Таблица

Таблица

I ЕВРОЛИГА 1996/97

В начале 20 команд, отобранных по многим критериям, разбитых на пять групп, проводят двухкруговой турнир, выявляя четвертьфиналистов. Ими становятся победители групп и три лучшие команды, занявшие вторые места. Далее в четвертьфиналах команды встречаются дважды - на своем и чужом поле. Финальный турнир 4-х проводится на поле одного из участников.

Групповой турнир: 10 октября - 10 декабря 1996 года

Группа "B":

I тур. 10 октября 1996 года
Динамо Москва - "Ферьестад" - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
"Волеренген" - ХК "Ческе-Будеевице" - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

II тур. 15 октября 1996 года
ХК "Ческе-Будеевице" -
Динамо Москва - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
"Ферьестад" - "Волеренген" - 7:2 (4:0, 2:0, 1:2)

III тур. 29 октября 1996 года
"Волеренген" -
Динамо Москва - 1:8 (0:3, 0:2, 1:3)
ХК "Ческе-Будеевице" - "Ферьестад" - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1)

IV тур. 12 ноября 1996 года
Динамо Москва - "Волеренген" - 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
"Ферьестад" - ХК "Ческе-Будеевице" - 3:5 (2:2, 1:0, 0:3)

V тур. 26 ноября 1996 года
Динамо Москва - ХК "Ческе-Будеевице" - 2:6 (2:3, 0:1, 0:2).
"Волеренген" - "Ферьестад" - 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

VI тур. 10 декабря 1996 года

"Ферьестад" -
Динамо Москва - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
ХК "Ческе-Будеевице" - "Волеренген" - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

КомандаИВНПШО
1 Динамо Москва, Россия641121-119
2 ХК "Ческе-Будеевице", Чехия632118-128
3 "Ферьестад" Карлстад, Швеция621318-185
4 "Волеренген" Осло, Норвегия61059-252

Четвертьфиналы: 7 и 14 января 1997 года

ХК "Ческе-Будеевице" Ческе-Будеевице, Чехия - "Спарта" Прага, Чехия - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1)
"Спарта" Прага, Чехия - ХК "Ческе-Будеевице, Ческе-Будеевице, Чехия  - 9:3 (1:0, 7:0, 1:3)

ХК "Хемопетрул" Литвинов, Чехия - ТПС Турку, Финляндия - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
ТПС Турку, Финляндия - ХК "Хемопетрул" Литвинов, Чехия - 4:2

"Слован" Братислава, Словакия -
Динамо Москва - 1:5 (0:0, 1:3, 0:2).
Динамо Москва - "Слован" Братислава, Словакия - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0).

"Фрелунда Индианз" Гетеборг, Швеция - "Йокерит" Хельсинки, Финляндия - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)
"Йокерит" Хельсинки, Финляндия -"Фрелунда Индианз" Гетеборг, Швеция - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Финальный турнир: 25 и 26 января 1997 года

Полуфиналы:
Динамо Москва - "Фрелунда Индианз" Гетеборг, Швеция - 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
ТПС Турку, Финляндия - "Спарта" Прага, Чехия - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Обзор

Первый розыгрыш Евролиги (European hockey league) стартовал 24 сентября 1996 года. В первом турнире принимали участие 20 команд ведущих хоккейных стран Европы, разделенных на пять групп. В четвертьфинал вышли победителей каждой группы плюс три коллектива, имеющие лучшие показатели среди клубов, занявших вторые места.

В число участников первого розыгрыша были включены команды, которые рекомендовали федерации хоккея ведущих европейских стран. От России места в Евролиге получили второй призер чемпионата России сезона 1995/1996 - московское «Динамо» и ХК ЦСКА, финишировавший в том турнире на ... 15 месте. Помимо чисто хоккейных достижений принимались во внимание наличие благоустроенных аэропортов, гостиниц, современных ледовых арен и так далее. Принимались во внимание и достижения команд в прошлые годы, где армейцам, без сомнения, ни тогда, и не сейчас равных нет...

Проведение турнира регламентировалось официальными правилами Евролиги, которые незначительно изменялись в каждом из сезонов. В первом розыгрыше за победу команда победительница получала два очка, а со второго розыгрыша уже по три. Тогда же были введены и овертаймы, где за выигрыш победитель приобретал два очка, а побежденный довольствовался одним.

Чемпион России и одна из лучших команд середины девяностых годов - «Лада» из Тольятти играла в тот сезон в последнем Кубке Европы. А вот лучшие клубы Швеции и Финляндии участие в новом турнире приняли. Наши команды выступили по-разному. «Динамо» вышло в финал, где, правда, без особых шансов на успех уступило хозяину решающих игр - финскому ТПС. Армейцы же из группы выйти не смогли. Путь в четвертьфинал подопечным Виктора Тихонова преградил самый богатый словацкий клуб тех лет «Слован Гарвард» из Братиславы. Забавный эпизод случился перед игрой ХК ЦСКА в Вене. У юного тогда форварда армейцев Николая Пронина возникли серьезные проблемы для вылета в Австрию. Николая долго не хотели выпускать за границу по причине недостижения им 18-летнего возраста. Требовалось письменное согласие родителей. Проблема разрешилась после долгих звонков Тихонова куда- то «наверх» ...

Полуфинальная игра была самая напряженная и нелегкая для "Динамо" во всем турнире. Чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. Динамовцы были верны себе и открыли счет уже на 6-й минуте. Но класс соперников был несоизмеримо выше тех команд, с которыми встречались москвичи ранее. Они не сложили оружие, не бросились сломя голову вперед, а... продолжали играть в свою игру. Второй период выдался наиболее напряженным. Сначала Нуммелин после хорошей комбинации сравнял счет. Видимо динамовцы   решили   сломить  соперника  психологически, а может оно само так получилось, но через 10 минут капитан москвичей Ильин вновь заставил гетеборжиев отыгрываться. И они отыгрались, реализовав численное преимущество в середине третьего периода. И вот тут-то сказался недостаток опыта и просто физических кондиций бело-голубых. Последние пять - восемь минут прошли при подавляющем преимуществе шведов, но вновь вот уже в который раз блестяще стоял Набоков. Так матч плавно перетек в овертайм. А там случилось то, во что верили все болельщики "Динамо". Едва ли не первый вход в зону "Фрелунды" завершился ... вбрасыванием, которое выиграли москвичи, и после мощнейшего броска Грибко от синей линии они устроили кучу-малу на льду, празднуя свою победу.

Первый гол финала финны забили, как говорится, на усмотрение судьи. Вернее гол-то был забит правильно, но вот предшествующий ему момент был весьма и весьма спорным. Во время одной из атак шайба, отбитая Набоковым, вылетела за борт. Судья незамедлительно наказал нашего вратаря малым штрафом, недвусмысленно давая понять, на чьей стороне сейчас Фемида. К чести динамовцев, они боролись достойно и против  хоккеистов, и против неистово поддерживавших их трибун. Дважды Чумаченко сравнивал счет, но и с трибуны было видно, что финны выглядят сильнее. Особенно красив был второй гол Дмитрия - в борьбе с защитником, накатываясь на ворота, резкий кистевой бросок.

В конце матча высветились недостатки, присущие не только "Динамо", но и всему нашему хоккею: полная беспомощность на вбрасываниях; слабая игра при неравных составах; недисциплинированность; недостаточная физическая подготовка, попустительство на своем пятачке, излишний брак в силовой борьбе. И хотя москвичи пытались, как могли, отыграться, уже после четвертой шайбы исход матча сомнений ни у кого не вызывал. На последней минуте москвичи сняли вратаря, имели численное преимущество, пошли ва-банк. Результатом этого риска была третья шайба в матче Метоваара, установившая окончательный счет.

И все же выступление "Динамо" в Евролиге нельзя признать неудачным. С таким далеко не звездным составом москвичи завоевали второе место. И как бы все повернулось, если бы финал проводился из двух матчей на полях каждого из соперников - один в Турку, другой в Москве?