Таблица

Таблица

8 сентября  2016 года - 19 февраля 2017 года 26 команд провели 2-х круговой турнир. В результате 16 сильнейших команд сыграли в плей-офф за Кубок Братины.

На первом этапе чемпионата каждая из 26 команд проводит по одной игре на своем поле и на поле соперника с каждой командой участником чемпионата. Места команд в общей таблице чемпионата определяются по сумме очков, набранных во всех матчах первого этапа чемпионата.

По итогам первого этапа определяются:
- победитель регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги;
- 16 команд, которые принимают участие во втором этапе чемпионата.

По итогам второго этапа определяются команда, победитель чемпионата, а также места команд в итоговой таблице чемпионата со 2-го по 16-ое, включительно.
Команда, победившая в финале чемпионата, становится чемпионом Высшей хоккейной лиги и победителем Всероссийского соревнования по хоккею. По завершении решающего матча финальной серии второго этапа чемпионата победителю вручается приз - Кубок Братина.

 Высшая хоккейная лига. Регулярный чемпионат.
 

    КомандаИВВОВБПБПОПШО
1 Торпедо Усть-Каменогорск503013745160-100109
2 СКА-Нева5030350111153-90107
3 Сарыарка Караганда5029143211128-70102
4 Спутник Нижний Тагил5023365211130-10494
 Торос Нефтекамск5028211216149-10893
6 Динамо Балашиха50
27321017148-11292
7 ТХК Тверь5026324015139-11292
8 Зауралье Курган5024043514120-10788
9 Сокол Красноярск5022173215113-10187
10 Рубин Тюмень5022533017131-11285
11 Нефтяник Альметьевск5023321219116-10382
 12 Динамо Санкт-Петербург5022233317120-10882
 13 Ермак Ангарск5018635414113-10681
 14 Звезда Чехов5018453416126-12179
 15 ХК Рязань5020225219124-11375
16 Ижсталь Ижевск5020322320108-12375
 17 Молот-Прикамье Пермь5017352221133-13071
18 Челмет Челябинск5017254121133-14770
19 Дизель Пенза5019113422119-13368
20 ХК Саров5018026024103-11864
21 Южный Урал Орск501422632399-12759
 22 Барс Казань501413422689-13456
23 Химик Воскресенск501035122980-12649
24 Ариада-НХ Волжск501102513199-18343
25 Буран Воронеж50800133888-18428
26 Кристалл Саратов50502004348-9719
  • И - Количество проведенных игр

    В - Выигрыши

    ВО - Выигрыши в овертайме

    ВБ - Выигрыши по буллитам

  • ПБ - Поражения по буллитам

    ПО - Поражения в овертайме

    П - Поражения

    Ш - Шайбы

    О - Количество набранных очков


Плей-офф. Кубок Братины.

1/8 финала:

Торпедо Усть-Каменогорск – Ижсталь Ижевск – 4:1 (1:0, 3:2, 2:3, 2:1, 3:2)
СКА-Нева Санкт-Петербург – ХК Рязань – 4:0 (2:0, 2:1 ОТ, 3:2, 3:2 ОТ)
Сарыарка Караганда – Звезда Чехов – 4:1 (6:0, 0:4, 1:0, 3:2 ОТ, 5:0)
Спутник Нижний Тагил – Ермак Ангарск – 4:3 (2:1 ОТ, 3:2 ОТ, 4:3, 2:3, 2:5, 1:2 ОТ, 4:3)
Торос Нефтекамск – Динамо СПБ – 2:4 (1:0, 0:1, 1:2, 4:3, 1:2 ОТ, 1:5)
Динамо Балашиха – Нефтяник Альметьевск – 4:2 (6:3, 1:2, 3:2 ОТ, 4:1, 1:3, 3:0)
ТХК Тверь – Рубин Тюмень – 0:4 (2:3, 3:7, 2:4, 1:2)
Зауралье Курган – Сокол Красноярск – 4:3 (3:0, 1:2 ОТ, 0:3, 2:1, 3:2 ОТ, 2:3 ОТ, 2:0)

1/4 финала:
Торпедо Усть-Каменогорск – Динамо СПБ – 4:3 (2:3, 3:2 ОТ, 1:5, 2:1 ОТ, 4:3, 3:4 ОТ, 5:2)
СКА-Нева Санкт-Петербург – Рубин Тюмень – 3:4 (3:1, 0:2, 1:4, 3:1, 0:2, 3:2 ОТ, 3:4 ОТ)
Сарыарка Караганда – Зауралье Курган – 2:4 (3:1, 2:3, ОТ, 1:3, 3:0, 1:3, 2:3 ОТ)
Спутник Нижний Тагил – Динамо Балашиха – 1:4 (1:4, 4:6, 4:2, 2:3 ОТ, 0:4)

1/2 финала:
Торпедо Усть-Каменогорск – Рубин Тюмень – 4:2 (0:1 ОТ, 4:1, 2:1 ОТ, 2:0, 2:4, 5:1)
Динамо Балашиха – Зауралье Курган – 4:0 (2:0, 2:1 ОТ, 3:1, 4:2)

Финал:
Торпедо Усть-Каменогорск – Динамо Балашиха – 0:4 (1:2, 1:3, 2:5, 1:2)

Результаты

Результаты

  Регулярный сезон

10.09.2016

Ариада-НХ – Динамо Балашиха 6:5 (1:2 1:2 4:1)

Гиматов, Ляпустин (2), Альшевксий (2), Двуреченский – Шипов (2), С. Алексеев, Игумнов, Сидляров

12.09.2016

Саров – Динамо Балашиха 4:3 (1:0 3:2 0:1)

Демаков, Синелёв, Тесленко, Мищенко – Пилипенко (2), Авцин

14.09.2016

Нефтяник Ал – Динамо Балашиха 3:4 (1:1 1:2 1:1)

Насыбуллин (2), Широков – Николаев (2), Зайцев, А. Алексеев

16.09.2016

Барс – Динамо Балашиха 2:3 (1:0 0:2 1:1)

Ястребков (2) – Чебыкин, Бобряшов, Авцин

21.09.2016

Динамо Балашиха – ХК Рязань 2:1 (0:0 2:0 0:1)

Авцин, Ефремов – Денежкин

23.09.2016

Динамо Балашиха – Буран 3:2 (2:1 1:1 0:0)

А. Алексеев, Ефремов, Чебыкин – Гончаренко, Белозёров

25.09.2016

Динамо Балашиха – Звезда 4:0 (3:0 0:0 1:0)

Фёдоров, Волков, Баранов, Пилипенко

27.09.2016

Динамо Балашиха – СКА-Нева 2:3 (1:1 1:1 0:1)

Ильин, Лыпкань – Кондратьев, Рычагов, Милёхин

01.10.2016

Сарыарка – Динамо Балашиха 3:1 (1:0 1:0 1:1)

Мажуга, Мищенко, Смольянинов – Злобин  

03.10.2016

Торпедо У-К – Динамо Балашиха 1:2 ОТ (0:1 0:0 1:0 0:1)

Коротков – Пилипенко, С. Алексеев

05.10.2016

Сокол – Динамо Балашиха 2:4 (1:0 1:2 0:2)

Гловацкий, Чистяков – Злобин, Баранов (2), Пилипенко

07.10.2016

Ермак – Динамо Балашиха 1:3 (1:1 0:1 0:1)

Милюков – Ильин (2), Баранов

15.10.2016

Химик – Динамо Балашиха 0:4 (0:2 0:0 0:2)

Брюквин (2), Марковин, Чебыкин

17.10.2016

ТХК – Динамо Балашиха 4:2 (4:0 0:0 0:2)

Скородумов, Осипов, Иванов, Заборников – С. Алексеев, А. Алексеев

21.10.2016

Динамо Балашиха – Торос 2:3 (0:1 2:0 0:2)

Брюквин, Баранов – Дубровский, Алёшин, Гордеев

23.10.2016

Динамо Балашиха – Ижсталь 1:4 (1:2 0:1 0:1)

Владимиров – Михайлов (2), Фаст, Кодола

25.10.2016

Динамо Балашиха – Молот-Прикамье 1:2 (1:0 0:0 0:2)

Липанов – Швецов, Абрамов

27.10.2016

Динамо Балашиха – Спутник НТ 5:1 (3:1 1:0 1:0)

А. Алексеев (2), Баранов, Зайцев, Шевченко – Курепанов

02.11.2016

Рубин – Динамо Балашиха 5:6 (3:0 0:3 2:3)

Ячменёв, Арсенюк (2), Ложкин, Красовский – Бицадзе, Марковин (2), Липанов, Сидляров, Бирюков

04.11.2016

Зауралье – Динамо Балашиха 4:2 (2:1 0:0 2:1)

Тымченко, Муштаев, Абмётка, Сироткин – Лыпкань, А. Алексеев

06.11.2016

Южный Урал – Динамо Балашиха 0:2 (0:1 0:0 0:1)

С. Алексеев, Бирюков

08.11.2016

Челмет – Динамо Балашиха 2:6 (1:3 0:2 1:1)

Закарлюкин, Ванин – Пилипенко (2), Лесников, А. Алексеев, Бобряшов

15.11.2016

Динамо Балашиха – Дизель 3:1 (0:0 1:1 2:0)

Баранов (2), Ильин – Ямкин

17.11.2016

Динамо Балашиха – Кристалл 5:1 (2:1 2:0 1:0)

Ефремов, Липанов, Баранов, А. Алексеев, Грязев - Власкин

22.11.2016

Динамо СПб – Динамо Балашиха 0:4 (0:0 0:2 0:2)

Бирюков (2), Шипов, Злобин

26.11.2016

Динамо Балашиха – Динамо СПб 2:3 (0:1 2:1 0:1)

Ефремов, Баранов – Ручкин, Шевченко, Шестаков

30.11.2016

Дизель – Динамо Балашиха 7:2 (2:1 3:1 2:0)

Грибанов, Пангелов-Юлдашев, Мнихович, Думбадзе, Семичастнов, Сухих, Филин – Чебыкин, С. Алексеев

02.12.2016

Кристалл – Динамо Балашиха -:+

 

11.12.2016

Динамо Балашиха – Южный Урал 3:2 ОТ (0:1 1:1 1:0 1:0)

Марковин, Пилипенко, Бирюков – Скатов, Шингареев

13.12.2016

Динамо Балашиха – Челмет 5:2 (4:0 0:0 1:2)

Марковин, Ильин, Чебыкин, Лыпкань, Пилипенко – Тридчиков, Забавин

15.12.2016

Динамо Балашиха – Зауралье 2:1 (1:0 1:0 0:1)

Бирюков, Николаев – Муштаев

17.12.2016

Динамо Балашиха – Рубин 5:1 (1:0 2:1 2:0)

Бирюков, Ефремов, Ильин, А. Алексеев, Злобин – Потякин

21.12.2016

Спутник НТ – Динамо Балашиха 3:2 (2:0 1:1 0:1)

Ищенко, Князев, Бирюков – Сидляров, Злобин

23.12.2016

Молот-Прикамье – Динамо Балашиха 4:3 Б (1:1 1:1 1:1 0:0 1:0)

Шайхулов, Рыжков, Зарипов, Абрамов (победный буллит) – Пилипенко, Марковин, Бирюков

25.12.2016

Торос – Динамо Балашиха 2:3 ОТ (0:2 2:0 0:0 0:1)

Гордеев, Черкасов – Толпегин, Марковин, Пилипенко

27.12.2016

Ижсталь – Динамо Балашиха 3:1 (2:0 1:0 0:1)

Иванов, Панасенко, Королёв – Костин

12.01.2017

Динамо Балашиха – ТХК 4:2 (0:0 3:1 1:1)

Марковин, Николаев, Бобряшов, Баранов – Джиошвили, Дельнов

14.01.2017

Динамо Балашиха – Химик 1:3 (0:0 0:1 1:2)

Пилипенко – Складниченко, Кляузов, Мухин

20.01.2017

Динамо Балашиха – Сокол 1:4 (0:3 0:0 1:1)

Пилипенко – Щербина, Гловацкий, Князев, Железнов

22.01.2017

Динамо Балашиха – Ермак 4:3 Б (2:1 0:1 1:1 0:0 1:0)

Николаев, Лыпкань, Шипов, Марковин (победный буллит) – Исламов, Воробьёв, Огородников

24.01.2017

Динамо Балашиха – Торпедо У-К 4:5 (2:3 1:2 1:0)

Миронов, Злобин, Петунин, Шевченко – Белухин, Шин, Рымарев, Далхёйсен, Архипов

26.01.2017

Динамо Балашиха – Сарыарка 3:0 (1:0 0:0 2:0)

Шевченко, Шипов, Петунин

01.02.2017

Звезда – Динамо Балашиха 1:4 (1:2 0:2 0:0)

Пронин – Петунин (2), Марковин, Баранов

05.02.2017

Рязань – Динамо Балашиха 3:1 (0:0 2:1 1:0)

Денежкин, Аверин, Рукин – Сидляров

07.02.2017

Буран – Динамо Балашиха 2:3 (0:0 1:2 1:1)

Луговой, Антонов – Петунин (2), Лесников

13.02.2017

Динамо Балашиха – Барс 2:1 Б (0:1 0:0 1:0 0:0 1:0)

А. Алексеев, Марковин (победный буллит) – Баранов

15.02.2017

Динамо Балашиха – Нефтяник Ал 2:1 (0:0 0:0 2:1)

Сидляров, Злобин – Чиглинцев

17.02.2017

Динамо Балашиха – Ариада-НХ 6:2 (2:0 4:1 0:1)

Ефремов, Петунин (2), А. Алексеев, Лыпкань, Ильин – Дьяков, Чурляев

19.02.2017

Динамо Балашиха – Саров 3:1 (2:0 0:1 1:0)

Баранов, А. Алексеев (2) – Фахрутдинов



  Плей-офф.

25.02.2017

Динамо Балашиха – Нефтяник Ал 6:3 (0:0 4:2 2:1)

Марковин, Баранов, Грязев, Ефремов (2), Чебыкин – Чиглинцев, Байкеев, Демидов

26.02.2017

Динамо Балашиха – Нефтяник Ал 1:2 (0:0 0:2 1:0)

Пилипенко – Хапов, Мисюль

01.03.2017

Нефтяник Ал – Динамо Балашиха 2:3 ОТ (1:0 0:0 1:2 0:1)

Бердников, Коньков – Маклюков, Ефремов, Пилипенко

02.03.2017

Нефтяник Ал – Динамо Балашиха 1:4 (1:1 0:1 0:2)

Арбузов – Кузнецов (2), Сидляров, Чебыкин

05.03.2017

Динамо Балашиха – Нефтяник Ал 1:3 (1:2 0:1 0:0)

Чебыкин – Ястребков (2), Сорокин

07.03.2017

Нефтяник Ал – Динамо Балашиха 0:3 (0:1 0:0 0:2)

Баранов, Бобряшов, Марковин

13.03.2017

Спутник НТ – Динамо Балашиха 1:4 (0:1 0:1 1:2)

Жиляков – Марковин (2), Пилипенко, Ефремов

14.03.2017

Спутник НТ – Динамо Балашиха 4:6 (2:2 1:0 1:4)

Шибаев, Серкин, Рожков, Фомичев – Волков, Марковин (2), Кузнецов, Сидляров (2)

17.03.2017

Динамо Балашиха – Спутник НТ 2:4 (0:0 0:3 2:1)

Сидляров, Кобелев – Кравченко (2), Мокин, Мингалеев

18.03.2017

Динамо Балашиха – Спутник НТ 3:2 ОТ (0:1 1:1 1:0 1:0)

Баранов, Ефремов, Игумнов – Дубровин, Шибаев

21.03.2017

Спутник НТ – Динамо Балашиха 0:4 (0:0 0:1 0:3)

Шевченко (3), Ефремов

29.03.2017

Динамо Балашиха – Зауралье 2:0 (0:0 2:0 0:0)

Петунин, Сидляров

30.03.2017

Динамо Балашиха – Зауралье 2:1 ОТ (1:0 0:0 0:1 0:0 1:0)

Шевченко, Сидляров – Разумов

02.04.2017

Зауралье – Динамо Балашиха 1:3 (0:1 1:0 0:2)

Сироткин – Злобин, Сидляров, Марковин

03.04.2017

Зауралье – Динамо Балашиха 2:4 (1:1 0:0 1:3)

Михеев, Андрющенко – Лесников, Сидляров, Шевченко, Игумнов

13.04.2017

Торпедо У-К – Динамо Балашиха 1:2 (0:1 1:1 0:0)

Фадеев – Брюквин, Маклюков

14.04.2017

Торпедо У-К – Динамо Балашиха 1:3 (0:0 0:3 0:1)

Сауторн – Сидляров, Пилипенко, Марковин

17.04.2017

Динамо Балашиха – Торпедо У-К 5:2 (1:0 1:1 3:1)

Марковин, Злобин, Брюквин, Ефремов, Кузнецов – Капитуров, Архипов

18.04.2017

Динамо Балашиха – Торпедо У-К 2:1 (1:1 1:0 0:0)

Волков, Ефремов – Тунхузин

  

 

Статистика

Статистика

Вратари

   Регулярный сезон Плей-офф
АмИгрокИ"0"ПШВПКНШт И"0"ПШВПКНШт
60вр.Бочаров Иван3337019232.184 19 31 1181 1,57 
90вр.Заливин Александр162369532.270       
59вр.Корняков Виктор202671.800 10,00 
93вр.Кузнецов Георгий0            
  ИТОГО             
  • № - Игровой номер

    И - Количество проведенных игр

    "0" - Сухие игры

    ПШ - Пропущенные шайбы

  • ВП - Время на площадке

    КН - Коэффициент надежности

    Шт - Штрафное время



Полевые игроки

   Регулярный сезон Плей-офф
АмИгрокИШАО+/-Шт ИШАО+/-Шт
70защ.Алексеев Сергей355271139 17022927
11защ.Бобряшов Никита 4131013861 1012378
49защ.Волков Артем1711227 14268810
96защ.Грязев Артемий381891414 911228
86защ.Зайцев Егор24246-244 5011-115
7защ.Кобелев Роман 45066274 15112336
77защ.Лесников Артем35235-322 1611218
44защ.Лыпкань Марк475491030 180881315
85защ.Маклюков Алексей200000 1722434
2защ.Мжельский Семен 400000       
67защ.Миронов Андрей С.27101234 19000658
74защ.Озеров Максим7000-34       
58защ.Орлов Егор5011-10       
57защ.Севостьянов Александр 2505576 200000
82защ.Толпегин Денис4101-2       
 91 Авцин Александр10358010       
13 Алексеев Андрей39132639952 17099330
6 Андреев Савва2000-12       
92 Баранов Илья44131225-330 1530312
81 Бирюков Андрей4081725026 13044-40
69 Бицадзе Михаил24123-335       
83 Брюквин Владимир532522 820204
89 Владимиров Николай18156322       
75 Дьяченко Владимир501120       
65 Ефремов Владислав4161925712 19811192116
18 Злобин Антон35911201014 19235618
56 Игумнов Иван1316714 1022424
64 Ильин Савелий2972954       
22 Кашпар Лукаш100002       
87 Кондратьев Станислав32088-111 6000-32
24 Костин Клим9101-14       
39 Кузнецов Александр402210 16437512
99 Липанов Алексей2135858 603306
26 Марковин Дмитрий37111021437 19911201612
72 Николаев Роман3051612 100000
31 Петунин Александр248412106 1714559
48 Пилипенко Кирилл3013132668 184610714
80 Сидляров Дмитрий46511161010 199615114
32 Торопченко Алексей100000       
88 Федоров Артем111210       
62 Чебыкин Николай24538-722 15369341
95 Шевченко Дмитрий24325124 15505216
98 Шипов Илья175101576       
  ИТОГО------       
  • № - Игровой номер

    Ам - Амплуа

    И - Количество проведенных игр

    Ш - Шайбы

  • А - Передачи

    О - Очки

    +/- - Плюс/минус

    Шт - Штрафное время

Факты

Факты

8 сентября  2016 года - 19 февраля 2017 года 26 команд провели 2-х круговой турнир. В результате 16 сильнейших команд сыграли в плей-офф за Кубок Братины.

На Первом этапе Чемпионата каждая из 24 команд проводит по одной игре на своем поле и на поле соперника с каждой командой Участником Чемпионата. Места команд в Общей таблице Чемпионата определяются по сумме очков, набранных во всех матчах Первого этапа Чемпионата.
По итогам Первого этапа определяются:
 - Победитель Регулярного Чемпионата Высшей хоккейной лиги;
 - 16 команд, которые принимают участие во Втором этапе Чемпионата.

В Общей таблице Первого этапа все команды располагаются в зависимости от количества набранных очков во всех матчах Первого этапа Чемпионата, в порядке убывания спортивных результатов.
По итогам Первого этапа определяются 16 команд, которые получают право участия во Втором этапе Чемпионата (серии игр плей-офф). Номера «посева» с 1-го по 16-й определяются в порядке убывания спортивных результатов. Победителю Регулярного Чемпионата вручается «Кубок Победителя Регулярного Чемпионата».

Во Втором этапе Чемпионата (серии игр плей-офф) проведение матчей осуществляется следующим образом: проводятся матчи
1/8 финала (8 серий), 1/4 финала (4 серии), 1/2 финала (2 серии) и финала (1 серия). В одной серии матчей принимают участие две команды.

Серии матчей 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала и Финала Чемпионата проводятся до четырех побед, максимальное количество матчей – семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на полях клубов, имеющих более высокий номер посева в паре. Победителем серии становится команда, победившая в четырех матчах серии. Команда, проигравшая в серии четыре матча, прекращает свое участие в Чемпионате.

По итогам Второго этапа определяются команда, победитель Чемпионата, а также места команд в итоговой таблице Чемпионата со 2-го по 16-ое, включительно.
Команда, победившая в финале Чемпионата, становится Чемпионом Высшей хоккейной лиги и Победителем Всероссийского соревнования по хоккею. По завершении решающего матча финальной серии Второго этапа Чемпионата победителю вручается приз - кубок «Братина».

Сезон
2016-2017

Результаты сезона

  • Чемпион ВХЛ
  • Обладатель Братины
  • 6 место в регулярном чемпионате
  • Главный тренер

    Анатолий Антипов

  • Капитан команды

    Роман Кобелев

Состав команды:

Вратари:
 

 60 Бочаров Иван 
 90 Заливин Александр 
 59 Корняков Виктор 
 93 Кузнецов Георгий 
     

Защитники:
 

 70 Алексеев Сергей 
 11 Бобряшов Никита 
 49 Волков Артем 
 96 Грязев Артемий 
 86 Зайцев Егор 
 7 Кобелев Роман 
 77 Лесников Артем 
 44 Лыпкань Марк 
 85 Маклюков Алексей 
 2 Мжельский Семен 
 67 Миронов Андрей С. 
 74 Озеров Максим 
 58 Орлов Егор 
 57 Севостьянов Александр 
 82 Толпегин Денис 

Нападающие:
 

 91 Авцин Александр 
 13 Алексеев Андрей 
 6 Андреев Савва 
 92 Баранов Илья 
 81 Бирюков Андрей 
 69 Бицадзе Михаил 
 83 Брюквин Владимир 
 89 Владимиров Николай 
 75 Дьяченко Владимир 
 65 Ефремов Владислав 
 18 Злобин Антон 
 56 Игумнов Иван 
 64 Ильин Савелий 
 22 Кашпар ЛукашЧехия
 87 Кондратьев Станислав 
 24 Костин Клим 
 39 Кузнецов Александр 
 99 Липанов Алексей 
 26 Марковин Дмитрий 
 72 Николаев Роман 
 31 Петунин Александр 
 48 Пилипенко Кирилл 
 80 Сидляров Дмитрий 
 32 Торопченко Алексей 
 88 Фёдоров Артём 
 62 Чебыкин Николай 
 95 Шевченко Дмитрий 
 98 Шипов Илья 
     
Тренерский штаб:
Главный тренерАнтипов Анатолий 
ТренерЖурик Александр 
ТренерСемыкин Евгений 
Тренер вратарейЗеленов Антон 
Тренер по физ.подготовкеПопов Дмитрий 
Нач. командыОрехов Илья 
СервисменЗнаменский Артем 
ВрачКорначенко Сергей 
МассажистТатаркин Юрий 
Видео-операторРыжиков Артем 
   
Лучшие в сезоне:
БомбардирАлексеев Андрей48 
СнайперМарковин Дмитрий20 
АссистентАлексеев Андрей35 
Бомбардир(защ.)Бобряшов Никита16
Снайпер(защ.) Алексеев Сергей,
Лыпкань Марк
5
5
 
Ассистент(защ.)Бобряшов Никита12 
Плюс/минусЕфремов Владислав+28
ШтрафКобелев Роман110