Таблица

Таблица

10 сентября 2003 - 10 апреля 2004 прошел чемпионат России. 16 команд Суперлиги провели турнир в два этапа. На первом этапе они сыграли в четыре круга. Восемь сильнейших команд на втором этапе разыграли медали в серии плей-офф.

Количество команд было сокращено до 16. По результатам сезона 2002/03 лигу покинули московские «Крылья Советов» и «Спартак», челябинский «Мечел» и пермский «Молот-Прикамье», вернулись подмосковный «Химик» и нижегородское «Торпедо».

 Чемпионат России. Регулярный чемпионат

    КомандаИВВОНПОПШО
1 Металлург Магнитогорск60 35 18 176-129 114 
2 Лада Тольятти60 30 15 120-95 107 
3 Авангард Омск60 29 12 15 181-135 105 
4 Металлург Новокузнецк60 29 17 135-108 103 
5 Ак Барс Казань60 29 21 162-122 102 
6 ДИНАМО Москва6028212117133-108101
7 Локомотив Ярославль60 27 21 156-123 95 
8 Нефтехимик Нижнекамск60 27 23 140-133 93 
9 Салават Юлаев Уфа60 24 27 134-140 81 
10 ЦСКА Москва60 21 29 127-149 77 
11 Сибирь Новосибирск60 18 14 23 105-128 75 
12 Северсталь Череповец60 18 26 117-151 73 
13 Химик МО60 19 29 135-152 73 
14 СКА Санкт-Петербург60 16 10 27 124-153 69 
15 Амур Хабаровск60 16 32 107-150 61 
16 Торпедо Нижний Новгород60 12 38 95-17149 
  • И - Количество проведенных игр

    В - Победы

    ВО - Победы в овертайме

  • Н - Ничьи

    ПО - Поражения в овертайме

    П - Поражения

  • Ш - Шайбы

    О - Набранные очки

 Чемпионат России. Плей-офф

 1/4 финала    
(1)Металлург Магнитогорск(8)Нефтехимик Нижнекамск3-2(1:0 ОТ, 2:1, 0:3, 2:3, 4:2)
(2)Лада Тольятти(7)Локомотив Ярославль3-0(3:0, 1:0, 3:2 Б)
(3)Авангард Омск(6)ДИНАМО Москва 3-0(1:0, 1:0 ОТ, 2:1)
(4)Металлург Новокузнецк(5)Ак Барс Казань1-3(0:1, 6:2, 3:4, 2:5)
 1/2 финала    
(1)Металлург Магнитогорск(5)Ак Барс Казань3-1(3:0, 3:1, 2:3 ОТ, 4:1 )
(2)Лада Тольятти(3)Авангард Омск0-3(1:3, 0:6, 0:1 )
 Финал    
(1)Металлург Магнитогорск(3)Авангард Омск2-34:1, 2:1 Б, 1:2 Б, 2:3, 0:1 Б

 
Итоговая таблица чемпионата России


 Команда 
1
Авангард ОмскЧемпион России
2 Металлург МагнитогорскВторой призер чемпионата России
Победитель регулярного чемпионата
3 Лада ТольяттиТретий призер чемпионата России
4 Ак Барс КазаньТретий призер чемпионата России
5 Металлург Новокузнецк 
6 ДИНАМО Москва
7 Локомотив Ярославль  
8 Нефтехимик Нижнекамск 
9 Салават Юлаев Уфа 
10 ЦСКА Москва 
11 Сибирь Новосибирск 
12 Северсталь Череповец 
13 Химик МОвернулись в Суперлигу
14 СКА Санкт-Петербург 
15 Амур Хабаровскпокинули Суперлигу по итогам сезона
16 Торпедо Нижний Новгородвернулись в Суперлигу
покинули Суперлигу по итогам сезона
Обзор

Обзор

По сравнению с предыдущим сезоном динамовцы шагнули на одну ступеньку вверх — на шестую позицию. В четвертьфинале плей-офф их снова ожидал «Авангард». И второй год подряд омский барьер оказался непреодолимым — дважды по 0:1 (в основное время и в овертайме) и 1:2. Несмотря на то, что команда в очередной раз оказалась за чертой призеров, нельзя сказать, что у ее поклонников не было повода для оптимизма.

Так, из Омска вернулся Александр Харитонов — один из хранителей чемпионского динамовского духа. В числе ярких моментов — выход на первые роли воспитанника динамовской школы Александра Овечкина. В основном составе он дебютировал двумя годами раньше, но именно в сезоне 2003/04 он не только стал одним из лидеров «Динамо», но и успешно влился в состав сборной России.

Результаты

Результаты

 
Регулярный сезон
10.09.2003Локомотив Ярославль - Динамо Москва - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Коваленко (2), Антипов - Шахрайчук
12.09.2003Торпедо Нижний Новгород - Динамо Москва - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
Поддякон - Воробьев, Шахрайчук
15.09.2003Динамо Москва - Северсталь Череповец - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Овечкин, Кудашов - Гоголев
17.09.2003Динамо Москва - СКА Санкт-Петербург - 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Ждан, Савченков, Кудашов, Старостенко - Пчеляков
20.09.2003Амур Хабаровск - Динамо Москва - 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
Наумов, Кривокрасов - Кудашов (2), Овечкин
22.09.2003ЦСКА Москва - Динамо Москва - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
25.09.2003Динамо Москва - Химик МО - 6:3 (0:2, 2:0, 4:1)
Мирнов (2), Овечкин, Чупин, Степанов (2) - Немировски, Тимаков, Щевьёв
27.09.2003Динамо Москва - Авангард Омск - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
Чупин, Кувалдин
30.09.2003Ак Барс Казань - Динамо Москва - 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Дроздецкий, Епанчинцев, Дроздецкий, Дуда - Мирнов
02.10.2003Нефтехимик Нижнекамск - Динамо Москва - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Овечкин, Чупин (2)
05.10.2003Динамо Москва - Металлург Новокузнецк - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
Степанов - Курочкин
07.10.2003Динамо Москва - Сибирь Новосибирск - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Шахрайчук, Мирнов, Савченков, Кувалдин
11.10.2003Динамо Москва - Металлург Магнитогорск - 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Овечкин, Ждан, Трощинский - А.Корешков, Игнатов
15.10.2003Лада Тольятти - Динамо Москва - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
Рачинский - Зайнуллин
17.10.2003Салават Юлаев Уфа - Динамо Москва - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Хасанов, Якуценя, Заварухин
20.10.2003Динамо Москва - Локомотив Ярославль - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Овечкин, Савченков
22.10.2003Динамо Москва - Торпедо Нижний Новгород - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Савченков, Воробьев (2) - Горшков
25.10.2003Северсталь Череповец - Динамо Москва - 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)
Горовиков, Шефер - Савченков, Шахрайчук, Терещенко, Чупин
27.10.2003СКА Санкт-Петербург - Динамо Москва - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Любушин, Воробьев, Мирнов, Гарант
30.10.2003Динамо Москва - Амур Хабаровск - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Овечкин, Бульин, Кувалдин - Покотило, Юдников
01.11.2003Динамо Москва - ЦСКА Москва - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Шахрайчук, Чупин - Емелеев, Горбунов, Разин
12.11.2003Авангард Омск - Динамо Москва - 4:4 (2:0, 1:2, 1:2, 0:0)
Курьянов, Затонский (2) - Овечкин, Мирнов, Воробьев, Кантор
14.11.2003Химик МО - Динамо Москва - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Касянчук, Ершов, Лещев - Терещенко, Чупин
17.11.2003Динамо Москва - Ак Барс Казань - 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Денисов, Цыплаков, Епанчинцев
19.11.2003Динамо Москва - Нефтехимик Нижнекамск - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
Старостенко, Мирнов, Вышедкевич - Краев, Лехтеря
22.11.2003Металлург Новокузнецк - Динамо Москва - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Пархоменко , Лапенков - Шахрайчук
24.11.2003Сибирь Новосибирск - Динамо Москва - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Ковтун - Чупин, Воробьев
29.11.2003Металлург Магнитогорск - Динамо Москва - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
Давыдов, Варламов, Кудерметов, Христич - Овечкин
04.12.2003Динамо Москва - Салават Юлаев Уфа - 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
Карцев, Чупин, Ждан - Хасанов
06.12.2003Динамо Москва - Лада Тольятти - 0:4 (0:0, 0:0, 0:0)
Берников, С.Севостьянов (2), И.Воробьев
10.12.2003Локомотив Ярославль - Динамо Москва - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Шафигулин - Вышедкевич, Харитонов
12.12.2003Торпедо Нижний Новгород - Динамо Москва - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Наместников - Скопинцев, Бабенко, Никулин, Евсеев
23.12.2003Динамо Москва - Северсталь Череповец - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Бульин, Зайнуллин - Антоненко, Рыбин, Хлубна
25.12.2003Динамо Москва - СКА Санкт-Петербург - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
Щадилов (2) - Зелепукин, Завальнюк
28.12.2003Амур Хабаровск - Динамо Москва - 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)
Юдников - Воробьев
30.12.2003ЦСКА Москва - Динамо Москва - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
Емелеев, Семин - Кувалдин, Ждан, Вышедкевич
03.01.2004Динамо Москва - Авангард Омск - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Трощинский, Кудашов - Хацей
05.01.2004Динамо Москва - Химик МО - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
Савченков - Стейнер
08.01.2004Ак Барс Казань - Динамо Москва - 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)
Быков, Зиновьев, Дроздецкий - Воробьев, Овечкин
10.01.2004Нефтехимик Нижнекамск - Динамо Москва - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Смирнов, Цулыгин (2) - Кувалдин, Бульин
13.01.2004Динамо Москва - Металлург Новокузнецк - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
Харитонов, Степанов - Курочкин, Марушак
15.01.2004Динамо Москва - Сибирь Новосибирск - 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)
Чупин - Субботин, Дударев, Белов, Гарифуллин
19.01.2004Динамо Москва - Металлург Магнитогорск - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Степанов, Воробьев - Осипов, Кудерметов, Е.Корешков
23.01.2004Лада Тольятти - Динамо Москва - 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Баландин, Семенов, Бойков, Кондратьев - Харитонов (2) , Щадилов
25.01.2004Салават Юлаев Уфа - Динамо Москва - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Трибунцов - Харитонов, Зайнуллин, Терещенко
28.01.2004Динамо Москва - Локомотив Ярославль - 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)
Кувалдин, Карцев (2), Шахрайчук, Щадилов - Юшкевич, Главачка, Красоткин
30.01.2004Динамо Москва - Торпедо Нижний Новгород - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Овечкин, Мирнов, Харитонов
11.02.2004Северсталь Череповец - Динамо Москва - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
Калюжный, Трубачев - Степанов, Савченков
13.02.2004СКА Санкт-Петербург - Динамо Москва - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Харитонов, Бабенко
16.02.2004Динамо Москва - ЦСКА Москва - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2, 0:0)
Степанов, Скопинцев - Наместников, Золотов
18.02.2004Динамо Москва - Амур Хабаровск - 6:0 (0:0, 1:0, 5:0)
Воробьев, Терещенко, Чупин, Скопинцев, Шахрайчук, Мирнов
21.02.2004Авангард Омск - Динамо Москва - 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Рябыкин, Панов, Власак
23.02.2004Химик МО - Динамо Москва - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Шамолин, Каменский - Шахрайчук
26.02.2004Динамо Москва - Нефтехимик Нижнекамск - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)
Терещенко (3), Овечкин - Симаков, Царев
28.02.2004Динамо Москва - Ак Барс Казань - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Степанов, Воробьев - Квартальнов
02.03.2004Металлург Новокузнецк - Динамо Москва - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Шаламай - Овечкин, Шахрайчук
04.03.2004Сибирь Новосибирск - Динамо Москва - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
Дьяченко - Бэнхэм
08.03.2004Металлург Магнитогорск - Динамо Москва - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Гладских, Кудерметов (2), А.Корешков
12.03.2004Динамо Москва - Лада Тольятти - 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
14.03.2004Динамо Москва - Салават Юлаев Уфа - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Карцев, Мирнов (2), Терещенко - Заварухин
 
Плей-офф
17.03.2004Авангард Омск - Динамо Москва - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Рябыкин
18.03.2004Авангард Омск - Динамо Москва - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Прокопьев
20.03.2004Динамо Москва - Авангард Омск - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Степанов - Прокопьев, Кривокрасов
Статистика

Статистика

Вратари

  Регулярный сезон Плей-офф
ИгрокИВ"0"ПШВПКНШт ИВ"0"ПШВПКНШт
39Волков Алексей1163186251,730        
31Еремеев Виталий452068627451,882 10003100
1Еременко Александр64132940,610 30041531,570
 буллиты   0       0   
 пустые ворота   1       0   
 ИТОГО603010108  2 3004  0
  • № - Игровой номер

    И - Количество проведенных игр

    В - Победы

  • "0" - Сухие игры

    ПШ - Пропущенные шайбы

  • ВП - Время на площадке

    КН - Коэффициент надежности

    Шт - Штрафное время


Полевые игроки

   Регулярный сезон Плей-офф
АмИгрокИШАО+/-Шт ИШАО+/-Шт
26защ.Бульин Владислав5833615111 1000-12
34защ.Вышедкевич Сергей58369-273 300002
7защ.Гарант Томаш31101018 300000
28защ.Ждан Александр534812048 300004
3защ.Кантор Роберт15112520       
2защ.Любушин Михаил38123-318 2000-12
6защ.Никулин Илья54156656 3000-12
16защ.Скопинцев Андрей5738111146 3000-10
8защ.Трощинский Алексей512911858 3011-12
15защ.Щадилов Игорь5648121216 3011-12
                
14нап.Бабенко Юрий24235-234       
25нап.Бэнхэм Фрэнк6112-18       
11нап.Воробьев Владимир541119301930 3000-12
36нап.Глинка Мирослав18033116       
40нап.Евсеев Владислав510110       
23нап.Зайнуллин Руслан47358-230 3000-10
35нап.Карцев Денис28437-214 3000-12
12нап.Кувалдин Александр526612018 300000
27нап.Кудашов Алексей515914422 1000-10
10нап.Мирнов Игорь531110211426 300002
32нап.Овечкин Александр53131124740 300002
9нап.Попков Александр100000       
24нап.Радулов Александр1000-22       
21нап.Савченков Александр407714183 1000-10
38нап.Старостенко Дмитрий24246-314 100000
30нап.Степанов Александр52810182342 3101-14
29нап.Терещенко Алексей47812201226 3000-14
17нап.Харитонов Александр5271421324 3000-12
18нап.Чупин Алексей581120316136 300004
20нап.Шахрайчук Вадим601011219108 300004
  побед.буллит / ком.штраф     8      0
  ИТОГО60133198331 1145 3123 42
  • № - Игровой номер

    Ам - Амплуа

  • И - Количество игр

    Ш - Шайбы

  • А - Передачи

    О - Очки

  • «+/-» - Плюс/минус

    Шт - Штрафное время

Трансферы

Трансферы

◄◄УшлиКудаПримечание
защ.Золотов РоманХимик Воскресенск 
защ.Зубарев СергейКрылья Советов Москва 
защ.Лавиньш РодригоМеталлург Новокузнецк 
защ.Линдстрем ЮханMora, Швеция 
защ.Люткевич ВиталийОлимпия Кирово-Чепецк 
защ.Ореховский ОлегАвангард Омск 
нап.Попков АлександрВитязь Чехов 
нап.Разин АндрейЦСКА Москва 
нап.Семак АлександрСеверсталь Череповец 
защ.Соутукорва ОсмоАмур Хабаровск 
    
◄◄по ходу сезона:  
нап.Глинка МирославHC Zlin, Чехияв феврале 2004 года 
нап.Евсеев ВладиславВитязь Чеховв аренду в феврале 2004 года 
вр.Ерёменко АлександрАмур Хабаровскв аренду в декабре 2003 года
защ.Кантор РобертАк Барс Казаньв декабре 2003 года 
нап.Попков АлександрВитязь Чеховв аренду в феврале 2004 года 

 

►►ПришлиОткудаПримечание
защ.Бульин ВладиславЛада Тольятти 
защ.Гарант ТомашZilina, Словакия 
нап.Глинка МирославModo, Швеция 
нап.Зайнуллин РусланНефтехимик Нижнекамск 
защ.Кантор РобертHIFK, Финляндия 
защ.Любушин МихаилКрылья Советов Москва 
нап.Харитонов АлександрАвангард Омск 
нап.Чупин АлексейАк Барс Казань 
нап.Шахрайчук ВадимСпартак Москва 
защ.Щадилов ИгорьСеверсталь Череповец 
    
►►по ходу сезона:  
нап. Бэнхем ФрэнкSpringfield Falcons, AHLв феврале 2004 года 
вр.Ерёменко АлександрАмур Хабаровскв феврале 2004 года 
нап.Радулов АлександрТХК Тверьвозврат из аренды в феврале 2004 года

 

Фото

Фото

Сезон
2003-2004

Результаты сезона

  • 6 место в чемпионате России
  • 6 место в регулярном чемпионате
  • 1/4 финала плей-офф
  • Победитель турнира на призы СКА ЛенВО
  • Обладатель Кубка «Колин Кап»
  • Главный тренер

    Зинэтула Билялетдинов

  • Капитан команды

    Алексей Трощинский

Тренерский штаб:
 Главный тренерБилялетдинов Зинэтула 
 ТренерВарнаков Михаил 
ТренерБелов Валерий 
 Тренер вратарейШталенков Михаил 
 ВрачКонов Валерий 
 ВрачШмелев Игорь 
 МассажистШапошников Николай 
 МассажистГубин Олег 
 АдминистраторПапков Владимир 
Статистика Глобал Спорт Консалтинг©
 
    регулярный           плей-офф       

Лучшие в сезоне:
БомбардирЧупин Алексей31 
СнайперОвечкин Александр13 
АссистентЧупин Алексей20 
    
Бомбардир (защ.)Щадилов Игорь13 
Снайпер (защ.)Ждан Александр
Щадилов Игорь
4 
Ассистент (защ.) Трощинский Алексей10 
    
Плюс/минусСтепанов Александр+22 
ШтрафЧупин Алексей140 
Индивидуальные призы:
Овечкин Александрприз «Золотой шлем»
лучшему нападающему
  
Воробьев Владимир«Секунда» за самый поздний
гол чемпионата (64:59) 
Матч "Всех звезд России":
Национальные сборные:
ЧМ-2004Еремеев Виталий13 место
  Овечкин Александр10 место
  Скопинцев Андрей10 место
 Трощинский Алексей13 место
 Шахрайчук Вадим14 место
    
Евротур Вышедкевич Сергей2 этапа 
  Овечкин Александр2 этапа
  Савченков Александр1 этап
  Скопинцев Андрей 4 этапа 
  Чупин Алексей2 этапа
  Щадилов Игорь1 этап
    
Турнир Ждан Александр 
    
МЧМ-2004 Карпов Сергей5 место
  Овечкин Александр5 место
    
ЮЧМ-2004 Джугелия Адгур1 место
  Радулов Александр1 место