Календарь событий

14 февраля

  • 2023

    В игре с московским «Спартаком» (3:2) по работе с защитниками Андрей Скопинцев провёл 411-й матч на тренерском мостике московского «Динамо» и установил рекорд клуба среди тренеров по матчам в КХЛ, превзойдя достижение Рашита Давыдова.

    Нападающий Максим Джиошвили провёл матч в ранге ассистента капитана московского «Динамо», став 53-м ассистентом капитана в истории клуба в КХЛ.

    Нападающий Владислав Михайлов провёл 100-й матч за клуб.

  • 1999

    В единственном в новейшей российской истории финале официального европейского турнира (ЕХЛ) с участием отечественных клубов – магнитогорского «Металлурга» и московского «Динамо» - защитник столичного клуба Андрей Марков забросил уникальную шайбу. Сам факт, что он сравнял счет за 8 секунд до окончания третьего периода – не такая уж редкость для хоккея. Но как это было сделано!

    Уральцы вели 1:0. Все попытки москвичей хотя бы создать реальную угрозу воротам соперника оказывались тщетными. До конца третьего периода оставалось меньше десяти секунд, когда Марков от своих ворот (!) бросил шайбу в сторону голкипера «Металлурга» Бориса Тортунова. Все? И вдруг динамовские болельщики, уже покидавшие уже трибуны, не поверили своим глазам: за воротами Тортунова зажегся красный свет: гол!

    Потом Андрей Марков назвал тот гол случайным: наобум, мол, бросил. Видеозапись, однако, свидетельствует, что Андрей поскромничал: на ней четко видно, что, получив шайбу, Марков мгновенно поднял голову и оценил обстановку на площадке. Естественно, соперники не позволили бы ему или любому из его партнеров, которому Андрей отдал бы пас, выйти на ударную позицию. Оставалось одно – бросать отсюда, это единственный шанс, мало ли как там выйдет. В столь критический момент в голове, конечно же, не может быть никакого плана действий, тут работает интуиция, и она-то динамовского защитника не подвела. Не отрицая явной ошибки магнитогорского вратаря, не сумевшего ни накрыть шайбу, ни отбить ее, не стоит все же умалять заслуги Маркова. Он продемонстрировал высший пилотаж, выбрав единственно верный ход в практически безнадежной ситуации. 

  • 1996

    В матче с московским «Спартаком» нападающий Андрей Васин дебютировал в составе московского «Динамо».

  • 1977

    В матче с горьковским «Торпедо» нападающий Сергей Тукмачев забросил первую шайбу в составе московского «Динамо».

  • 1976

    Сборная СССР выиграла турнир на Зимней Олимпиаде в Инсбруке. Олимпийскими чемпионами стали московские динамовцы Валерий Васильев, Александр Мальцев, а также тренер команды Владимир Юрзинов.

Календарь событий