Пресс-центр

Советский спорт / 06.09.2005
Лысенков П.

Страсти по Дацюку

В понедельник Павел Дацюк улетел в Омск и через 10 дней может стать полноправным игроком «Авангарда». Одно «но»: если «Динамо» за это время повторит контрактное предложение «ястребов», то получит права на Дацюка. Интрига вокруг Павла закрутилась, как в хорошем голливудском боевике.

13.30 Звоню в офис ПХЛ. Пресс-атташе Владимир Герасимов напоминает: «Срок заявок в суперлигу заканчивается только в 14.00. Еще есть полчаса, все может измениться. В том числе, и в ситуации с Дацюком».

13.40 Мне звонит экс-форвард «Колорадо» и ЦСКА, а также эксперт «СС» Андрей Николишин, который теперь может сообщить, где он будет играть в сезоне-2005/06: «Павел, я подписал контракт с «Ладой». – «Страховочный? Еще можешь вернуться в НХЛ?» – «Хотя мы давно знакомы, но даже тебе этого сказать не могу». Желаю Николишину удачи в новом клубе и замечаю, что Андрей снова будет играть в бело-голубой форме. Помните, Николишин до отъезда в НХЛ был капитаном «Динамо». И через 12 лет, получается, вернулся к своему тренеру Петру Воробьеву, с которым в 1993-м стал чемпионом России. Да и по стилю Николишин идеально подходит «Ладе» как один из лучших форвардов оборонительного плана суперлиги.

14.15 Набираю телефонный номер вице-президента ПХЛ Владимира Шалаева. Уточняю пункт регламента, по которому «Авангард» с контрактным предложением должен сначала выйти на «Динамо» как клуб, где раньше играл Дацюк. Если москвичи повторят условия договора, то получают преимущественное право на хоккеиста. «Все верно, – замечает Владимир Шалаев. – «Авангард» уже озвучил предложение «Динамо». Теперь ответ за ними. Но пауза затянулась…»

14.37 Снова общаюсь с Владимиром Герасимовым. «Уже почти три. У вас нежесткое ограничение по заявкам игроков? Объявлялось, что подача документов закончится в 14.00». – «Нет, у нас жесткие сроки, – объясняет пресс-атташе ПХЛ. – И пока Дацюка нет ни в одной заявке клуба. Но вы понимаете, что мы не можем оставить игрока такого калибра за бортом чемпионата. Сейчас лига консультируется по ситуации Дацюка с «Авангардом» и «Динамо». Позвоните попозже».

15.56 Закончилось заседание арбитражного комитета. Звоню Анатолию Харчуку. Президент «Динамо» предупреждает мой вопрос: «Если по Дацюку, то никакой информации нет. Остальные арбитражные дела – все нормально. Еще раз подтверждено, что до 1 октября мы должны предоставить квартиры Александру Овечкину, Артему Чубарову, Илье Никулину и Андрею Маркову. За Дениса Куляша мы отдаем в ЦСКА защитников Александра Ждана и Григория Мишарина».

16.55 АГЕНТ ГАРИ ГРИНСТИН: МЫ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ С «АВАНГАРДОМ»

Корреспондент «СС» звонит Гари Гринстину, агенту Павла Дацюка, и тот сообщает, что его клиент подписал полноценный однолетний контракт с «Авангардом».

– В воскресенье вечером мы обо всем договорились с «ястребами», – рассказывает Гари Гринстин. – О том, что принимается такое решение, мы заранее поставили в известность руководство «Детройта» и «Динамо». Павла Дацюка полностью устроили условия, предложенные омским клубом. Считаю, что мы поступили корректно. Снижать уровень, которого достоин Павел, не собираемся. Обид ни на кого не держим. Это ведь бизнес.

– Как отреагировало «Динамо»?
– В прошлый понедельник сразу по прилете в Москву встречался с президентом клуба Анатолием Харчуком. Положил ему на стол распечатанные на бумаге условия контракта, о которых мы ранее договорились. После этого господин Харчук выставил контрпредложение. Вот и все. Мы сами, подчеркиваю, на другие клубы с переговорами не выходили. Омский «Авангард» сам сделал нам предложение, которое мы имели право рассматривать. В данной ситуации, когда подписать контракт с «Динамо» не получилось, оно нас устроило.

– Как отреагировал «Детройт»?
– В воскресенье мы общались с генеральным менеджером клуба Кеном Холландом. Он по-прежнему предлагал принять его условия, которые для нас неприемлемы. Или приехать в Детройт, чтобы сесть за стол переговоров и все решить на месте. Но в этом случае Дацюк не успевал бы заявиться для участия в чемпионате России. И мог бы на полтора месяца остаться без хоккея в ожидании следующего заявочного окна. Это был бы нелогичный поступок в преддверии олимпийского сезона. В этом с нами согласился главный тренер «Динамо» и сборной России Владимир Крикунов.

– Что будет, если «Динамо» воспользуется своим правом, указанным в регламенте, и повторит контрактное предложение «Авангарда»?
– Это не наш вопрос. Законы устанавливает ПХЛ для клубов суперлиги, они их и соблюдают. Дацюк хочет придерживаться подписанного контракта. В понедельник поздно вечером Павел вылетает в Омск – раз подписал договор, надо тренироваться с новой командой.

18.20 Разговариваю с Владимиром Герасимовым. «Закончилось совещание по Дацюку?» – «Да, недавно. Ситуация следующая. «Авангард» в установленный срок предоставил контракт, подписанный с Павлом Дацюком, в офис ПХЛ. Теперь по закону у «Динамо» будет 10 дней на то, чтобы повторить предложение омичей. Если это происходит, Дацюк будет играть за «Динамо». Если нет, становится форвардом «Авангарда». В общем, такая же ситуация, как в деле Александра Овечкина, когда москвичи дали форварду такой же контракт, как и «ястребы». Пока же Павла не будет ни в одной заявке клуба суперлиги. И первые два тура он пропустит».

18.51 Мой телефонный собеседник – Константин Потапов. Впрочем, разговор укладывается в одну минуту. «Пока ситуация с Дацюком полностью не прояснится, я отказываюсь от комментариев, – сообщает президент «Авангарда». – Беру паузу не обязательно на 10 дней, все может решиться и раньше. Да, в понедельник вечером Павел вылетает в Омск».

19.10 На официальном сайте ПХЛ одна за другой начинают появляться заявки клубов суперлиги. СКА заявляет защитника Федора Тютина, у которого подписан контракт с «Рейнджерс». «Химик» под 17-м номером вносит в список форварда Илью Ковальчука, «Магнитка» – Федора Федорова, «Лада» – канадца Даниеля Ткачука…

20.05 ПАВЕЛ ДАЦЮК: В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ Я ПОТРАТИЛ МНОГО НЕРВОВ

Корреспондент «СС» набирает номер Дацюка. Павел соглашается на интервью, но по голосу понятно, что он расстроен. Много нервов истрепано за последние дни. Тяжело далось решение. Да еще телефон этот трезвонит без конца, и все вопросы задают, как будто на Дацюке сошелся белый свет…

– Ну что еще я могу сказать? – вздыхает Павел Дацюк. – Ладно, давайте поговорим.

– Как прокомментируете ситуацию?
– У меня было большое желание остаться в Москве. Но… Хочу сказать огромное спасибо болельщикам за то, что поддерживали меня в «Динамо», помогали.

– Вы не вернетесь в НХЛ в этом сезоне?
– Я до самого конца отдавал приоритет «Детройту», как говорил несколько раз в интервью «Советскому спорту». Но согласиться с условиями контракта, который мне предлагал клуб, просто не мог.

– Не удалось переубедить генерального менеджера «Ред Уингз» Кена Холланда?
– В последнее время мы много общались. Но, увы, так и не договорились.

– То, что вы будете весь сезон играть в суперлиге на глазах у тренера сборной Владимира Крикунова, поможет вам лучше подготовиться к Олимпиаде?
– (Вздыхает.) Не знаю… Если честно, я сегодня весь день занимаюсь одним – на телефонные звонки отвечаю. Все набирают мой номер, спрашивают: что? как? почему? Вот вы берете у меня интервью, а я сосредоточиться на ответах не могу. Последние дни были очень тяжелыми. Все время в каком-то подвешенном состоянии. Потратил очень много нервов.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин