Пресс-центр

Спорт-экспресс / 24.10.1996
Доспехов А.

Владимир Голубович: Я — демократ, но могу и спросить по всей строгости

Вот уж кому из тренеров российской хоккейной элиты не позавидуешь, так это Голубовичу. Прикиньте-ка, скольких игроков лишилось "Динамо" накануне этого сезона. Причем не просто игроков- - лидеров: Paвиля Якубова, Владимира Воробьева, Александр Прокопьева, Сергея Петренко, Юрия Леонова, Игоря Дорофеева, Сергея Вышедкевича, Руслана Батыршина... Получается, что летом бело-голубые, по сути, остались без двух ведущих звеньев! А теперь спросите любого динамовского болельщика, какого результата он ждет от обладателей последнего Кубка МХЛ в первом чемпионате России. Ответ, убежден, будет: только победы. Без всяких скидок на массовый отъезд.

В этой ситуации груз ответственности на наставнике "Динамо", согласитесь, лежит огромный. И тем не менее Голубович продолжает оставаться максималистом. А что касается того, что на старте чемпионата его подопечные играют очень неровно, то ведь и в прошлом году были спады. К тому же в последнее время у динамовцев хорошие матчи, такие, как, например, в Евролиге - с "Ферьестадом" и "Ческе-Будеевице", случаются почаще, чем плохие. Так, может, повторится прошлогодний сюжет? - Перепады эти вполне естественны, - считает сам Голубович. - Связаны они, во-первых, с просто-таки эпидемией травм, которые преследуют нас в нынешнем чемпионате. Объяснить это можно, наверное, большими нагрузками, выпавшими на долю ведущих хоккеистов. Ну а вторая причина - это молодость, отсутствие необходимого опыта у большинства игроков.

- Новичками команды вы довольны?
- Неплохо вписались в состав, пожалуй, Калюжный и Кузнецов. Но в целом игра далеко не всех молодых меня удовлетворяет.

- Цели "Динамо" были подкорректированы с поправкой на объективные трудности?
- Цель, поставленная перед нами руководством клуба, по сравнению с прошлым сезоном не изменилась - титул чемпиона лиги.

- Но ведь ваши потери сравнимы с теми, что нес в последние годы ЦСКА. Однако, несмотря на это, вы готовы по-прежнему бороться за место на самом верху?
- В ЦСКА ситуация все же несколько иная. У нас в отличие от армейцев с весны осталось три-четыре боеспособных звена, на которые можно опереться.

- Выражение "дух победителя" вы не считаете избитым штампом?
- Нет, оно ни в коем случае не устарело, и я считаю этот дух победителя крайне важным. Я постоянно внушаю ребятам, что необходимо самим навязывать сопернику свою игру, а не плясать под чужую дудку.

- Скажите, а идея Евролиги вам, наставнику команды, ставящей серьезные задачи в национальном первенстве, импонирует? Ведь у "Динамо" внутренний календарь и так более чем жесткий, а тут лишние матчи, лишние выезды...
- Я лично считаю, что идея - хорошая, и обеими руками за нее. Говорить о том, что матчи Евролиги дают их участникам бесценный опыт, думаю, не нужно.

- Вы и в Евролиге преследуете самую высокую цель?
- Тренер ни одной европейской команды на сегодняшний момент не может гарантировать ее успех в Евролиге, в том числе и я. Наша задача - выйти в финальную часть.

- У каждой команды в сезоне обычно бывают критические моменты. Когда, по вашим прогнозам, это может случиться с "Динамо"?
- Наиболее трудный период мы переживаем именно сейчас, в период стабилизации игры, когда налаживается взаимопонимание в звеньях, идет накопление опыта. Предполагаю, что к концу месяца будет уже значительно легче.

- Ваши голкиперы Евгений Набоков и Ильдар Мухометов играют почти строго по очереди. Между тем многие специалисты считают, что основной вратарь должен быть один...
- Голкипер в отличие от полевого игрока не имеет возможности замениться и отдохнуть по ходу встречи, и нагрузка у него колоссальная. Поэтому я решил, что Набокову и Мухометову - вратарям одинаково классным - лучше стоять в воротах по очереди.

 -Вы руководите "Динамо" третий сезон. Успели подметить какие-то новые тенденции в нашем хоккее?
- Знаете, пока нет. Все идет примерно так, как и должно идти, - без особых неожиданностей. Вряд ли следует считать сюрпризом стабильное выступление тех же ярославцев или "Ак Барса" - у этих клубов чрезвычайно ровные составы. "Спартак" усилился, пригласив опытных игроков, но вот стабильности-то ему как раз и не хватает. По первым встречам понравились мне и ЦСКА, и "Крылья Советов", неплохое впечатление оставили СКА, "Северсталь". Послабее, чем ожидал, играют нижегородское "Торпедо", "Химик"... В целом же, на мой взгляд, большая часть клубов Западной зоны более или менее равны по силам.

- За матчами на Востоке не следите?
- Увы, нет возможности. Приходится в основном ограничиваться анализом турнирной таблицы. Если хотите знать мой вариант компании фаворитов в борьбе за звание чемпиона, то он не будет сенсационным. От Востока - "Лада", магнитогорский "Металлург", "Салават Юлаев", "Авангард"; от Запада - "Спартак", "Крылья Советов", ЦСКА...

- Игроки-открытия, потенциальные звезды в сентябре-октябре сверкнули?
- О звездах, к сожалению, приходится лишь мечтать.

- Вернемся к "Динамо". Вы разделяете мнение тех, кто именует вашу команду "самой канадской", то есть - самой жесткой в российском чемпионате?
- Этот стиль - не мое изобретение, я только следую традициям, заложенным предшественниками.

- Как, по-вашему, российский хоккей сближается с канадским?
- Скопировать североамериканскую манеру мы никогда не сможем хотя бы потому, что размеры площадок у нас больше, чем за океаном. Да и утечка наших кадров в Америку продолжается. Так что, хоть хоккей - и канадская игра, советский или, если хотите, российский стиль, уверен, будет жить.

- Интересно, начиная свою тренерскую карьеру, вы перенимали чьи-то методы?
- Конечно, многому научился у своих бывших наставников. Есть и кое-что свое собственное. Но вообще-то велосипед я не собирался и не собираюсь изобретать.

- Кто-то из ваших тренеров наверняка вам особенно запомнился?
- Не сказал бы. Я поиграл под началом многих известных специалистов, которых как профессионалов очень уважал. И все они, по существу, пользовались похожими методиками. Что, наверное, и естественно: как я сказал, что-то революционное в хоккее придумать сейчас крайне сложно.

- Вы - демократ или диктатор?
- Больше, наверное, демократ. Но спросить с подчиненных могу в любой момент и по всей строгости.

- От клубной темы давайте перейдем к теме сборной. Вы, насколько я знаю, внимательно наблюдали за матчами чемпионата и Кубка мира. Какие выводы сделали из этих двух неудачных для российской команды турниров?
- Основной вывод - тренер должен быть тренером, а игроки игроками.

- А допустимо ли комплектовать сборную, как это было в Вене, более чем наполовину из легионеров?
- Это решать тренеру, который возглавляет команду.

- А если бы вы были этим тренером?
- Я бы сделал ставку на коллектив, а не на звезд. Статистика - вещь хоть и точная, но многого все-таки учесть не в силах. Цифрами далеко не всегда можно измерить класс того или иного хоккеиста. К тому же тренер, как правило, подбирает игроков под свою конкретную концепцию.

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин