(3)Амур Хабаровск(3)Куньлунь Ред Стар Пекин3:4 Б
  за 3 место
 (2) ДИНАМО Москва(2)Витязь МО5:2
  Финал
 (1)ЦСКА Москва(1)Спартак Москва1:3
Лучшие игроки турнира: вратарь - Дмитрий Гамзин (ЦСКА), защитник - Андрей Прибыльский (Динамо), нападающий - Александр Бурмистров (Спартак)

Лучший бомбардир турнира: Владислав Каменев (ЦСКА)
Обзор

Обзор

10.08.2023 Кубок Республики Башкортостан. Салават Юлаев Уфа - Динамо Москва - 2:4

Спустя год динамовцы вновь прибыли на Кубок в столицу Башкортостана. В отличие от других предсезонных игр, этот матч был максимально похож на игру регулярного чемпионата. На трибунах уфимской арены собралось больше пяти тысяч болельщиков, что придало встрече дополнительный градус. Состав динамовцев был почти оптимальным, а место в воротах занял Максим Моторыгин.

Вратарю динамовцев пришлось изрядно потрудиться в стартовом отрезке. Игорь Ожиганов и Эрик О’Делл на двоих набрали шесть минут штрафа и заставили бело-голубую торсиду понервничать. Тем не менее в первом периоде динамовцы пропускать не собирались. Более того, под занавес первых 20 минут игры Гусев открыл счет в матче. Образцово-показательная контратака при игре в формате 4 на 4 завершилась выходом Джордана Уила и Никиты Гусев против одного защитника. Такие мастера редко мажут из подобных позиций.

Не успел начаться второй период, как Никита Гусев снова зажег свою фамилию на табло. Роскошная комбинация, которая началась в своей зоне, завершилась оставлением Седрика Пакетта на 97-го номера бело-голубых. Бросок Гусева получился сильным и точным — 2:0. Хозяева ответили шайбой Александра Хмелевского в большинстве. Максим Моторыгин здорово действовал и не давал лишних шансов соперников, но в этот раз был бессилен. Пропущенная шайба только добавила злости москвичам. Вскоре разрыв в две шайбы восстановился. Игорь Ожиганов мощно бросил от синей линии и прошил насквозь вратаря соперника — 3:1. На этом события второго периода были исчерпаны.

Заключительный отрезок подарил болельщикам шикарный розыгрыш большинства от динамовцев. Никита Гусев сквозь всех игроков отдал диагональ, которую изящно завершил Джордан Уил — 4:1. Егор Сучков подарил надежду местной публике на благоприятный исход матча, неотразимо бросив в дальний верхний угол ворот Моторыгина. Счет 4:2 за 12 минут до конца игры не мог гарантировать успех динамовцев. Концовка встречи запомнится грубой игрой против Никиты Гусева и парой драк. Андрей Миронов и Седрик Пакетт заступились за своего партнера и дали понять всем соперникам, что любая грубость будет наказываться. Финальная сирена зафиксировала победу бело-голубых со счетом 4:2.

11.08.2023 Кубок Республики Башкортостан. Динамо Москва - Автомобилист Екатеринбург - 0:3

Между играми у бело-голубых было не так много времени. Поэтому вопрос восстановления играл важную роль. Алексей Кудашов сделал несколько перестановок в составе. В строй вернулись сборники Никита Буруянов и Андрей Никонов. Место в воротах занял Илья Коновалов. В свою очередь Николай Заварухин выпустил всех лидеров, которые не принимали участия в первом матче.

В самом начале игры динамовцы схватили два подряд удаления. Две минуты в формате 3 на 5 дались бело-голубым непросто, но уральцы открыть счет не смогли. Первые 20 минут периода прошли без голов.

А вот во втором команда из Екатеринбурга открыла счет. Анатолий Голышев обокрал Андрея Никонова и отправил шайбу на пятак, где Широков вывел на пустой угол Романцева — 0:1.

Постепенно прошедший матч начал сказываться на бело-голубых. «Автомобилист» и его лидеры были свежее, что и отчетливо прослеживалось в третьем периоде. Динамовцы ошибались и не успевали за соперником. Тройка Романцева сделала результат в этот день. Анатолий Голышев и Сергей Широков по разу поразили ворота Ильи Коновалова. В конце матча динамовцы схватили много удалений, но до сирены счет не изменился. 0:3 — «Динамо» уступает.

13.08.2023 Кубок Республики Башкортостан. Металлург Магнитогорск - Динамо Москва - 7:2

Ранняя игра — особое испытание для любого хоккеиста. Динамовцам предстоит уже в середине сентября сыграть на Дальнем Востоке, а значит такой часовой режим неплохо протестировать. В составе «Динамо» место в воротах занял Константин Волков, а в заявку вернулись Иван Муранов и Илья Каблуков.

Первые два периода зафиксировали стабильно негативный счет по отношению к москвичам. Динамовцы проиграли оба отрезка с одинаковым счетом 1:2, однако начиналось все довольно неплохо. Иван Муранов и Илья Каблуков заставили ошибиться соперника в своей зоне и соорудили гол в меньшинстве — 1:0. После этого «Магнитка» взяла все в свои руки и забросила по две шайбы в каждой из двадцатиминуток. Москвичи ответили голом Никиты Гусева при игре в формате 5 на 3. При этом московское «Динамо» не собиралось сдаваться и бросило большие силы, чтобы отыграться. Но вскоре «Металлург» снял вопросы о победителе еще дважды огорчив Максима Моторыгина, который вышел вместо Константина Волкова во втором периоде. Точку поставил Семен Кошелев, который забросил еще раз за две секунды до окончания встречи.

Итоговый счет — 2:7. Динамовцы неудачно завершают турнир в Уфе. Бело-голубые возвращаются в Москву, где продолжат подготовку к новому сезону. Впереди у динамовцев еще одна контрольная встреча и традиционный Кубок Мэра Москвы по хоккею.

24.08.2023 Кубок мэра Москвы. ЦСКА Москва - Динамо Москва - 3:2

Москва соскучилась по хоккею. Это можно было ощутить, как на первом матче дня, так и на официальном открытии. Увидеть вживую предсезонное московское дерби собралось 8173 болельщика. Команды были обязаны дать зрелища. И они его дали. Оба тренера выпустили на игру состав, приближенный к основному. За несколько дней до старта сезона экспериментам уделяется меньше времени.

Как и положено, с первых минут никто не собирался уступать. Но без быстрой шайбы не обошлось. Владислав Михайлов и Илья Каблуков на двоих сообразили гол в ворота ЦСКА. Каблуков отдал, а Михайлов забил — 1:0. Команда Сергея Федорова не смогла отыграться при игре в большинстве, но сделала это в концовке периода. Константин Окулов совершил внушительный сольный проход и выдал на убойную позицию Владиславу Каменеву, который оттуда не промахивается — 1:1.

В последние сезоны именно Каменев становится злым гением бело-голубых. Не исключением стала и эта игра. На старте второго перода 94-й номер армейцев вновь огорчил Илью Коновалова и вывел свою команду вперед. Бело-голубые держали удар и вскоре выравняли положение. Все должно было решиться в третьем отрезке.

На старте заключительных 20 минут ЦСКА забросил после удаления Егора Морозова. При этом упрекнуть игроков обороны вряд ли в чем-то можно. ЦСКА отдал инициативу и ждал своих шансов на контратаке. Динамовцы пытались разными способами преодолеть оборонительные построения ЦСКА. Финальный штурм успехом не увенчался. Бело-голубые уступают в дерби — 2:3.

26.08.2023 Кубок мэра Москвы. Динамо Москва - Амур Хабаровск - 6:0

После второго дня Кубка Мэра уже стала известна пара, которая сыграет в финале. Увы, в этом году решающий матч снова пройдет без участия бело-голубых. Встреча с «тиграми» должна была решить кто сыграет в 15:00, а кто в 11:00. Состав москвичей стал еще ближе к оптимальному, так как в строй вернулись Седрик Пакетт и Бреннан Менелл. А вот хабаровчане дали отдохнуть большей части лидеров.

Преимущество на бумаге моментально перенеслось и на лед. Динамовцы уверенно начали игру, забросили три шайбы в первом периоде, две из которых – в большинстве. Отличились Никита Гусев и Седрик Пакетт. Между этими двумя голами Андрей Прибыльский отметился точным броском. Именно после второй шайбы Дмитрий Лозебников сменил Яниса Калниньша в воротах команды Андрея Мартемьянов.

Во втором периоде «Амур» попытался перевернуть игру и несколько раз Максим Моторыгин, по-настоящему спас свою команду. Как ни странно, но и за вторые 20 минут игры голкипер дальневосточной команды получил три пробоины. Андрей Никонов, Седрик Пакетт и Егор Морозов в большинстве установили теннисный счет после двух периодов.

После такого остаток игры стал формальностью. Динамовцы не позволили распечатать ворота Моторыгина и довели дело до логичной победы. Итоговый счет – 6:0.

27.08.2023 Кубок мэра Москвы. Динамо Москва - Витязь МО - 5:2

На матч за третье место на традиционном турнире перед началом сезона Алексей Кудашов заявил сразу 15 нападающих. Плотный график игр и возвращение травмированных игроков вынудило тренерский штаб выставлять расширенный состав. Бросилось в глаза возвращение в строй Максима Джиошвили, который не сыграл этим летом ни одного контрольного матча. Место в воротах занял Илья Коновалов.

Начало матча для динамовцев оказалось неудачным. Удаление Седрика Пакетта бело-красные смогли реализовать. Владислав Кара откликнулся на диагональную передачу от партнера и бросал уже в пустой угол ворот. Вскоре москвичи ответили своей реализацией. Седрик Пакетт с пятака нашел огорчил Максима Дорожко — 1:1.

Во втором периоде динамовцы взялись за дело и трижды поразили ворота «Витязя». Егор Морозов удачно открылся и, получив пас от Никиты Гусева, реализовал свой шанс — 2:1. Команда Александра Завьялова ответила быстро. Станислав Яровой был первым на добивании — 2:2. Но этот период должен был остаться за бело-голубыми. Вскоре команда Алексея Кудашова реализовала два большинства и сделала заявку на победу в матче. Седрик Пакетт вновь оформил дубль, а увеличил преимущество Андрей Миронов.

Третий период по игре был за динамовцами. И это несмотря на то, что Алексей Кудашов перекроил тройки атаки и дал поиграть всем хоккеистам. В концовке третьего отрезка матча Андрей Миронов поставил точку, поразив пустые ворота — 5:2.

Динамовцы забирают бронзу летнего турнира. Программа предсезонной подготовки завершена.