Пресс-центр

khl.ru / 15.05.2017
Нестеров Д.

Андрей Сафронов: У «Динамо» было всё для победы в Кубке Гагарина

«Скупать молодые дарования просто, растить – другое дело»

- Андрей Николаевич, в последних трёх сезонах «Динамо» неизменно останавливается на рубеже второго раунда. Тем не менее, как бы оценили прошедший чемпионат?
- Двояко. Август и сентябрь прошли, как говорят кавалеристы, накидной рысью, затем, когда все команды вышли на трудовой уровень, у нас начали возникать трудности. Потеряли ту лёгкость, которая была в начале чемпионата, перестала получаться игра в большинстве. Это продолжалось до конца ноября – играли ни шатко, ни валко, не набирали очков там, где должны были набирать, не показывали того, что обязаны были показывать. Однако руки не опускали, провели очень большую работу, разговаривали с тренерским штабом, потому что на определённом этапе возникло недопонимание. И понемногу ситуацию удалось выправить.

- Примерно в это же время вы привлекли к работе с командой призёра Олимпийских игр конькобежца Ивана Скобрева.
- Очень долго разговаривали с ним, спорили, советовались. Ивану – отдельная благодарность. Он занялся индивидуальной профессиональной подготовкой наших игроков. Скобрев сам прошёл через то, что давал хоккеистам, знал, что делать, о чём говорить, за что с них спрашивать. А это очень ценно. В итоге мы подтянули то, что растеряли осенью. С декабря начали вылезать, стала вырисовываться та концепция, которой мы придерживались до конца сезона.

- Какие ещё положительные моменты можете отметить по итогам регулярного чемпионата?
- Очень много молодых игроков, воспитанников динамовской школы прошли через основную команду. Причём это не прекращалось даже в самые трудные периоды, осенью, когда мы чередовали победы с поражениями. Мы не зацикливались на сиюминутном успехе. Возможно, это вносило некую нервозность – менялись сочетания звеньев, шла постоянная ротация, ребята не знали, с кем будут играть в следующем матче, и будут ли вообще. Тем не менее, на сегодняшний момент мы знаем тех людей, которые в следующем сезоне будут достойно сражаться за место в основном составе. Скупать молодые дарования – просто, воспитать такое дарование – другое дело. Тот же Клим Костин… Очень мы рассчитывали на него. Но нелепая травма плеча привела к тому, что весь сезон у мальчишки пошёл насмарку… Одним словом, было немало сложных ситуаций, но мы старались выходить из них с поднятой головой.

«Ключевым стал третий матч серии со СКА»

- Что скажете о плей-офф в исполнении «Динамо»?
- Команда почувствовала свою силу, появилась раскрепощённость, ребята увидели результат проделанной работы. Матчи в Кубке Гагарина показали, что мы готовы к самой важной части чемпионата. Мне очень понравилась серия с «Торпедо». Ну а со СКА… Не побоюсь повторить ещё раз то, в чём уверен, и в чём меня поддерживают многие специалисты и болельщики. Выиграй мы второй матч в Питере – а у нас всё для этого было – серия пошла бы по-другому. Это не СКА победил, а мы проиграли. Нельзя транжирить столько моментов, сколько было у «Динамо». Это колоссальная ошибка. Сергей Орешкин после того матча сказал, что не так просто выиграть, получив 22 минуты штрафа. Я же скажу, что, прежде всего, причины надо искать в себе. После победы в первом питерском матче надо было ещё больше мобилизовать команду, ещё больше с неё требовать. Потому что СКА, легко разобравшись с «Витязем» в первом раунде, подошёл к встречам с «Динамо, скажем так, не в оптимальной и психологической, и физической форме… Но, получилось так, как получилось. Мы вылетели во втором раунде, что очень обидно.

- В чём причины этого?
- Я сказал Сергею Юрьевичу в тот момент, когда мы расставались: «По идеологии, по духу, по составу «Динамо» как никогда за последние годы было близко к Кубку Гагарина». У нас всё для этого было. Нынешняя команда напомнила мне команду образца 2012-го года. Даже когда проигрывали СКА 3:1, если помните, Алексей Терещенко сказал: «Мы всё равно выиграем». Однако были и крайне негативные моменты. Нельзя в плей-офф не забивать «пять на три». А когда это началось? В последней игре серии с «Торпедо». В третьем периоде имели большой численный перевес и мало того, что ничего не создали сами, так ещё и предоставили возможности сопернику. Потом очень жёстко поговорили с командой. Это надо тренировать. Это – учебно-тренировочный процесс в чистом виде. Я считаю, что в нынешнем сезоне он был провален. Забегая вперёд, скажу: уже поговорили с новым тренерским штабом, и предупредили, что чёткая результативная игра в большинстве будет требоваться уже к началу чемпионата. В августе. Надо вспоминать 2012-й и 2013-й и становиться первой командой, трижды выигравшей Кубок Гагарина.

- Вы упомянули о втором матче серии со СКА. Можно назвать его ключевым моментом противостояния?
- Пожалуй, ключевым стал третий. После двух периодов мы вели – 2:1. Но потом - нелепое удаление Лёши Терещенко. Он звонил потом, говорил: «Андрей Николаевич, был не прав»… И голы-то какие-то нелепые получили. Сначала в трусы одному шайба попала, потом в конёк другому… Но – 2:2, 2:3 и всё, закончили.

- Голы Андрея Кутейкина стали большой неожиданностью?
- Если у человека что-то регулярно получается – это уже не случайность. Ну а украшением матчей я мог бы назвать эти голы, если бы команда выиграла при этом. Зрителям, конечно, такие трюки нравятся. А так… Я разговаривал после окончания сезона с командой и привёл статистику. Кто забивал в плей-офф? Защитники, Кутейкин и Яков Рылов. Максим Карпов сделал хет-трик, а всего забил пять. А где остальные нападающие? 

«Было удовольствием наблюдать за игрой команды из Балашихи»

- Сергей Орешкин не поехал на пятый матч с командой из-за проблем со здоровьем. Как сейчас у него дела?
- Слава богу, нормально. Он попрощался с командой… Жизнь продолжается. - Как охарактеризуете полтора года, которые команда провела под его руководством? - Он набрался опыта, получил обширный багаж тренерских знаний. Дальше всё зависит от него. - Он остался в системе клуба? - Нет. Думаю, это неправильно, оставлять в системе тренера, который уже был на самой вершине. Спускать его в детскую команду? В юношескую? Молодёжную? Наверное, тренеру стоит брать тайм-аут, а потом возвращаться.

- В этом сезоне наш хоккей отметил юбилей, для «Динамо», его ровесника, он тоже был отмечен праздничными мероприятиями. Чем год запомнится в этом плане?
- Запомнятся счастливые лица наших ветеранов. Громадное спасибо руководству «ВТБ Ледового дворца», которое организовало открытую площадку, провело на ней ветеранский турнир. Люди вспомнили наших звёзд, людей, о которых стали уже забывать. Забывать, как они выглядят, ведь многих уже узнать нельзя, если ты профессионально работаешь в хоккее. А это неправильно. И вот – отличный турнир, всех объявляют… Это дорогого стоит. В «Динамо» ветераны – настоящая боевая единица, часть вертикали: школа, молодёжная команда, команда ВХЛ, основа и команда ветеранов. Думаю, ни в одной команде КХЛ ветераны так часто не встречаются, не участвуют в каких-то мероприятиях, как в «Динамо». Кстати, после трагический гибели Сергея Гимаева мы сделали обязательной полную диспансеризацию наших ветеранов и теперь имеем чёткую картину состояния их здоровья. Без прошлого нет будущего. Наши тренеры здорово дополняют друг друга. Воробьёв, Скопинцев, Еремеев, - главное, довести этот сплав идей до реального воплощения и начать выигрывать.

- Вы начали говорить о вертикали. В этом плане насколько весом успех в ВХЛ балашихинского «Динамо»?
- После того, как мы проиграли СКА, я сказал Маклюкову, Игумнову, Брюквину, Зайцеву, Кузнецову: «Идите и добывайте трофей, потому что вы можете это сделать. А если не сможете – будете просто балбесами». Проект «Динамо» (Балашиха) дал результат и, честно сказать, я думал, что это произойдёт несколько позже. А так… Четыре года прошло, и вот команда пацанов обыгрывает команду мужиков. Выносит победителя гладкого чемпионата. Обеспеченную команду из Усть-Каменогорска обыграть 4-0 – дорогого стоит. Именно пацаны. Да, были «старички», Андрею Бирюкову 24 года, да ещё паре игроков. Но остальным-то по 18-22! Смотреть за их игрой было большим удовольствием.

- Можно ли говорить, что мы увидели здесь если не костяк, то многих игроков основы «Динамо» на следующий год?
- Смотрите: мы командировали в ВХЛ Александра Кузнецова, Владимира Брюквина, Ивана Игумнова, Ивана Бочарова. Не забывайте, что к трофею ВХЛ приложили руку и два наших юниора – Алексей Липанов и Михаил Бицадзе. Ну а что касается костяка – дальше всё зависит от них. Раздавать им сейчас авансы никто не собирается. После победы мы пришли в раздевалку и сказали: «Ребята, всё закончилось. Отдохнёте, погуляете, и за работу». Да, не скрою, на некоторых мы очень сильно рассчитываем в следующем сезоне. 

«Никакого риска в назначении Воробьёва нет»

- За океан уезжает один из самых талантливых молодых защитников Андрей Миронов.
- После окончания сезона мы разговаривали часа два. Я говорил: «Андрей, поиграй ещё здесь. Есть Олимпиада, есть шанс туда попасть – сыграть достойно на чемпионате мира. Надо подучить язык, чтобы потом в НХЛ заходить с парадного входа. Не спеши. Придёт время – я тебя отпущу». И он согласился, я видел это. Андрей мне по возрасту – как старший сын… Но, может быть, скауты из НХЛ лучше умеют уговаривать. Потому что не в деньгах здесь дело, это точно. И в итоге Андрей захотел поговорить ещё раз. Сказал: «Мне гарантируют, что буду играть в первой-второй паре. В «Колорадо» строят новую молодую команду. Отпустите, очень хочу попробовать». И мы отпустили. Смотрите: уезжают молодые защитники, самые востребованные хоккеисты: Миронов, Береглазов, Антипин…

- Довольно активно обсуждалось назначение на пост главного тренера Владимира Воробьёва. Судя по всему, многие ждали более статусную кандидатуру.
- Мы смотрели на Владимира Анатольевича, на то, как он работает. Наверное, по складу характера ему не хватило некоей наглости что ли, или субординация помешала, чтобы вмешаться в процесс уже в нынешнем сезоне, что-то изменить в нём, донести какую-то свою идею. А в остальном Воробьёв – динамовский игрок, на льду добившийся многого, чемпион страны, поиграл за океаном. 

- Хватит ли ему авторитета, харизмы для того, чтобы руководить одной из самых титулованных команд нашего хоккея?
- Наши тренеры здорово дополняют друг друга. Воробьёв, Скопинцев, Еремеев, - главное, довести этот сплав идей до реального воплощения и начать выигрывать. В любом случае, я не считаю, что, назначая Воробьёва главным, «Динамо» пошло на риск.

- Рассматривали какие-то другие кандидатуры?
- Практически никого. Идея возникла, наверное, тогда, когда назначили Воробьёва «и.о.» на тот матч, в котором не смог принять участия Орешкин. Просто завуалировали её. Надо было, как говорят, переспать с этой идеей. 

«Динамо» обязано быть моложе в следующем сезоне»

- Есть ли контуры команды на следующий сезон?
- Свои воспитанники, плюс несколько игроков, на которых, скажем так, поставили крест в других клубах.

- Будет ли «Динамо» более молодым в следующем сезоне?
- Думаю, что обязано.

- Каково на данный момент финансовое состояние клуба?
- Нам надо закрыть прошлый сезон, поскольку есть проблемы в отношении команды, сотрудников клуба. Мы закроем их в самое ближайшее время. После этого будем думать уже о трансферах. Что касается общего финансового положения, то мы встречались с Аркадием Романовичем Ротенбергом, человеком, который в 2013-м году был президентом клуба и поднял над головой Кубок Гагарина, рассказали о тяжелейшей ситуации в «Динамо». Мы были услышаны. Нам сказали, что такому клубу, как «Динамо» пропасть не дадут. На сегодняшний день у нас есть задолженности по многим позициям: и перед ареной, и перед центром бронирования, который авансом предоставлял нам все трансферы, по базе в Новогорске и базе, где жили команды ВХЛ и МХЛ. Надеюсь, что из этого положения мы выйдем уже скоро.

- Константин Горовиков завершил карьеру. Не было мыслей оставить его ещё на сезон?
- Ему надо сказать большое спасибо. Очень долго думали над тем, чтобы оставить его, даже начали разговор об этом. Но потом пришли к выводу, что надо давать дорогу молодым. Молодые должны выгрызать своё место в основе. А держать такого опытного игрока на лавке не имеет смысла. 

«Надо вспоминать чемпионские годы»

- В следующем сезоне вы будете делить «ВТБ Ледовый дворец» со «Спартаком». Вас не беспокоит соседство?
- Нет. Мы дома… А вообще, вспомните, как в советское время в «Лужниках» играли все московские команды, за исключением позже «Крыльев Советов». Два трёхкратных, один четырёхкратный. Чьи имена на Кубке Гагарина?

- Какая ситуация с новым дворцом, который строится у метро «Динамо»?
- Говорят, что будет готово в 2018-м году. Уже побывали там. Дворец хороший, нарядный. Может быть, немного меньше технических помещений, поскольку стройка идёт на ограниченном пространстве. Отмечу, что угол, под которым стоят трибуны, очень удобный для просмотра матчей.

- Команда определилась с предсезонной подготовкой?
- Да, после сборов в Пинске участвуем в минском турнире вместе с хозяевами, ярославским «Локомотивом», минской «Юностью» и ещё парой команд. Кроме того, традиционный Кубок Мэра и контрольные матчи.

- Задача на сезон уже поставлена?
- На закрытии сезона Андрей Скопинцев сказал: «Динамо» - это тот клуб, который обязан всегда побеждать. Если кто-то довольствуется меньшим – для нас это трагедия». Одним словом, надо вспоминать 2012-й и 2013-й и становиться первой командой, трижды выигравшей Кубок Гагарина.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин