за 3 место
 (2)Амур Хабаровск(2)Спартак Москва0:2
  Финал
 (1)ЦСКА Москва(1)Куньлунь Ред Стар Пекин4:1
Лучшие игроки турнира: вратарь - Александр Шарыченков (ЦСКА), защитник - Зак Лесли (Куньлунь Ред Стар), нападающий - Владислав Каменев (ЦСКА)

Самый молодой игрок в истории турнира:
нападающий Игорь Чернышов (Динамо)
Обзор

Обзор

10.08.2022 Кубок Республики Башкортостан. Салават Юлаев Уфа - Динамо Москва - 2:1

Уфа встретила участников турнира сильной жарой и духотой. Термометр достигал отметки в 32 градуса тепла, а сообщения от МЧС предупреждали о возможных грозах и порывах ветра до 20 метров в секунду. Все это никак не могло повлиять на настроение команд и болельщиков, которые соскучились по большому хоккею.

Состав москвичей не вызвал удивлений. Вместо Павла Кудрявцева, который пропускает турнир из-за повреждения, в первой тройке вышел Джордан Уил. Остальные сочетания предстали в прежнем виде. Место в воротах с первых минут занял Илья Коновалов.

Стартовые 20 минут прошли с небольшим преимуществом бело-голубых. При игре 5 на 5 игроки в белой форме чаще владели шайбой и больше проводили времени в атаке. Как итог — красивая шайба от Максима Джиошвили в результате блестящей комбинации в большинстве. В ассистентах у седьмого номера значатся Илья Каблуков и Дмитрий Рашевский. Нельзя не отметить и бригаду меньшинства, которая в непростой момент выстояла почти минуту при игре в формате 3 на 5. Что не смог заблокировать Кирилл Готовец, то отразил Илья Коновалов. А в одном эпизоде на помощь голкиперу пришел каркас ворот. Сирена на перерыв отправила команды в раздевалки при минимальном преимуществе московского «Динамо».

Начало второго отрезка игры запомнилось обилием опасных моментов и не самым нужным удалением в чужой зоне. В этот раз хозяева не простили динамовцев. Михаил Науменков набросил от синей линии, а Станислав Бочаров подправил шайбу так, что у Ильи Коновалова не было шансов помощь своей команде — 1:1. Первая половина второго периода прошла с перевесом хозяев. Динамовцы больше нарушали правила, что вынуждало оборону гостей действовать на пределе возможностей. Концовка вторых 20 минут игры осталась за подопечными Алексея Кудашова. Москвичи упустили несколько реальных шансов выйти вперед. Дмитрий Рашевский из убойной позиции не попал в створ ворот, Иван Муранов с острого угла не смог переиграть Кареева, а Джордан Уил угодил точно в ловушку вратарю. Третий период должен был начаться с большого численного перевеса бело-голубых. За задержку времени игры по очереди были наказаны Григорий Панин и Данил Башкиров.

За неиспользованные моменты всегда приходится платить. Спецбригада большинства не смогла забросить в течение одной минуты и 40 секунд, имея несколько хороших моментов. Вскоре Евгений Тимкин подкараулил еще одну оплошность и организовал вторую шайбу в ворота Ильи Коновалова. Автором гола стал Степан Санников, который первым подоспел на добивании — 1:2. Динамовцы ответили шайбой Джордана Уила, которая была в итоге отменена. Владислав Ефремов, по мнению судей, мешал голкиперу в площади ворот. Время неумолимо таяло и шансы на спасение сводились к нулю. Финальный штурм успехом не увенчался. Динамовцы, забросив первыми, упустили свои шансы на победу в этой встрече.

11.08.2022 Кубок Республики Башкортостан. Северсталь Череповец - Динамо Москва - 4:5

Для бело-голубых матч против «Северстали» стал во всех смыслах ранним. Традиционно команды, приезжающие в город с другим часовым поясом, живут по московскому времени. Между двумя матчами москвичей прошло чуть больше 17 часов. Неудивительно, что состав команды Алексея Кудашова претерпел изменения. Место в воротах занял Константин Волков. Также в заявку попали Владислав Михайлов, Роман Абросимов, Андрей Прибыльский и Никита Буруянов.

Начало матча выдалось обескураживающим. «Северсталь» в первой же смене закрыла динамовцев в чужой зоне и на протяжении двух с половиной минут не давала смениться первой пятерке игроков. Вскоре Андрей Никонов нарушил правила и оставил свою команду в меньшинстве. Большинство у команды Андрея Разина не получилось. Самый опасный момент у своих ворот создал вратарь Константин Волков, который неуверенно обработал шайбу вблизи своих ворот. Активное начало череповчан сменилось заброшенными шайбами от бело-голубых. Андрей Никонов дважды исправился за свое удаление. Сначала форвард заставил Ивана Емеца нарушить правила на себе. Второй матч подряд бригада большинства реализует лишнего красивой комбинацией. На этот раз Джордан Уил и Максим Джиошвили вывели на пустой угол Дмитрия Рашевского, который не оставил шансов Подъяпольскому — 1:0. Вскоре Владислав Михайлов удвоил преимущество, отправив шайбу в сетку с близкого расстояния. Все тот же Андрей Никонов записал на свой счет результативную передачу. «Динамо» могло и должно было уходить на перерыв с солидным преимуществом, но удаление в самом конце периода позволило «Северстали» одну шайбу отыграть. Отличился Александр Петунин.

Второй период прошел под диктовку бело-голубых. Команда Алексея Кудашова действовала уверенно и размашисто при игре в чужой зоне, что и вылилось в игровой перевес игроков в белой форме. Однако на счете это отразилось частично. Шайба Владислава Ефремова смотрелась логичной и закономерной, а вот удаление под занавес вторых 20 минут также выглядело ненужным. Даниил Вовченко попал в ближний угол уже после того, как вратарь «Динамо» успел переместиться под другой бросок. Неудачный рикошет предопределил судьбу эпизода. После 40 минут игры на табло «Уфа Арены» горели 3:2 в пользу московского «Динамо».

«Динамо» продолжило гнуть свою линию и в заключительном периоде. «Северстали» ничего не оставалось делать, как нарушать правила. В самом начале отменный бросок при игре с численным преимуществом удался Владиславу Кодоле. Подъяпольский помочь своей команде не смог — 4:2. За 11 минут до конца матча динамовцы остались втроем, а Андрей Разин снял вратаря и перевел игру в формат 6 на 3. Тройка обороны и вратарь блестяще справлялись с обязанностями, а после окончания удаления Роман Абросимов убежал на пустые ворота и снял все вопросы о победителе. Команда из Череповца смогла забросить дважды, Александр Петунин оформил хет-трик, но на большее не хватило сил и времени. Московское «Динамо» одерживает первую победу на Кубке Республики Башкортостан.

13.08.2022 Кубок Республики Башкортостан. Динамо Москва - Локомотив Ярославль - 0:1 Б

Турнирный расклад перед финальным днем говорил о том, что фаворит на заветный трофей — хозяева площадки. Для победы в домашнем турнире «Салавату» достаточно было не проиграть «Северстали» в основное время. Однако перед игрой против «Локомотива» интриги были совсем иные. Безусловно, главная — это противостояние вратарей-воспитанников. На последнем рубеже бело-голубых с первых минут вышел ярославский вратарь Илья Коновалов, а в составе железнодорожников — воспитанник московского «Динамо» Иван Бочаров.

Первые 20 минут игры запомнились большим количеством удалений. Суммарно команды собрали 10 минут штрафа на двоих. Шесть минут — на счету бело-голубых. Примечательно, что ярославцы дважды нарушали правила на Андрее Никонове, который был активен при игре в чужой зоне. Все пять попыток сопровождались немалым количеством бросков. В статистике первого периода «Локомотив» выглядел предпочтительнее: 11 бросков в створ против семи динамовских — тому яркое подтверждение. Немногочисленная публика, собравшаяся на ранний матч в стартовом отрезке, голов так и не увидела.

«Локомотив» добавил в скорости во втором отрезке, что создало некоторые проблемы динамовской обороне. В одном из эпизодов Александр Полунин убежал к воротам бело-голубых, но не смог переиграть динамовского вратаря. Команда Алексея Кудашова ответила не менее опасным выпадом, но Иван Бочаров также справился с опасным броском. Динамовцы выровняли игру и ближе к концу имели неплохой шанс, чтобы отличиться, но численный перевес реализовать не удалось. После 40 минут игры счет не изменился. Выявить победителя команды должны были в третьем периоде.

Ближе к победе в основное были ярославцы. Однако оборона бело-голубых во главе с Ильей Коноваловым не собирались пропускать. «Локомотив» старался при первой возможности отправлять шайбу к воротам, где активно действовали нападающие команды Игоря Никитина. Все попытки москвичей заканчивались самоотверженной игрой защитников «Локомотива». Игра перешла в овертайм, где все могло решить удаление Артема Волкова. Однако бригада меньшинства и Илья Коновалов были на высоте.

Все решила серия буллитов, где удачливее и мастеровитее оказались ярославцы. Из шести буллитов Илья Коновалов не смог отразить только один. Александр Полунин принес «Локомотив» победу — 0:1. Команда Алексея Кудашова возвращается в Москву, где продолжит подготовку к сезону.

25.08.2022 Кубок мэра Москвы. ЦСКА Москва - Динамо Москва - 1:2

Московские болельщики соскучились по хоккею. Это показала посещаемость столичного дерби на матче-открытия Кубка Мэра Москвы. Красочное шоу и торжественные речи — неотъемлемая часть такого большого события. Аномальная жара в Москве передалась командам на лед. Коллективы были заряжены на борьбу с первых секунд и также соскучились по атмосфере дерби. Главные тренеры обеих команды выставили составы максимально приближенные к боевым. Место в воротах заняли Адам Рейдеборн и Илья Коновалов.

Первыми открыть счет в матче могли армейцы. Неожиданный бросок не смог зафиксировать Илья Коновалов, а после добивания динамовцев спасла штанга. Это была единственная недоработка голкипера бело-голубых в стартовом отрезке. Далее вратарь действовал спокойно и неоднократно спасал свою команду. Большую часть периода бело-голубые действовали активно и часто угрожали воротам Рейдеборна. Только Дмитрий Рашевский мог отличиться дважды, но оба раза не смог переиграть вратаря ЦСКА. Концовка периода осталась за командой Сергея Федорова. Два удаления подпортили впечатление о первом периоде. ЦСКА атаковал опасно, но Илья Коновалов действовал надежно. Второй период динамовцам предстояло начать в меньшинстве.

Первая половина вторых двадцати минут игры остались за красно-синими. Динамовцы удалялись и проводили много времени в своей зоне. При этом не забывали и про контратаки. Иван Муранов подкараулил ошибку Адама Рейдоборна, но в последний момент страж ворот исправил свою оплошность. В середине периода в составе ЦСКА произошла замена голкипера и на последнем рубеже вышел Александр Шарыченков. Шведский защитник Фредрик Классон дважды нарушил правила и дал команде Алексея Кудашова отличный шанс открыть счет в матче. Но командам было суждено решить исход в третьем периоде.

Равная игра продолжилась в третьей двадцатиминутке. Испытание для нервов болельщиков бело-голубых случилось после того, как Константин Окулов убежал 1 на 1, но не смог переиграть Илью Коновалова. Однако Егор Зайцев в борьбе на пятаке нарушил правила и оставил свою команду играть 4×5. Бригада меньшинства москвичей и в эти две минуты действовала безупречно. В таких играх часто решают мелочи, а иногда и глупости. Обычный выброс шайбы, который ничего не предвещал, превратился в гол армейцев. Лежащая клюшка подарила выход 1 на 1 Виталию Абрамову. Илья Коновалов выручил своих партнеров, но первым на добивании был Владислав Каменев — 0:1. Ответ динамовцев нокаутировал красно-синих. Команда Алексея Кудашова включила четвертую передачу и тут же заработала большинство, которое реализовал Эрик О’Делл — 1:1. Прошло 25 секунд и партнеры уже поздравляли Владислава Ефремова. Идеальная комбинация четвертого звена завершилась еще одним взятием ворот. ЦСКА пытался спасти игру, но удаление в концовке свело все усилия на нет. 2:1 — эмоциональное дерби остается за московским «Динамо».

27.08.2022 Кубок мэра Москвы. Динамо Москва - Амур Хабаровск - 0:4

После дня отдыха динамовцам предстояло отстоять свое право на игру в финальном матче Кубка Мэра. Для того, чтобы обеспечить первое место в группе бело-голубым необходимо было не проиграть в основное время. В параллельной группе все решилось на последних секундах матча «Витязь» — «Куньлунь Ред Стар». Китайская команда вела в счете 3:0. Умудрилась разбазарить преимущество, и даже уступать в счете, но в последние две минуты смогла еще раз перевернуть игру и забрать два очка и путевку в финал. Решающая шайба была заброшена за две секунды до финальной сирены.

Матч вечерней программы ожидался с большим нетерпением. Алексей Кудашов дал отдохнуть тройке Ильи Каблукова, которая своей игрой продемонстрировала готовность к сезону, а также привлек в основной состав 16-летнего форварада динамовской молодежки Игоря Чернышова. Состав «Амура» удивлял количеством нападающих. Сразу 15 игроков атаки и только пять защитников. Неожиданный выбор Вадима Епанчинцева.

Стартовый отрезок игры прошел без заброшенных шайб. Динамовцы выглядели опаснее своих соперников, особенно выделялась тройка Никонов — Михайлов — Буруянов. Четвертое звено постоянно угрожало воротам Лозебникова и даже провоцировало небольшие стычки. Судьи в первом отрезке игры были лояльны и не удаляли игроков. У ворот бело-голубых также особой опасности не таили. Хабаровчане действовали максимально просто и при первой возможности доставляли шайбу на пятачок.

Больше событий в протоколе появилось во вторые 20 минут игры. Бело-голубые контролировали ход матча, атаки становились все опаснее и опаснее. «Амур» вдобавок принялся нарушать правила. Перевес динамовцев был заметен невооруженным глазом. Однако это усыпило бдительность москвичей, чем и воспользовалась команда Вадима Епанчинцева. Сергей Лапин удачно отборолся у борта и выдал молниеносную передачу на пятак, где совсем один был Владислав Барулин — 0:1. До конца второй двадцатиминутки «тигры» были ближе ко второму взятию ворот. Последние две минуты и вовсе выдались напряженными и тревожными, но оборона справилась.

Тренерский штаб пошел на изменения в звеньях и с первых минут на льду появилось легионерская тройка в полном составе. Хабаровчане действовали по принципу «лучшая защита — это нападение» и не собирались отсиживаться в обороне. Броски от синей не таили опасности, но вскоре преимущество «Амура» увеличилось. Выброс шайба из-за ворот по борту превратился в голевой пас на Александра Протаповича, который поразил пустые ворота — 0:2. Игра у команды Алексея Кудашова расклеилась окончательно. Константин Волков трудился, не покладая блина и ловушки. Не покидало ощущение, что именно команде из Дальнего Востока необходимо отыгрываться. Вскоре Владислав Барулин оформил дубль. Номинальным гостям удалась контратака в 2 в 1 и 22-й номер хабаровской команды не стал делиться шайбой ни с кем — 0:3. Штурм динамовцев закончился за три минуты до финальной сирены. Якоб Лилья имел отличный шанс отыграть одну шайбу, но после броска неаккуратно сыграл клюшкой и оставил свою команду в меньшинстве. Шансы на успех растяяли после фола Сергея Бойкова. Игру предстояло завершать в формате 3 на 5. «Амур» не собирался останавливаться и за две минуты до сирены Михал Йордан установил окончательнй счет — 0:4. В заключительный день Кубка Мэра Москвы команда Алексея Кудашова сыграет за пятое место против подмосковного «Витязя».

Голы:
0:1 - Джиошвили (Каблуков, Рашевский, бол.)
1:1 - Бочаров (Кадейкин, Науменков, бол.)

0:2 - Михайлов (Никонов, Мачулин)
1:2 - Петунин (Вовченко, Пилипенко, бол.)

Голы:
0:1 - О'Делл (Миронов, Рашевский, бол., 08:06)
1:1 - Абросимов (Кара, 45:37)
1:2 - О'Делл (Уил, Прибыльский, бол., 49:32)

Факты

Факты

Эрик О`Делл и Якоб Лилья не приняли участия в Кубке Республики Башкортостан из-за задержки с получением виз

Павел Кудрявцев и Богдан Якимов пропустили предсезонные турниры из-за повреждений различной степени тяжести