Таблица

Таблица

I ЕВРОЛИГА - 1996/97

В начале 20 команд, отобранных по многим критериям, разбитых на пять групп, проводят двухкруговой турнир, выявляя четвертьфиналистов. Ими становятся победители групп и три лучшие команды, занявшие вторые места. В четвертьфиналах команды встречаются дважды - на своем и чужом поле. Финальный турнир 4-х проводится на поле одного из участников.

13 декабря 1996 года в Финляндии прошла жеребьевка четвертьфиналов. Пары команд сыграли по два матча друг с другом: дома и в гостях. Победитель определялся по разнице шайб. При равенстве шайб, должен состояться овертайм (10 минут). Если и овертайм не выявит победителя, будет проведена серия буллитов.

Групповой турнир. 10 октября - 10 декабря 1996 года. Группа B

1 тур. 10 октября 1996 года

Динамо Москва (Россия)
Ферьестад Карлстад (Швеция) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Волеренга Осло (Норвегия) - Ческе-Будеевице (Чехия) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

2 тур. 15 октября 1996 года
Ческе-Будеевице (Чехия) - Динамо Москва (Россия) - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
Ферьестад Карлстад (Швеция) - Волеренга Осло (Норвегия) - 7:2 (4:0, 2:0, 1:2)

3 тур. 29 октября 1996 года
Волеренга Осло (Норвегия) - Динамо Москва (Россия) - 1:8 (0:3, 0:2, 1:3)
Ческе-Будеевице (Чехия) - Ферьестад Карлстад (Швеция) - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1)

4 тур. 12 ноября 1996 года
Динамо Москва (Россия) - Волеренга Осло (Норвегия) - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Ферьестад Карлстад (Швеция) - Ческе-Будеевице (Чехия) - 3:5 (2:2, 1:0, 0:3)

5 тур. 26 ноября 1996 года
Динамо Москва (Россия) - Ческе-Будеевице (Чехия) - 2:6 (2:3, 0:1, 0:2).
Волеренга Осло (Норвегия) - Ферьестад Карлстад (Швеция) - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

6 тур. 10 декабря 1996 года

Ферьестад Карлстад (Швеция) - Динамо Москва (Россия) - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Ческе-Будеевице (Чехия) - Волеренга Осло (Норвегия) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Группа ВИВНПШО
1 ДИНАМО Москва (Россия)641121-119
2 Ческе-Будеевице (Чехия)641121-119
3 Ферьестад Карлстад (Швеция)621318-185
4 Волеренга Осло (Норвегия)61059-252

1/4 финала. 7 и 14 января 1997 года

Ческе-Будеевице (Чехия) - Спарта Прага (Чехия) - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1)
Спарта Прага (Чехия) - Ческе-Будеевице (Чехия) - 9:3 (1:0, 7:0, 1:3)

Хемопетрул Литвинов (Чехия) - ТПС Турку (Финляндия) - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
ТПС Турку (Финляндия) - Хемопетрул Литвинов (Чехия) - 4:2

Слован Братислава (Словакия) - Динамо Москва (Россия) - 1:5 (0:0, 1:3, 0:2).
Динамо Москва (Россия) - Слован Братислава (Словакия) - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0).

Фрелунда Индианз Гетеборг (Швеция) - Йокерит Хельсинки (Финляндия) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)
Йокерит Хельсинки (Финляндия) - Фрелунда Индианз Гетеборг (Швеция) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Финальный
«Турнир четырех». 25-26 января 1997 года

1/2 финала (25.01.1997)
 ТПС Турку (Финляндия) Спарта Прага (Чехия) 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)
 Динамо Москва (Россия) Фрелунда Индианз Гетеборг (Швеция)3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

за 3 место (26.01.1997)
 Спарта Прага (Чехия)Фрелунда Индианз Гетеборг (Швеция)3:4 (0:2, 2:1, 1:1)

Финал (26.01.1997)
 ТПС Турку, Финляндия ДИНАМО Москва (Россия)5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Обзор

Обзор

Первый розыгрыш Евролиги (European hockey league) стартовал 24 сентября 1996 года. В первом турнире принимали участие 20 команд ведущих хоккейных стран Европы, разделённых на пять групп. В четвертьфинал вышли победителей каждой группы плюс три коллектива, имеющие лучшие показатели среди клубов, занявших вторые места.

В число участников первого розыгрыша были включены команды, рекомендованные местными федерациями хоккея. От России места в Евролиге получили второй призёр чемпионата России сезона-1995/1996 – московское «Динамо» – ХК ЦСКА, финишировавший в том турнире на ... 15 месте. Помимо чисто хоккейных достижений во внимание принимались наличие благоустроенных аэропортов, гостиниц, современных ледовых арен и так далее. Также учитывались и достижения команд в прошлые годы, где армейцам, без сомнения, ни тогда, и не сейчас равных нет...

Проведение турнира регламентировалось официальными правилами Евролиги, которые незначительно менялись в каждом из сезонов. В первом розыгрыше за победу команда победительница получала два очка, а со второго розыгрыша уже по три. Тогда же были введены и овертаймы, где за победу победитель приобретал два очка, а проигравший довольствовался одним.

Чемпион России и одна из лучших команд середины девяностых годов – «Лада» из Тольятти – в том сезоне играла в последнем розыгрыше Кубка Европы. А вот лучшие клубы Швеции и Финляндии участие в новом турнире приняли. Наши команды выступили по-разному. «Динамо» вышло в финал, где, правда, без особых шансов на успех уступило хозяину решающих игр – финскому ТПС. Армейцы же из группы выйти не смогли. Путь в четвертьфинал подопечным Виктора Тихонова преградил самый богатый словацкий клуб тех лет «Слован Гарвард» из Братиславы. Забавный эпизод случился перед игрой ХК ЦСКА в Вене. У юного тогда форварда армейцев Николая Пронина возникли серьезные проблемы для вылета в Австрию. Николая долго не хотели выпускать за границу по причине недостижения им 18-летнего возраста. Требовалось письменное согласие родителей. Проблема разрешилась после долгих звонков Тихонова куда-то «наверх» ...

Полуфинальная игра стала самой напряжённой и нелёгкой для «Динамо» во всём турнире. Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. Динамовцы были верны себе и открыли счёт уже на 6-й минуте. Но класс соперников был несоизмеримо выше тех команд, с которыми встречались москвичи ранее. Они не сложили оружие, не бросились сломя голову вперед, а... продолжали играть в свою игру. Второй период выдался наиболее напряжённым. Сначала Нуммелин после хорошей комбинации сравнял счёт. Динамовцы   решили   сломить соперника психологически, а может оно само так получилось, но через 10 минут капитан москвичей Ильин вновь заставил гётеборгцев отыгрываться. И они отыгрались, реализовав численное преимущество в середине третьего периода. И вот тут-то сказался недостаток опыта и просто физических кондиций бело-голубых. Последние пять-восемь минут прошли при подавляющем преимуществе шведов, но вновь вот уже в который раз блестяще играл Набоков. Так матч плавно перетёк в овертайм. А там случилось то, во что верили все болельщики «Динамо». Едва ли не первый вход в зону «Фрёлунды» завершился ... вбрасыванием, которое выиграли москвичи, и после мощнейшего броска Грибко от синей линии они устроили кучу-малу на льду, празднуя свою победу.

Первый гол финала финны забили, как говорится, на усмотрение судьи. Вернее, гол-то был забит правильно, но вот предшествующий ему момент был весьма и весьма спорным. Во время одной из атак шайба, отбитая Набоковым, вылетела за борт. Судья незамедлительно наказал нашего вратаря малым штрафом, недвусмысленно давая понять, на чьей стороне сейчас Фемида. К чести динамовцев, они боролись достойно и против хоккеистов, и против неистово поддерживавших их трибун. Дважды Чумаченко сравнивал счёт, но и с трибуны было видно, что финны выглядят сильнее. Особенно красив, был второй гол Дмитрия – в борьбе с защитником, накатываясь на ворота, резкий кистевой бросок.

В конце матча высветились недостатки, присущие не только «Динамо», но и всему нашему хоккею: полная беспомощность на вбрасываниях; слабая игра при неравных составах; недисциплинированность; недостаточная физическая подготовка, попустительство на своём пятачке, излишний брак в силовой борьбе. И хотя москвичи пытались, как могли, отыграться, уже после четвертой шайбы исход матча сомнений ни у кого не вызывал. На последней минуте москвичи сняли вратаря, имели численное преимущество, пошли ва-банк. Результатом этого риска была третья шайба в матче Метоваара, установившая окончательный счёт.

И всё же выступление «Динамо» в Евролиге нельзя признать неудачным. С таким далеко не звёздным составом москвичи завоевали второе место. И как бы всё повернулось, если бы финал проводился из двух матчей на полях каждого из соперников – один в Турку, другой в Москве?

Результаты

Результаты

10.10.1996Динамо Москва - Ферьестад Карлстад - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Ильин (2), Карцев, Черный, Бахмутов
15.10.1996Ческе-Будеевице - Динамо Москва - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
Белоглав - Назаров
29.10.1996Волеренга Осло - Динамо Москва - 1:8 (0:3, 0:2, 1:3)
Буавер - Черный, Грачев (2), Бахмутов, Назаров, Карцев, Рябыкин, Сергеев
12.11.1996Динамо Москва - Волеренга Осло - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Ильин, Назаров, Кувалдин - Нордин (2)
26.11.1996Динамо Москва - Ческе-Будеевице - 2:6 (2:3, 0:1, 0:2)
Чумаченко, Кузьмин - Пыха, Сайлер, Вошта (2), Шевчик, Роб
10.12.1996Ферьестад Карлстад - Динамо Москва - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Оттоссон - Рябыкин, Грибко
07.01.1997Слован Братислава - Динамо Москва - 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)
Воскар - Першин (3), Харитонов, Грачев
14.01.1997Динамо Москва - Слован Братислава - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)
Харитонов, Афиногенов, Ильин - Цигер
25.01.1997Динамо Москва - Фрёлунда Индианз Гетеборг - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)