Тренеры и тренерский штаб московского «Динамо»

Андрей Константинович

Пятанов

тренер | и.о. главного тренера

    Биография

    Биография

    Родился 3 января 1959 года. Учился и вырос в Свердловске (Екатеринбург). Там же начинал играть в хоккей. После службы в армии, которую провел в молодежной команде ЦСКА, вернулся в Екатеринбург, где год выступал за "Автомобилист". Затем были ХК "Воронеж" и воскресенский "Химик". В составе "Химика" в 1984 году бронзовый призер чемпионата страны. В том же году вошел в список 34-х лучших игроков страны.

    С 1985 года выступал за московское "Динамо". В составе московского «Динамо» - серебряный призер чемпионата СССР 1986 года, бронзовый призер 1988 года.

    Сезон 1989/90 провел в "Динамо" (Рига), после чего уехал в Финляндию. Играл за "Эссэт" (Пори). С 1991 по 1998 год жил и работал в Швеции (был сначала игроком, потом играющим тренером). За этот период закончил все три ступени тренерских курсов и получил квалификацию тренера-профессионала. После этого вернулся в Россию.

    Работал с молодежной и второй командами московского "Динамо". Два года возглавлял сборную команду страны 1982 года рождения, готовил ее к чемпионату мира в Швейцарии 2000-ого года. На чемпионате мира помогал руководившему командой Сергею Михалеву. Сборная России-82 на этом чемпионате заняла второе место.

    С ноября 2000 года работал помощником главного тренера московского "Динамо" Владимира Семенова. А после отставки Владимира Семенова и до прихода Билялетдинова исполнял обязанности главного тренера.

    Возглавлял клубы: «Динамо» (Москва), «Амур» (Хабаровск), «Крылья Советов» (Москва), «Металлург» (Новокузнецк). Работал старшим тренером «Сибири» (Новосибирск). С апреля 2006 - старший тренер ХК "Северсталь". Дважды (январь 2008-го и январь-апрель 2009-го) был исполняющим обязанности главного тренера ХК «Северсталь».

    С 1 мая 2009 по март 2010 гг. – главный тренер ХК «Северсталь». С августа 2011 по ноябрь 2011 старший тренер ХК "Спартак".
     
     
    Тренерская карьера:
     
    1999-2000 - тренер юниорской (U18) сборной России
    2000-2002 - тренер «Динамо» Москва (25.11.2000-03.2002)
    2001-2002 - и.о. главного тренера «Динамо» Москва (25.01.2002-04.02.2002)
    2002-2003 - главный тренер «Амур» Хабаровск (05.04.2002-28.09.2003)
    2003-2005 - главный тренер «Крылья Советов» Москва
    2005-2006 - главный тренер «Металлург» Новокузнецк (до 25.11.2005)
    2005-2006 - старший тренер «Сибирь» Новосибирск
    2006-2007 - старший тренер «Северсталь» Череповец
    2007-2008 - и.о. главного тренера «Северсталь» Череповец (28.12.2007-04.01.2008)
    2008-2009 - старший тренер «Северсталь» Череповец
    2009-2010 - главный тренер «Северсталь» Череповец (до 31.10.2009)
    2010-2011 - тренер «Торпедо» Нижний Новгород
    2011-2012 - старший тренер «Спартак» Москва (08.2011-11.2011)
    2012-2013 - главный тренер «Кубань» Краснодар (до 31.10.2012)

    Статистика

    Статистика

    Статистика работы в клубе

    Статистика игрока Андрея Пятанова в разделе "Игроки".
     

        Регулярный сезонПлей офф
     СезонКомандаЛигаДИВ%МИВ%СтИМ
     2000/01Динамо МоскваРоссияТ21136213    13
     2001/02Динамо МоскваРоссияТ48265473001/47
     2001/02Динамо МоскваРоссияИО32675(7)*    8**
      ВСЕГО за клубв ЧС Т693957 300  
      ВСЕГО за клубв ЧСИО3267      

     

    *Первой указано место в дивизионе, занимаемое командой на момент отставки, в скобках - итоговое место в регулярном чемпионате
    ** Итоговое место, занятое командой в чемпионате

     

    • Д - должность

      И - количество проведенных игр

      В - победы в матчах

      % - процент выигранных матчей

      М - место, занятое командой

      Ст - стадия плей-офф

      ИМ - итоговое место, занятое командой в сезоне

    • ГТ - главный тренер

      ИТ - играющий тренер

      ИО - исполняющий обязанности главного тренера

      Т - тренер

      ТЗ - тренер защитников

      ТВ - тренер вратарей

    Личные достижения

    Личные достижения

    Достижения в качестве тренера юниорской (U18) сборной России:
     
    Второй призер Чемпиона мира 2000 Клотен, Вайнфельден (Швейцария)
    Участник (6-е место) Чемпионата мира 1999 Фюссен, Кауфбойрен (Германия)

    Факты

    Факты

    25 ноября 2000
    25 ноября 2000 года  президент ХК "Динамо" Сергей Сидоровский объявил об увольнении главного тренера Зинэтулы Билялетдинова и его помощника Михаила Варнакова. Взамен из "Динамо-Энергии" вызван Владимир Семенов, ему будет помогать Андрей Пятанов.


    25 января 2002
    Сегодня в 18.30 на заседании тренерского совета ХК "Динамо" главный тренер команды Владимир Семенов, сразу после возвращения из Хабаровска (там, напомним, "Динамо" уступило "Амуру" - 1:2), был временно освобожден от своих обязанностей. Официальная причина - серия неудач, отбросившая бело-голубых на 8-е место - последнее, дающее право выступить в плей-офф.

    Исполняющим обязанности главного тренера "Динамо" назначен помощник Семенова Андрей Пятанов. Помогать ему будет Мисхат Фахрутдинов. Дебют Пятанова состоится в воскресенье, когда бело-голубые примут на своей площадке "Спартак".


    04 февраля 2002
    Сегодня в 18.30 на заседании правления ХК "Динамо", состоявшемся в Новогорске, в должности главного тренера команды был утвержден Зинэтула Билялетдинов, несколько дней назад вернувшийся из Швейцарии. Это уже вторая смена наставника в клубе за последние 11 дней и третья за полтора года - с момента отставки в ноябре 2000-го самого Билялетдинова.

    Вопрос о том, кто будет помогать новому главному тренеру, также решился в ходе заседания. Билялетдинов предложил нынешним тренерам команды Андрею Пятанову и Мисхату Фахрутдинову работать с ним и довел это до сведения членов правления. Предложение было принято.

    Таким образом, Пятанов, 25 января сменивший на посту главного тренера "временно освобожденного" (официальная формулировка) Владимира Семенова, остался непобежденным: в трех матчах под его руководством "Динамо" добилось двух побед при одной ничьей. На сегодняшнюю встречу с ЦСКА динамовцев выведет обновленная тренерская бригада.




    Назначен помощником главного тренера Владимира Семенова 25 ноября 2000 года.

    После увольнения Семенова с 25 января 2002 года по 4 февраля 2002 года был исполняющим обязанности главного тренера московского "Динамо" (3 матча, 2 победы, 1 ничья, шайбы 11-6.

    После прихода на пост главного тренера Зинэтулы Билялетдинова в феврале 2002 года покинул клуб, а 5 апреля 2002 года возглавил хабаровский "Амур".

    Сезоны за клуб
    2000-2002
    Личные данные:

    Транслитерация: Andrei Pyatanov

    Дата рождения: 03.01.1959

    Гражданство: Россия

    Место рождения: г. Свердловск

    Звание: Мастер спорта

    Первый матч за клуб: 27.11.2000

    Контракт: 25 ноября 2000 - март 2002, и.о. главного тренера 25 января 2002 - 4 февраля 2002

    -1share" &qu