Таблица

Таблица

4 сентября 2009 - 26 апреля 2010. 22 команды, разделенные на два дивизиона, провели 4-х круговой турнир с соперниками по дивизиону и 2-х круговой турнир с остальными соперниками. В результате 16 сильнейших команд сыграли в плей-офф за Кубок Харламова. Молодежная команда московского Динамо называлась МХК "Динамо" Москва.

МХК Крылья Советов Москва - Кузнецкие Медведи Новокузнецк - 6:5, 2:3, 0:3, 3:4
Локо Ярославль - Белые Медведи Челябинск - 0:1, 5:4 (ОТ), 2:6, 1:2 (ОТ)
Толпар Уфа - Алмаз Череповец - 5:3, 2:1, 3:2
СКА-1946 Санкт-Петербург - Омские Ястребы Омск - 2:1 (ОТ), 2:1, 3:4, 0:4, 0:1 (ОТ)
Авто Екатеринбург -
МХК Динамо Москва - 6:3, 4:3 (ОТ), 7:0
ЦСКА Красная Армия Москва - Барс Казань - 6:5 (ОТ), 3:1, 4:5, 2:4, 4:7
Реактор Нижнекамск - Шериф Балашиха - 8:3, 3:1, 1:0

1/4 финала:
Стальные Лисы Магнитогорск - Барс Казань - 1:3, 7:4, 4:3, 3:1
Толпар Уфа - Омские Ястребы Омск - 2:1, 3:2, 4:3 (ОТ)
Авто Екатеринбург - Белые Медведи Челябинск - 7:6, 2:4, 2:5, 3:4
Реактор Нижнекамск - Кузнецкие Медведи Новокузнецк - 4:7, 1:4, 3:1, 1:4

Полуфиналы:
Стальные Лисы Магнитогорск - Белые Медведи Челябинск - 5:2, 2:4, 3:0, 3:1
Толпар Уфа - Кузнецкие Медведи Новокузнецк - 2:1 (ОТ), 1:1 (0:2 бул), 3:1, 2:4, 1:6

Матч за 3-4 места:
Толпар Уфа - Белые Медведи Челябинск - 4:2, 5:2

Финал:
Стальные Лисы Магнитогорск - Кузнецкие Медведи Новокузнецк - 5:3, 4:3, 0:2, 3:2

Обзор

Обзор

«МХК Динамо» с первых дней существования Молодежной хоккейной лиги претендует на роль оригинала. Именно бело-голубые первыми принципиально отказались даже минимально изменять название второй команды, объяснив это заботой о динамовских традициях и нежеланием разрывать связь основы и «молодежки». Стоит заметить, что данная позиция получила широкую поддержку среди болельщиков «Динамо», и впоследствии ее переняли «Спартак» и, частично, ЦСКА.

Другое ноу-хау бело-голубых связано с местом проведения матчей МХЛ. «МХК Динамо» будет принимать соперников в подмосковном Одинцово. Конечно, во многом это связано с объективными сложностями поиска подходящей арены в столице, но есть и другой резон. В клубе поясняют, что собрать сколько-нибудь приличную аудиторию в пресыщенной развлечениями Москве сложно. А вот в Одинцово у команды может появиться свой благодарный болельщик. «Не знаю, что из этого выйдет, - делится размышлениями главный тренер «МХК Динамо» Анатолий Антипов. – Но надеюсь, что своей искренней, красивой игрой мы сможем завоевать любовь публики. Без поддержки не останемся – из Москвы в любом случае будут приезжать знакомые, родственники, девушки хоккеистов».

Совершенно точно не ожидается проблем с заполняемостью трибун в дебютном матче. «Хотелось бы увидеть аншлаг, - рассказывает защитник Александр Карпушкин. – Мне довелось со сборной поиграть в Северной Америке, и я видел, какой там огромный интерес к молодежному хоккею. Надеюсь, в МХЛ скоро будет не хуже. Главное, совладать с эмоциями при таком стечении публики». О возможном волнении в столь ответственный момент в клубе уже позаботились. «Мы в последнее время уделяли дополнительное внимание психологической подготовке ребят, чтобы они не растерялись», - поделился секретом Антипов.

Несмотря на то, что в первой лиге награды обходили динамовцев стороной, в новом сезоне они будут считаться одними из претендентов на Кубок Харламова. Во всяком случае, настрой у ребят серьезный. После каждой тренировки едва ли не половина команды остается на льду для дополнительных занятий. На руку бело-голубым и то, что больших изменений с прошлого года в составе команды не произошло. Вернулись собственные воспитанники Олег Кузьмин (из Санкт-Петербурга) и Дмитрий Лугин (из Северной Америки), а за океан отправился искать счастья Данила Тарасов. «Да, мы стараемся ставить перед хоккеистами высокие задачи. Но конкретно, например, о финале не говорим, чтобы ребята не подумали, что уже все в хоккее знают», - поведал Антипов. Впрочем, на его подопечных такие уловки не действуют. «Нам говорят, что надо биться за высокие места, не уточняя конкретнее. Но я думаю, все понимают, что речь идет о золоте», - раскусил тренеров Карпушкин.

Для него первые два матча в МХЛ будут особенными еще и по той причине, что свой путь в большой хоккей Александр начинал в школе ЦСКА. «Конечно, это дополнительно заводит, - признался защитник. – Хочется доказать, что я не зря уходил оттуда в «Динамо». Знакомых в «Красной Армии» осталось немного, но я уже успел позвонить и поспорить о том, чья команда лучше».

Помимо Карпушкина бремя лидерства в «МХК Динамо» предстоит нести нападающим Павлу Зотову и Роману Васильеву. Ну и конечно, особое внимание будет приковано к забившим в прошлом сезоне на двоих 111 шайб форвардам Александру Авцину, уже выбранному на драфте «Монреалем», и Никите Двуреченскому.

Дмитрий Христич (Спорт день за днем) специально для МХЛ

Результаты

Результаты

Регулярный сезон
04.09.2009ЦСКА-Красная Армия - МХК Динамо 2:6 (0:2, 2:0, 0:4)
Кучеров, Гусев - Васильев, Двуреченский (2), Бирюков, Комбачёв, Кузьмин
06.09.2009МХК Динамо ЦСКА-Красная Армия 3:7 (1:2, 0:3, 2:2)
Лугин, Комбачёв, Маракин - Гусев (2), Маслов, Кучеров (2), Марченко, Кузнецов
16.09.2009Русские Витязи - МХК Динамо 5:4 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Белоусов (2), Левин, Картошкин, Жариков (ПБ) - Карамнов (3), Хамидулин
17.09.2009Русские Витязи - МХК Динамо 3:4 ОТ (0:1, 0:2, 3:0, 0:1)
Ларин, Жариков, Белоусов - Хамидулин, Лугин (2), Двуреченский
19.09.2009Феникс - МХК Динамо 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)
Карпин (2), Валеев - Кузьмин, Двуреченский, Карамнов, Хамидулин, Авцин
20.09.2009Феникс - МХК Динамо 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)
Заварзин - Карпушкин, Зотов, Авцин (2), Двуреченский, Карамнов
30.09.2009МХК Динамо - Локо 5:4 (1:3, 1:0, 3:1)
Васильев (2), Голденков, Зотов, Кузьмин - Груздев, Гриф, Снурицын, Красоткин
01.10.2009МХК Динамо - Локо 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
Двуреченский, Лугин - Гарифулин (2), Зюзякин
03.10.2009МХК Динамо - Чайка 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Карамнов, Васильев, Двуреченский - Мищенко
04.10.2009МХК Динамо - Чайка 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)
Зотов, Голденков, Двуреченский, Авцин - Швецов, Баскаков (2)
10.10.2009Шериф - МХК Динамо 2:7 (1:3, 1:3, 0:1)
Миронихин, Баранцев - Лугин (2), Зотов (2), Васильев, Кузьмин, Хамидулин
11.10.2009Шериф - МХК Динамо 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Миронихин, Голованов, Мастрюков, Бренёв - Хамидулин, Голденков
13.10.2009Мытищинские Атланты - МХК Динамо 4:3 Б (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Коковин, Бондарев, Яшин, Лазарев (ПБ) - Бурец, Зотов, Кузьмин
14.10.2009Мытищинские Атланты - МХК Динамо 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)
Тапильский, Кардаильский - Кузьмин, Карамнов, Двуреченский (2)
18.10.2009МХК Динамо - МХК Крылья Советов 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Кузьмин (2) - Комаров, Валерко, Федосеев
19.10.2009МХК Динамо - МХК Крылья Советов 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)
Прокуратов, Голденков, Бирюков - Ионов, Коротков, Иванов И., Филиппов
21.10.2009МХК Динамо - МХК Спартак 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)
Голденков, Лугин, Зотов - Толузаков (2), Шкенин, Чистяков, Лукьянчук, Желдаков
22.10.2009МХК Динамо - МХК Спартак 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
Двуреченский, Васильев - Шкенин, Воронин, Павлов, Толузаков
26.10.2009СКА-1946 - МХК Динамо 3:1 (1:1, 1:1, 1:0)
Шамаев, Точицкий, Горбаченко - Бирюков
27.10.2009СКА-1946 - МХК Динамо 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
Монахов, Конозов, Павлов, Шамаев - Бурец, Васильев
29.10.2009Алмаз - МХК Динамо 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Громов, Соколов - Васильев, Карамнов (+ПБ)
30.10.2009Алмаз - МХК Динамо 2:5 (1:1, 0:0, 1:4)
Бакланов, Орлов - Маракин, Голденков (2), Двуреченский (2)
06.11.2009МХК ДинамоСКА-1946 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голденков - Горбаченко, Конозов, Монахов, Точицкий
07.11.2009МХК ДинамоСКА-1946 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Зотов, Карамнов, Хамидулин - Чистяков
09.11.2009МХК Динамо – Алмаз 3:4 (2:1, 1:0, 0:3)
Алексеев, Бирюков, Кузьмин - Бакланов (2), Орлов (2)
10.11.2009МХК Динамо – Алмаз 7:3 (2:1, 1:1, 4:1)
Кузьмин, Голденков, Бурец (3), Карамнов, Лугин - Выдров, Орлов, Бакланов
18.11.2009МХК Спартак - МХК Динамо 7:6 ОТ (0:1, 4:2, 2:3, 1:0)
Чистяков (2), Лукьянчиков, Аверюшкин, Воронин, Земчёнок, Толузаков - Зотов, Васильев, Голденков (2), Лугин, Карамнов
19.11.2009МХК Спартак - МХК Динамо 5:4 (2:1, 2:0, 1:3)
Шкенин, Приступлюк, Медведев, Хохлачев, Толузаков - Лугин, Васильев, Двуреченский (2)
21.11.2009МХК Крылья Советов - МХК Динамо 4:3 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 1:0)
Иванов, Федосеев, Мамиканьянц, Шутов - Двуреченский, Бирюков, Голденков
22.11.2009МХК Крылья Советов - МХК Динамо 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Хамидулин, Лугин
28.11.2009МХК Динамо – Мытищинские Атланты 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)
Сорокин, Карамнов, Бирюков, Голденков, Васильев - Смирнов, Рукавишников, Яшин
29.11.2009МХК Динамо – Мытищинские Атланты 3:7 (2:3, 0:4, 1:0)
Лугин (2), Бирюков - Хволес, Фетисов, Бобров, Коковин, Кардаильский, Чернов, Рукавишников
02.12.2009МХК Динамо Шериф 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Голденков, Сорокин, Лугин, Зотов, Кузьмин - Суворов
03.12.2009МХК Динамо Шериф 3:2 (1:2, 0:0, 2:0)
Двуреченский, Голденков, Карамнов - Миронихин, Бренёв
10.12.2009Локо - МХК Динамо 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Литвинчук, Снурницын, Гарифулин - Лугин
11.12.2009Локо - МХК Динамо 4:5 Б (2:2, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Груздев, Гарифулин, Зюзякин, Грушин - Бурец, Карамнов, Голденков, Комбачёв, Бирюков (ПБ)
13.12.2009Чайка - МХК Динамо 4:6 (1:4, 0:1, 3:1)
Вяхирев (2), Потапов, Галузин - Комбачёв, Карамнов (3), Голденков, Карпушкин
14.12.2009Чайка - МХК Динамо 3:5 (0:1, 0:3, 3:1)
Тюрин, Галузин (2) - Исаев, Бирюков, Двуреченский, Зотов, Карамнов
06.12.2009МХК Динамо Феникс 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)
Исаев, Хамидулин, Двуреченский, Алексеев, Прокуратов, Бурец - Журавлёв
07.12.2009МХК Динамо Феникс 5:3 (0:2, 3:1, 2:0)
Двуреченский (2), Кузьмин, Голденков, Васильев - Карлин, Мухин, Бабаев
25.12.2009МХК Динамо – Русские Витязи 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)
Васильев (2), Карамнов, Двуреченский - Белоусов (2), Панарин
26.12.2009МХК Динамо – Русские Витязи 7:2 (1:0, 2:2, 4:0)
Маракин, Васильев (3), Сорокин, Двуреченский, Кузьмин - Копытцов, Макаров
08.01.2010МХК Динамо – ЦСКА-Красная Армия 0:6 (0:1, 0:4, 0:1)
Железнов, Торченюк, Репин, Кучеров (2), Барбашев
10.01.2010ЦСКА-Красная Армия - МХК Динамо 6:5 ОТ (2:1, 0:2, 3:2, 1:0)
Плотников, Кузнецов, Гусев, Репин, Бирюков Иг., Маслов - Кузьмин, Маракин, Двуреченский (2), Бирюков Анд.
16.01.2010МХК Динамо – МХК Крылья Советов 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
Васильев, Маракин, Комбачёв - Блохин, Грудаков, Коротков (2)
17.01.2010МХК Динамо – МХК Крылья Советов 2:3 (2:2, 0:0, 0:1)
Двуреченский, Сорокин - Кириллов, Филиппов, Голиков
20.01.2010МХК Динамо Феникс 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Сорокин, Бурец
21.01.2010МХК Динамо Феникс 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Зотов, Лугин - Заварзин
24.01.2010ЦСКА-Красная Армия - МХК Динамо 3:4 (3:0, 0:3, 0:1)
Бегунц, Маслов, Кучеров - Васильев, Голденков, Лугин, Кузьмин
26.01.2010ЦСКА-Красная Армия - МХК Динамо 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
Барбашев, Уракчеев, Бегунц, Бирюков Иг. - Хамидулин, Маракин
29.01.2010МХК Динамо – Шериф 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
Лугин, Голденков (2), Карамнов (2) - Комисарчук, Гляденцев, Голованов
30.01.2010МХК Динамо – Шериф 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Двуреченский - Гляденцев, Тарасов
02.02.2010Русские Витязи - МХК Динамо 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Павлинов, Панарин - Голденков (2), Кузьмин, Лугин
03.02.2010Русские Витязи - МХК Динамо 2:6 (0:3, 0:3, 2:0)
Левин, Белоконь - Кузьмин (2), Голденков (2), Васильев, Бирюков
09.02.2010МХК Динамо СКА-1946 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Бурец, Исаев - Тихомиров, Баринов, Гимбатов
10.02.2010МХК Динамо СКА-1946 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Зотов (2) - Точицкий
14.02.2010Локо - МХК Динамо 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)
Урычев, Красотин, Гриф, Грушин, Зюзякин, Гарифулин - Хамидулин
15.02.2010Локо - МХК Динамо 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Литвинчук, Кондратьев - Лугин (2), Двуреченский (ПБ)
19.02.2010МХК Динамо – Мытищинские Атланты 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Лугин - Кардаильский, Ахатов, Богатин
20.02.2010МХК Динамо – Мытищинские Атланты 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голденков, Двуреченский - Давыдов
24.02.2010Чайка - МХК Динамо 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Потапов, Аксютов, Галузин - Зотов
25.02.2010Чайка - МХК Динамо 2:3 Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Тюрин, Галузин - Двуреченский, Маракин, Бирюков (ПБ)
02.03.2010МХК Динамо – Алмаз 3:8 (0:3, 0:3, 3:2)
Лугин, Хамидулин, Смирнов - Попов (2), Трунёв (2), Бакланов, Орлов (2), Земченко
03.03.2010МХК Динамо – Алмаз 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Попов, Громов, Зайцев, Трандин
06.03.2010МХК Спартак - МХК Динамо 8:6 (1:4, 3:0, 4:2)
Аверюшкин (2), Пуголовкин, Приступлюк, Лукьянчиков (3), Медведев - Васильев (2), Маракин, Бурец, Лугин, Комбачёв
08.03.2010МХК Спартак - МХК Динамо 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Аверюшкин, Приступлюк - Хамидулин

Плей-офф
13.03.2010Авто МХК Динамо 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)
Каськов, Антропов, Малыхин, Чистяков, Галимуллин, Стрельцов - Лугин, Зотов, Прокураторов
14.03.2010Авто МХК Динамо 4:3 ОТ (2:3, 0:0, 1:0, 1:0)
Антропов, Солодов, Стрельцов, Бойко - Лугин (2), Васильев
17.03.2010МХК Динамо – Авто 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)

Факты

Новости клуба5 сентября 2009 года Пресс-служба ХК "Динамо"
С позиции силы

ЦСКА-Красная Армия (Москва) – МХК «Динамо» (Москва) – 2:6 (0:2, 2:0, 0:4)
 Голы: Васильев (Комбачев), 11:11 (0:1). Двуреченский (Хамидулин), 14:48 (0:2). Кучеров (Гусев), 34:28 (1:2). Гусев (Кучеров, Носков), 39:58 (2:2 – бол.). Двуреченский, 41:40 (2:3). Бирюков (Карамнов, Лугин), 46:39 (2:4). Комбачев (Двуреченский), 47:06
 (2:5). Кузьмин (Бурец), 57:30 (2:6 – мен.).
 Вратари: Тодыков (Сучков, 14:48) – Шарыченков
 Штраф: 10 – 14.
 Главный судья: Анисимов.
 4 сентября 2009. Москва.ЛДС ЦСКА. 3500 зрителей.
 ЦСКА-Красная Армия: Тодыков (Сучков), Кудряшов, Кожевников, Репин(К), Марченко(2), Кузьменко, Ожиганов(2), Любимов, Маслов, Бирюков, Уракчеев(А), Носков(А), Кузнецов, Кучеров, Барбашев, Плотников, Торченюк, Гусев(2), Железнов(2).
 МХК «Динамо»: Шарыченков (Калюжный), Атаев(2)-Ильминский(2), Комбачев-Сорокин(А), Бурец-Карпушкин, Кузнецов, Бирюков(4)-Карамнов-Лугин, Прокуратов(2)-Смирнов-Алексеев, Кузьмин-Зотов(К)-Авцин(4), Васильев(А)-Хамидулин-Двуреченский.

Сегодня в ледовом Дворце Спорта ЦСКА игрой между Красной Армией и МХК ««Динамо» Москва был дан исторический старт Молодежной хоккейной Лиги.

Стать свидетелями столь значимого для российского хоккея события пожелали более 3500 тысяч зрителей – и вряд ли кто-то  из пришедших на хоккей в этот погожий пятничный день, кроме, пожалуй, поклонников армейцев, был разочарован увиденным.

Предваряла хоккейную игру официальная церемония открытия. С приветственным словом выступили и главные лица российского хоккея – Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Владимир Юрзинов, Александр Медведев и Александр Овечкин, подаривший капитанам обеих команд шайбы, которые, по его заверению, непременно должны принести удачу.

После того, как к почетным гостям присоединился многократный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин, тройка Медведев-Овечкин-Карелин провела первое в истории МХЛ вбрасывание.

Как и положено хозяевам, инициативу в стартовые минуты матча захватили армейцы, гости лишь изредка отвечали контратаками. Было заметно, что бело-голубые втягиваются в игру. Возможно, на действиях динамовских хоккеистов в первой половине стартового периода сказалось 20-минутное опоздание команды к разминке, случившееся по вине традиционных для Москвы пятничных пробок.

«Разбудила» бело-голубых небольшая потасовка у своих ворот, после которой они прибавили в движении, а их контратаки начали выглядеть гораздо осмысленнее и агрессивнее.

Одной из таких возможностей воспользовался Васильев, умело обыгравший защитников "Красной армии" и выкатившийся один на один с вратарем. После красивого и хитрого броска нападающего вратарь красно-синих Тодыков был вынужден капитулировать, а Васильев стал автором первой в истории молодежного чемпионата заброшенной шайбы. Любопытно, что сделал он это, когда на секундомере, отсчитывающем время матча, зажглись красивые цифры – 11:11.

Показалось, что игроки армейцев, доминировавшие до этого на площадке, после пропущенной шайбы оказались обескуражены. Гости, напротив же, с удовольствием захватили инициативу, проведя несколько подряд хороших атак, одна из которых закончилась совершенно логичным голом Никиты Двуреченского – 0:2.

Чтобы вернуть своей команде необходимую концентрацию, наставник красноармейцев взял 30-секундный перерыв. После которого принял решение заменить вратаря. Однако до конца стартового периода дивидендов экстренные меры главного тренера ЦСКА не принесли.

Второй период стал зеркальным отражением первого. Как только показалось, что бело-голубые уверенно контролируют ход игры и физически выглядят «посвежее», как красно-синие забросили шайбу – 1:2. Теперь уже динамовцы занервничали и получили два подряд 2-минутных удаления. Этим сумели воспользовались хозяева, сравняв счет за 2 секунды до окончания второго периода, - 2:2.

В заключительном отрезке матча инициатива полностью перешла к динамовцам. Уже на второй минуте периода Двуреченский оформил дубль – 2:3. Поддержали победный почин Бирюков и Комбачев, забросившие шайбы в армейские ворота с интервалом в 27 секунд.

А оформил нокаут хозяев Кузьмин, который установил окончательный счет матча – 2:6, забросив изумительную по красоте и исполнению шайбу. Не зря же болельщики на трибунах тут же окрестили ее шедевром.