ФИНАЛ ДИНАМО Москва - Локомотив Ярославль- 1:3

Кубок мэра Москвы - 2017. 15-18 августа 2017 года

4 Витязь МО30000035-80
Обзор

Обзор

26.07.2017, Кубок Минска. Динамо Минск - Динамо Москва - 3:6 (1:0, 1:4, 1:2)

Болельщики бело-голубых с нетерпением и небольшой опаской ожидали стартовую встречу на первом международном турнире, посвященном 950-летию столицы Белоруссии. Обновленный состав команды до сих пор оставался загадкой как для болельщиков, так и для экспертов.

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Воробьев не стал выставлять всех сильнейших игроков на стартовый матч, оставив в запасе Дастина Бойда, Юусо Хиетанена, Андрея Кутейкина и Александра Еременко. Место в воротах занял лучший голкипер прошлого розыгрыша Братины Иван Бочаров. Единственным сыгранным звеном в составе московского «Динамо» была тройка Алексеев — Игумнов — Брюквин, которая также является чемпионом Высшей Хоккейной Лиги прошлого сезона. Именно это трио в итоге и предопределит итог встречи.

Стартовый период матча остался за хозяевами, несмотря на явное игровое преимущество москвичей. Тройка Карсумс — Казионов — Варнаков не раз могли огорчить стража ворот минчан в первой двадцатиминутке. Особняком стоит выход один на один Мартиньша к воротам Михаила Карнаухова при игре в меньшинстве. Отличный момент упустил и Андрей Алексеев, который не смог добить шайбу в пустые ворота после броска Владимира Брюквина — надежно в эпизоде сыграл защитник минского «Динамо».

В концовке периода, когда гол в ворота Карнаухова назревал, Игорь Игнатушкин, раздосадованный упущенным моментом, нарушил правила в своей зоне. Шесть секунд хватило «зубрам» для реализации большинства, Евгений Лисовец идеальным по точности броском застал врасплох Ивана Бочарова — 0:1. Еще до перерыва подопечные Владимира Воробьева могли сравнять счет, Артем Подшендялов обокрал соперника на чужой синей линии, но точно бросить не смог. Нагрузки и отсутствие игровой практики все еще сказываются. Отметим, что за первый период наша команда три раза играла в меньшинстве, при этом два раза получала командный штраф за нарушение численного состава.

Во втором периоде количество моментов у ворот Карнаухова начало перерастать в качество. Сначала Варнаков при розыгрыше большинства оказался самым проворным на пятаке у ворот минчан, а затем роль лидеров взяло на себя звено Ивана Игумнова. Алексеев и всё тот же Игумнов на двоих соорудили отличный гол. Игумнов из-за ворот точно на крюк отдал шайбу партнеру, Андрею оставалось только переправить шайбу в ворота. Вскоре на отложенном штрафе уже сам Игумнов после броска Брюквина добил шайбу в ворота — 3:1. Клинкхаммер в очередном большинстве буквально внес шайбу в сетку ворот Бочарова, но уже через 27 секунд все те же Алексеев и Игумнов нашли одинокого Рылова на дальней штанге ворот соперника — Яков был точен. По окончании 40 минут игры на табло «Чижовка-Арена» был зафиксирован счет 4:2 в пользу московского «Динамо».

Третий период был не столь ярким, как первые 40 минут встречи, москвичи много удалялись, но защита и голкипер бело-голубых работали в этот вечер на твердую четвёрку. В середине третьего периода Даниил Тарасов кистевым броском в дальнюю «девятку» увеличивает преимущество своей команды до трех шайб. Казалось, игра сделана, но Горди Дуайер и его подопечные были против. Евгений Ковыршин в течение минуты смог отыграть одну шайбу, но на большее у минских динамовцев сил не хватило. В концовке встречи Даниил Тарасов оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота — 6:3.

По традиции команды провели серию послематчевых штрафных бросков, в которой минчане были точнее на радость местной публике — 1:2. В составе московского «Динамо» отличился Даниил Тарасов.

28.07.2017, Кубок Минска. Юность Минск - Динамо Москва - 4:5 ОТ (0:1, 2:0, 2:3, 0:1)

29.07.2017, Кубок Минска. Динамо Москва - Локомотив Ярославль - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Состав «бело-голубых» на финальный матч «Кубка Минска» ожидаемо претерпел изменения. В ворота вернулся Иван Бочаров, в линию защиты — Илья Никулин и Яков Рылов. Линия атаки по сравнению с матчем против «Юности» практически не изменилась. Отметим, что впервые на турнире в заявке появился Михаил Бицадзе.

Ярославский «Локомотив» к финалу подошел в полной боевой готовности. Большинство ведущих игроков попали в заявку, включая Алексея Мурыгина, который пропустил два стартовых матча турнира.

Стартовый период финального матча активнее начали подопечные Алексея Кудашова. Павел Красковский после опасного прострела едва не отправил шайбу в сетку ворот Бочарова, только с нарушением правил «бело-голубые» смогли остановить соперника. Всего в периоде динамовцы удалились дважды, тогда, как «железнодорожники» единожды. Свои 2 минуты большинства москвичи провели активно и не раз угрожали воротам Алексея Мурыгина. За 5 минут до перерыва, ошибка в чужой зоне позволила Контиоле сделать отличный пас на Егора Аверина, который убежал «1 в 0» и открыл счет в матче. Это шайба стала единственной в первой двадцатиминутке.

В перерыве Владимир Воробьев сделал перестановки в звеньях, что незамедлительно принесло результат. Владимир Брюквин, заменивший в третьем звене Антона Злобина, выдал отличный пас на Дастина Бойда, которому оставалось только попасть в ближний угол — 1:1. Со старта второго периода прошло всего 59 секунд. Игра продолжала держать в напряжении как игроков, так и болельщиков. Поочередно команды запирали друг друга в зоне по долгу контролируя шайбу. Первым не выдержал Никита Комаров, который грубо атаковал сзади игрока в красной форме за что и получил 2+10. Железнодорожники в этот раз своего шанса не упустили и Никита Черепанов отличным щелчком вывел «Локомотив» вперед — 2:1. У динамовцев сразу появился шанс сравнять счет в большинстве, но Алексей Мурыгин, как и вся команда из Ярославля этому воспрепятствовала.

Третий период оказался самым ярким в финальном поединке, команды большую часть игрового времени провели на встречных курсах. Активные действия Антона Злобина вынудили нарушать правила Елесина, но в этот вечер динамовцы так и не смогли реализовать лишнего. Ярославцы же смогли подловить на контратаке соперника и Полунин не оставил шансов Бочарову, поразив ворота с близкого расстояния. На финальный штурм у «бело-голубых» не нашлось сил.

Первый международный турнир «Кубок Минска-2017» завершился победой ярославского «Локомотива».

15.08.2017, Кубок мэра Москвы. Динамо Москва - Витязь МО - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Болельщики и специалисты с нетерпением ждали начало турнира во дворце спорта «Мегаспорт». Заключительный предсезонный старт должен показать в каком состоянии команды подходят к юбилейному 10-му сезону Континентальной Хоккейной Лиги. Так распорядился календарь, что соперник Динамо в стартовом матче сезона такой же, как и в стартовом матче «Кубка Мэра Москвы». Состав московского «Динамо» еще далек до оптимального, но уже сегодня болельщики могли увидеть какие сочетания и схемы приготовил главный тренер динамовцев Владимир Воробьев.

Раздосадованные двумя поражениями от хабаровского «Амура» динамовцы со стартового вбрасывания пошли вперед и в первой же атаке могли открыть счет. Яков Рылов сильно бросил от синей линии и попал в крестовину. Спустя всего минуту счет в матче уже был открыт. Илья Никулин нарушил правила в центре площадки, чем подмосковные хоккеисты и воспользовались. Яакко Риссанен с пятачка переправил шайбу в ворота после передачи Романа Хорака. Ответ динамовцев не заставил себя ждать. На восьмой минуте первого периода Брюквин передачей из-за ворот нашел подключившегося к атаке Юусо Хиетанена. Финский защитник бело-голубых не оставил шанса голкиперу «Витязя». Через четыре минуты подопечные Владимира Воробьева захватили лидерство в матче, реализовав удаление Войтеха Мозика. Дмитрий Вишневский мощно бросил от синей линии, а первым на добивании был Мартиньш Карсумс — 2:1.Концовка периода прошла под диктовку москвичей. Особенно выделялось звено Александра Петунина, которое имело две реальные возможности увеличить преимущество в счете.

Старт второго периода остался за московским «Динамо». Около минуты звено Дастина Бойда держало «Витязей» в их зоне, не давая провести смену состава. Мгновением позже все тот же Бойд вывел Тарасова на убойную позицию, и лишь безупречная игра вратаря спасла подопечных Валерия Белова от пропущенной шайбы. При полном игровом преимуществе шайба никак не шла в ворота. Лишь, играя в меньшинстве, Дастин Бойд подкараулил ошибку защитника, убежал к воротам и отправил шайбу между щитков Сапрыкину — 3:1. В этом же большинстве «Витязь» мог одну шайбу отквитать, но Александр Еременко успел переместиться и поймать шайбу.

Третий период динамовцы начали в меньшинстве. «Витязи» активно осаждали ворота Еременко, а динамовская оборона спокойно отражала наскоки подмосковных хоккеистов. Такой характер игры продолжался до 48-й минуты, пока Роман Хорак не сократил отставание до минимума. Чешский легионер «Витязей» подобрал шайбу в своей зоне, совершил внушительный сольный проход и бросил над плечом Александра Еременко. Пропущенная шайба мобилизовала подопечных Владимира Воробьева, и вскоре Дмитрий Сидляров в одиночку сотворил гол-шедевр в ворота Сапрыкина. Соловьев вбросил шайбу в зону, Сидляров первым успел на отскок, на замахе убрал вратаря и, объехав ворота, завез шайбу в пустой угол — 4:2. Подопечные Валерия Белова не собирались сдаваться. Ессе Манкинен вновь сократил преимущество динамовцев до минимума, изящно переправив шайбу в дальний угол ворот Еременко. В концовке встречи динамовцев поджидало настоящее испытание, в котором главным героем стал Александр Еременко. Марковин и Рылов оставили партнеров на минуту втроем против пятерых оппонентов, а голкипер бело-голубых принялся творить ряд фантастических спасений. На последней минуте «Витязь» заменил вратаря на шестого полевого, но сравнять счет так и не смог. Московские динамовцы одерживают трудную победу на старте турнира.

17.08.2017, Кубок мэра Москвы. Спартак Москва - Динамо Москва - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Московское дерби между «Динамо» и «Спартаком» ожидался с большим интересом и собрал хорошую аудиторию для буднего дня и предсезонного турнира. Главный тренер «Спартака» Вадим Епанчинцев в отличие от первого матча выпустил полностью основной состав. В составе московского «Динамо» произошло всего две замены. Андрей Кутейкин заменил вызванного в молодежную сборную Егора Зайцева, а Игорь Игнатушкин заменил в составе Антона Злобина.

Как и в мачте с «Витязем», бело-голубые активно начали игру и спустя 20 секунд после стартовго вбрасывания Владимир Брюквин убежал один на один со Свенссоном и бросил мимо голкипера. Красно-белых в эпизоде спасла только лишь штанга. Следующие минуты матча прошли в осторожной манере, команды строго играли в обороне, а шайба редко доходила до голкиперов. Отличный момент открыть счет в матче имел Никита Комаров. Неожиданно для спартаковцев шайба выскочила на пятачок, где был один нападающий бело-голубых, который не смог переиграть Маркуса Свенссона с близкого расстояния. Через минуту в сутолоке у ворот Райан Стоа смог протолкнуть шайбу мимо Александра Еременко, но она остановилась на линии ворот, откуда ее смог выбросить Дмитрий Вишневский. На 15-й минуте встречи счет в матче был открыт. Лукаш Радил, получив шайбу в убойной позиции, прицельно бросил. Александр Еременко не смог выручить команду — 0:1. Такой расклад событий не устроил динамовцев и через две минуты Александр Петунин и Дмитрий Сидляров вывели на бросок Глеба Корягина, который удачно бросил издали. Шайба не без помощи рикошета влетела в ворота «Спартака». Равный счет продержался до конца первого периода.

Второй период активнее начали красно-белые и несколько раз угрожали воротам Александра Еременко. На 23-й минуте Юрий Сергиенко отправился на две минуты за грубость. Бело-голубые имели ряд возможностей выйти вперед в матче, но в решающие моменты динамовцев подводила точность. Что нельзя сказать про спартаковцев, которые смогли реализовать необязательно удаление Максима Соловьева. Калинин мощно бросил от синей линии, а перед воротами дежурил Бен Максвелл, который и переправил шайбу мимо первого номера бело-голубых. Вторая двадцатиминутка прошла при игровом преимуществе «Спартака». Под занавес игрового отрезка подопечным Вадима Епанчинцева удалось запереть динамовцев в своей зоне, но увеличить преимущество «Спартак» не смог.

Бело-голубым ничего не оставалось, кроме как бежать в атаку с первых секунд третьего периода. Брюквин в одиночку соорудил опасный момент у ворот Свенссона, а затем Варнаков с разворота бросал по воротам «Спартака». Никита Комаров и Юрий Сергиенко не сдержали эмоций и принялись выяснять отношения при помощи кулаков. Судьи, не долго думая, отправили обоих на четыре минуты в штрафной бокс. Динамовцы продолжили наращивать темп. Рылов совершил сольный проход по флангу, но Брюквин не успел замкнуть передачу партнера. Владимир Воробьев пошел на перестановки в звеньях. Так на льду впервые появился Семен Панкратов в тройке с Михаилом Варнаковым и Александром Петуниным. Неприятный эпизод случился на 46-й минуте встречи. После броска спартаковца шайба отрикошетила в лицо Глебу Корягину. На льду арены «Мегаспорт» появилась кровь и врачи. Остается надеется, что повреждение Глеба Корягина оказалось несерьезным. Отличный шанс не использовали динамовцы при игре пять на четыре. Игорь Игнатушкин неоднократно пытался отправить шайбу в ворота с близкого расстояния. Напряжение у ворот Свенссона нарастало и уже сами соперники ошиблись на смене и получили штраф за нарушение численного состава. Но и это большинство не смогли реализовать динамовцы. Концовка матча превратилась в настоящий триллер. Сначала Брюквин, получив на скорости шайбу, ворвался в зону и точно бросил в ближний верхний угол — 2:2. Свенссон не смог выручить партнеров. А через полминуты игрового времени Игорь Мирнов ответил таким же броском, с которым не справился Александр Еременко — 2:3. Бен Максвелл подарил надежду болельщикам московского «Динамо», получив две минуты, но в этот вечер подопечным Владимира Воробьева было не суждено реализовать численное преимущество.

18.08.2017, Кубок мэра Москвы. Динамо Москва - ЦСКА Москва - 3:4 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 0:1)

Перед встречей с ЦСКА Владимир Воробьев сделал ряд перестановок. Сразу пять игроков основного состава, включая всех легионеров, оказались вне заявки. Виталий Еремеев доверил на роль стража ворот Ивану Бочарову. Московские армейцы также продолжают искать оптимальные сочетания. В составе красно-синих бросалось в глаза отсутствие Кирилла Капризова, Никиты Нестерова, Романа Любимова, Сергея Шумакова и Максима Шалунова. На лед дворца спорта «Мегаспорт» впервые после возвращения из-за океана вышел Алексей Марченко. Несмотря на такие изменения, состав подопечных Игоря Никита выглядел очень солидно. Заключительный игровой день юбилейного «Кубка мэра Москвы» начался с победы московского «Спартака» над подмосковным «Витязем» (2:1). Таким образом, для победы в турнире бело-голубым непременно нужно было побеждать в основное время с разницей в две и более шайб. При любом другом раскладе кубок доставался армейцам.

Неспешный старт матча взорвал Даниил Тарасов, получив необязательное удаление в чужой зоне. Армейцы принялись к осаде ворот Ивана Бочарова и имели несколько шансов открыть счет встречи. Отсидев на скамейке штрафников, Тарасов убежал один на один к воротам Сорокина, но не смог переиграть голкипера. На шестой минуте встречи динамовцы получили шанс реализовать большинство, однако до опасных моментов у ворот красно-синих не дошло. 11-я минута периода стала роковой для обороны бело-голубых. Имея на одного игрока меньше, динамовцы успешно оборонялись, но на мгновение упустили из виду Джеффа Плэтта, который и открыл счет в матче — 0:1. Характер игры не изменился и после заброшенной шайбы. ЦСКА действовал первым номером, а динамовцы пытались поймать соперника на контратаке. До перерыва подопечные Владимира Воробьева еще дважды имели шанс реализовать лишнего, тем не менее сирена об окончании первого периода зафиксировала минимальное преимущество красно-синих. К сожалению, в безобидном эпизоде травму получил защитник бело-голубых Яков Рылов.

На старте второго периода Джефф Плэтт грязно сыграл против Михаила Бицадзе. Нападающий армейцев получил дисциплинарный штраф до конца игры, а Михаил покинул площадку при помощи партнеров. За пять минут большинства бело-голубые смогли дважды наказать армейцев. Сначала Дмитрий Марковин на скорости вошел в зону и отправил шайбу между щитков Сорокину, а затем все тот же Марковин пасом из-за ворот нашел Дмитрия Сидлярова, который расстрелял ворота армейцев — 2:1. На кураже игроки в синей форме продолжили атаковать и пропустили опасную контратаку. От гола Сергея Андронова чудом спас Иван Бочаров, а вот от шайбы Никиты Комарова не спас и Илья Сорокин. В падении, невероятным движением нападающий московского «Динамо» увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Радоваться динамовцам пришлось недолго, практически сразу армейцы одну шайбу отыграли. Антон Бурдасов появился из-за ворот и не смог протолкнуть шайбу, а поддержавший атаку Александр Попов добил в пустой угол. Команды продолжили показывать яркий и зрелищный хоккей. Немногочисленная публика принялась активно поддерживать обе команды, что добавило градуса и увеличило накал борьбы. Сумасшедший второй период завершился со счетом 3:2 в пользу динамовцев.

Третий период должен был ответить на самый главный вопрос — кто же станет победителем заключительного предсезонного турнира? В середине двадцатиминутки за атаку игрока не владеющего шайбой Илья Никулин отправился в штрафной бокс. Динамовцы вновь достаточно надежно действовали в обороне, и вновь ошиблись в безобидной ситуации. Марченко вывел один на один Окулова с Бочаровым и счет в матче стал равным. На 52-й минуте боковой судья определил нарушение численного состава у бело-голубых, что стало загадкой как для болельщиков, так и для тренеров. На этот раз армейцы не реализовали численное преимущество. 60-ти минут не хватило для выявления победителей.

Игра перетекла в овертайм, где сильнее оказались армейцы. Константин Окулов вновь убежал один на один с Иваном Бочаровым и снова оказался удачливее – 3:4.