Пресс-центр

SportBox.ru / 06.07.2009
Шевченко А.

Чемпионы. «Динамо» Москва-1993

Из чемпионского состава московского «Динамо» 1993 года десять человек продолжают играть, один работает главным тренером, двое – помощниками, а большинство завершили карьеру. Sports.ru обнаружил американского легионера «Динамо» играющим в Германии, одного из защитников – в команде с названием «Мебель», а также узнал, что самый хитрый хоккеист из того состава закончил карьеру во второй лиге в ледовом дворце Кондопоги.


Вратари

Глебов Олег. 1 игра, 0 пропущенных шайб. В тот чемпионский год еще не вышел на серьезный уровень, после «Динамо» поиграл в странных клубах, типа «Вятич» из Рязани и «Коминефть» из Нижнего Одеса. Затем провел ряд неплохих сезонов в «Спартаке», а известность получил, выступая за «Крылья Советов». Закончил в конце 2004 года, проведя три игры за «Спартак». Заявил, что боится летать, сдал форму, получил расчет и прекратил карьеру.

Мухометов Ильдар.
47 игр, 88 пропущенных шайб. После нескольких сезонов в «Динамо» побывал в Германии, но быстро вернулся. Играл за «Нефтехимик», ЦСКА, «Северсталь». В прошлом году числился в «Барысе», но выступал за «Крылья Советов». Возможно, будет играть в высшей лиге и в этом сезоне.

Подпузько Сергей. 1 игра, 1 гол. В последние сезоны выступал в высшей лиге, а его последняя команда в профессиональной карьере базировалась в Караганде. Сейчас выступает за команду «Газпромэкспорт».

Поляков Сергей. 8 игр, 15 голов. Завершил карьеру. В конце 90-х совсем немного поиграл за «Северсталь». Живет в родной Латвии.


Защитники

Бульин Владислав. 36 игр, 2 гола, 1 передача, 57 минут штрафа. Сыграл еще сезон за «Динамо», после чего до 2001 года (с перерывом на сезон-1998/99 в СКА) уехал за границу – выступал в заокеанских низших лигах и Германии. После возвращения провел по два сезона за «Ладу» и «Динамо». С 2005 года выступает за магнитогорский «Металлург». После сезона-1992/93 еще дважды выигрывал чемпионат России. Один из самых жестких российских защитников.

Воронов Сергей. 46 игр, 1 гол, 0 передач, 52 минуты штрафа. После «Динамо» поиграл за океаном в низших лигах, вернулся в родной клуб и провел два сезона в «Магнитке» плюс сезон в «Сибири». Закончил карьеру в 2008 году (последний клуб – «Титан» из Клина). Выступает за команду «Газпромэкспорт».

Гончар Сергей. 41 игра, 1 гол, 3 передачи, 82 минуты штрафа. Следующий сезон отыграл в «Динамо», а весной улетел за океан. Один из лучших атакующих защитников мира. Этим летом в составе «Питтсбурга» выиграл Кубок Стэнли.

Грибко Евгений. 43 игры, 1 гол, 2 передачи, 12 минут штрафа. До 2002 года выступал за «Динамо» (с перерывом на сезон в «Словане»). В 2000-м получил серьезную травму глаза в матче с новокузнецким «Металлургом», но смог продолжить карьеру. Сезон-2008/09 начинал в «Дмитрове», а заканчивал в «Крыльях Советов».

Карповцев Александр. 43 игры, 5 голов, 12 передач, 100 минут штрафа. После окончания сезона стал чемпионом мира, а в следующем, откатав три матча за «Динамо», уехал за океан, где провел 12 сезонов в НХЛ, ни разу не съездив в фарм-клуб. Обладатель Кубка Стэнли 1994 года. Стал чемпионом России, работая помощником главного тренера «Ак Барса».

Каспарайтис Дарюс.
7 игр, 1 гол, 3 передачи, 8 минут штрафа. Уехал в начале чемпионата. Провел 13 сезонов в НХЛ, закрепив за собой имидж одного из самых жестких защитников лиги. Сейчас играет в СКА.

Крамской Владимир.
52 игры, 3 гола, 5 передач, 36 минут штрафа. Следующий сезон провел в Швеции, а потом надолго пропал в Японии, вернувшись домой только в 1998-м – и за пять лет шесть раз менял клубы. Выступает в любительской хоккейной лиге, тренирует в СДЮШОР ЦСКА.

Мюллер Майк.
11 игр, 1 гол, 0 передач, 8 минут штрафа. После ухода из «Динамо» последовательно провел по два сезона в АХЛ, ИХЛ и Лиге восточного побережья, а потом перебрался в Германию, где играет уже на протяжении десяти сезонов. Выступает во втором дивизионе немецкого чемпионата, за последние шесть лет забрасывает в среднем ровно 20 шайб за сезон.

Сорокин Сергей.
48 игр, 13 голов, 8 передач, 26 минут штрафа. Стал чемпионом мира 1993 года, а дальше поколесил по Америке и Европе. После был востребован Омском, Воскресенском, а закончил карьеру отчислением после восьми матчей из родного нижегородского «Торпедо». Сейчас тренер СДЮШОР «Динамо».

Филимонов Дмитрий. 52 игры, 3 гола, 5 передач, 32 минуты штрафа. Играл в Америке, в Финляндии, но проблемы с режимом не позволили ему реализовать талант. Вернулся в родную Пермь, а теперь отошел от хоккея и пытается заниматься бизнесом. Но получается плохо, так как его преследуют традиционные проблемы.

Шаргородский Олег. 52 игры, 3 гола, 2 передачи, 32 минуты штрафа. Отыграв год в «Динамо», уехал за океан и пять лет играл в ИХЛ, год – в финской лиге. В России после возвращения выступал за ЦСКА, «Кузню», Омск и Казань. Закончил карьеру в 2003 году. Сейчас, по некоторым данным, тренер любительской команды ГИБДД.

Юдин Александр. 24 игры, 8 голов, 2 передачи, 60 минут штрафа. Закончил в 33 года – в «Динамо» же, поиграв попутно в Италии, Перми и Тольятти. Рассказывают, что особым режимщиком этот хоккеист никогда не был. Изредка играет в любительской лиге за команду «Мебель».


Нападающие

Бахмутов Игорь. 30 игр, 4 гола, 2 передачи. 30 минут штрафа. За всю карьеру, продолжавшуюся до 2002 года, провел только два сезона вне московского региона – в Тольятти и Петербурге. Повесив коньки на гвоздь, работал агентом, ныне спортивный директор нижегородского «Торпедо».

Воробьев Илья.
4 игры, 0 голов, 1 передача, 0 минут штрафа. Чемпионство «Динамо» Воробьев-младший встретил 17-летним. После уехал в Германию. Вернувшись через десять лет, играл за «Ладу», «Магнитку» и мытищинский «Химик». Выступает в бундеслиге за команду Франкфурта. Является гражданином Германии.

Грачев Владимир.
40 матчей, 2 гола, 1 передача, 28 минут штрафа. Последним клубом был пермский «Молот», затем завершил карьеру. Сейчас работает в структурах ФСБ, правда, эту информацию никто не хочет подтверждать. Но не нашлось и тех, кто ее опроверг бы.

Дорофеев Игорь.
28 игр, 6 голов, 5 передач, 8 минут штрафа. С перерывами играл за «Динамо» до 1996 года. Выступал в Швейцарии, Италии, Японии. Последнее появление в элитном российском дивизионе – сезон-1998/99 в омском «Авангарде». Сейчас занимается бизнесом.

Здановский Михаил.
25 игр, 0 голов, 2 передачи, 16 минут штрафа. Провел еще один сезон в «Динамо», а после отыграл два года за «Таллахасси» в Лиге восточного побережья. В первом сезоне за океаном он забивал по-прежнему мало, зато второй начал неплохо: 8 очков в 14 матчах. И почему-то на этом все закончилось. Живет в Америке. Говорят, продает машины.

Ильин Роман.
52 игры, 16 голов, 10 передач, 40 минут штрафа. Партнеры характеризовали Ильина как очень хитрого на льду хоккеиста, любителя нестандартных ходов. До 1997 года выступал в «Динамо», потом на три сезона перебрался в братиславский «Слован» – и дважды выиграл чемпионат Словакии. В сезоне-2000/01 выступал за «Локомотив» и «Витязь», после чего закончил с большим хоккеем. В 2003-м году был главной звездой клуба второй лиги «Карелия-Русшина» – и помог ему получить право выступать в первой лиге. Этим правом клуб не воспользовался из-за финансовых проблем. Играла «Карелия-Русшина» в ледовом дворце известного города Кондопога. Сейчас Ильин очень приличный бизнесмен, занимается шиномонтажом, продажей запчастей. Изредка выходит на лед в любительской лиге.

Каминский Ян. 49 игр, 17 голов, 19 передач, 20 минут штрафа. Став чемпионом мира 1993 года, Каминский переехал за океан, сделав безуспешные попытки закрепиться в НХЛ (1 матч за «Виннипег» и 27 за «Айлендерс»). С 1995 по 1999 годы (с перерывом на сезон-1997/98 в Финляндии) выступал в ИХЛ. Сейчас живет в Америке, руководит школой хоккея в Кеннесо (штат Джорджия), которая имеет статус официальной при «Трэшерс».

Климович Сергей.
40 игр, 5 голов, 1 передача, 16 минут штрафа. Провел в «Динамо» еще год, после чего отправился за океан, где за четыре года исколесил ИХЛ, узнал, что такое Лига западного побережья и на один матч заглянул в НХЛ – в «Чикаго». После были два сезона в Германии – и в 2000-м возвращение в «Динамо», пусть только на сезон. Завершил карьеру два года назад из-за проблем со спиной. Сергей мог продолжать, но не стал делать операцию. Живет в родном Новосибирске.

Королев Игорь. 5 игр, 1 гол, 2 передачи, 4 минуты штрафа. Вскоре после начала сезона уехал за океан, где провел 10 сезонов. В 2004-м вернулся в Россию, завоевал золотую медаль сезона-2006/07. Прошлый сезон провел в мытищинском «Атланте».

Кузьмин Андрей.
14 игр, 2 гола, 0 передач, 8 минут штрафа. До 1998 года играл в «Динамо». Потом провел сезон в «Северстали» и три – в высшей лиге с «Крылышками». Сейчас тренер детской школы ЦСКА.

Назаров Андрей.
52 игры, 9 голов, 3 передачи, 87 минут штрафа. В следующем сезоне отправился за океан, где за 10 лет провел почти 180 драк. Весной 1995-го во время боя со Стефаном Кинталом дважды боднул соперника – и получил прозвище «Грязный Наз». Вернувшись в Россию и играя за «Авангард», стал автором сценария самого грандиозного ледового побоища в истории отечественных чемпионатов, попытавшись в одиночку взять штурмом скамейку запасных «Локомотива». Сейчас главный тренер «Трактора».

Назаров Дмитрий.
40 игр, 5 голов, 4 передачи, 22 минуты штрафа. До 1997 года выступал за «Динамо», дальше играл за «Нефтехимик», «Северсталь» и «Витязь». В 2001 году завершил карьеру. Сейчас тренер СДЮШОР «Динамо».

Николишин Андрей.
52 игры, 7 голов, 8 передач, 38 минут штрафа. Стал чемпионом мира, еще полтора года провел в России – и на десять лет отправился в НХЛ. С осени 2004-го выступал в чемпионате России за ЦСКА, «Ладу», «Авангард», СКА. Последние два сезона провел в «Тракторе» под руководством партнера по «Динамо»-93 Андрея Назарова. Отметим, что из «Лады» Николишин ушел из-за непонимания с Петром Воробьевым.

Петренко Сергей.
46 игр, 16 голов, 17 передач, 16 минут штрафа. Стал чемпионом мира, уехал за океан, где немножко сыграл за «Баффало» и много – за ахаэловский «Рочестер». В следующие восемь лет семь раз менял команды, поиграв в России, Швейцарии, Чехии и Японии. Работает старшим тренером «Динамо-2».

Черный Валерий. 50 игр, 8 голов, 7 передач, 6 минут штрафа. До 1999 года играл в «Динамо», после два сезона провел в высшей лиге за ЦСКА и «Крылья Советов». Сейчас тренер в детской школе ЦСКА.

Якубов Равиль. 50 игр, 8 голов, 15 передач, 32 минуты штрафа. Два сезона провел в «Динамо», после уехал за границу: один год потратил на освоение АХЛ и ИХЛ, другой – на шведскую лигу. После возвращения четыре сезона отыграл в «Авангарде», два в «Сибири» и один в «Динамо». Сейчас тренер «Динамо».

Яшин Алексей.
37 игр, 17 голов, 15 передач. 36 минут штрафа. Став чемпионом мира 1993 года, уехал за океан и уже в дебютном сезоне стал лучшим бомбардиром и снайпером «Оттавы», в которой выступал до 2001 года (сезон-2000/01 пропустил из-за забастовки). После играл за «Айлендерс» и «Локомотив». В нынешнее межсезонье перешел в СКА.


Главный тренер

Воробьев Петр. Позже выигрывал золотые медали с ярославским «Торпедо», работал в сборной страны, но стал настоящим Воробьевым, которого мы знаем, в «Ладе» из Тольятти. Научился обходиться без звездных игроков, добывая важные победы с молодыми и голодными ребятами. Пару лет назад решился поехать на гастроли, поработал в Мытищах и Нижнем Новгороде, но особых лавров не снискал. Однако, вернувшись в Тольятти, вновь сделал отличную команду, на которую приятно было смотреть.


Путь к победе

1/8 финала (до 2-х побед)

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо» (Москва) – 1:2, 2:3

1/4 финала (до 2-х побед)

«Динамо» – «Торпедо» (Ярославль) – 4:1, 5:4 ОТ

1/2 финала (до 2-х побед)

«Динамо» – «Трактор» (Челябинск) – 1:3, 3:2 ОТ, 4:3 Б

Финал (до 3-х побед)

«Динамо» – «Лада» (Тольятти) – 3:2, 4:3, 5:1

 

Поиск материалов
Вид материала:
Автор:      
Издание:
Поиск по тегам
авциналексеев андрейальквистандриевскийанисинантиповантосикартюхинафанасенковафиногеновахлаткинбабарикобабенкобадюковбаландинбальскийбаранцевбартечкобаутинбахмутовбелоножкинбердичевскийберниковбилялетдиновбирюковбойдбойковболельщикиборисовборщевскийбочаровбрызгаловбрюквинбудкинбульинбуруяновбыковбэкстрембэнхэмвалентенковаллинхеймоварнаков михаилвасильеввейнхандлвеликоввеннстремветеранывитолиньшвишневскийвишняковвласоввойновволков алексейволков артемволков константинволков константин вратарьволков юрийволошенковоробьев владимирворонинвремя охквуйтеквышедкевичгавлатгазизовгалиевгалимовгалкингариповгарнеттгладышевглазачевглушенковголиков александрголиков владимирголовковголубовичголубович сергейгольцгоровиковгороховгорошанскийгорскийготовецграбовскийгранякгрибкогригорьев михаилгубин олеггудлергусев никитагюнгедавыдовдавыдов маратдавыдов рашитдаугавиньшдацюкдвуреченскийдело грабовскогодело дацюкадело куляшадело овечкинадело росыденисовдерлюкджиорданоджиошвилидидковскийдинамовские историидобрышкиндоникадорофеевдугиневдищенкоевролига 1998-1999европейская коронацияевсеевегоров егоремелеевепанчинцеверемеевеременкоеременко максимерфиловефремовжамновжаровжданждановжелобнюкжердевжеренкожилинскийжитникжурикзайнуллинзайцевзайцев егорзайцев олегзакриссонзаливинзащитникзвягинзеленкозиновьевзлобинзнарокзолотовзолотой составзубрильчевигнатушкинигумновильенкоиндрашисисаевкаблуковкагарлицкийкайгородовкалюжныйкапитоновкарамновкарамнов-мл.карпов максимкарповцевкарпушкинкарсумскарцевкаспарайтискасянчуккашпарквапилкеч 2006кисаковкиселевклепишклинкхаммерклубкнязевковалевкодолакозлов викторкозлов вячеславкокаревколниккомандакомаров леоконовконоваловконстантиновконьковкоролев евгенийкорредоркосолаповкотовкошкинкремлёвкривоносовкрикуновкровопусковкругловкруглов ильякрыловкрысановкуваевкувалдинкудашовкудрявцевкузинкузнецовкузнецов александркузнецы славыкулеминкуляшкуприяновкутузовландрилегендылеонов юрийлильялинглиндбергломакинлугинлундмарклюзенковлягинмайоровмакаровмаклюковмалковмалышевмальцевмарининмарков даниилмарковинмартыновмедведевменеллменьшиковмеркуловмиловзоровмирновмироновмихайлов владиславмихайлов егормоисеевмоисеев дмитрийморозовмортенссонмосалевмурановмхл 2020/21мхл 2021/22мхл 2022/23мхл 2023/24мы помниммышкинназаров валерийнападающийнепряевниживийникифоровниколишинниконовникулинновакновиковномернургалиево`делловечкиногурцовожигановолефирореховскийорешкинорловорчаковосиповочневпакеттпановпанфиловпашковпеданпервухинпестуновпестушкопетерссонпетренкопетружалекпетунинпетуховпетухов егорплеткаподшендяловполупановполухинпопихинпоставнинпотапов алексейпрезидент динамоприбыльскийпрокопьевпрошкинпыленковпятановпяярви-свенссонрадуловразин андрейразин геннадийрахунекрашевскийримашевскийробинсонросаротенбергрыбаковрыловрьяноврябкинрязанцевсавченковсаймонсамсоновсапрыкинсафроновсветловсдюшорсезон 1958/59сезон 1982/83сезон 1992/93сезон 1994/95сезон 1996/97сезон 1997/98сезон 1998/99сезон 1999/00сезон 2000/01сезон 2001/02сезон 2002/03сезон 2003/04сезон 2004/05сезон 2005/06сезон 2006/07сезон 2007/08сезон 2008/09сезон 2009/10сезон 2010/11сезон 2011/12сезон 2012/13сезон 2013/14сезон 2014/15сезон 2015/16сезон 2016/17сезон 2017/18сезон 2018/19сезон 2019/20сезон 2020/21сезон 2021/22сезон 2022/23сезон 2023/24семаксеменов алексейсеменов анатолийсеменов владимирсергеев андрейсидоровскийсиницынскопинцевскореновскугаревсоинсоловьев максимсопинстаинстариковстеблинстепанов александрстоляровстржалковскийсушинскийсушко максимсушко сергейсысоевтарасов даниилтатариновтемеревтерещенкотимошинтитовтолпекотомиловтомкинтрефиловтринеевтрощинскийтузиктюркинуваровугаровуилулановумаркфарм 2010/11фарм 2012/13фарм 2013/14фарм 2015/16фарм 2020/21фахрутдиновфедоров артемфедоров сергейфедоров федорфедосовфилипповфисенкофроликовхабибулинхавановхаритоновхарчукхарьюхиетаненхомутовцветковчайковскичаянекчебыкинчемпионычеренковчерновчернышевчернышовчубаровчупиншанцевшаракановшарыченковшатаншафигулиншахрайчукшашовшиловшипачевшитиковшкурдюкшталенковштрбакщадиловэлиашюдинюрзиновюшкевичягрякимовякубовяласваараячменевяшин сергейяшкин