Таблица

Таблица

Четвёртый розыгрыш Кубка СССР прошёл по изменённой, по сравнению с прошлыми сезонами, схеме – четыре сильнейшие команды чемпионата начинали турнир сразу с четвертьфинальной стадии, остальные 20 команд играли в три этапа за право участия в четвертьфинале.

К участию были допущены все 16 команд чемпионата СССР (9 из класса «А» и 7 из класса «Б»), и Обладатели Кубков текущего сезона Москвы, Ленинграда и союзных республик.

Обзор

Особенностью розыгрыша кубка 1954 года стало то, что четыре сильнейших команды по итогам первенства страны («Динамо», ЦДКА, «Зенит» - так в тот сезон именовались «Крылья Советов» и команда Окружного Дома офицеров из Ленинграда начали борьбу за кубок с четвертьфинала.

«Советский спорт» в номере от 27 февраля со своих страниц сообщил, что четвертьфинальные матчи пройдут 19 марта в Челябинске, где также 21 и 23 февраля должны были состояться полуфиналы и финал. Но в итоге до Челябинска команды не доехали по неизвестным причинам, и решающие игры состоялись во второй половине марта в столице.

Принять участие в турнире должны были команды классов «А» и «Б», а также победители кубков союзных республик, Москвы и Ленинграда. Столицу представлял «Локомотив», в финале кубка Москвы 2 февраля одолевший столичный «Спартак», который в тот год участия в чемпионатах страны не принимал. Железнодорожники победили на стадионе «Динамо» со счетом 5:1. От Ленинграда выступал «Авангард» (победил в финале «Динамо» Ленинград - 5:3), от Латвии - команда окружного Дома офицеров (в финале победа над «Даугавой» из Лиепаи - 5:2), от Белоруссии - «Медик», от Украины чемпион республики - киевский «Машиностроитель». Литву представлял вильнюсский «Спартак»-чемпион, и вероятный обладатель кубка республики, а Эстонию -«Калев» из Таллина.

Из памятных событий отметим окончание строительства в Риге игрового стадиона общества «Даугава», хоккейный корт которого вмещал 6000 тысяч зрителей и, что самое важное, обладал искусственным льдом нормальных размеров. Первым, кстати, в нашей стране под открытым небом. Отдельного описания заслуживает финальная встреча между ЦДСА и «Зенитом», которая из-за протеста профсоюзных хоккеистов была переиграна на следующий день. Обозреватель «Советского спорта» П.Каминский писал на страницах газеты, что в советском спорте принято благодарить судей, за то, «что своей объективной оценкой и действиями они фиксируют реальное соотношение сил в той или иной встрече. Так уж воспитаны люди советского спорта».

... Но по окончании матча 21 февраля, который начался в 11 часов утра, участники «не поблагодарили тт. Канунникова и Севостьянова». Почему? Причину автор видит в не назначении штрафного броска в ворота ЦДСА. «... Котов резко рванулся к воротам ВДСА. Защитники армейцев на какую-то долю секунды опаздывают, и Котов оказывается один против ворот. Однако брошенная ему в ноги клюшка помешала произвести бросок. Притихли трибуны. Ведь все знают, что штрафной бросок, который полагается за подобную провинность, это почти наверняка гол, а вместе с ним и победа профсоюзного коллектива». Но буллит, как его сейчас называют, назначен не был. Судьи посчитали, что у игрока «Крыльев» было положение вне игры, и зафиксировали его с большим опозданием. Президиум всесоюзной секции по хоккею признал протест обоснованным и назначил повторный матч, который состоялся на следующий день довольно поздно - из-за оттепели соперники вышлю на мягкий лед стадиона «Динамо» в 20 часов 45 минут. Игра завершилась победой ЦДСА, и кубок получил капитан армейцев Всеволод Бобров.

Результаты

Результаты

14.03.1954Динамо Москва - Клуб им. Карла Маркса Электросталь - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Егоров, Климович, Кузин, Толмачёв - Пряжников (2)
19.03.1954ЦДСА Москва - Динамо Москва - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)