02 мая 1972 года | Москва, Дворец спорта «Лужники» | 12 000 зрителей

Обзор

Обзор

После финального матча на Кубок СССР поздравления принимали не только победители - динамовцы. Немало комплиментов выпало и на долю хоккеистов «Химика». И это было справедливо — обе команды сделали все, чтобы этот финальный матч запомнился. И запомнился надолго. Составители хоккейных справочников обычно скупы на эмоции. Но, надеюсь, и они пойдут на некоторые уступки: после слов «1972 год. Финал Кубка СССР. «Динамо» — «Химик» — 3:0 будут ставить восклицательный знак. По крайней мере те из составителей, кто присутствовал на этой встрече: ибо это был матч, достойный финала такого турнира, как Кубок СССР.

Справедливости ради надо сказать, что начало игры ничего интригующего не обещало. Динамовцы были хозяевами льда не только в силу своего официального положения — матч проходил в Москве, во Дворце спорта, — но и по сути дела. Они соперникам и дышать не давали. И когда на 11-й минуте с подачи Мальцева Мотовилов забросил первую шайбу, это казалось абсолютно закономерным. А все последующие события — я говорю пока лишь, о первом периоде — выглядели сплошной цепью неудач. Естественно, неудач для динамовцев.

...Прошло лишь 18 секунд после того, как счет стал 1:0, и шайба, пущенная Мотовиловым, угодила в верхнюю штангу. ..На 15-й минуте вратарь воскресенцев Афонин в падении отбил шайбу клюшкой и какие-то доли секунды ворота «Химика» оставались пустыми. Но броски динамовцев были неточны. …3а 50 секунд до окончания периода Мотовилов опять оказался в выгодной позиции. И оставалось только удивляться, как Афонин, уже рванувшийся было влево, успел все-таки чуть-чуть изменить направление полета шайбы. Правда, в сетке шайба все же оказалась, но с внешней стороны. Короче, если бы «Динамо» ушло на первый перерыв при счете 3:0, логика игры восторжествовала бы. Равно как восторжествовала бы она, окажись после второго периода впереди уже «Химик».

Во втором периоде можно было подумать, что на шайбу в этом матче воздействуют какие-то неизвестные науке силы. Причем, силы, благосклонные к журналистам: в первой двадцатиминутке игра шла в основном в зоне перед ложей прессы, а во втором периоде шайбу словно магнитом притягивало к этим же воротам, которые теперь защищал динамовец Пашков. И — воздадим ему должное — защищал он их отменно. На 26-й минуте Пашков парировал шайбу, брошенную Жучком метров с двух-трех. На 28-й, после того как Козин выкатился один к воротам, опять Пашков спас «Динамо». Лишь в конце периода, когда Жучок отправился на скамейку штрафников, у Пашкова наступила двухминутная передышка.

Ну, а третий период... О, он-то и был самым захватывающим. Кто был кремнем, а кто кресалом, сказать трудно: «Динамо» и «Химик» то и дело менялись ролями. Но искр в этих столкновениях было высечено немало. И одна из них — на 50-й минуте — оказалась роковой для воскресенцев: после ошибки Кунгурцева Мотовилов отбросил шайбу Мальцеву, и тот, проскочив параллельно воротам, вогнал шайбу точно под перекладину — 2:0. Однако и на этом дело не закончилось. Даже после третьего гола — а его забил на 52-й минуте Чичурин — «Химик» жаждал забросить хотя бы одну шайбу. Не для победы — исход матча сомнений уже не вызывал, — для престижа. Но динамовцы действовали безупречно.

Такой была внешняя картина финального матча. И поскольку в неизвестные науке силы, притягивающие шайбы, ныне не верят даже младенцы, попробуем разобраться в силах хоккейных. «Динамо» в первой двадцатиминутке сделало все, чтобы выбить из рук воскресенцев их традиционный козырь — быструю контратаку. Все пятерки «Динамо», даже потеряв шайбу в зоне нападения, продолжали бороться за нее: вдвоем атаковали игрока, овладевшего шайбой, тогда как защитники плотно прикрывали крайних нападающих. И это была настолько эффективная игра, что воскресенцы порой никак не могли выйти из зоны. Первые их передачи частенько перехватывались, и атаки «Динамо» возобновлялись. В поисках контригры хоккеисты «Химика» пытаются подолгу контролировать шайбу. Даже выбравшись в среднюю зону, они нередко возвращаются назад, пытаясь заманить, что ли, динамовцев. Но проку от этого нет. Возможно, во втором периоде сказалась усталость динамовцев — очень уж активны они были в начале матча. Возможно, сыграла свою роль и их самоуспокоенность — мол, не забили, так еще забьем: моментов- то сколько было! Но, как только воскресенцы наладили игру в пас (это в первую очередь относилось к «первому пасу»), как только они стали поагрессивнее, команды поменялись ролями. Две острые контратаки «Химика» обеспокоили динамовцев. Теперь они уже откатываются после потери шайбы назад — к «своей» синей линии. И тогда уже гости становятся хозяевами положения.

Однако, сколь ни банальна фраза «мастерства не хватило», именно она и объясняет итог матча. Мальцев — отличный форвард. На чемпионате мира в Праге он был признан лучшим нападающим. Стал бомбардиром № 1. Но, признаюсь, мне он больше нравится в чисто динамовской компании — с Чичуриным и Мотовиловым. Они сняли со своего центрфорварда все обязанности, кроме одной — кроме обязанности атаковать А уж это Мальцев умеет делать на «пять с плюсом». И когда соперники «Динамо», забыв обо всем, бросаются — вынуждены бросаться! — к Мальцеву, партнеры его тут как тут. Сильно это звено (я имею в виду и защитников — в первую очередь Орлова). И, наверное, справедливо, что голы записали на свой счет все три форварда этой пятерки. Но это отнюдь не в укор остальным звеньям «Динамо» сказано. У динамовцев каждый делал свое дело. И делал хорошо. В этом, наверное, и заключается секрет успеха «Динамо», девятнадцать лет спустя выигравшего один из самых главных призов советского хоккея — Кубок СССР.

Виталий ДАВЫДОВ, капитан «Динамо»: За девятнадцать лет, прошедших с того дня, когда московское «Динамо» в последний раз выиграло Кубок страны по хоккею, мы семь раз выходили в финал, но только сегодняшний день оказался для нас радостным — наконец-то мы совершили круг почета. Стоит ли говорить о том, как усиленно готовились мы к этому матчу. Тем приятнее, что труд наш не пропал даром. В столь приятный для нас день я с благодарностью вспоминаю и тех ребят, с которыми выступали в предыдущих финалах, и тех безымянных поклонников «Динамо», которые всегда поддерживали нас и терпеливо ждали. Спасибо вам, верные Друзья! Наша победа — это и ваша победа!

Д.РЫЖКОВ
Газета "Советский спорт"
Протокол

Хроника матча

Финал кубка СССР 1972 года

ДИНАМО Москва - Химик Воскресенск - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

3:0  Чичурин (Мотовилов, 52)

Судьи: В.Домбровский, В.Егоров (оба — Челябинск).

2 мая 1972 года. Москва. Дворец спорта «Лужники». 12 000 зрителей.

Превью

Отчет

Считается , что победа в розыгрыше Кубка, который проводится по олимпийской системе, хоть и большой успех, но не обязательно столь закономерный, как выигрыш чемпионата страны. В принципе так оно и есть. Однако нынешний кубковый турнир в этом смысле совсем не показателен. Обладательницей Кубка стала команда, которая является одной из двух сильнейших в стране по всем компонентам мастерства и которая после нескольких лет пребывания в тени снова бурно прогрессирует. В прошлом году динамовцы уверенно заняли второе место, в этом оно снова у них в руках, и Кубок страны служит прекрасным дополнением к серебряным медалям и вернейшим подтверждением высокого класса команды.

Не менее добрых слов заслуживает и второй финалист Кубка — воскресенский «Химик». Для него это был крайне сложный сезон. Давно уже не приходилось «Химику» испытывать таких трудностей с подбором игроков основного состава, как сейчас. По традиции «Химик» у нас всегда считался молодой командой. Но в спорте молодость проходит быстро. И вот уже команда играет в чемпионате без своих многолетних лидеров Морозова и Никитина, и вот уже приспела нужда искать игроков на место, которое считалось в «Химике» особенно надежным, — на место вратаря. И «Химик» выбыл - будем надеяться, временно — из борьбы за призовое место в чемпионате. Однако своим выступлением в Кубке он доказал, что остается волевой, собранной командой, командой умелой и тактически гибкой, командой, с которой по-прежнему обязаны считаться все. Думаю, что эти последние, финальные и предфинальные, игры помогут «Химику» закончить сезон в хорошем настроении, а это важно для будущего.

Финальная часть нынешнего розыгрыша имела одну весьма существенную особенность. Обычно, употребляя выражение «кубковый характер команды», мы имеем в виду ее умение собраться на один матч и выиграть его. Затем наступает длинный перерыв в розыгрыше, а за ним очередная стадия — снова один матч. На этот раз обоим финалистам пришлось сыграть за пять дней трижды. И все игры — одна труднее другой.

Не станем сравнивать, кто из двух оказался в более сложном положении: кубковая судьба команды во многом зависит от жребия. Напомню лишь, что московские динамовцы только в дополнительное время победили своих рижских одноклубников, с которыми играть в Риге — этом городе повального увлечения хоккеем—вообще очень не просто, а затем разгромили «Спартак», славящийся своим «кубковым характером». «Химик» выиграл у ЦСКА, что само по себе событие в жизни любой команды, а затем обыграл в Челябинске, на открытом льду, местный «Трактор», который сейчас на подъеме. Причем в Челябинск воскресенцы прилетели в пять часов утра того дня, когда состоялся их матч, а домой возвратились в три часа утра накануне финала.

Я так подробно останавливаюсь на событиях, предшествующих решающей встрече, чтобы еще раз подчеркнуть незаурядные достоинства обоих финалистов. И у того, и у другого оказались достаточные запасы физических и моральных сил и мастерства, чтобы провести игру на хорошем уровне, в высоком темпе и бороться за победу до самых последних минут.

Да, последний кубковый матч удался. Это был как бы спектакль из трех актов. Каждый период служил, с одной стороны, продолжением предыдущего, а с другой, имел и собственный законченный сюжет, и был насыщен своими, свойственными только ему конфликтами, и решал самостоятельные задачи, служившие, разумеется, частями общего, так сказать, генерального плана на игру.

Противники начали осторожно. «Динамо» осталось верным своей обычной системе обороны — игроки выстраивались цепочкой вдоль синей линии и тут встречали воскресенских форвардов. Это старое, но доброе оружие верой и правдой служит динамовцам даже и не припомню уже сколько лет и почти никогда их не подводит. Бывает, динамовцы и проигрывают, но много шайб они пропускают редко, да и то лишь в тех случаях, когда кто-нибудь из игроков допускает очевидную ошибку.

В первом периоде «Химик» попробовал играть примерно так же. Его хоккеисты тоже действовали внимательно и аккуратно, стремясь свести на нет элемент внезапности динамовских атак, в которых особенно опасны такие «реактивные» форварды, как Мальцев, Мотовилов, Девятов, Котлов, Самочёрнов.

И все же «Химик» менее искушен в таком способе обороны. Потому преимущество в первом периоде в общем и целом было на стороне «Динамо». Когда же на площадку выходило звено Мальцева, это преимущество становилось очень ощутимым и опасным.

Ко встрече с тройкой Мальцева специально готовится теперь каждый соперник «Динамо», иначе нельзя. Предпринял определенные меры борьбы с ним и «Химик». Воскресенцы, правда, не стали прикреплять к Мальцеву какого-то игрока специально, но против его тройки играло звено, в которое входят Жучок, А. Сырцов и вернувшийся недавно из Австрии Никитин. Никитин — хоккеист универсальный, но в «Химике» чаще играет на месте защитника. И в этой игре, хоть он и числился номинально форвардом, больше сил и времени отдавал обороне.

Но Мальцев сегодня в великолепной форме. А рядом с ним на диво разыгравшийся к концу сезона Мотовилов. Да и Мичурин — хоккеист «зрячий», осмотрительный, техничный — картины не портит. И после перерыва в играх наших внутренних турниров, который был связан с чемпионатом мира, никому пока не удалось найти удовлетворительного способа обезопасить свои ворота от атак с участием Мапьцева и его партнеров. Именно эта тройка решила судьбу матча в Риге, именно она обеспечила превосходство «Динамо» над «Спартаком» в полуфинале, наконец, именно Мотовилов, Мальцев и Чичурин забросили шайбы в ворота «Химика».

Слов нет, остальные звенья «Динамо» тоже заслуживают высокой оценки. Без надежной обороны, без мастерской игры остальных троек, без такого вратаря, как Пашков, который в каждом матче не раз выручает свою команду, динамовцам не удалось бы удерживать преимущество, добываемое тройкой Мальцева. Но роль премьера в кубковых играх безоговорочно принадлежала этому эвену.

Нельзя не сказать особо и о самом Мальцеве. Игрок, признанный на чемпионате мира лучшим нападающим, словно не исчерпал в Праге весь свой заряд вдохновения, оставив частицу для родного клуба. Не знаю, велика ли эта частица и сколько еще останется для матчей первенства страны, но для кубковых игр ее хватило с лихвой. В тройке, где сейчас все играют хорошо, он несомненный лидер и заводила. Без его участия не обходится ни одна результативная комбинация эвена. Сам он постоянно устремлен на ворота и готов в любую, самую неожиданную для соперника секунду поразить цель. Даже когда он маневрирует где-то вдалеке от ворот, вроде бы непосредственно им не угрожая, за ним нужен глаз да глаз. Потому что ему хватит мгновения, чтобы «взорваться» и, оказавшись на самом уязвимом для обороны участке, завершить атаку или выдать точнейший пас на завершающий удар партнеру. Противник все это понимает, и опека Мальцева изнуряет его нервно и физически.

Забегая вперед, скажу, что и в этой в общем-то более или менее равной игре, где обороне обеих команд удалось обезвредить наступательные действия соперника, звено Мальцева было намного выше остальных, и это обстоятельство предопределило исход борьбы.

Но до третьего периода все еще было неясно. Во втором «Химик» перестроил игру, перейдя на свой излюбленный прессинг. Теперь уже динамовцы не могли чувствовать себя спокойно на своей территории. Каждого, кто овладевал шайбой, атаковал игрок «Химика», а его партнеры старались перекрыть все возможные пути ее передач. В таких, я бы сказал, командных, единоборствах динамовцам удавалось выйти сухими из воды далеко не всегда. И когда верх брал «Химик», они уже порой не успевали — просто не могли успеть — построить свой обычный оборонительный заслон. Зато когда им удавалось вывернуться из тисков прессинга, плохо приходилось воскресенцам — теперь уже им надо было сломя голову мчаться на защиту своих ворот.

Игра оживилась, стала быстрой и азартной, запестрела голевыми ситуациями. И тогда на авансцену вышли вратари. Теперь многое зависело от их искусства. Пашков, вообще надежно играющий в этом сезоне, снова не подвел свою команду. Однако и молодой Афонин, не отличающийся пока стабильностью игры, на этот раз тоже не ударил в грязь лицом. Недостаток опыта и техники ему компенсировали в финальном матче прекрасная реакция, смелость, вдохновение и некоторая доля счастья. Ему много аплодировали трибуны. А однажды, когда в борьбе с динамовскими нападающими он докатился почти до середины поля, аплодисменты эти сопровождал веселый гул зала, который снисходительно отнесся к тактическому просчету молодого вратаря.

Изменение характера игры, инициатором которого был «Химик», понятно. Первый период динамовцы выиграли — 1:0. Надо было попробовать отыграться, а значит — рискнуть. И «Химик» рискнул. Но счет сохранился. Главная тяжесть борьбы была перенесена на третий период.

Темп еще возрос. Игра обострилась еще больше. Возросло число единоборств, а с ними и количество силовых приемов. И опять никто не имел в этой борьбе решающего превосходства, исключая тройки Мальцева. И опять Мальцев, как и во многих других играх, поставил точку над «и», забросив в середине периода вторую шайбу. Потом была и третья, но она уже роли не играла. Борьба по существу закончилась после второй, когда всем — и игрокам, и публике — стало ясно: Кубок у «Динамо».

Старейший клуб страны завладел хрустальным призом после 19-летнего перерыва!!!

Журнал "Футбол-Хоккей", №19, 07.05.1972

Интервью

Интервью

По установившейся традиции мы предоставляем слово капитану команды — обладательницы Кубка СССР по хоккею, который рассказывает о своих товарищах — игроках и тренерах московского «Динамо». Но прежде — о самом капитане, о девятикратном чемпионе мира и трехкратном олимпийском чемпионе, заслуженном мастере спорта Виталии ДАВЫДОВЕ.

Его рост — 171 см, вес — 72 кг. Он — самый маленький и самый легкий защитник за всю историю сборной команды СССР. Но у этого спортсмена, которому, как всякому хоккейному защитнику, приходится на поле то и дело вступать в силовое единоборство с мчащимися на огромной скорости нападающими и останавливать их грудью, железная воля и железные мускулы. Эти качества вместе с необычным даже для члена сборной страны трудолюбием и огромной внутренней дисциплиной с лихвой компенсируют недостаток роста и веса, недостаток по тем меркам, с которыми мы привыкли подходить к игрокам обороны.

Как у всякого спортсмена, у Давыдова бывают игры и сезоны более удачные и менее удачные. Но плохо он не играет никогда. И никогда и никому он не дал повода сказать, что провел не только матч, но даже период матча ниже своих возможностей. Он всегда делал и делает для своей команды все, что в его силах. Вот такой капитан у московского «Динамо»...

А теперь слово Виталию Давыдову.
— Справедливость требует, чтобы свой рассказ я начал с нашего старшего тренера, с Аркадия Ивановича ЧЕРНЫШЕВА. Это не дань субординации. Просто и этот наш успех, и вообще все достижения команды «Динамо» прежде всего связаны с его именем. Не знаю, есть ли на свете еще одна такая команда, которая существует более четверти века и которой все эти четверть века бессменно руководит один и тот же человек. Не хочется жаловаться на судьбу в праздничный день, но от фактов никуда не уйдешь: «Динамо» живет и тренируется в очень трудных условиях. Искусственный лед для нас, как и десять лет назад, на вес золота, а юношеская и молодежная команды его почти совсем не имеют. В этом отношении большинство клубов высшей лиги намного нас обогнало. Но «Динамо» по-прежнему среди лидеров отечественного хоккея, по-прежнему регулярно дает игроков в сборные страны. И в этом я вижу плод труда нашего старшего тренера, человека последовательного в своих взглядах, умеющего твердо идти к своей цели, обладающего талантом распознавать будущих мастеров в сегодня никому не известных юношах, готового без конца возиться с ними, спокойного и тактичного, не пасующего перед неудачами и не теряющего голову в часы успехов. Да, нам повезло. И, быть может, особо важное для всех нас качество тренера — умение найти ту золотую середину между молодежью и ветеранами, которое и помогает команде на протяжении всей ее истории выступать уверенно и достаточно стабильно.

Команда начинается с вратарей. Не только потому, что чаще всего на рубашке главного голкипера стоит первый номер, но и раньше всего потому, что без хорошего вратаря не может быть хорошей команды. Александр ПАШКОВ от года к году играет все увереннее. И нынешний сезон не случайно самый лучший в его вратарской биографии. Его постоянный прогресс я объясняю тем, что Пашков умеет не щадить себя на тренировке, стремится анализировать свою игру и свои недостатки. И недостатков у него становится все меньше. Правда, один — вспыльчивость — он пока не может побороть, и это ему мешает. Но я верю, что, как всякий настоящий спортсмен, он сумеет перебороть эту слабость.

Нелегкая судьба у Владимира ПОЛУПАНОВА — ему почти не пришлось выступать в этом сезоне, а обязанность, долго оставаясь запасным, постоянно поддерживать хорошую форму — трудная и неблагодарная обязанность. Но мы знаем: в нужную минуту Полупанов не подведет. В прошлом сезоне он доказывал это не раз.

Мой постоянный партнер по обороне Валерий ВАСИЛЬЕВ — игрок огромных возможностей. Он отлично катается на коньках, смел, обладает мощным броском, его физическим качествам может позавидовать любой хоккеист. Недаром его, спортсмена еще совсем молодого, уже несколько лет приглашают в сборную. Но и там он все никак не обоснуется прочно, да и у нас играет со срывами. Он еще не научился тому, что я бы назвал профессиональным отношением к делу. В это понятие я вкладываю умение всегда тренироваться с полной выкладкой, не поддаваться настроению, не раскисать при неудачах. Придет все это к Васильеву, и может из него вырасти защитник незаурядный.

А примеры, я бы сказал, идеального отношения к своим обязанностям у Васильева перед глазами. Один из них — Владимир ОРЛОВ. Этого защитника сразу и не заметишь на поле — природа не одарила его какими-то выдающимися физическими достоинствами. И прежде всего себе обязан он тем, что вырос в большого (не побоюсь этого обязывающего слова) мастера. Он абсолютно надежен в обороне, он умеет начать и развить атаку. Это последнее качество делает его значительной фигурой в звене Мальцева. Возможно, зрители этого не замечают, но нам-то видно, какую роль играет Орлов в успехе этого звена. Уверен, Орлов еще получит место в сборной страны.

Его напарник — Валерий НАЗАРОВ — хоккеист молодой и одаренный. У нас в команде он недавно, но сумел быстро занять место в основном составе. Он очень к этому стремился, хорошо и без устали тренировался. Но сдается мне, что сейчас у Назарова сложилось ошибочное убеждение, будто своего он достиг и можно позволить себе передышку. В спорте права на передышку никому не дано. Если Назаров это поймет, то нынешний его застой окажется явлением преходящим.

Не везет в этом году Михаилу АЛЕКСЕЕНКО. Только залечит травму и начнет набирать силу, как очередная болезнь или новая травма опять выводят его из строя. Оттого он и не может раскрыться полностью. Есть, правда, и другая причина, субъективного характера. Он, как и Пашков, излишне вспыльчив. А в нашей игре, где силовые приемы разрешены правилами (а порой противник выходит и за рамки правил), недостаток этот наиболее тяжело сказывается на команде. Но Алексеенко — человек старательный и серьезный, и я верю, что ему по силам справиться и с травмами, и с несдержанностью.

Первый год играет у нас защитник Александр ФИЛИППОВ. Немногим удавалось за столь короткий срок прочно обосноваться в основном составе «Динамо». Говорить о Филиппове, как о законченном мастере, рано. Но я не сомневаюсь, что он им станет. Он, как губка, впитывает в себя все, чему учат его тренеры, чему сам может научиться у опытных партнеров.

Наш седьмой защитник — Станислав ЩЕГОЛЕВ. Он пролил много пота в играх и на тренировках и сумел стать полноценным хоккеистом. Сейчас ему тоже нелегко — подпирают молодые. Но, думаю, Щеголев в этом соперничестве не уступит. Трудолюбия и честолюбия, в лучшем смысле этого слова, ему не занимать.

Как и все последние годы, первой выходит у вас на площадку тройка Владимира ЮРЗИНОВА. Об этом хоккеисте надо сказать особо, хотя говорить мне о нем и легко, и в то же время трудно. Мы одновременно пришли в «Динамо» и вместе играем в команде мастеров полтора десятка лет, так что можно и впасть в необъективность. Но я этого не боюсь. Владимир Юрзинов — большой спортсмен, человек, для которого интересы команды выше всего. Он ведь еще и играющий тренер. А значит, когда А.И. Чернышев, а вместе с ним и я, тоже играющий тренер, выбывали из «Динамо» в связи с играми в сборной, Юрзинов обязан был тренироваться сам, тренировать команду, выполнять множество административных и хозяйственных дел. По-прежнему он на высоте и как хоккеист.

Его партнеры - Юрий РЕПС и Игорь САМОЧЕРНОВ — настоящие спринтеры, но вот регулировать свои скорости умеют не всегда. И вот Юрзинов постоянно держит в своих руках вожжи атаки, умело руководя действиями крайних, в нужные моменты меняя ритм игры. Сегодня Юрзинов - один из самых старших игроков в команде. Ему 32 года. А на площадке он появляется, пожалуй, чаще всех остальных нападающих: ведь когда мы остаемся в меньшинстве, в игру обязательно вступает Юрзинов. Что касается его партнеров, то из молодых и перспективных они теперь превратились в игроков зрелых. И все же их возможности далеко не исчерпаны.

Об Александре МАЛЬЦЕВЕ, лучшем нападающем чемпионата мира, говорить особенно не стоит. В свои 23 года он уже успел стать одним из популярнейших хоккеистов. Мальцеву важно не забывать об одном: судьба его таланта в его руках. И если он будет требователен к себе, то сумеет встать вровень с такими мастерами, как Бобров и Фирсов, Майоров и Старшинов.

Когда 17-летним пареньком перешел к нам из новокузнецкого «Металлурга» Анатолий МОТОВИЛОВ, мы связывали с ним большие надежды. Но шли годы, а он играл неплохо, и только. Чувствовалось, что он способен на большее, но что-то мешало. Наш тренер был терпелив. И вот, наконец, кажется, надежды тренера и команды сбываются. Мотовилов в этом сезоне играет прекрасно — легко, непринужденно, полезно, неутомимо. Думаю все же, что и это - еще не предел. К Мотовилову пришла уверенность в своих силах, а она окрыляет, она пробуждает к спортсмене такие силы, о которых очень часто ни он сам, ни окружающие не подозревают

Умный, техничный, много умеющий и все понимающий в игре Юрий ЧИЧУРИН. Но до чего же небережлив он к своему дарованию! За это — за многочисленные нарушения режима — его не раз наказывали, в том числе и в нынешнем сезоне. Сделал ли он правильные выводы? Мне кажется, сделал. Об этом свидетельствуют его поведение и игра в последнее время. Если я прав и выводы действительно сделаны, то от Чичурина мы можем ждать многого.

О Евгении КОТЛОВЕ и Владимире ДЕВЯТОВЕ удобно говорить вместе. Они пришли к нам вдвоем в прошлом сезоне из челябинского «Трактора» и дружат, и чем-то похожи. Они успешно миновали период ученичества и теперь стали полноценными динамовцами. В лучших своих матчах они показывают отличную игру. Надеюсь, что скоро придет к обоим и стабильность.

Быстро вырастает в зрелого игрока Михаил ТИТОВ — воспитанник нашего клуба, коренной динамовец. В нем подкупают желание учиться, способность схватывать на лету замечания тренеров, большая старательность. Должен закрепиться в основном составе и Анатолий СЕВИДОВ. Ему не стоит огорчаться по поводу того, что пока он много игр проводит на скамье запасных: такая уж команда «Динамо», что сразу заиграть в ней в полную силу не удавалось почти никому.

Виктор ШИЛОВ и Анатолий БЕЛОНОЖКИН волею судьбы остались без постоянных партнеров по тройкам. Им тоже приходится нередко быть запасными. Но мы их всегда числим в основном составе.

Возможно, кто-нибудь считает, что упоминать в дни побед имена врача и массажиста — не более чем дань традиции. Это неверно. Они, люди, которые делят с нами трудности большого и напряженного сезона, должны делить с нами и радость побед. Да и вопрос еще, сумели бы мы победить без их ежедневного, кропотливого труда. И, перечисляя имена всех, кто причастен к нашему успеху, я с удовольствием называю нашего доктора Владимира ЖУКОВСКОГО и нашего массажиста Владимира САБЕЛКИНА.

...Кажется, в своем рассказе о товарищах я несколько отступил от традиции. Ведь выступления в подобных случаях сродни тосту, в них принято только хвалить, я же говорил и о каких-то человеческих слабостях, о недостатках в игре моих товарищей по команде. Что ж, в самом существовании этих слабостей я вижу возможность прогресса «Динамо», возможность усиления игры. Ведь недостатки эти преодолимы, и их устранение не зависит ни от кого, кроме нас. А раз так, значит, будут у московского «Динамо» и еще такие же дни, как нынешние, и новые поводы у капитана команды для рассказа о своих товарищах.