцы более ровно прошли всю дистанцию регулярного чемпионата и закончили турнир на первом месте, завоевав 84 очка.

На первом этапе плей-офф бело- голубые встретились с одноклубниками из Екатеринбурга. В первом матче в «Лужниках» динамовцы сумели одолеть своих оппонентов лишь на седьмой минуте овертайма. Победную шайбу забросил Алексей Калюжный. Ну а в следующей игре москвичи разгромили соперника со счетом 5:0. В гостях же, победив 3:1, они завершили серию. В четвертьфинале их ждал «закадычный враг», непримиримый кубковый соперник – тольяттинская «Лада». В этой серии борьба была уже гораздо более упорной. Достаточно сказать, что все свои победы «Динамо» одержало с разницей в одну шайбу. У тольяттинцев в воротах чудеса творил лучший новичок сезона Илья Брызгалов. Впрочем, даже он не смог остановить команду Билялетдинова.

Главные испытания динамовцев ждали в полуфинальной серии с новокузнецким «Металлургом», в составе которого хватало прекрасных исполнителей. В первой же домашней игре москвичи уступили своему сопернику по буллитам. На следующий день противники встретились вновь. Матч опять получился очень напряженным. Лишь в овертайме Александр Харитонов сумел принести победу динамовцам. А вот в первой игре в Новокузнецке сильнее оказались хозяева – 3:1. Следующая встреча могла стать последней для бело-голубых, но они собрались и разгромили соперника со счетом 5:0. А потом в Москве окончательно добили новокузнецкую команду – 6:0. Справедливости ради стоит отметить, что два лидера «Металлурга» – Петренко и Шаргородский – не смогли принять участия в полуфинальной серии. Об их отсутствии тогда много писалось и говорилось. По одной из версий они были пойманы на допинге еще в четвертьфинальной серии с ярославским «Торпедо». Но результат допинг-проб так и не был нигде опубликован. Уже по ходу серии с «Динамо» якобы по тем же причинам перестал появляться на льду Павел Агарков, забросивший победный буллит в первом матче серии. После того полуфинала в Новокузнецке еще долго ходили слухи про «руку Москвы» в пользу бедных. Динамовцы заслуженно вышли в финал, где их ждал казанский «Ак Барс».

В отличие от предыдущих раундов, в финале соперники должны были играть до четырех побед одной из команд. Казанский «Ак Барс» не сумел найти весомых аргументов против бело-голубых. Для победы в финальной серии динамовцам потребовалось всего лишь пять матчей. В последней встрече серии кульминация наступила за 45 секунд до сирены. К этому времени москвичи вели со счетом 1:0. Тренер казанцев Владимир Крикунов взял тайм-аут и выпустил вместо вратаря Ячанова шестого полевого игрока. Однако спасти встречу «Ак Барсу» было не суждено. 34-летний нападающий бело-голубых Лев Бердичевский установил окончательный счет в той встрече, забросив шайбу в пустые ворота. После этого динамовские болельщики уже не сдерживали себя, скандируя: «Мы – чемпионы!»

Алексей Кудашов, нападающий московского «Динамо»: – Я с детства мечтал играть за динамовский клуб. И в 1999 году моя мечта осуществилась. Над предложением перейти в «Динамо» я долго не думал. И надо же было такому случиться, что в мой первый же сезон за бело-голубых мы стали чемпионами страны! Конечно, большой вклад в победу внес наш главный тренер Зинэтула Хайдарович Билялетдинов. Он был последователем Юрзинова. Та же фундаментальная работа, та же требовательность, та же школа. Плюс у него добавились какие-то энхаэловские моменты. Да и коллектив у нас тогда отличный сложился. Все это вкупе и дало положительный результат.

Журнал "Территория Динамо" №4, 2011

Результаты

Результаты

Регулярный сезон
08.09.1999Динамо Москва - ХК Липецк - 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)
Кувалдин, Иванов (3), Ореховский, Терещенко, Хаванов - Рудаков
11.09.1999СКА Санкт-Петербург - Динамо Москва - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Кознев, Бекбулатов - Харитонов, Хаванов, Савченков
13.09.1999Северсталь Череповец - Динамо Москва - 3:3 (1:0, 0:2, 2:1, 0:0)
Горбачев, Булатов, Расолько - Марков, Иванов, Кудашов
17.09.1999Динамо Москва - Динамо-Энергия Екатеринбург - 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
Кувалдин, Кудашов, Харитонов, Калюжный, Карцев, Савченков - Соколов, Елаков
19.09.1999Динамо Москва - Молот-Прикамье Пермь - 7:2 (1:0, 2:1, 4:1)
Бердичевский, Савченков, Марков, Зеленко, Кудашов, Кувалдин, Хаванов - Бардин, Мильто
23.09.1999Амур Хабаровск - Динамо Москва - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Татаринцев - Иванов, Берников, Кудашов
25.09.1999Кристалл Электросталь - Динамо Москва - 3:2 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
Селютин, Максимов, Купреенков - Харитонов, Кувалдин
02.10.1999Динамо Москва - Лада Тольятти - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Марков, Иванов, Кувалдин - Бякин
04.10.1999Динамо Москва - ЦСК ВВС Самара - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Карцев, Берников, Зеленко, Калюжный, Прокопьев
07.10.1999Авангард Омск - Динамо Москва - 3:3 (1:2, 2:1, 0:0, 0:0)
Сушинский, Маслюков, Угольников - Кувалдин (2), Харитонов
09.10.1999Мечел Челябинск - Динамо Москва - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Бобыкин - Кудашов, Давыдов
15.10.1999Динамо Москва - Торпедо Нижний Новгород - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Прокопьев (2), Марков - Чинахов, Аверкин
17.10.1999Динамо Москва - Торпедо Ярославль - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
Харитонов, Карцев, Кудашов - Горшков
21.10.1999Ак Барс Казань - Динамо Москва - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
С.Золотов (2) - Марков
23.10.1999Нефтехимик Нижнекамск - Динамо Москва - 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Царев, Ильин - Иванов (2), Кудашов, Харитонов
29.10.1999Динамо Москва - Салават Юлаев Уфа - 3:4 ОТ (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)
Прокопьев, Степанов, Харитонов - Канарейкин, Бахарев, Калачев
05.11.1999Динамо Москва - Металлург Магнитогорск - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Трощинский, Степанов - Прохоров, Кудинов, Е.Корешков, Попов
18.11.1999Металлург Новокузнецк - Динамо Москва - 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Марков, Бердичевский, Иванов, Золотов
20.11.1999ЦСКА - Динамо Москва - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Трощинский, Савченков (2), Степанов
27.11.1999Динамо Москва - Металлург Новокузнецк - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Кудашов (2), Марков, Прошкин, Степанов
29.11.1999Динамо Москва - ЦСКА - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Трощинский, Марков
02.12.1999Салават Юлаев Уфа - Динамо Москва - 2:2 (2:2, 0:0, 0:0, 0:0)
Девяткин, Канарейкин - Харитонов, Иванов
04.12.1999Металлург Магнитогорск - Динамо Москва - 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
Карпов - Савченков, Кувалдин, Иванов (2), Карцев
06.01.2000Динамо Москва - Нефтехимик Нижнекамск - 6:5 (2:1, 1:2, 3:2)
Романов, Хаванов, Ореховский, Марков, Прокопьев, Трощинский - Безруков, Белоусов (2), Ильин, Сычев
08.01.2000Динамо Москва - Ак Барс Казань - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
Кудашов (2), Марков, Прокопьев - Архипов, Кудерметов
15.01.2000Торпедо Ярославль - Динамо Москва - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Ниживий, Жуков
17.01.2000Торпедо Нижний Новгород - Динамо Москва - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
Уппер, Воробьев - Харитонов
20.01.2000Динамо Москва - Мечел Челябинск - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Поникаровский, Харитонов (2), Кудашов, Савченков - Соломатов, Зарипов
22.01.2000Динамо Москва - Авангард Омск - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
Прокопьев, Иванов - Сайфуллин, Затонский
25.01.2000ЦСК ВВС Самара - Динамо Москва - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Романов, Харитонов
27.01.2000Лада Тольятти - Динамо Москва - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Нестеров, Субботин, Белкин
30.01.2000Динамо Москва - Амур Хабаровск - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Харитонов, Прокопьев, Романов - Устюгов
01.02.2000Динамо Москва - Кристалл Электросталь - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Прошкин, Романов
16.02.2000Динамо-Энергия Екатеринбург - Динамо Москва - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Заделенов, Багичев - Ореховский
18.02.2000Молот-Прикамье Пермь - Динамо Москва - 2:4 (0:1, 1:0, 1:3)
Романов, Савчук - Савченков (2), Прошкин, Романов
21.02.2000ХК Липецк - Динамо Москва - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Кувалдин, Хаванов, Иванов
24.02.2000Динамо Москва - СКА Санкт-Петербург - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Кувалдин, Марков, Прокопьев, Степанов - Кознев
26.02.2000Динамо Москва - Северсталь Череповец - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Калюжный, Иванов - Шитковский

Плей-офф
29.02.2000Динамо Москва - Динамо-Энергия Екатеринбург - 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)