15 марта 1990 года | Москва, МСА «Лужники» | 9 000 зрителей

Обзор

Обзор

В последнем туре в одно и то же время в Москве «Динамо» и ЦСКА проводили матчи с земляками – со «Спартаком» и «Крыльями Советов», соответственно. Армейцы отставали на два очка, так что в случае осечки конкурентов могли их достать. Тогда предстоял бы дополнительный матч за первое место.

На этот раз динамовцы решающий матч провели очень собранно. Они были активнее соперников, больше атаковали и чаще заставляли вступать в игру Марьина. На 13-й минуте Вожаков, завладев шайбой в своей зоне, передал её на левый край Яшину, а тот переадресовал её направо на ход Дорофееву, который на скорости прошёл защитника и точно бросил по воротам. 1:0. Однако вскоре, когда динамовцы играли в меньшинстве, Шипицын хитро бросил низом, и шайба сквозь частокол коньков и клюшек проскочила в сетку. 1:1.

На 22-й минуте с поля был удалён Волгин, и динамовцам хватило семи секунд, чтобы разыграть «лишнего» – после вбрасывания Зубрильчев подобрал шайбу и передал Семаку, который переправил её в ворота. 2:1. Незадолго до второго перерыва тот же Зубрильчев перехватил шайбу у Бутко с Чистяковым и начал атаку, завершившуюся ещё одним голом Семака. 3:1.

На 45-й минуте в быстрой контратаке Ломакин с подачи Леонова довёл счёт до 4:1, и судьба золотых медалей стала ясной. В оставшееся время спартаковцы сумели отличиться лишь однажды, когда Волгин отобрал шайбу у Татаринова и передал её Саломатину. 4:2.

Долгожданная победа в чемпионате была чрезвычайно дорогой, ведь последнюю, добытую в далёком 1954 году, не видело подавляющее большинство болельщиков «Динамо». Любопытно, что начальник команды В.С.Давыдов, главный тренер В.В.Юрзинов и тренер З.Х.Билялетдинов в качестве игроков отыграли за команду суммарно 46 сезонов, но богатую коллекцию серебряных и бронзовых медалей украсили «золотом» только в новом качестве.
Протокол

Хроника матча

Чемпионат СССР 1989/90

ДИНАМО Москва — Спартак Москва - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

Штрафное время:
4 мин. (Семёнов за задержку клюшкой, 14:23; Хайдаров за блокировку, 33:45) – 4 мин. (Чистяков за блокировку, 16:15; Волгин за задержку клюшкой, 21:53).

Судьи: А.Федотов (Горький), А.Балин (Свердловск), Р.Зайнутдинов (Челябинск).

15 марта 1990 года. Москва. Малая спортивная арена «Лужники». 9000 зрителей.