6:7 - Ларионов (ПБ)

Обзор

Обзор

30.07.2022 Динамо Москва - Металлург Новокузнецк - 2:3 ОТ

Бело-голубые на правах команды, играющей в КХЛ, с первых минут захватили инициативу и доминировали на площадке. Особо выделялась молодая тройка Синяткин — Карпов — Давыдов, которые каждую смену проводили в зоне атаки. Однако отличиться им не удалось. Счет в матче открыл Максим Джиошвили. Подставление под наброс Виталия Будницкого получилось идеальным. Владислав Сухачев помочь своей команде не смог. Дважды за стартовый отрезок команда Алексея Кудашова играла в большинстве, и оба раза в протоколе голы не значились, однако под занавес второго численного перевеса Иван Муранов удвоил преимущество, блестяще сыграв на добивании после броска Романа Абросимова — 2:0. Илья Коновалов вступил в игру лишь однажды, но выпад «Кузни» выглядел очень опасно. Голкипер динамовцев действовал уверенно как при броске, так и при добивании.

Второй период прошел в более равной борьбе. Команда из Новокузнецка больше стала действовать в атаке, за что и была вознаграждена. Даниил Ердаков с пятака протолкнул шайбу за линию ворот в середине второй двадцатиминутки. Ближе к концу матча первых групп игра раскрылась. Семен Синяткин остался один на пятаке и не смог переиграть голкипера «Металлурга», а через несколько секунд уже Илья Коновалов поймал шайбу в ловушку после опасного броска. Концовка периода вышла непростой. Сначала Роман Абросимов нарушил правила, но это численное меньшинство удалось нейтрализовать, а затем Дмитрий Рашевский отправил в борт соперника, за что получил пятминутный штраф. Следом Иван Муранов оставил команду втроем на две минуты. 40 минут игры закончились в пользу бело-голубых, но следующим составам предстояло продолжить в неравных составах.

Место в воротах обеих команда заняли бывшие партнеры по молодежной лиге Константин Волков и Никита Лысенков. «Металлург» очень быстро реализовал свое двойное большинство. Выпускник динамовской школы Михаил Семенеко мощным броском с близкого расстояния прошил Константина Волкова - 2:2. Через несколько минут игра продолжилась в формате 5 на 5. Ударное начало команды Сергея Решетникова заставило динамовцев медленно, но верно перехватывать инициативу. Так или иначе до конца третьего отрезка заброшенных шайб больше не было.

Четвертый период начался с атак «Динамо» и драки между Михаилом Фисенком и Романом Папстом. Победа за явным преимуществом осталось за динамовским форвардом. Открытый хоккей на высоких скоростях продолжал царить в ледовом дворце на Бору. Дело плавно шло к концу основного времени, команды транжирили моменты и не собирались выявлять сильнейшего. Финальная сирена зафиксировала ничейный результат — 2:2. Все решилось спустя полторы минуты после начала овертайма - Дамир Рахимуллин точным броском закончил матч в пользу своей команды. 2:3 - Победа «Металлурга».

05.08.2022 Динамо Москва - Амур Хабаровск - 1:2

Дневной матч в Новогорске между москвичами и командой из Хабаровска таил в себе несколько интриг. «Амур» проводил второй матч за два дня и сутками ранее коллектив Вадима Епанчинцева, уступая по ходу игры в две шайбы, вырвала победу у «Спартака» в овертайме. Ожидаемо, что изменения в составе имели место быть.

Бело-голубые вышли на лед без Джордана Уила, который прилетел в Москву и успел провести несколько тренировок в составе своей новой команды. Также вне игры осталась тройка Джиошвили - Каблуков - Муранов, которая в первом матче записала на свой счет два гола.

Динамовцы на правах хозяев начали активнее и заставили Глеба Корягина нарушить правила. Однако открыть счет на старте не удалось. В свою очередь гости не стали прощать динамовцев и свою попытку в численном большинстве использовали. Иван Николишин из левого круга вбрасывания удачно попал в дальний угол - 0:1. Первый период прошел в равной борьбе, но больше заброшенных шайб в первом периоде не было. Команда Алексея Кудашова образцово-показательно провела второй период, заперев «Амур» в его зоне. Егор Мартынов сравнял счет на старте вторых двадцати минут, причем вышло это весьма курьезно. Бросок в дальний угол прошел мимо Аликина и насквозь через сетку, что привело в недоумение и судей и участников матча. Так или иначе счет сравнялся - 1:1. Голкипер динамовцев Константин Волков откровенно редко вступал в игру, а атака хозяев не смогла развить преимущество. Решающая шайба была заброшена в первой половине третьего периода. Руслан Педан с близкого расстояния щелкнул в дальний угол - 1:2. До конца основного времени бело-голубым сравнять не удалось даже в формате 6 на 5. Неприятный эпизод произошел в самой концовке игры, когда Вячеслав Грецкий грязно сыграл против Андрея Миронова, за что и получил штраф до конца игры.

В тренировочном формате овертайма сильнее оказались москвичи благодаря шайбе Никите Буруянова. В серии бросков также сильнее оказалась команда Алексея Кудашова. Свои попытки реализовали Владислав Кодола, Павел Кудрявцев и Александр Скоренов. Константин Волков не смог отразить только один бросок из пяти.

07.08.2022 - Динамо Москва - Сибирь Новосибирск - 1:3

Отбор игроков и поиск оптимальных сочетаний продолжается. В этот раз вне заявки оказалась молодая тройка игроков из петербургского «Динамо», а также Егор Мартынов, Андрей Миронов, Иван Игумнов и Михаил Фисенко. Джордан Уил проводил свою первую игру за бело-голубых в тройке с Максимом Сушко и Владиславом Кодолой.

Москвичи с первых минут включили высокие скорости, что заставило гостей нарушать правила. От матча к матчу динамовцы действуют в высоком темпе. Летом без обилия ошибок и брака не обойтись, поэтому отработка тактики на сезон становится важнее счета на табло. Хозяева дважды за период играли в большинстве и были близки к тому, чтобы открыть счет в матче. Но за «Сибирь» сыграла штанга. Отличный шанс поразить ворота имел Максим Сушко, однако и в этот раз снаряд не оказался за ленточкой. «Сибирь» же своим шансом воспользовалась. Александр Шаров у борта обыграл Сергея Бойкова и получил простор перед воротами Ильи Коновалова. С первым броском голкипер динамовцев справился, а со вторым от Антона Шенфельда - нет. 0:1 - после первых 20 минут игры.

Второй период ничем не отличался от стартового по характеру игры. Динамовцы старались действовать на высоких скоростях, а новосибирцы играли по счету. У ворот Ильи Коновалова создавалось минимальное количество моментов, тем не менее одна грубая ошибка в своей зоне закончилась вторым взятием воротам. Через пять рикошетов шайба от Егора Спиридонова попала в сетку ворот москвичей — 0:2. Под занавес периода Владимир Бутузов отправил еще одну шайбу в ворота бело-голубых. «Сибирь» смогла реализовать формат двойного численного перевеса. 0:3 - после 40 минут игры.

Старт заключительного периода подарил надежду хозяевам. Владислав Ефремов убежал 1 на 1 с голкипером сибиряков и сократил отставание в счете. Скорости вновь возросли. Команды по очереди нарушали правила, но бригады меньшинства действовали надежно. До конца основного времени заброшенных шайб больше не было. 1:3 - победа «Сибири». В овертайме динамовцы оказались сильнее благодаря голу Максима Сушко. В серии буллитов также лучше была команда Алексея Кудашова. Свои попытки реализовали Богдан Тринеев и Джордан Уил. Илья Коновалов не смог отразить только одну шайбу - Никиты Шашкова.

17.08.2022 - Динамо Москва - Витязь МО - 2:0

Тренерский штаб московского «Динамо» продолжает поиски оптимальных сочетаний на предстоящий сезон. Впервые после возвращения на льду появился Эрик О’Делл. В свою очередь Якоб Лилья успел провести только одно занятие с основным составом, поэтому на эту игру в заявку внесен не был.

Динамовцы не изменяют себе на протяжении всего лета. Высокие скорости, быстрый переход из обороны в атаку и давление на всех участках площадки. Преимущество на протяжении первых 20 минут было полностью на стороне хозяев. В одном из эпизодов Джордан Уил прорвался к воротам и попал в левую штангу, шайба отскочила точно на крюк Рашевскому, который проверил на прочность соседний каркас ворот. Рано или поздно все это должно было привести к голам. Сначала Богдан Тринеев с левого круга вбрасывания подкараулил отскок и отправил снаряд в сетку ворот, а через несколько десятков секунд Никита Буруянов выскочил 1 на 1 с Максимом Дорожко и удвоил преимущество.

Во втором периоде бело-голубые много времени играли в меньшинстве и дважды в формате 3 на 5. «Витязь» нагружал Волкова работой, но динамовский вратарь действовал хладнокровно. Примечательно, что в равных составах игра продолжала проходить в зоне подмосковной команды. Тем не менее заброшенных шайб во втором периоде не было. Стоит отметить самоотверженность игроков в синей форме, который даже в контрольном матче пластаются на льду, не жалея себя.

Гости не собирались сдаваться. С первых минут команда Вячеслава Буцаева постаралась взвинтить темп и перевести игру в зону динамовцев. Однако неаккуратная игра Егора Воронкова оставила «Витязь» в меньшинстве на четыре минуты. Алексей Кудашов на это время использовал самые разные сочетания, но успеха это не принесло. До конца матча можно вспомнить лишь один голевой момент у ворот Константина Волкова, но когда бессилен вратарь, на помощь приходит перекладина. Подмосковные хоккеисты пытались распечатать ворота бело-голубых, но все попытки были тщетными. 2:0 — динамовцы сильнее.

20.08.2022 Динамо Москва - Спартак Москва - 4:2

Большой спортивный день в Петровском парке открывала встреча хоккейных команд «Динамо» и «Спартака». Оба коллектива продолжают подготовку к сезону и пробуют разные сочетания в звеньях. При просмотре на состав бело-голубых в глаза бросалось появление в первой тройке атаки шведского новичка Якоба Лильи. Место в воротах с первых минут заняли Илья Коновалов и Патрик Рибар.

Старт матча остался за хозяевами. Максим Джиошвили заставил сфолить Александра Хохлачева и заработал большинство для своей команды. Первая же попытка при игре в большинстве привела к взятию ворот красно-белых. Эрик О’Делл оказался один на пятаке и не оставил шанса вратарю — 1:0. После этого гости перехватили инициативу и перевели игру в зону Ильи Коновалова. Динамовцы трижды нарушили правила и позволили команде Бориса Миронова создать немалое количество голевых моментов у своих ворот. К чести игроков обороны и вратаря, до конца периода счет не изменился.

Второй период динамовцы начали при игре в меньшинстве и вновь не позволили красно-белым отличиться. Команда Алексея Кудашова постепенно начала отодвигать игру от своих ворот и создавать опасность в чужой зоне. На пересменке два канадских друга Джордан Уил и Эрик О’Делл оказались в одной тройке и сообразили вторую шайбу в ворота «Спартака». Перепасовка 19 и 91 номера закончилась дублем Эрика О’Делла — 2:0. Незадолго до второго перерыва Дмитрий Кугрышев одну шайбу отыграл и сделал это не менее красиво. После 40 минут преимущество хозяев было минимальным.

Третьи 20 минут игры бело-голубые начали активно. Два удаления в составе «Спартака» стали тому причиной. Вскоре преимущество хозяев материализовалось в третью заброшенную шайбу. Джордан Уил и Якоб Лилья быстрыми передачами и броском не оставили шансов сопернику — 3:1. До финальной сирены была драка Никонова и Соколова, несколько попыток динамовцев увеличить преимущество, шайба Никиты Буруянова и удаление Эрика О’Делла до конца матча. «Спартак» ответил шайбой Дмитрия Кугрышева в формате 5 на 3, но на большее у гостей не хватило времени. 4:2 — победа московского «Динамо» в дерби.

20.08.2022 Динамо Москва - Торпедо Нижний Новгород - 6:7 Б

Матч против команды Игоря Ларионова стал заключительным для москвичей в формате контрольных игр. На эту игру динамовцы вышли в новом составе и сочетаниях. Большая часть хоккеистов получила еще один шанс проявить себя.

Матч начался удачно для бело-голубых. Легионерская тройка проявила себя во всей красе, и Якоб Лилья с пятака переиграл Андрея Тихомирова. Динамовцы продолжили натиск и заработали удаление, которое, как покажет игра стала ключевым. Потеря на своей синей линии стоила хозяевам пропущенной шайбы. Ю Сато убежал 1 на 1 с голкипером и сравнял счет в матче. Данная оплошность дала начало отсчету ошибок команд при игре у своих ворот. Вскоре еще одна потеря привела к голу от Дениса Венгрыжановского. Бросок с близкого расстояния для вратаря «Динамо» был не берущимся. Вскоре Илья Каблуков завершил комбинацию в большинстве и восстановил равенство в счете. Злоключения динамовцев продолжились и дальше. За 0.2 десятых до конца периода Венгрыжановский оформил дубль и отправил команды на перерыв при счете 2:3.

Характер игры не изменился и во втором периоде. Команды быстро проходили среднюю зону и максимально быстро доставляли шайбу к воротам. Сергей Гончарук увеличил преимущество своей команды точным броском в дальний угол. «Торпедо» поймало кураж и раз за разом создавало угрозы у ворот Константина Волкова. Динамовский страж спасал команду неоднократно, но в двух эпизодах спасти команду не смог. Сначала Денис Венгрыжановский оформил хет-трик, а затем Кирилл Ураков довел счет до крупного. В следующей атаке Богдан Тринеев отыграл одну шайбу и положил начало мощному возвращениею в игру бело-голубых.

Третий период полностью остался полностью за хозяевами. Эрик О’Делл с пятака забросил четвертую шайбу после внушительного прохода по флангу Якоба Лильи. Динамовцы блестяще действовали не только в атаке, но и в обороне. Иван Игумнов убежал в меньшинстве к воротам Тихомирова и заработал буллит, который сам же и реализовал — 5:6. Немного времени понадобилось бело-голубым, чтобы сравнять счет. Никита Буруянов перехватил шайбу в чужой зоне и выложил ее на блюдечке Владиславу Михайлову, который с убойной позиции не промахнулся — 6:6.

Дело перешло в овертайм, где нарушение Андрея Никонова могло стать определяющим. Бригада меньшинства и Констанин Волков действовали безупречно, что помогло команде выстоять и перевести игру в серию буллитов. В серии штрафных бросков лучше оказались игроки гостей. Денис Венгрыжановский, Алексей Кручинин и Игорь Ларионов принесли своей команде победу. У динамовцев точным броском отметился Якоб Лилья.

Программа контрольных матчей бело-голубых завершена.