Игроки московского «Динамо»

Александр Яковлевич

Стеблин

защитник

    Статистика

    Статистика

    Статистика выступления за клуб

    Регулярный сезонПлей офф
    СезонКомандаЛигаИШАО+/-ШтИШАО+/-Шт
    1966/67Динамо МоскваСССР20000
    1966/67Динамо Москвакубок СССР10000
    1972/73Спартак ТашкентВторая4
    1973/74Апатитстрой Ап-тыВторая1
    1974/75Апатитстрой Ап-тыВторая1
    1975/76Апатитстрой Ап-тыВторая0
    1976/77Апатитстрой Ап-тыВторая1
    ВСЕГО за клубв ЧС20000
    • № - Игровой номер

      И - Количество проведенных игр

      Ш - Заброшенные шайбы

      А - Передачи

    • О - Очки

      +/- - Плюс/минус

      Шт - Штрафное время

    Биография

    Биография

    Воспитанник московского «Спартака». Окончил Московский областной институт физической культуры.
     
    Играл на позиции защитника в командах «Динамо» (Москва) (1966—1967), «Динамо» (Рига) (1967—1970), «Торпедо» (Подольск) (1970—1971), «Бинокор» (Ташкент) (1971—1973), «Апатитстрой» (Мурманская область) (1973—1976). Победитель первенства СССР 1969—70 (вторая лига).
     
    По окончании карьеры с 1977 по 1983 год работал тренером-селекционером ХК «Динамо» (Москва). В 1983 году перешёл на работу в Управление хоккея Госкомспорта СССР. Работал администратором сборной СССР. С 1987 по 1989 год возглавлял отдел спортивных игр Центрального совета «Динамо». В 1989—1997 годы возглавлял ХК «Динамо» (сначала как председатель правления, затем — президент).
     
    В 1998 году Александр Стеблин являлся генеральным менеджером сборной России по хоккею на Олимпийских играх 1998 года в Нагано.
     
    С 1994 года — член комитета ИИХФ по маркетингу. С 1998 года — член Совета ИИХФ. С 2003 года — глава комитета ИИХФ по маркетингу, член Исполкома ИИХФ. До этого входил в Совет ИИХФ, возглавлял тренерский комитет ИИХФ.
     
    Четвёртый президент Федерации хоккея России (с 30 мая 1997 года по 26 марта 2006 года, переизбирался 18 апреля 2001 года и 21 апреля 2005 года).
     
    Вице-президент Российской хоккейной лиги (с 31 мая 1997 года по 30 июня 1999 года).
     
    Первый президент Профессиональной хоккейной лиги (с 30 июня 1999 года по 19 января 2006 года, переизбирался 19 декабря 2003 года). 25 марта 2006 года подал в отставку. Поводом для этого послужил неприятный инцидент, произошедший 8 января на финале Кубка европейских чемпионов в Санкт-Петербурге. Стеблин, находясь якобы в нетрезвом состоянии, оскорбил представителей российской и международной хоккейной общественности, включая главу Международной федерации хоккея Рене Фазеля. Также он допустил рукоприкладство по отношению к спортивному журналисту Всеволоду Кукушкину. Существует информация, что причиной инцидента послужила попытка отравления Александра Стеблина психотропными веществами.
     
    9 февраля 2010 года избран Почетным Президентом Федерации хоккея России.
     
    Полковник пограничных войск.
     
    Награждён Орденом Почета (1996) и медалями.

    Пресса

    Пресса

    • Спорт-экспресс / 11.09.2001

      Александр Стеблин: Моя задача – сохранить тренерский потенциал России

      Александр Стеблин руководит нашим хоккеем уже четыре года, однако многие до сих пор понятия не имеют о том, что это за человек. Нет, в узком профессиональном кругу его знают хорошо - все-таки не один десяток лет в хоккее. А вот для широкой публики многие факты его биографии остаются закрытыми. А ведь так интересно узнать: кто же он, наш хоккейный президент?

      теги: [стеблин]
    • Спорт-экспресс / 30.01.2008

      Александр Стеблин: Слепо копировать НХЛ нельзя

      Месяц назад президент Федерации хоккея Москвы Геннадий Дегтев в интервью "СЭ" озвучил планы своей организации, в числе которых введение жестких юридических мер по удержанию воспитанников московского хоккея в главных столичных клубах. Рассказать о том, каким образом это предполагается сделать, мы попросили экс-президента ФХР, а ныне исполнительного вице-президента Федерации хоккея Москвы Александра Стеблина. Будучи президентом ХК "Динамо", он сумел выстроить такую систему, при которой игроки команды не убегали, а уезжали в НХЛ цивилизованным путем.

      теги: [стеблин]
    Сезоны за клуб
    1966-1967
    Личные данные:

    Транслитерация: Alexander Steblin

    Дата рождения: 16.05.1948

    Место рождения: г. Москва

    Школа: "Спартак" Москва

    Звание: Мастер спорта

    Амплуа: защитник

    Вес: 81 кг

    Рост: 177 см

    Первый матч за клуб: 17.04.1967

    Игровые номера:
    • 1966-1967

    Награды и звания:
    • 1996  Орден Почета
    ~/person/players/>