03 апреля 1992 года | Москва, МСА «Лужники» | 9 000 зрителей

Обзор

Обзор

На первых минутах атаковал ЦСКА, но Старостенко, прорвавшийся к воротам Трефилова, не смог перехитрить голкипера. Следом из выгоднейшей позиции промахнулся динамовец Каминский.

На 7-й минуте при численном преимуществе Андриевский подобрал шайбу на пятачке после броска Карповцева от синей линии справа, ушёл влево и бросил над упавшим вратарём. 1:0.

Армейцы пытались атаковать, но контратаки динамовцев были острее. В середине периода пятёрка Жамнова изящной комбинацией в зоне защиты ЦСКА вывела на бросок Юшкевича, но тот отличный шанс упустил. До конца периода динамовцы не реализовали выходы «два в одного» и «три в одного» – превосходно в этих эпизодах сыграл Михайловский. Счёт сравнял Петров на 27-й минуте в меньшинстве, убежав от промедлившего Каспарайтиса один на один с Трефиловым. 1:1.

Динамовцы вскоре снова оказались в большинстве после удаления Житника за игру сломанной клюшкой и снова едва не пропустили гол после ошибки на чужой синей ли НИИ Юшкевича, но на этот раз Трефилов вышел победителем в дуэли с Коваленко. Хоккеисты «Динамо» стали действовать более ответственно и вышли вперёд на 37-й минуте. Гальченюк вовремя заметил рывок Хайдарова и снабдил его удобной передачей, а тот убежал к воротам Михайловского и обыграл его. 2:1.

В третьем периоде наконец-то отличилось и звено Жамнова. На 47-й минуте центрфорвард имитировал передачу налево, а отдал шайбу направо Королёву, который прошёл в зону соперника и прострелил к воротам, куда выскочил Карамнов и броском в упор завершил комбинацию. 3:1.

В обороне «Динамо» действовало очень аккуратно, практически не допуская угроз воротам Трефилова, и спокойно довело матч и серию до победы.
Протокол

Хроника матча

Финал плей-офф чемпионата СНГ 1992

Динамо Москва - ЦСКА Москва - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Штрафное время:
8 мин. (Якубов 14:28; Гальченюк 41:37; Каспарайтис 49:39; Крамской 50:28) - 10 мин. (Коваленко 05:27; Масленников 25:26; Житник 28:04; Наместников 29:58; Петров 50:28).

Судьи: В.Якушев, К.Комиссаров, А.Елистратов (все - Санкт-Петербург).

3 апреля 1992 года. Москва. Малая спортивная арена «Лужники». 9000 зрителей.