Таблица

Таблица

Розыгрыш Кубка открывали победители кубковых турниров союзных республик и команды второй лиги, затем в борьбу вступили клубы первой лиги, а с 1/8 финала - сильнейшие команды страны.

XVI Кубок СССР. 1 декабря 1973 - 8 мая 1974 года.

Обзор

Регламент очередного розыгрыша Кубка СССР гласил: в случае, если основное время игры победителя не выявит, то должно быть назначены дополнительное время. Если и оно не выявило победителя, тогда командам предстояло пробить по пять штрафных бросков, которые поочередно выполнялись разными хоккеистами команд. В соревнованиях приняли (или должны были приять) участие ряд команд союзных республик. Как команд мастеров, так и коллективов физкультуры. От Белоруссии играл минский «Вымпел», от Литвы - каунасский «Атлетзс» (выступать не стал), от Эстонской СССР - «Кренгольм» из Нарвы - чемпион и обладатель кубка республики, от Казахстана - коллектив второй лиги из Караганды «Строитель». Латвийскую ССР представлял дебютант второй лиги — «Латвияс Берзс». От Украины также играть должен был (но в борьбу не вступил) клуб третьего эшелона - запорожская «Днепроспецсталь». РСФСР выставила на турнир четырех финалистов розыгрыша Кубка республики сезона 1972/1973 - «Торпедо» Ярославль (на игру не явился), «Станкостроитель» Рязань, прокопьевский «Шахтер» и «Мотор» из Барнаула. В последующих розыгрышах команды КФК участия не принимали.

Маленькую сенсацию едва не сотворили хоккеисты рязанского «Станкостроителя», которые проводили игру 1/16 финала в Воскресенске в апреле, когда искусственный лед в Рязани был не готов. Рязанцы, которых приехали поддержать свои болельщики, по ходу игры вели со счетом 3:0, но удержать преимущество не сумели. В Москве, во дворце спорта «Сокольники», где прошло большинство заключительных игр турнира, зрительского ажиотажа не возникало, за исключением решающей встречи. А вот в Уфе, где хозяева льда сыграли с ЦСКА, оставшимся в итоге без главных наград сезона, билеты спрашивали еще за квартал до ледовой арены.

Некоторые команды отнеслись к розыгрышу турнира не очень ответственно. «Советский спорт» в отчете о матче «Автомобилист» - «Торпедо» писал, что «игра изредка напоминала кубковую встречу. Соперники словно отбывали на льду какое-то наказание». Похоже, не очень-то верили в свои силы, а может, хотели попросту поскорее завершить сезон и игроки челябинского «Трактора», игравшие свой матч против «Динамо» в Москве в 15 часов 30 минут 2 мая. Иначе бы зачем они взяли билеты домой на вечер того же дня... Не лучший состав привезли в столицу и свердловчане. А вообще праздничный день получился в Сокольниках по-настоящему хоккейным. Уже в 12:00 на лед вышли «Спартак» и «Автомобилист», затем сыграли динамовцы и «Трактор», а в семь вечера последнего полуфиналиста выявили «Крылышки» и команда из Саратова.

Кубок завевали после многолетнего перерыва хоккеисты столичного клуба «Крылья Советов», выигравшие в тот сезон чемпионат СССР. Перед игрой на арене прошла красочная процедура награждения чемпионов мира - сборной СССР, которую вел Николай Озеров.

Результаты

Результаты

28.04.1974Динамо Рига - Динамо Москва - 1:5 (1:4, 0:0, 0:1)
Вакуров - Севидов, Белоножкин, Репс, Девятов, Чичурин
02.05.1974Динамо Москва - Трактор Челябинск - 5:4 (3:1, 0:2, 2:1)
Репс (2), Белоножкин, Севидов, Васильев - Шумаков (2), М.Природин, Григоркин
05.05.1974Динамо Москва Спартак Москва - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Мальцев, Васильев, Билялетдинов, Белоножкин - Шалимов, Борзов
08.05.1974Крылья Советов Москва - Динамо Москва - 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)

Факты

В сезоне 1973/74, после четырехлетнего перерыва, московские армейцы утратили звание чемпионов страны. Новым чемпионом, спустя 17 лет, во второй раз в истории стала московская команда "Крылья Советов", под руководством Б.Кулагина.

В начале декабря 1973 года розыгрыш Кубка СССР открыли победители кубковых турниров союзных республик и команды второй лиги, затем в борьбу вступили клубы первой лиги, а с 1 /8 финала - сильнейшие команды страны. Одна команда высшего дивизиона - рижское "Динамо" - начала турнир с 1/16 и на этом этапе победила карагандинский "Строитель" (10:6).

В 1/8 финала, в двух поединках победа была на стороне "низших по классу". Так, саратовский "Кристалл" выбил из турнира армейцев Ленинграда (6:4), а свердловский "Автомобилист" - горьковских торпедовцев (8:4 - по две шайбы забросили М.Малько и А.Рудаков). Московский "Спартак" в трудной борьбе нанес поражение торпедовцам из Усть-Каменогорска - 10:6 (четыре шайбы на счету А.Мартынюка), "Химик" - "Сибири" (5:3), "Трактор" - рязанскому "Станкостроителю" (5:3). Лишь ЦСКА без особого труда обыграл "Салават Юлаев" - 10:3 (три шайбы забросил Б.Александров). Во встрече команд высшей лиги между собой московские динамовцы победили своих рижских одноклубни-ков (5:1). "Крылья Советов" без игры вышли в следующий этап, из-за отказа минских торпедовцев (кстати, переигравшие на предыдущих этапах "Кристалл" из Электростали и московский "Локомотив").

Сенсация произошла в четвертьфинале. Воскресенский "Химик" на своем поле со счетом 4:3 победил прошлогоднего чемпиона и обладателя Кубка страны ЦСКА. У хозяев шайбы забросили А.Ардашев, В.Крутов, А.Голиков и решающую шайбу на последней, 60-й минуте - В.Козин, у ЦСКА- В.Харламов, В.Попов и Б.Александров). В остальных трех поединках, как и предполагалось, московские команды переиграли своих соперников. "Спартак" - свердловский "Автомобилист" (13:3), "Динамо" - челябинский "Трактор" (5:4), "Крылья Советов - саратовский "Кристалл" (8:4).

В одном из полуфиналов в острейшей борьбе динамовцы, забросив лишь в третьем периоде две шайбы (З.Билялетдинов и А.Белоножкин), обыграли (4:2) своих земляков спартаковцев (остальные шайбы на счету динамовцев А. Мальцева и В. Васильева, спар-таковцев В.Шалимова и Л.Борзова). В другом полуфинальном матче "Крылья Советов" довольно уверенно переиграли "Химик" - 5:1. В первом периоде К.Климов, С.Капустин и В.Репнев, провели в ворота воскресенцевтри безответные шайбы, во втором - результат не изменился, а в третьем на две шайбы С.Котова и И.Лапина одной ответил А.Толиков.

В финале, 8 мая встретились столичные команды "Динамо" и "Крылья Советов". Трижды бело-голубые выходили вперед (М. Алексеенко, Е. Котлов и А. Севидов) и трижды "Крылышки" сравнивали счет (В. Расько, С. Капустин, А. Бодунов). В дополнительное время "Крылья Советов" впервые вышли вперед. Шайбу забросил И.Дмитриев, после того как вратарь динамовцев Вл.Полупанов дважды подряд парировал броски. Оставше-еся время динамовцы атаковали. За несколько секунд до конца матча они заменили врата-ря, но "Крылышки" удачно защищались и сохранили счет (4:3).

Таким образом, победители первого кубкового турнира спустя 33 года снова завоевали почетный трофей.