30 марта 1993 года | Москва, МСА «Лужники» | 8 564 зрителей

Обзор

Обзор

Стартовый отрезок остался за гостями, и Мухометов уже на 1-й минуте отразил три броска, а вскоре не дал Горбачёву реализовать выход один на один. Затем «Динамо» перехватило инициативу, и его натиск увенчался голом в большинстве на 10-й минуте. Петренко получил шайбу от Филимонова, вошёл в зону соперника, выдержал паузу и точно направил шайбу налево под бросок Каминскому. 1:0.

Однако гости не собирались сдаваться, и Мухометову постоянно приходилось вступать в игру, особенно во время двойного штрафа Николишина.

Во втором периоде динамовская машина снова заработала во всю мощь. «Лада» могла сравнять счёт в большинстве, когда партнёры вывели Цыгурова на бросок с пяти метров, но шайба попала во вратаря. В середине периода «Лада» не выдержала давления. На 28-й минуте Никитин попытался в броске выбить шайбу у Назарова, выезжавшего из-за ворот, но тот хладнокровно укатил от распластавшегося вратаря и отправил шайбу под перекладину. 2:0.

Однако через минуту Мухометов с защитником не поделили за воротами шайбу, её украл Безукладников и отправил в сетку. 2:1. Игра снова обострилась, скамейка штрафников не пустовала.

В третьем периоде «Динамо» дожало явно уставшего соперника (счёт бросков в створ 16:5). На 56-й минуте Дорофеев сумел ускользнуть от защитников и под острым углом отправил шайбу в щель между штангой и щитком вратаря. 3:1, и вопрос о победителе был снят. В оставшееся время успели отличиться Козлов и Яшин. 5:1.

«Динамо» в четвёртый раз подряд праздновало победу в чемпионате страны.
Протокол

Хроника матча

Чемпионат МХЛ. Финал Кубка МХЛ 1993

Динамо Москва - Лада Тольятти - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Динамо: Мухометов;
Сорокин - Крамской, Юдин - Воронов,
Шаргородский - Гончар, Филимонов - Грибко;
Каминский - Яшин - Петренко,
Козлов - Якубов - Ильин,
А.Назаров - Николишин - Дорофеев,
Климович - Д.Назаров - Черный, Бахмутов.

Штрафное время:
30 мин. (Рав.Якубов за задержку клюшкой, 11:01; Николишин за атаку вратаря (2+2), 15:29; А.Назаров за опасную игру, 25:08; Петренко за толчок руками, 33:01, за подножку, 42:50; Гончар за удар рукой, 37:15; Воронов за задержку клюшкой, 37:37, за задержку клюшкой, 47:54; Юдин за задержку руками, 43:44; Яшин за неспортивное поведение (бросок клюшки на трибуну) (10), 59:03) – 18 мин. (Иванов за блокировку, 07:32, за толчок руками, 32:23, за задержку клюшкой, 43:51; Горбачёв за удар клюшкой, 11:55; Безукладников за удар клюшкой, 37:15; Емелин за грубость, 37:37, за задержку руками, 43:02; Галанов за блокировку, 48:50, за блокировку, 55:37).

Судьи: В.Бокарев (Казань), С.Бервенский, Н.Разумович (оба – Минск).

30 марта 1993 года. Москва. Малая спортивная арена «Лужники». 8 564 зрителей.