за 3 место
 (2)Амур Хабаровск(2)Витязь МО3:1
  Финал
 (1) ДИНАМО Москва(1)Куньлунь Ред Стар Пекин8:3

Лучшие игроки турнира: вратарь Иван Бочаров (Динамо Москва) - защитник Егор Воронков (Витязь МО) - нападающий Вадим Шипачёв (Динамо Москва).
Обзор

Обзор

25.08.2021 Мегаспорт, Москва. ЦСКА Москва - Динамо Москва - 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)

Не зря Кубок Мэра Москвы называют не иначе как генеральной репетицией сезона. Матч-открытие 14-го московского предсезонного турнира обещал стать самым настоящим представлением. Так и вышло. Алексей Кудашов и Сергей Федоров выставили составы максимально приближенные к боевым. Стоит отметить возвращение в заявку Александра Еременко, который получил повреждение в конце июля.

После торжественных речей и официального открытия пришел черед хоккея! Однако начался он для всех динамовцев так, что лучше бы закончился сразу. Спустя 90 секунд игры бело-голубые не просто проигрывали, а отставали на две шайбы. Андронов и Нордстрем отправили команду Алексея Кудашова в легкий нокдаун. Бросившись отыгрываться, Владислав Ефремов сфолил в чужой зоне. Пожалуй, именно эти две минуты меньшинства помогли московскому «Динамо» вернуться в игру. Фисенко и Войнов ловили шайбы на себе, а Бочаров и партнеры не давали шансов красно-синим. Вскоре фортуна улыбнулась команде в белой форме. Андрей Педан набросил от синей линии, а Адам Рейдеборн откровенно проспал бросок защитника. Примечателен и тот факт, что еще в апреле Адам и Андрей выступали в одной команде. «Динамо» перехватило инициативу и вскоре смогло сравнять счет. Дмитрий Рашевский опасно бросил по воротам шведского голкипера, а настырный Эрик О’Делл добил шайбу — 2:2! До перерыва бело-голубые и вовсе могли забросить еще раз, но в решающей стадии подвела реализация.

Шанс на забросить в большинстве подопечные Алексея Кудашова получили на старте второго отрезка игры. Вездесущий О’Делл заставил соперника на себе сфолить. Строгая игра армейцев не позволила динамовцам выйти вперед. Да и вовсе команды стали намного аккуратнее действовать в своей зоне. Меньшинство бело-голубых также стало действовать уверенней. Две минуты численного неравенства за нарушение численного состава прошли без стрессовых потрясений. Несмотря на отсутствие голевых моментов, игра смотрелась неплохо. Хоккеисты не задерживались в средней зоне, а вратари всегда были в тонусе. Все же этой двадцатиминутке суждено было остаться безголевой.

Все самое интересное осталось на третий период. Бело-голубые продолжили гнуть свою линию и вновь заработали удаление. На реализацию вышла первая спецбригада и быстро все решила. Пушечный бросок Войнова не оставил Рейдеборну никаких шансов — 3:2! Игра раскрылась, но проходила под полным контролем динамовцев. Шанс на спасение игры армейцы получили за четыре минуты до сирены, однако Оскар Линдберг своими действиями заставил нарушать уже соперника. На финальный штурм у ЦСКА совсем не осталось времени.

«Динамо» совершает огненный и качественный «камбек» и захватывает лидерство в своей подгруппе.

27.08.2021 Мегаспорт, Москва. Динамо Москва - Амур Хабаровск - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Пятница. Вечер. Что может быть лучше хоккея? Видимо, что-то может… На посещаемость вечернего матча Кубка Мэра Москвы прямым образом повлияло дерби в Петровском парке, где футбольные одноклубники бело-голубых принимали московский «Локомотив». Так или иначе, в отчетной встрече между «Динамо» и «Амуром» решалась судьба первого места и путевки в финал предсезонного турнира.

Алексей Кудашов сделал ряд замен в составе и позволил передохнуть лидерам. Самыми заметными стали рокировки Войнова на Прибыльского, Галиева на Тринеева и Бочарова на Еременко. Стартовый игровой отрезок запомнился несколькими событиями: удалениями по очереди, попаданием Тринеева в штангу ворот Патрика Бартошека, а также курьезной шайбой в исполнении хабаровчан. Как и в стартовом матче, динамовцы пропустили быстро. Никита Пивцакин бросил от синей, а рикошет от своего игрока полностью дизориентировал Еременко — 0:1. Течение периода не предвещало голов. Выяснение отношений должно было перейти на оставшиеся 40 минут игры.

Вторые двадцать минут стали бенефисом бригад большинства. В составе «Динамо» традиционно солировал Вадим Шипачев, дважды ассистировав партнерам. Сначала капитан вывел на бросок Сергеева. Бросок Андрея вышел неточным, но первым подоспел Оскар Линдберг. А вот шайба Дмитрия Рашевского вышла на заглядение удачной. Передача от все того же Шипачева вышла настолько идеальной, что шансов промахнуться у 96-го номера не было — 2:1. «Амур» также не остался в стороне от праздника реализации большинства. Доминик Машин остался один на пятаке и с третьего раза смог переиграть Еременко — 2:2. До конца периода динамовцы имели больше шансов выйти вперед, но все должно было решиться в третьей двадцатиминутке.

С первых секунд динамовцы принялись решать. Игра проходила в зоне «Амура» львиную долю времени. Команда Алексея Кудашова даже забросила шайбу. После броска Миронова на пятаке здорово сыграл Александр Петунин. Как оказалось позже, форвард действовал в площади ворот, и арбитры шайбу отменили. Бело-голубых такое развитие событий не смутило. Москвичи продолжили гнуть свою линию и вскоре добились своего. Дмитрий Рашевский завершил красивую комбинацию с участием партнеров по звену. Силы покинули «тигров», но бело-голубые сами дарили шансы своим соперникам. Два удаления в конце могли перевернуть игру, но оборона команды в синих майках справилась. «Динамо» побеждает и обеспечивает себе место в финале Кубка Мэра Москвы.

28.08.2021 Мегаспорт, москва. Динамо Москва - Куньлунь Ред Стар Пекин - 8:3 (5:1, 3:1, 0:1)

Новый формат турнира подарил болельщикам кучу неожиданных сюжетов. Безусловно, главной сенсацией турнира стал матч за пятое и шестое место, в котором ранним утром субботы сошлись ЦСКА и «Спартак». Армейцы проиграли оба матча, а красно-белые умудрились получить от «Куньлуня» девять шайб! В первом матче финального дня сильнее оказались хоккеисты ЦСКА (5:2). Второй матч также оказался интересен болельщикам «Динамо». Лицом к лицу сошлись команды, которыми руководят экс-тренеры бело-голубых. В итоге команда Владимира Воробьева оказалась сильнее коллектива Юрия Бабенко со счетом 3:1. «Амур» обыгрывает «Витязь» и завоевывает бронзовые награды Кубка Мэра Москвы.
Вечерний матч между «Динамо» и «Куньлунем» был по-своему особенным. Китайская команда налегке пронеслась по групповому турниру, а динамовцы продолжали решать свои локальные задачи перед стартом сезона КХЛ. Несмотря на статус предсезонки, Алексей Кудашов выставил на финал практически оптимальный состав. Настрой на игру был запредельный, что и отразилось на табло. 5:1 — после 20 минут игру в пользу бело-голубых! Два реализованных большинства, большое количество голевых моментов и другие прелести атакующего хоккея. Дублем отметился Эрик О’Делл, по разу отличились Сергей Бойков, Стас Галиев и Оскар Линдберг. Китайская команда под занавес периода четко дала понять, что сдаваться не собирается. Бросок Спроула застал врасплох Ивана Бочарова и подпортил настроение бело-голубой торсиде.

Начало вторых 20 минут вернуло в игру «Куньлунь». Тайлер Вон сократил разрыв до трех шайб, после чего настали трудные времена для обороны динамовцев. Удаление Андрея Миронова китайцы не реализовали, но заставляли понервничать. Далее бело-голубые вновь вернули иницитиву в свои руки и отгрузили Джереми Смиту еще три шайбы. Дебютным голом отметился Роб Клинкахаммер, выполнив свою работу на пятаке соперника. Тренер «Куньлунь Ред Стар» взял запрос на помеху вратарю, но прогадал. По новым правилам никакие тайм-ауты не сгорают. Теперь за любой неудачный челлендж команде будут выписывать две минуты штрафа. Большинство за задержку времени реализовал Оскар Линдберг, переправив шайбу после броска Андрея Сергеева. Практически следом свой гол оформил Егор Зайцев — 8:2. Таков итог после 40 минут игры.

Третий период стал лишь формальностью. Алексей Кудашов дал Александру Еременко еще период для получения практики. А команды не сильно усердствовали в создании моментов. Однажды отличилась команда из Пекина. Спенсер Фу при игре в формате 5 на 3 отметился отличным броском. Тренерский штаб москвичей дал больше игрового времени третьему и четвертому звену. Лидеры в третьем периоде в игре участия не принимали.

Финальный счет 8:3 фиксирует седьмую победу московского «Динамо» на традиционном предсезонном турнире. Помимо главного трофея организаторы Кубка Мэра назвали Ивана Бочарова лучшим вратарем турнира, а Вадима Шипачева лучшим нападающим.