Календарь событий

25 апреля

• 2012

Московское «Динамо» стало 10-кратным чемпионом страны и впервые Обладателем Кубка Гагарина. В седьмом матче финальной серии Кубка Гагарина бело-голубые обыграли омский «Авангард» - 1:0. Победную шайбу в третьем периоде забросил чешский легионер Якуб Клепиш. Подопечные Олега Знарка стали первой командой Западной конференции, выигравшей Кубок Гагарина.

Защитник Игорь Щадилов стал 3-кратным чемпионом страны в составе клуба.

Голкипер «Динамо» Александр Еременко был назван MVP плей-офф-2012, и стал третьим вратарем, сделавшим шатаут в седьмом матче финала. Кроме того, Еременко первым из отечественных вратарей выиграл Кубок Гагарина и при этом заочно переиграл своих коллег, ранее завоевавших этот трофей, по всем основным статистическим показателям.

Этот же матч стал для Еременко 20-м, сыгранным «на ноль» в составе клуба, что позволило ему оформить членство в символическом «Клубе Владимира Чинова».

Нападающий Михаил Анисин по результатам плей-офф установил рекорд страны по количеству забитых шайб (14), а Константин Горовиков побил клубный рекорд по количеству очков (20) и числу передач (14) в финальных стадиях чемпионатов страны.

• 2008
    Новым старшим тренером московского «Динамо» назначен Сергей Котов, который уже работал помощником чешского наставника бело-голубых Владимира Вуйтека в «Ак Барсе», а в прошлом сезоне возглавлял «Сибирь». Занимавший до Котова пост старшего тренера Анатолий Антипов покинул команду.

26 апреля

• 1981

Сборная СССР выиграла первенство мира в Швеции. Чемпионами мира стали московские динамовцы Валерий Васильев, Владимир Голиков, Зинэтула Билялетдинов, Александр Мальцев, Владимир Мышкин и Василий Первухин. После сенсационной неудачи на Олимпиаде 1980, сборная СССР уверенно провела чемпионат и, потеряв всего одно очков в восеми играх, завоевала золотые медали. Канадский тренер Дон Черри так отозвался о советской сборной: "Это лучшая русская команда, которую я когда-либо видел. Они лучше, чем прежде, поскольку более молодые. Они играют с таким воодушевлением, какое бывает у хоккеистов, играющих в финале Кубка Стэнли!". Александр Мальцев стал вторым после Анатолия Фирсова и до сих пор последним игроком, в третий раз признанным лучшим нападающим чемпионата мира. Но если у Фирсова между первой и третьей «коронациями»– расстояние в четыре года (1967, 1968 и 1971), то у Мальцева – в одиннадцать (1970, 1972, 1981).

27 апреля

• 1980

В матче с челябинским «Трактором» нападающие Алексей и Игорь Морозовы, а также защитник Дмитрий Ерастов дебютировали в составе московского «Динамо».

• 1979

Рекордное количество - 28 стран приняло участие в чемпионате мира 1979 года. По просьбе Советского руководства чемпионат был перенесен на апрель, чтобы была возможность спокойно отметить майские праздники. Это серьезно ослабило сборную Канаду, не дождавшуюся многих хоккеистов их НХЛ, где плей-офф еще только начинался. Сборная СССР выиграла первенство мира в Москве. Чемпионами мира стали московские динамовцы Валерий Васильев, Александр Голиков, Владимир Голиков, Зинэтула Билялетдинов, Василий Первухин, а также тренер команды Владимир Юрзинов. Валерий Васильев также был признан лучшим защитником турнира.

• 1957

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 апреля 1957 г. заслуженный тренер СССР Аркадий Чернышев награжден орденом Трудового Красного Знамени. Медалью "За трудовую доблесть" награждены Юрий Крылов, Валентин Кузин и Александр Уваров.

28 апреля

• 1986

В четвёртый раз в истории чемпионатов мира турнир прошёл в Москве и в третий раз сборная Советского Союза показала 100% результат, выиграв все свои матчи. Чемпионами мира стали московские динамовцы Сергей Светлов, Зинэтула Билялетдинов, Сергей Яшин и Василий Первухин.

• 1978

Победив в финале московский "Спартак" со счетом 3-2, московское "Динамо" в пятый раз стало победителем международного турнира на приз газеты "Советский спорт".

• 1975

В матче с воскресенским «Химиком» защитник Виталий Филиппов дебютировал в составе московского «Динамо».