Календарь событий

3 апреля

  • 2012

    Московское «Динамо» одержало четвертую победу в полуфинальном противостоянии со СКА (6:1) и выиграло серию со счетом 4-0. За четыре предыдущих розыгрыша Кубка Гагарина это был шестнадцатый случай победы в серии «на ноль», но в финале конференции – случай беспрецедентный. Ранее на полуфинальной стадии чемпионатов России «в сухую» завершались девять серий. Впрочем, играли тогда в основном до трех побед (в самом первом чемпионате – вообще до двух).

    Любопытно, что крупная победа (с разницей в пять и более шайб) в четвертой полуфинальной встрече стала десятой в истории на этой стадии, причем из девяти предыдущих ровно треть – на счету московского «Динамо»: в 2005 году и дважды в 2000.

    Нападающий Михаил Анисин сделал первый и единственный хет-трик в составе московского «Динамо», стал членом символического «Клуба Василия Трофимова», а также установил новый рекорд Кубка Гагарина по количеству заброшенных шайб в одном розыгрыше - 13 шайб ещё никто в плей-офф КХЛ не забрасывал. Но в чемпионатах России подобный показатель уже был. В сезоне-2005/2006 столько же голов забил Алексей Морозов.

    Ещё один рекорд Анисин установил, забросив пятую победную шайбу в нынешнем розыгрыше. Ни в одном из 15 розыгрышей плей-офф чемпионатов России ни у кого такого результата не было. Предыдущее достижение принадлежало двум хоккеистам: Александру Харитонову (в розыгрыше 2000 года) и Збынеку Ирглу (2009) – по четыре гола.

     

    Нападающий Константин Горовиков забросил 100-ю шайбу московского «Динамо» в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

  • 1992

    Московское «Динамо» в пятый раз выиграло звание чемпиона страны и 3 год подряд. В финале плей-офф чемпионата СНГ в трех матчах бело-голубые одолели ЦСКА. Это был третий подряд успех главного тренера Владимира Юрзинова.

    Игорь Дорофеев, Сергей Петренко, Александр Юдин, Александр Карповцев, Александр Гальченюк, Алексей Жамнов, Равиль Хайдаров и Дмитрий Фролов стали 3-кратными чемпионами страны в составе клуба, а Зинэтула Билялетдинов и Петр Воробьев стали 3-кратными победителями в качестве помощников.

  • 1971

    Сборная СССР выиграла первенство мира в Швейцарии. Чемпионами мира стали московские динамовцы Виталий Давыдов, Александр Мальцев, а также тренер команды Аркадий Чернышев.

Календарь событий