1:0 - Игумнов (Дугин, Маклюков, 16:51, бол.)
2:1 - Бобряшов (29:30)
3:1 - Игумнов (57:36)
Обзор

Обзор

«Динамо» начинает и выигрывает Противником нашей команды уже традиционно выступил белорусский хоккейный клуб «Гомель». Так сложилось, что каждый год под занавес нашего сбора в Пинске мы встречаемся именно с этим хоккейным клубом. Конечно же, говорить о свежести наших игроков к концу сборов - бессмысленно, и поэтому каждый матч тем более ценен. К тому же, где как не в ходе товарищеских матчей тренерский штаб может попробовать новые сочетания? С первой же минуты «Гомель» попытался взвинтить темп, но сил у них хватило ненадолго. К тому же, «динамовцы» бросали по воротам при каждом удобном случае. И один из таких стремительных кавалерийских наскоков на ворота Евгения Лобанова и завершился успехом - Семён Кокуёв остался неприкрытым на дальней штанге, и Алексей Сопин точным и быстрым пасом его там нашел. Семену оставалось только подставить клюшку. 1:0. Наша команда выходит вперед. Белорусских хоккеистов такое положение вещей не устраивало в корне, и они ринулись отыгрываться. Но, Александр Заливин действовал в воротах очень уверенно и неоднократно спасал свою команду. Несмотря на увеличившееся давление бело-голубые продолжали играть в свою игру и в конце концов это принесло результат - уже на девятой минуте Ансель Галимов упрочил наше преимущество. Ансель перехватил передачу гомельчан, и в своей традиционной манере сумел убежать от преследовавших его защитников, легко переиграл вратаря и отправил шайбу в ворота.2:0. Но, это оказался не последний гол не только в этой игре, но и в этом периоде. На 19 минуте встречи отличился еще один наш новичок - Яков Рылов. Несколько минут наши игроки прессинговали, и практически не выпускали игроков «Гомеля» из зоны, и в результате все-таки сумели «затолкать» шайбу в ворота. Ансель Галимов набросил шайбу на пятак, а там сумел разобраться Яков Рылов, фактически пропихнув игровой снаряд в створ ворот. 3:0. После перерыва «Гомель» в течении нескольких минут был предельно собран, но на 26 минуте встречи Даниил Тарасов установил окончательный счет в этой встрече - Денис Баранцев нашел передачей Егора Дугина, тот в касание перевел шайбу на другой фланг на Даниила Тарасова, который точным броском отправил ее в сетку ворот. 4:0. Очередная пропущенная шайба, похоже, надломила «Гомель». Темп игры как-то снизился, стало много возни в углах площадки, и видно было, что у наших противников игра сегодня просто не пошла. В третьем периоде гомельчане попробовали поиграть в физическое давление с нашей командой, но и тут не преуспели - сначала Андрей Миронов (сегодня он выступал в роли капитана нашей команды) поймал на свой излюбленный прием «Мельницу» одного из наиболее активных игроков противника, затем Дмитрий Вишневский провел силовой прием против другого, и так, раз за разом, наши игроки сумели убедить своих противников прекратить попытки давления. В серии буллитов победа так же осталась за «Динамо» - в составе нашей команды штрафные броски сумели реализовать Семен Кокуев и Егор Дугин. В составе «Гомеля» сумел отличиться только один человек - Антон Зимин.

Дубль Кашпара принес победу «Динамо» Свой второй контрольный матч в этом межсезонье бело-голубым предстояло провести с «Югрой» из Ханты-Мансийска, который проводит предсезонный сбор неподалеку от Минска. 28 июля 2016 г. Как и следовало ожидать - состав бело-голубых претерпел значительные изменения, что в общем-то и неудивительно - в составе первой команды Пинский сбор проходило восемь пятерок, и теперь тренерскому штабу нужно проверить все намеченные игровые сочетания. Место в воротах «Динамо» занял Александр Еременко, у «Югры» - Владислав Фокин. Стартовое вбрасывание осталось за бело-голубыми, и наша первая тройка нападения даже совершила первый бросок по воротам противника в этой встрече. Но уже на 18 секунде встречи «Югра» получила большинство - за удар локтем в штрафной бокс отправился Мартиньш Карсумс. Северяне ринулись на штурм наших ворот, но бело-голубые оборонялись уверенно, к тому же, уже на последних секундах большинства Игорь Радулов грубо нарушил правила и получил свои законные 10 минут штрафа. Обе команды действовали на высокой скорости, и не чурались силовой борьбы. На десятой минуте наш новичок Лукаш Кашпар забросил свою первую шайбу за бело-голубых: получил шайбу, оторвался от одного преследователя, продавил второго защитника и двигаясь на скорости вдоль ворот отправил шайбу верхом в створ ворот! 1:0! Гости попытались еще больше взвинтить темп, но сами не смогли его удержать. Несмотря на то, что время до конца периода еще было, «Югра» не сумела создать что-нибудь опасное в атаке. Впрочем, и «динамовцы» не сумели увеличить свое преимущество, хотя и имели несколько отличных возможностей для этого. Так звено - Брюквин -Горовиков- Шевченко раз за разом накручивали опасные комбинации, но чуть-чуть не хватало точности и завершающего броска. Лукаш Кашпар во время пересменки сумел убежать на свидание с вратарем, увидел накатывающегося Константина Волкова и сделал точную передачу, но из-за скорости и силы броска, шайба ушла немного выше ворот. Второй период начался все также агрессивно, но бело-голубые не уступали, и действовали так же жестко в ответ. В один из моментов подопечные Сергея Орешкина остались втроем против пятерых северян. К сожалению, «Югра» сумела поразить наши ворота и сравнять счет. 1:1. Но на этом, все активные действия северян на второй период закончились. А вот бело-голубые, вновь в равных составах, опять отличились - на 34 минуте Лукаш Кашпар оформил дубль - сумел поразить ворота Фокина с передачи Мартиньша Карсумса и Егора Зайцева. 2:1. Третий период прошел с равными возможностями - то одна, то другая команда владела преимуществом, но поразить ворота никто так и не сумел. В серии буллитов вновь оказались сильнее бело-голубые - шайбы забросили Владимир Брюквин и Дмитрий Сидляров. У «Югры», оказался только один реализованный послематчевый бросок, его автором стал Антон Курьянов. Хорошая, трудовая победа «Динамо».

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА «ДИНАМО» Очередным противником бело-голубых стали действующие чемпионы Республики Беларусь хоккейный клуб «Юность-Минск». 28 июля 2016 г. Очередным противником бело-голубых стали действующие чемпионы Республики Беларусь хоккейный клуб «Юность-Минск». Начало матча осталось за хозяевами арены - бело-голубые пропустили в начале второй минуты встречи, владея при этом численным преимуществом. Слишком увлекшись атакой и допустив ошибку при передаче - Антон Елисеенко этим воспользовался и перехватил шайбу, тут же сделал быструю передачу на Александра Абакунчика, который легко убежал один в ноль, и сумел переиграть Александра Лазушина - 1:0. Игроки «Динамо» не ожидали такого развития события, и пришлось потратить много сил на то, чтобы сдержать «окрыленных» хозяев льда. Однако, предложенный минчанами высокий темп нашим игрокам удалось выдержать, а к силовой борьбе бело-голубые всегда готовы. Постепенно, минута за минутой, «Динамо» стало перехватывать инициативу, и вот уже все больше опасных моментов стало возникать уже у ворот Александра Тряничева, а на десятой минуте Николай Владимиров наконец-то сравнивает счет. Илья Баранов продавил двух защитников «Юности», бросил по воротам, но голкипер успел положить щиток на лед, шайба отскочила, и тут Николай Владимиров оказался первым на добивании и сумел переправить шайбу в ворота.1:1. Оставшееся время в первом периоде команды играли, что называется, на равных. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Но, все изменилось в одночасье, когда за 34 секунды до перерыва Даниил Тарасов отобрал шайбу у одного из форвардов «Юности» и убежал на рандеву с вратарем. Показал что будет бросать низом, заставил вратаря опуститься на лед, «качнул» корпусом вправо, тем самым заставив Александра Тряничева сдвинуться в угол, а сам бросил в левый угол. 1:2. Прекрасный гол в раздевалку! Второй период начался с атаки местной команды, но «Динамо» выстояло, игроки не дали себя спровоцировать на нарушение правил, хотя такие попытки и были. Игра, несмотря на товарищески статус, с каждым мгновением становилась все более похожей на матчи официальных чемпионатов. Игра пошла серьезная, кость в кость. Команды играли быстро, агрессивно, много бросая по воротам. И вот уже экватор встречи, а счет на табло по-прежнему не в пользу хозяев льда. Во втором периоде резко увеличилось количество удалений. И одно из удалений «Динамо» минчане сумели реализовать: Александр Лазушин был закрыт, и даже не видел броска от синей линии. Отличился Клемен Претнар. 2:2. Но, до конца периода еще оставалось больше 4 минут и никто не собирался опускать руки - «динамовцы» ринулись на штурм ворот противника. И практически за две минуты до окончания периода Илья Баранов, молодой игрок, впервые вызванный в первую команду, точным броском практически с середины зоны отправил шайбу в створ ворот. Нельзя не упомянуть и «подносчиков снарядов» - в этот раз ими выступили Андрей Бирюков и Николай Владимиров. 3:2. Но и это оказался не последний гол во втором игровом отрезке - «Юность-Минск» вновь сравнивает счет, причем делает это на последней секунде отрезка. На пятаке был создан значительный трафик, и бросок Клемена Претнара с середины зоны из под игрока оказался незамеченным, а шайба проскользнула низом и оказалась в воротах. увы, 3:3. Третий период команды начали совсем не так как можно было ожидать. Силовой борьбы стало гораздо меньше, зато стало больше комбинационного хоккея. Когда командам оставалась играть чуть менее 12 минут, судьи усмотрели нарушение сначала в одном самом заурядном моменте, а спустя несколько секунд судьи отправили в штрафной бокс еще одного нашего игрока, за обычный силовой прием. Двойное большинство минчане, конечно же, реализовали. Увы, 4:3. За 8:50 до конца третьего периода у местной команды был удален Константин Захаров, и тут же, за нарушение численного состава еще один игрок. Теперь уже бело-голубые получили шанс реализовать «пять на три». И, что характерно, нам это удалось - после перепасовки между Александром Рыбаковым, Андреем Мироновым и Дмитрием Вишневским, последний щелкнул почти от синей линии. 4:4. Тем временем, обстановка на льду вновь накалилась, и вот-вот должна была вспыхнуть драка. Судьи с трудом ее предотвратили, но атмосфера не разрядилась. За 35 секунд до окончания матча Михаил Михайлович Захаров, главный тренер «Юность-Минск» взял тайм-аут. Но, видимо, наставления тренера прошли даром, так как сразу же после вбрасывания Даниил Тарасов точным броском поразил ворота минчан. 4:5! Победа «Динамо»!