Кубок мэра Москвы - 2020. 27-29 августа 2020 года

3 Спартак Москва31000118-93
4 ДИНАМО Москва30001116-112
Обзор

Обзор

27.08.2020 ЦСКА-Арена, Москва. Динамо Москва - Спартак Москва - 1:4 (0:0, 1:0, 0:4)

27 августа 2020 года подопечные Владимира Крикунова впервые предстали перед болельщиками. Безусловно, совпадение той самой вывески, которая ознаменовала досрочное окончание чемпионата КХЛ, только подогрела интерес к матчу. «Динамо» и «Спартак» сейчас — одно из самых горячих противостояний во всей лиге, вне зависимости от статуса турнира.

Тренерские штабы продолжают подготовку к сезону, поэтому составы были не до конца оптимальные. Отметим, что впервые в межсезонье на лед вышла тройка в составе Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин.

С первых минут красно-белые решили больше времени проводить в зоне динамовцев, однако первая же атака чуть не завершилось молниеносным ответом. Первая тройка поймала «Спартак» на ошибке и вывалилась втроем против одного защитника — от гола команду Олега Знарка спас вратарь. Бело-голубые быстро пришли в себя и начали создавать угрозы у ворот соперника. Ярче всего, как и ожидалось, выглядела первая пятерка. Так или иначе, обеим командам не хватало завершающего броска, что можно легко объяснить отсутствием игровой практики. На перерыв команды ушли без заброшенных шайб.

Вторую двадцатиминутку подопечные Владимира Крикунова начали в большинстве. Небольшое численное преимущество реализовать не удалось, но при этом динамовцы смогли задать тон всему второму периоду. Бело-голубые атаковали больше и напористей. Спартаковцы, в свою очередь, не успевали за оппонентами и нарушали правила. В одном из эпизодов Дмитрий Вишневский попал в голову Ивану Муранову, за что и был изгнан на 12 минут со льда. Редкие контратаки «Спартака» не выглядели опасными, тем не менее понервничать болельщиков заставили. Под занавес второго периода счет в матче был открыт. Гол в ворота «Спартака» назревал. Затяжная смена в зоне команды Олега Знарка привела к дальнему броску Михала Чайковски, который элегантно подправил капитан команды Вадим Шипачев — 1:0. Практически сразу динамовцы остались втроем против пятерых. Муранов и Сергеев поочередно отправились на скамейку штрафников, а «Спартаку» предстояло начать заключительный отрезок при двойном численном перевесе.

Как оказалось, именно эта оплошность стоила динамовцам матча. Сначала Мартин Бакош сравнял счет после не самого удачного броска, а затем Сергей Широков при игре в большинстве оказался один напротив пустых ворот и вывел свою команду вперед — 1:2. Динамовцы бросились отыгрываться и имели несколько хороших шансов, чтобы выровнять счет, но в очередной контратаке все тот же Мартин Бакош блеснул мастерством и оформил дубль — 1:3. Игра у команды Владимира Крикунова разладилась окончательно. В свою очередь красно-белые не собирались упускать преимущество. Точку в матче поставил Лукаш Радил, отправив шайбу в пустые ворота.

Динамовцы терпят поражение в стартовом матче турнира.

28.08.2020 ЦСКА-Арена, Москва. Динамо Москва - ЦСКА Москва - 3:4 Б (3:1, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Стартовая игра дня свела между собой лидеров турнира. «Спартак» и «Витязь» в основное время победителя не выявили, но в овертайме сильнее оказались подмосковные хоккеисты. У «Витязей» после двух игр максимальное количество очков, и для продолжения борьбы за трофей бело-голубым необходимо было во что бы то ни стало обыгрывать ЦСКА.

Состав на матч претерпел незначительные для межсезонья изменения. Отметим появление Ильи Шипова во втором звене, а также возвращение в строй Даниила Тарасова, который впервые вышел на лед этим летом.

Первый период обе команды провели под девизом «Все в атаку!». Уже на первой минуте Антон Слепышев, как нож сквозь масло, просочился через оборону соперника и не оставил шансов Ивану Бочарову. 0:1 — ЦСКА быстро повел в счете. Скорости на старте игры зашкаливали. Армейцы смотрелись убедительнее, но команда Владимира Крикунова не просто ответила сопернику мощным ударом, но и отправила оппонента в нокдаун. 185 секунд вместили в себя три шайбы в исполнении хоккеистов в синей форме. Сначала Даниил Тарасов вогнал снаряд в сетку ворот Шарыченкова после изящного паса Алексеева. Практически сразу армейцы остались вчетвером, и свое слово сказало динамовское большинство. Шипачев и Чайковски вывели на бросок Хиетанена, который поразил дальний верхний угол ворот ЦСКА. Следом второе звено поддержало порыв всей команды, и Тему Пулккинен ловко подправил шайбу на пятаке после выстрела от синей линии Егора Зайцева. Игра взорвалась. Обе команды имели шансы забросить шайбу, но после 20 минут игры табло зафиксировало счет 3:1 в пользу динамовцев.

Второй период начался с большинства «Динамо». К большому сожалению встреча была окончена для Тему Пулккинена, на котором и были нарушены правил. Как и на старте матча, бело-голубые неудачно провели аналогичный отрезок во второй двадцатиминутке. После упущенного большинства Антон Слепышев был вознагражден за упорство. Бросок и добивание с острого угла застали врасплох Ивана Бочарова. Прошло чуть больше минуты, как счет и вовсе стал равным. Андрей Локтионов при игре в большинстве остался один на убойной позиции и отправил шайбу под перекладину — 3:3. Красно-синие захватили инициативу, но вскоре силы стали покидать команду Игоря Никитина. Динамовцы отодвинули игру от своих ворот и принялись опасно угрожать воротам Александра Шарыченкова. По накалу и драйву это дерби наверняка станет одним из украшений этого турнира. До перерыва обе команды так и не смогли больше забросить. Все предстояло решить в третьем периоде.

Скорость и стремление играть в атаку ушли на второй план в заключительном игровом отрезке. Приоритетом команд стала игра в обороне. Небольшим территориальным преимуществом владели армейцы, однако до опасных моментов доходило редко. Свелись к минимуму и нарушения правил. Арбитры давали хоккеистам играть достаточно жестко. Все свелось к дополнительному времени, где ближе к успеху были динамовцы. Численное преимущество за нарушение на Дмитрие Кагарлицком чудом не было реализовано. В одном из эпизодов Юусо Хиетанен попал в перекладину. Судьбу матча пришлось решить в серии буллитов. Основная серия бросков также завершилась вничью. На точный бросок Антона Слепышева ответил Владимир Брюквин. К сожалению, в этот вечер сильнее оказались армейцы. Точный бросок Николая Голдобина подвел итог встречи. 3:4 — ЦСКА сильнее.

29.08.2020 ЦСКА-Арена, Москва. Динамо Москва - Витязь МО - 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)

Суббота выдалась для динамовцев ранней. Впервые на Кубке Мэра команде Владимира Крикунова предстояло сыграть стартовый матч дня.

Изменения в составе московского «Динамо» выглядели ожидаемыми. Вячеслав Кулемин вышел на лед впервые в этом межсезонье. Даниил Тарасов переместился на место Тему Пулккинена во вторую тройку атаки. Место в воротах бело-голубых занял Александр Еременко.

Стартовая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. «Витязи» при первой возможности старались доводить шайбу до ворот Еременко, однако такие выпады не выглядели опасными. Самый острым получился момент случился у ворот Ильи Ежова: Шипов, Брюквин и Миронов убежали втроем против одного оппонента, снаряд был грамотно доведен до Андрея Миронова, который вместо пустых ворот угодил во вратаря. Голевой момент был упущен. Оба коллектива по разу имели возможность огорчить соперника при игре в большинстве, но на последнем рубеже безупречно выглядели вратари. Нули на табло застыли в предвкушении второго периода.

Ожидания не всегда совпадают с реальностью, хотя справедливости ради стоит отметить, что команды не наиграли на такой счет и после 40 минут игры. «Динамо» с первых минут второй двадцатиминутки завладело преимуществом, как территориальным, так и игровым. Опасные моменты у ворот Ильи Ежова возникали с завидной регулярностью. Один только Дмитрий Яшкин сначала сотряс перекладину ворот соперника, а затем с близкого расстоянии при добивании угодил в штангу. «Витязь» отвечал редкими контратаками, которые спокойно отражал Александр Еременко. Судьи также не были щедры на штрафы. За вторые 20 минут игры удаление было зафиксировано только однажды.

Казалось, что силы покинули команду Михаила Кравеца. Бело-голубые начали заключительную двадцатиминутку с опасных атак. Илья Ежов раз за разом вступал в игру и поймал определенный кураж. При этом казалось, что динамовцы рано или поздно добьются своего. Однако вопреки всему счет открыла подмосковная команда. Не самый опасный наброс от Линуса Хультстрема при помощи рикошета превратился в гол — 0:1. Команда Владимира Крикунова пошла ва-банк. Третье поражение не входило в планы бело-голубых. Активные действия первого звена привели к двойному численному преимуществу. Оборона «Витязя» дрогнула, и если броски Дмитрия Яшкина Илья Ежов смог остановить, то добивание Кагарлицкого стало непреодолимой трудностью — 1:1. Кульминация матча начала разворачиваться за 3:45 до финальной сирены. Дмитрий Яшкин решил бросить что есть сил, но толком не попал по шайбе, которая предательски прокатилась под ловушкой Ежова за ворота. Тут как тут подоспел Вадим Шипачев и переправил в касание снаряд в ворота с отрицательного угла при помощи щитка голкипера подмосковной команды. Через несколько секунд все вопросы об итоге встречи мог снять Дмитрий Яшкин, но два броска в упор не принесли желаемого результата. В следующей атаке последовала расплата. Джастин Денфорт ворвался в зону динамовцев по левому краю и неотразимо бросил в дальний угол — 2:2. Ничья в основное время гарантировала «Витязю» первую в истории победу на Кубке Мэра Москвы.

Исход отчетной встречи решился через 15 секунд после начала дополнительного времени. Все тот же Джастин Денфорт огорчил Александра Еременко и динамовских болельщиков.

Динамовцы завершают традиционный Кубок Мэра, не одержав ни одной победы на турнире.