Таблица

Таблица

II ЕВРОЛИГА - 1997/98

Количество команд увеличилось до 24-х, групп стало шесть. Появились и другие нововведения - отмена красной линии, а также отмена ничьих. При ничейном исходе основного времени назначается дополнительное время (10 минут), если и оно не выявит победителя, то пробиваются буллиты. За победу в основное время команда получает три очка, в дополнительное - два. Поражение в дополнительное время "поощряется" одним очком.

Регламент плей-офф остался без изменений. Также без изменения осталось и правило, по которому два представителя одной страны не могут играть в финале. Именно из-за этого российские клубы играли между собой, начиная с четвертьфинала.

Групповой турнир. 16 сентября - 2 декабря 1997 года. Группа F

1 тур. 16 сентября 1997 года
Больцано (Италия) - Манчестер Сторм (Англия) - 6:5 ОТ (1:1, 3:3, 1:1, 1:0)
Спарта Прага (Чехия) - Динамо Москва (Россия) - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

2 тур. 30 сентября 1997 года
Спарта Прага (Чехия) - Больцано (Италия) - 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
Манчестер Сторм (Англия) - Динамо Москва (Россия) - 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)

3 тур. 14 октября 1997 года
Спарта Прага (Чехия) - Манчестер Сторм (Англия) - 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Динамо Москва (Россия) - Больцано (Италия) - 9:1 (3:1, 4:0, 2:0)

4 тур. 28 октября 1997 года
Манчестер Сторм (Англия) - Спарта Прага (Чехия) - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Больцано (Италия) - Динамо Москва (Россия) - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

5 тур. 18 ноября 1997 года
Больцано (Италия) - Спарта Прага (Чехия) - 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
Динамо Москва (Россия) - Манчестер Сторм (Англия) - 9:3 (2:0, 4:1, 3:2)

6 тур. 2 декабря 1997 года
Манчестер Сторм (Англия) - Больцано (Италия) - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Динамо Москва (Россия) - Спарта Прага (Чехия) - 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

Группа FИВВОПОПШО
1 ДИНАМО Москва (Россия)6420032-816
2 Манчестер Сторм (Англия)6302125-2311
3 Спарта Прага (Чехия)6201312-207
4 Больцано (Италия)6010511-292

1/4 финала. 4 и 6 января 1998 года

Лада Тольятти (Россия) - Торпедо Ярославль (Россия) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Торпедо Ярославль (Россия) - Лада Тольятти (Россия) - 7:3 (0:2, 4:1, 3:0)

Слован Братислава (Словакия) - Петра Всетин (Чехия) - 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)
Петра Всетин (Чехия) - Слован Братислава (Словакия) - 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)

ХПК Хямеэнлинна (Финляндия) - Самина Фельдкирх (Австрия) - 4:4 (1:1, 1:2, 2:1)
Самина Фельдкирх (Австрия) - ХПК Хямеэнлинна (Финляндия) - 7:2 (3:1, 2:1, 2:0)

Динамо Москва (Россия) - Ферьестад Карлстад (Швеция) - 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)
Ферьестад Карлстад (Швеция) - Динамо Москва (Россия) - 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)

Финальный «Турнир четырех». 24-25 января 1998 года

1/2 финала (24.01.1998)
 Самина Фельдкирх (Австрия) Петра Всетин (Чехия) 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
 Динамо Москва (Россия) Торпедо Ярославль (Россия)1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

за 3 место (25.01.1998)
 Петра Всетин (Чехия)Торпедо Ярославль (Россия)3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Финал (25.01.1998)
 Самина Фельдкирх (Австрия)ДИНАМО Москва (Россия)5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
Обзор

Обзор

Второй турнир Европейской хоккейной лиги получился уже полноценным турниром лучших команд Старого света. Состав участников увеличился до 24 команд, которые были разделены на шесть групп. В четвертьфиналы напрямую выходили победители, а также две команды, имеющие лучшие показатели из числа тех, кто занял второе место.

Нашу страну на этот раз представляли три клуба – чемпион России-сезона 1996/97 – ярославское «Торпедо», серебряный призёр – «Лада» из Тольятти – и столичное «Динамо», финишировавшее на восьмом месте. Все наши коллективы вышли из групп без особых проблем – двое стали победителями, а тольяттинцы финишировали вторыми. Но уже в четвертьфинале «Ладе», носившую в том турнире приставку «Авто-ВАЗ», пришлось померяться силами с «Торпедо». Игры состояли из двух встреч. В первой, проходившей в Тольятти, хозяева льда имели большой перевес, но сумели добиться лишь скромной победы – 2:1 (броски – 30 на 9 в пользу вазовцев). Ответный матч складывался для команды Геннадия Цыгурова поначалу как нельзя лучше - тольяттинцы вели к исходу 24 минуты со счётом 3:0. Но затем ярославцы сумели перехватить инициативу и забросили в ворота неуверенно игравшего Сергея Николаева шесть безответных шайб!

Московское «Динамо» сыграло два тяжёлых матча со шведским «Ферьестадом». Первая игра прошла в Москве, но не на привычной для динамовцев лужниковской арене, а в Сетуни. Перенос игры был связан с проведением в Лужниках новогодних ёлок. Москвичи выиграли – 5:2, а в ответной встрече уступили (3:5) и вышли в «Финал четырёх». Стоит заметить, что перед Новым годом москвичи специально для Евролиги заявили трёх игроков электростальского «Кристалла» – Владимира Думнова, Виталия Прошкина и Дмитрия Вершинина. Также появились в заявке Вадим Покотило (ХК ЦСКА) и Максим Краев, отданный бело-голубыми в аренду в «Динамо-Энергию».

В полуфинале регламент свёл в одну пару «Динамо» и «Торпедо». В упорной борьбе с минимальным счётом 1:0 победу одержали бело-голубые. Для зрителей эта игра получилась неинтересной. Результат был превыше всего. Динамовцы превзошли ярославцев прежде всего в организации и дисциплине игры. Забив гол практически в начале игры (отличился при реализации большинства броском от синей линии лучший распаковщик москвичей Алексей Трощинский), бело-голубые предельно строго сыграли в обороне. Ярославцы получили и территориальное преимущество и возможность подолгу контролировать шайбу. Но когда дело доходило до бросков по воротам Мухометова, сектор обстрела был сужен до предела, а пределом в этот вечер был вратарь «Динамо».

В решающей встрече с австрийской «Саминой» динамовцы выглядели фаворитом, но в очередной раз европейский трофей достался сопернику – сенсационную победу одержал австрийский клуб, впервые завоевавший для своей страны главный европейский трофей для клубных команд. Динамовцы явно недооценили своего соперника. Возможно, они уже подсчитывали, сколько шайб забросят австрийскому клубу. Тем более, что счёт был открыт на удивление для матча такого ранга легко – Петренко, выскочив   со   скамейки   штрафников, легко   переиграл Дивиса. Насколько тактически грамотно москвичи сыграли в полуфинале при таком счёте, настолько в этом матче им не удалось этого сделать. Честно говоря, они и не пытались перевести игру в спокойное русло, атаки в матче проходили то на ворота россиян, то на ворота австрийцев. Такая тактика была на руку хозяевам льда. Они отдыхали после полуфинала на несколько часов больше, а это немаловажно при таком скоротечном турнире. Как следствие, москвичи, начиная со второго периода, начали «подседать», а более опытные и взрослые хоккеисты «Самины» спокойно развивали своё преимущество. Нервозность обстановки приводила к многочисленным удалениям, два из которых обернулись голами в наши ворота. К чести бело-голубых, они бились до последних секунд матча. За четыре минуты до конца матча «Динамо» сняло вратаря, но наступательный порыв москвичей, охладил гол Рундквиста.

Динамовцы в седьмой раз играли в финале самых главных европейских турниров. И ни разу так они и не взошли на высшую ступень пьедестала. Наиболее близки к триумфу они были в этот раз: довольно-таки сильный и опытный, местами даже звёздный состав, оптимальная физическая форма на момент финала, не сильнейший противник в финале, но последний шаг так и не был сделан. На сей раз дорогу к Олимпу преградил австрийский шлагбаум.