Таблица

Таблица

IV ЕВРОЛИГА 1999/2000

Групповой турнир: 21 сентября - 7 декабря 1999 года

Группа "D":

I тур. 28 сентября 1998 года
"Нюрнберг" Германия - Динамо Москва - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
"Лугано" Швейцария - "Амьен" Франция - 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)

II тур. 12 октября 1999 года
Динамо Москва - "Лугано" Швейцария - 7:2 (3:2,2:0,2:0)
"Амьен" Франция - "Нюрнберг" Германия - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

III тур. 26 октября 1999 года
Динамо Москва - "Амьен" Франция - 3:0 (2:0, 1:0,0:0)
"Нюрнберг" Германия - "Лугано" Швейцария - 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)

IV тур.  2 ноября 1999 года 
"Амьен" Франция - Динамо Москва - 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
"Лугано" Швейцария - "Нюрнберг" Германия - 4:3 (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

V тур.  23 ноября 1999 года
"Лугано" Швейцария - Динамо Москва - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
"Нюрнберг" Германия - "Амьен" Франция - 8:2 (5:1, 1:0, 2:1)


VI тур. 7 декабря 1999 года
Динамо Москва - "Нюрнберг" Германия - 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
"Амьен" Франция - "Лугано" Швейцария - 0:6 (0:2, 0:1, 0:3) 

    КомандаИВВОВБПБПОПШО
1 "Нюрнберг", Германия640110023-1115
2 "Лугано", Швейцария630100222-1811
3 Динамо Москва, Россия630010318-910
4 "Амьен", Франция60000065-300


Четвертьфиналы: 4 и 11 января 2000 года


ТПС - ХИФК - 5:3
ХИФК - ТПС - 3:2
ХИФК - ТПС - [0:1 бул]

"Лугано" - "Слован" - 5:2
"Слован" - "Лугано" - 5:6

"Спарта" - "Нюрнберг" - 4:0
"Нюрнберг" - "Спарта" - 2:3

“Металлург” - МоДо - 4:0
МоДо - “Металлург” - 6:4
МоДо - “Металлург” - [0:1 бул]


Финальный "Турнир четырех", 5-6 февраля 2000, Лугано(Швейцария)

Полуфиналы:
“Металлург” - "ТПС" - 5:3
"Лугано" - "Спарта" - 2:3 (ОТ)

За 3-е место:
"Лугано" - "ТПС" - 1:6

Финал: 
“Металлург” - "Спарта" - 2:0

Обзор

Обзор

В четвертом, и как оказалось последнем, розыгрыше Евролиги приняло участие всего 16 команд, разделенных на четыре группы, по два победителя из которых выходили в четвертьфинал. От нашей страны участников было двое - прошлогодние финалисты розыгрыша Европейской хоккейной лиги «Металлург» Магнитогорск (чемпион России сезона 1998/99) и столичное «Динамо» (второе место в чемпионате РХЛ).

Игры предварительного этапа команды провели по-разному. «Металлурги», хотя и не обошлись без потерь, в четвертьфинал сумели пробиться, а вот бело-голубые в розыгрыше попросту оконфузились, заняв лишь третье место. Похоже, в том сезоне подопечные Зинэтулы Билялетдинова всерьез занялись делами во внутреннем чемпионате, где «Динамо» весной завоевало золотые медали. Металлурги тогда, напомним, финишировали лишь третьими.

Схема проведения игр плей-офф изменений не претерпела, и магнитогорцам, поделившим очки по сумме двух игр со шведским клубом МоДо, для выхода в полуфинал пришлось пробивать штрафные броски.

В «Финале четырех» магнитогорский клуб испытывал серьезные проблемы в первом же матче с финским ТПС, когда после двух периодов проигрывал со счетом 0:3. Но в заключительной трети матча команда Валерия Белоусова попросту подмяла под себя финнов, проведя в их ворота пять безответных шайб.

Успешно сыграл «Металлург» и в решающей игре против пражской «Спарты», в составе которой выступал ряд игроков сборной Чехии. Российский клуб выиграл со счетом 2:0 и тем самым стал последним обладателем приза. Свой титул лучшей клубной команды Европы магнитогорцы подтвердили в конце августа 2000 года, когда победили в игре за Суперкубок обладателя Континентального кубка - швейцарский клуб «Амбри-Пиотта». 
 

Результаты

Результаты

28.09.1999Нюрнберг  - Динамо Москва 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Дудик, Черны - Иванов
12.10.1999Динамо Москва - Лугано 7:2 (3:2, 2:0, 2:0)
Кувалдин (2), Зеленко, Терещенко, Марков, Хаванов, Бердичевский - Дюбе, Дженни
26.10.1999Динамо Москва - Амьен 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Трощинский, Харитонов, Прокопьев
02.11.1999Амьен - Динамо Москва 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
Харитонов (2), Кудашов, Давыдов, Хаванов
23.11.1999Лугано - Динамо Москва 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Воклэр, Майер (2) - Давыдов
07.12.1999Динамо Москва - Нюрнберг 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, по булитам - 2:3)
Шахрайчук - Кудашов
Статистика

Статистика

Вратари

АмИгрокИ"0"ПШВПКНШт
1вр.Егоров Алексей000000
31вр.Еремеев Виталий6293691,460
  ИТОГО629369 0
  • № - Игровой номер

    И - Количество проведенных игр

    "0" - Сухие игры

    ПШ - Пропущенные шайбы

  • ВП - Время на площадке

    КН - Коэффициент надежности

    Шт - Штрафное время



Полевые игроки

АмИгрокИШАО+/-Шт
2защ.Давыдов Марат420202
4защ.Золотов Роман3000-12
25защ.Марков Андрей610142
22защ.Ореховский Олег601110
34защ.Прошкин Виталий5011214
8защ.Трощинский Алексей613400
21защ.Хаванов Александр620240
33нап.Бердичевский Лев6112-12
24нап.Берников Руслан200010
28нап.Зеленко Борис612314
10нап.Иванов Михаил6112-14
17нап.Калюжный Алексей6000-20
35нап.Карцев Денис5011-20
12нап.Кувалдин Александр621340
27нап.Кудашов Алексей6235-24
16нап.Поникаровский Алексей202232
32нап.Прокопьев Александр612364
26нап.Романов Станислав302200
29нап.Савченков Александр300002
30нап.Степанов Александр601102
15нап.Терещенко Алексей411222
14нап.Харитонов Александр633652
  ИТОГО6182543 48
  • № - Игровой номер

    Ам - Амплуа

    И - Количество проведенных игр

    Ш - Шайбы

  • А - Передачи

    О - Очки

    +/- - Плюс/минус

    Шт - Штрафное время

Сезон
1999-2000

Результаты сезона

  • Чемпион страны
  • 3 место на предварительном этапе Евролиги
  • Главный тренер

    Зинэтула Билялетдинов

  • Капитан команды

    Алексей Трощинский

Состав команды:

Вратари:
 

 1 Егоров Алексей 
 31 Еремеев Виталий 

Защитники:
 

 2 Давыдов Марат 
 4 Золотов Роман 
 25 Марков Андрей 
 22 Ореховский Олег 
 34 Прошкин Виталий 
 8 Трощинский Алексей 
 21 Хаванов Александр 

Нападающие:
 

 33 Бердичевский Лев 
 24 Берников Руслан 
 28 Зеленко Борис 
 10 Иванов Михаил 
 17 Калюжный Алексей 
 35 Карцев Денис 
 12 Кувалдин Александр 
 27 Кудашов Алексей 
 16 Поникаровский Алексей 
 32 Прокопьев Александр 
 26 Романов Станислав 
 29 Савченков Александр 
 30 Степанов Александр 
 15 Терещенко Алексей 
 14 Харитонов Александр 
     
Тренерский штаб:
Главный тренерБилялетдинов Зинэтула 
ТренерОчнев Юрий 
ТренерВарнаков Михаил 
Тренер вратарейМышкин Владимир 
Нач.командыТитов Михаил 
ВрачКонов Валерий 
МассажистШапошников Николай 
АдминистраторПапков Владимир 
Лучшие в турнире:
БомбардирХаритонов Александр6 
СнайперХаритонов Александр3 
Ассистент-- 
Бомбардир(защ.)Трощинский Алексей4 
Снайпер(защ.) -- 
Ассистент(защ.) Трощинский Алексей3 
Плюс/минусПрокопьев Александр+6 
ШтрафПрошкин Виталий14