Пресс-центр

Чемпионат.ру / 10.10.2008
Какурин И.

Владимир Вуйтек: Я лучше играю, чем тренирую...

Главный тренер "Динамо" пан Владимир Вуйтек после первого месяца регулярки (регулярного чемпионата - Прим. "Чемпионат.ру") рассказал "Чемпионат.ру" об этом тяжёлом для бело-голубых начале сезона, поразмышлял о местах в регулярке, которые надо занимать теперь к плей-офф, и самой новой сущности чемпионата - играх-играх-играх, которые лучше, чем тренировки.

Разговор этот состоялся после победы над "Северcталью", утром в пятницу в центре Москвы, рядом с "Чешским домом", где живёт Вуйтек. После пану Владимиру надо было в подмосковный Новогорск, на динамовскую базу, где после обеда была назначена тренировка. На следующий день "Динамо" принимать на Малой спортивной арене "Лужников" "Локомотив".

Разговора о какой-то особенности, личной принципиальности матчей с Ярославлем, против команды с которой он в начале 2000-х дважды становился чемпионом России, с Вуйтеком заводить смысла не имеет. Потому как если и была таковая, то он её уже давно пережил. И спокойно, с тёплым добрым чувством, говоря о городе, так же спокойно воспринимает "Локомотив" просто как сильного соперника. Как конкурента своего "Динамо".

В общем-то, целью интервью было как раз "Динамо", которое за первый месяц с лишним регулярки провело всего три домашних матча – такой календарь, ни разу за всё это время не сыграв в оптимальном составе – столько травм.

- Мы готовились к началу сезона и знали, что это будет очень тяжёлое начало: из 13-и игр - 11 на выезде, - берёт от самого начала Вуйтек. - Но мы хотели так сделать пятёрки, чтобы мы вышли на первую игру готовыми полностью. Но всё сразу разбилось о травмы. Перед сезоном травмировались Вайнхандль, Бадюков, и две пятёрки сразу нарушились. Потом травмировался Ячменёв, потом пришли травмы защитников... (пауза). Поэтому сейчас нам всё приходится по ходу… (пауза). Игроков, которые будут возвращаться, так подготовить, чтобы они вошли в состав сразу. И чтобы на пик своей формы. Думаю, нам это удастся… (после паузы) ) после Кубка Карьяла. До этого времени этим игрокам будет тяжело сразу набрать стопроцентную форму - раз они месяц не катались. Поэтому сейчас и наша игра не такая, как мы бы хотели. Нет, я не говорю, что она совсем плохая. Но не такая, как мы и хотели сделать с самого начала. Из-за этого и такие неровные игры. Из-за этого такое начало.

- Во всём бывает и хорошая сторона. Когда выпали лидеры, их место заняли, не могли не занять, другие. Пусть менее опытные.
- Это да. Команда должна играть и давать результат.

- Вот Константин Касянчук. Его же брали просто потому, что травмировался в Новокузнецке Ячменёв?
- Да. Касянчук пришел, потому что в то время у нас просто не было нападающих. У нас травмировались Вейнхандль, Ячменёв, Бадюков, Горошанский, Волошенко, Полухин. Шесть нападающих были травмированы! И просто не было с кем играть. Но мы посмотрели на его (Касянчука – Прим. "Чемпионат.ру") результаты в прошлом году. Он там сделал почти очко за игру, набрал 46 очков. Вот мы его и взяли.

- И он сам в "Тракторе" играть не хотел…
- Да, у него там был конфликт. Поэтому он хотел уходить, и они его отпускали. Мы посоветовались и взяли его.

- А есть кто-то в команде из игроков, так скажем, не "первой очереди", кто для вас открылся? Вы ведь помните, как в "Локомотиве" увидели Ваню Ткаченко на предсезонке в Нижнем Новгороде и он стал у вас игроком основы сразу? В "Динамо" такие есть?
- (улыбается). Я не могу сказать, что кто-то открылся так совсем. Этих игроков уже знали. Нет, я не могу сказать, что кто-то получит стабильное место в составе, после того как вернутся все наши травмированные основные игроки. Но могу сказать, что неплохо сыграли эти молодые, Исаев и Карамнов.

- Что ж, если, несмотря на все трудности на старте, все травмы, сравнить "Динамо" с другими командами, которые оцениваются лидерами чемпионата - кто из соперником произвёл на вас наибольшее впечатление: "Салават", "Атлант", "Авангард", "Локомотив"?
- Честно скажу, что Омск видел только в первых играх, а они не показывали тогда хороший хоккей. Сейчас дела у них идут намного лучше. Мне очень понравились две команды: "Атлант" и Уфа. Это две команды, которые сейчас играют в самый лучший хоккей во всей лиге – это точно. "Авангард" по результатам сейчас тоже к ним присоединился. "Локомотив" - да. "Ак Барс" тоже хороший. Просто мы бы хотели с ними играть на равных. Пока получалось только в Казани. Мы просто не могли: травмы ведущих игроков были определяющими. Там не играли Рахунек, Вайнхандль, потом травмировался Марков. Это были бы большие потери для любой команды. Вот поэтому мы по игре с лидерами не на равных. Только поэтому.

- Но всем должно быть понятно, что к результатам на старте при всех этих обстоятельствах следует относится спокойно. Вот, например, завтра – "Локомотив". Вы уже не раз говорили, что для вас лично никакой принципиальности в матчах с ним не осталось...
- (кивает).

- Но если "Динамо" завтра не выиграет, ничего страшного ведь не будет?
- Ничего страшного. Но мы всегда хотим выиграть. Хотим держаться где-то впереди таблицы. Мы обязаны. Мы не должны отставать на 15-20 очков от лидеров в регулярном чемпионате.

- Вам в блоге, я читал, задавали этот вопрос: насколько в современном хоккее в этой лиге важно непременно выигрывать или, по крайней мере, добиваться высокого результата в регулярке, если всё потом будет решаться в плей-офф? Ведь у нас уже есть примеры как того, что первая команда проигрывала в плей-офф, так и того, что те, кто даже не в тройке и не в четвёрке, выходили в финал...
- Да, будет иметь большое значение, как, в какой форме команда подойдёт к плей-офф. Не будет ли травм. Насколько она будет готова. Это всё имело очень большое значение раньше, когда в плей-офф играли до трёх побед – тогда было очень важно получить перевес, преимущество то есть, домашнего поля. Сейчас игра будет до четырёх побед, и такого большого значения это не имеет. Но это не значит, что не нужно бороться в чемпионате за высокие места. Чтобы была уверенность в плей-офф, нужно занимать место не ниже четвёртого – чтобы домашнее поле было до полуфинала.

- А по нынешним временам это означает, пан Владимир, что нужно выигрывать свой дивизион...
- Да. Поэтому нам надо, мы хотим держаться в регулярном чемпионате на ведущих позициях. Поэтому принципиальны игры со всеми, кто в одном дивизионе с тобой.

Как-то плавно, с тяжёлого календаря и первого месяца регулярки, разговор перешел на самого главного тренера "Динамо". Каково хоккеистам – понятно. А вот каково тренеру Вуйтеку?

- Я лучше играю, чем тренирую, - улыбнулся пан Владимир, имея в виду то, что времени тренироваться у команд сейчас почти нет. - Для меня этот чемпионат – это игры-игры-игры: идут быстро, подряд. И для меня это лучше, потому что если есть одна неудача – через два дня ты уже можешь её поправить.

- А вот многие ваши коллеги жалуются...
- Я считаю, что для тренеров и игроков интереснее играть, чем тренироваться. Поэтому я как раз за этот график.

- Всё время после вашего ухода из "Ак Барса" в 2004-м и до вашего прихода в "Динамо" в 2007-м в России ходили разговоры о вашем возвращении. Как только где-то была отставка, сразу говорили: а может, Вуйтек? И вы связи с Россией не теряли. Потом, когда вы приехали летом 2007-го в Ярославль, когда туда только приехал Алексей Яшин, вы сказали нам в интервью, что тренировать не собираетесь больше, что вам надо ещё пожить...
- (смущённо улыбается).

- А сейчас, пан Владимир, на вас смотришь и видишь, что вот эти игры-игры-игры и есть ваша жизнь. Разве я не прав?
- Я скажу честно, что уже не думал вернуться на тренерскую работу. Я просто год с половиной отдыхал. Потом здоровье поправилось. И всё хорошо. Тогда пошли предложения. Первое, второе – отказался. На третье (от "Динамо" – Прим. "Чемпионат.ру") - уже не мог. И как только приехал, как только мы провели тренировку, сыграли, сразу почувствовал, что мне чего-то очень не хватало в этой жизни (улыбается). Поэтому я и остался здесь.

- Тогда-то с "Динамо" вам пришлось чуть-чуть испугаться…
- Да, тогда период был очень сложный. Никогда в жизни не было такого, чтобы столько игр подряд я проиграл. И, знаете, мысли уже пошли: зачем ты вернулся, ты уже забыл, как это (тренировать – Прим. "Чемпионат.ру")… Но мы вместе (с командой - Прим. "Чемпионат.ру") прошли тот тяжёлый период, всё повернулось в лучшую сторону, и я подумал, что глупые были эти мысли. Ведь это – моя жизнь.

- Теперь уже не "надо пожить", а "надо потренировать"?
- Никогда не говори никогда. Вот что я ещё раз понял. Всё нормально. Тьфу-тьфу-тьфу. Я верю, что так всё и будет.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин