Пресс-центр

Спорт-экспресс / 15.12.2021
Шевченко А.

Алексей Сопин: Слухи об обмене Шипачева — грязные инсинуации

Московское «Динамо» лидирует в Западной конференции, набрав 54 очка в 39 матчах к перерыву на Кубок Первого канала. Лидерство условное: столько же очков у СКА и «Йокерита». Но первую часть сезона для динамовцев можно назвать успешной.

Генеральный менеджер «Динамо» Алексей Сопин в интервью «СЭ» прокомментировал слухи об обмене Вадима Шипачева и Вячеслава Войнова, рассказал о возможном усилении и совершенных обменах и приобретениях.

За спортивную политику отвечаю я

— Понятно, что вы довольны результатом. Довольны ли вы игрой «Динамо»?
— Лично я — да, доволен. Понятное дело, что всегда хочется чего-то большего, но мне кажется, что сейчас все на достаточно хорошем уровне: и игра, и результат.

— Что была за история с обменом Шипачева и Войнова?
— Ну это какие-то грязные инсинуации на самом деле, потому что официально с этим никто не обращался. Вокруг больших хоккеистов всегда ходят какие-то слухи, разговоры.

— К вам, может, и не обращался никто официально, но клуб практически официально обращался к другим клубам с предложением купить Шипачева или Войнова, обменять.
— Но лично я не обращался, это точно. Кто еще мог из нашего клуба обратиться?

— Сафронов?
— Ну это надо у Андрея Николаевича спросить.

— Говорят, что вы — человек Сафронова. Я хотел бы понять, насколько его влияние на вас сказывается в плане принятия каких-то решений?
— Всю ответственность несу я: и за трансферы, и за какую-то спортивную политику нашу. Я самостоятельная фигура, поэтому ответственность за всю ситуацию на мне.

Скудный рынок и подписание Белова

— Почему обменяли Чебыкина в «Спартак»?
— Он забил шесть голов в начале сезона, но в целом то, что тренерский штаб хотел от него видеть, просил и требовал, Николай не всегда выполнял. Может быть, он игрок верхних звеньев, та роль, какая отдавалась ему в «Динамо», была не совсем для него. Искали разные варианты, это не было необдуманным решением, в итоге получилось договориться со «Спартаком».

— Чебыкин сам удивлен?
— Мне кажется, Коля, судя по тому, как мы прощались в раздевалке на арене «Динамо», испытал такое облегчение. Это мое мнение, возможно, это не так.

— Вызвали сомнения подписания иностранцев: О'Делл, Ведин. Да, О'Делл сейчас смотрится неплохо, Ведин набирает очки, но чемпионские ли это игроки?
— Ситуация такова, иногда приходится работать и жить в текущей ситуации. Мы знали потенциал Эрика, он очень сильный двусторонний центральный нападающий, может сыграть и с края. Хорош в атаке, в обороне тоже качественно играет. Единственный вопрос был в травме, которая его преследовала. Меня привлекло то, что он пошел на определенные условия, чтобы доказать и вернуться на свой уровень в КХЛ, а не ехать куда-то в Европу. У него были предложения из Швейцарии, он хотел выйти на высокий уровень в Европе. По-моему, это добавило ему каких-то очков в плане принятия решения, чтобы мы его взяли. Он здорово выглядит в этом сезоне.

Что касается Антона Ведина, мы понимали, что он может освободиться в Новосибирске. Этот игрок тоже брался на определенную роль в команде. Может быть, немного абстрактно, но он работяга. Если посмотреть со стороны, он выполняет много черновой работы — борется за шайбу, сохраняет в зоне атаки, отрабатывает в обороне. Мы просто понимали, что, наверное, не будет много очков, много голов, но мы бы хотели приобрести человека, который будет выполнять большое количество работы. Такой игрок необходим в том же звене Шипачева.

— Сейчас да, вопросов нет, смотрим на Антона и видим результат. Но вы же за кубок боретесь. Вот в чем беда.
— Когда «Динамо» за кубок боролось, были все суперзвезды или нет? Звезд там поднимали. Здесь может быть как раз какая-то шестеренка, которая необходима в этом механизме, которая может встать на свое место и сыграть здорово. Опять же, тут еще надо понимать соотношение «цена-качество». Сами прекрасно понимаете, что рынок не такой огромный, если разговаривать с европейскими командами, все хотят огромные выкупы за хоккеистов. Поэтому рынок достаточно скудный.

Приходилось подстраиваться под ситуацию. Опять же, мы в октябре столкнулись с определенными проблемами, с травмами. Использовали много молодых. Надо понимать, что молодежь играет не всегда стабильно: выдают шикарный матч, потом может быть спад. Поэтому усиление тем же Антоном Ведином нам было необходимо. Нам нужна была свежая кровь здесь и сейчас, в конкретном моменте.

— Почему вы подписали Антона Белова, который, будучи игроком СКА, оскорблял болельщиков «Динамо»?
— Знаю, что у него было два конкретных предложения, и мы его, можно сказать, перехватили, он буквально уже ехал в другую команду. Опять же, нам было необходимо усиление здесь и сейчас.

Я играл тогда в «Динамо», и оскорблений почти не помню. Были какие-то скандалы, но это всегда можно вырвать из контекста, думаю, что динамовцы тоже как-то могли называть болельщиков питерских. Он дал интервью, извинился перед болельщиками, пытался объяснить какие-то вещи.

Предложение Комарову и будущие трансферы

— Ищете ли вы иностранного вратаря?
— Мы ищем, но понимаем, что вариантов практически нет ни на европейском рынке, ни тем более на североамериканском. Мы постоянно находимся в каком-то поиске, постоянно смотрим рынок, команды. Можно посмотреть не только на «Динамо», в разрезе всей лиги, что есть определенные проблемы вообще с легионерами, с любыми хоккеистами, с вратарями тем более. Трансферные движения остановятся 27 декабря. Ищем, ищем. Все на контрактах, все подписаны, плюс определенный отпечаток накладывает пандемия. То, что у нас сейчас в КХЛ контракты не столь привлекательны для европейцев, как несколько лет назад, ни для кого не секрет.

— Была ли возможность побороться за Комарова?
— Боролись. Было конкретное предложение Леониду. Это могу официально сказать. Мы еще с лета общались с ним и с его агентом лично. Конкретное предложение мы озвучивали, оно было очень достойное. Опять же, лучше у Лео спросить. Он сказал, что для семьи лучше, если он будет в Питере. А финансовую сторону я не знаю. Просто знаю три-четыре команды, которые делали ему предложение.

— Взяли вратаря Кульбакова после просмотра в «Витязе». Где он сейчас?
— Кульбаков у нас ездил в сборную, после этого приболел. Сейчас буквально неделю только тренируется. Поэтому думаю, что после паузы мы его увидим.

— Пожалели о том, что фарм-клуб исчез?
— Понятное дело, так получилось. Конечно, когда был фарм-клуб, это было шикарно. Но сейчас у нас ситуация поменялась, приходится подстраиваться под нее.

— Собираетесь ли организовывать фарм-клуб в следующем году?
— Официально такой информации нет, но я слышал, что идеи возрождения у руководства есть. Пытаемся сейчас более тесно работать с «Динамо» Санкт-Петербургом.

— Но у вас очень плохие отношения с ними пока что.
— Здесь нужно сделать определенную скидку, мы должны понимать, что мы потеряли фарм-клуб. У них была тоже команда набрана уже на текущий момент. Наверное, было бы этически не очень правильно людей, которые подписаны на контракты ВХЛ в Санкт-Петербурге, выгонять или расторгать. Но мы пытаемся сейчас более тесно сотрудничать, потому что в ходе сезона мы уже поняли, что и как. Только вчера было большое совещание в Санкт-Петербурге. Мы пытаемся разговаривать, договариваться и работать в одном едином русле на благо команды КХЛ.

— Сколько денег «Динамо» готово потратить на новичков?
— Готовы хорошо потратиться. По цифрам сложно ответить.

— Деньги есть?
— Да, есть.

— Ждать в ближайшие дни кого-то?
— Мы работаем. Надеюсь, что до дедлайна что-то будет точно.

— Это иностранец или русский?
— Мы работаем и по русским, и по иностранцам. Вы же знаете, что русских ребят у нас не так много. Многих нереально получить из другого клуба. Даже за компенсации — никто так просто не отдаст русских ребят. Как появляются варианты внутри чемпионата, в Европе, мы сразу реагируем.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин